Читать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2"



Впрочем, дальше все пошло по плану: эльф, танцующий с мечом, за которым я постепенно начал угоняться, рукопашка и метание ножей, освоение магии в зеркальном дворике, а в завершение дня — башня, куда меня сегодня отправляли одного.

— Ты это, сам уж давай, — спроваживал меня гном, старательно скрывая свое довольство, что не придется меня больше пасти, сидя на жестком полу часами, но глаза его выдавали, бодренько поблескивая радостью.

Эльф оказался более заботливым и все кричал мне вдогонку, что-то уточняя по мелочам:

— Какую смесь трав брать, помнишь? — и сам же подсказывал: — В том горшке, что крайним на ближней полке стоит. Свечи сегодня можешь еще не тащить, вчерашних, думаю, хватит. Руны мелочком, если что подпра…

Так и слышал его нудный голос, раздающийся снизу, пока поднимался на этаж, и даже, кажется, что-то уже через закрытую дверь в покоях.

Я слышал, но не слушал — мне забот хватало и без этих мелких проблем, и главная из них была, это как не прогадать со следующей книжкой.

Подошел к столу и посмотрел на высившиеся на нем стопки фолиантов. Снова перебрал несколько книг, вчитываясь в названия. И вот рука просто не поднималась брать чисто теоретическое пособие, поскольку душа моя требовала действия, желательно под стать огню — поискрометней, а не этих вот, пардонте, размазанных унылых соплей.

«А может, две штуки разом на знак положить?! — разум мой искал обходной путь упорно. — Одну по дедову списку, а вторую левую какую-нибудь?»

Сверкание в мозгах, сопровождающее «озарение», как всегда случилось неожиданно, и я вдруг и сразу осознал, что пихать в один «слот» две книги ни в коем случае не рекомендуется. Но, как оказалось, задачка та решалась легко — «пустота», она на то и пустота, что ее заполнить чем-то можно было.

Подбодренный подсказкой, ринулся к шкафам. А вот там завис надолго — дед, по ходу, любителем всего теоретического был, а потому пришлось перелопачивать полки основательно в поисках хоть чего-то отчасти полезного.

В результате, наткнувшись на «Принципы построения многоструктурных щитов», решил на этом сегодня и остановиться. Прихватил из стопки плановое «Влияние первой проявленной стихии на формирование характера юного мага» и подался наверх, предвкушая, что если сегодняшний эксперимент удастся, то завтра я смогу забить уже все «пустоты» на звезде.

Прибыв наверх, заменил в сегменте против второго звездного луча руну «пустота» на «память», водрузил книги на положенные им места, разложил по чашам траву и послал Жока поджигать по кругу, а сам уже вполне привычно принялся укладываться в середине нарисованной схемы.

Ну, полетели…

В себя пришел от скулежа в два голоса прямо над моей головой. Ныли, естественно, валет и дракончик — больше просто некому было так убиваться по глупому мне.

А что глупый я, понял сразу, потому как голову по пробуждении прострелило невыносимой болью, но и подсказка, можно сказать, висела уже прямо перед глазами. Руны «пустоты» наполнить «знаниями» у меня хватило ума, а вот на вторую, дополнительную «память», добавить «поддержку разума объекта воздействия» и «якорек» — нет. Вот и долбалнуло меня так неслабо халявными-то знаниями.

А идти просить помощи у эльфа по понятной причине я не мог… мда.

В общем, в баню я сегодня добирался уже заполночь и чуть не на корячках, а мыться мне помогал Жок. А когда мы спустились в бассейн и он принялся мне какую-то пахучую гадость втирать в лысину, я традиционно уже, уснул.

— Господи-ин, просыпа-айтесь… — блеяние валета щекотало в ушах.

Да что ж такое! Сколько можно воевать с ним?!

— Чё опять ноем? — недовольно спросил я, тело еле ворочалось, было ощущение, что оно распухло.

— Просыпаться вам надо и из бассейна вылезать. Мы здесь часа уж два, даже мыла Марнина вся куда-то на волосах ваших делась, хотя я ее и не смывал, — жалостливым шепотом выдал он.

— Придурок ты, Жок, — на большее меня не хватило, поскольку белесые сморщенные руки-ноги действовали плохо, и пришлось сосредоточиться на выползании из теплой воды. — Раньше будить надо было.

Я был прав, как никогда… просто еще не знал насколько.


Скачать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2" - Алексей Климин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2
Внимание