Чёрный поручик

Мархуз
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Каждый попаданец желает… 1860 год, Россия (компотная ныне), никаких великих дел, чтобы прогрессорствовать. Даже денег не дали до фигища, зато в мощные долги погрузили и отправили на самое репутационное дно. «Чёртов поручик» (иногда, более культурно, «чёрный») охаян за своё позорное поведение выше крыши, а то, что он сын графа, так это ещё хуже. Как в таких условиях калаш на коленке собрать, когда отвержен и даже из армии с позором выгнали, запретив носить военный мундир? Так что никаких заклёпочников нам не нужно. Пойду-ка я к едреней фене. Мимокрокодилы — за мной! Остальным — отбой.

Книга добавлена:
2-03-2023, 06:33
0
374
47
Чёрный поручик

Читать книгу "Чёрный поручик"



Глава 44

На рождественском балу, где все меня поздравляли и желали успехов, случилась десятиминутная беседа тет-а-тет с Невским. Правда он попросил ни с кем не делиться её содержанием.

— Владимир Михайлович, а как вы смотрите, чтобы поделиться в молдавских и вакашских газетах вашим опытом гуманитарной помощи Гольштейну?

Ясен перец, что опешил от такого выкрутаса, но отказаться броде неправильно.

— Если это нужно России, то я могу не только поделиться, но и воплотить строительство гуманитарного центра и научных заведений. А так как у них есть своя нефть, то и вложиться в её добычу и переработку.

— Очень хорошо, тогда составьте, пожалуйста, докладную записку на имя министра двора, указав всё подробно.

— Будет сделано, Николай Васильевич. А к какому сроку?

— Желательно в первые дни после 15 января. Однако, напоминаю, всё держите в совершеннейшем секрете даже от близких.

Мы вернулись к гостям, сделав вид, что перетёрли непринципиальные мелочи дворцовой жизни. Тем более, что и повод был. Мои воспитанники из взвода охраны Конвоя с первого января становятся личной охраной императора Александра Второго. Уж очень хорошо они показали себя в Польше, обеспечив полное спокойствие наместнику. Все попытки приблизиться к великому князю пресекались, когда силой, а когда и меткой стрельбой.

Задание Невского, конечно, непонятное, так как Объединённые Дунайские княжества находятся в вассальной зависимости от турок. И чего там раскручивать, если о "добровольцах" даже не было упомянуто? Чисто политический трюк какой-то, не более, но отказываться нельзя. Зато можно собрать побольше информации, ибо никто мне в глаза ни о чём толком высказаться не собирался.

— Так-так, подоплёка мне нравится, Владимир Фёдорович. Действительно правдоподобно, что русский миллионер и гуманист заинтересован в валашской нефти.

Главначпупсы отгуляли две недели нового, 1866 года, и теперь вернулись к своим баранам, то бишь к нам, смертным.

— Да, ваше величество, — рапортовал Адлерберг, — и готов делать глубинные исследования, используя новые буры, создаваемые на заводе графа Шеллера. В принципе, даже железные дороги Васнецов готов построить, создав там международные акционерные общества.

— Думаю, что у Оттоманской империи не будет возражений по поводу экономического и научного развития их вассалов. Да и господарь Куза может поддержать начинание. Главное, как отреагируют крупные землевладельцы, а также сепаратисты и либералы.

— Если программа будет опубликована в газетах, то сразу проявится их реакция. Хотя всё выглядит достаточно привлекательно.

Главперцы России игрались в свои игры достаточно профессионально. Им просто нужна смута на границах Австрии, вдруг княжества выкажут претензии на ту же Трансильванию? Тем паче, что казённые средства не нужно тратить, имеется специально выращенный богач для несения расходов. А с учётом того, что законного господаря хотят свергнуть оппозиционеры, то возможно избрание нового: хоть из своих, хоть со стороны. Почему не сделать марионеткой того же Васнецова, если карта ляжет? Маловероятно, но чем чёрт не шутит?

— Ваше величество, а как тогда быть с Голштинией?

— Пусть светлейший князь ждёт приказа. Нет смысла начинать мятеж слишком рано.

Газетное давление на уши обывателей и их руководителей началось со статей, рассказывающих в подробностях о "Кильском гуманитарном феномене" в последние дни января. Оно сопровождалось намёкам на такое же, но в Валлахии и Молдавии, если народ не будет против. Даже в Константинополе вышла пара панегириков, подробно разжевавших, что повышение экономического уровня придунайских княжеств будет выгодно и Оттоманской Империи.

Ни единой строчке и даже слова на политические темы не прозвучало, кроме, как в интервью с самим Васнецовым.

— Господа, предпринимателям не выгодно, когда в странах идут мятежи и недовольства. Из-за этого нарушается плановая работа предприятий, а значит падает и доходность.

Попытка специально нанятого щелкопёра из Бухареста выведать моё отношение к политическому конфликту в объединённых княжествах ни к чему не привела.

— Я далёк от политики и никогда не расталкиваю локтями других. Мой принцип — создание нового, там где его пока не было.

— Но ведь нефть в Валахии кто-то добывает. А как же их интересы?

— Пусть владеют и добывают, я им готов даже финансово помочь. Очень хорошо, что уже есть их нефть, которую я буду рад у них покупать для переработки.

В прошлом году удалось убедить Бутлерова с его учениками посетить мой нефтяной колледж и всю его инфраструктуру. Теперь целая группа умок готовится к десантированию в мои палестины, оснащённые по самое немогу. Вполне возможно, что и сам Бутлеров возьмёт на несколько лет академический отпуск и займётся у меня, как своими, так и моими исследованиями.

Так что кадры имеются, а кого-нибудь выделю и для княжеств.

— Могу создать не только химический университет у вас, но и два колледжа к нему. Один по технологиям добычи, а другой по переработке нефти в нефтепродукты. И обязательно школу для тех, кто будет увлечён нефтехимией, этой важной наукой настоящего и будущего.

Публикация интервью в тамошних СМИ вызвало позитивную реакцию населения, причём разных кругов. Добавим сюда, что гуманитарная миссия создаст медицинский центр (за мой счёт), больницу и поликлинику (за мой счёт), ряд предприятий в стране (за мой счёт) и даже колледж-лаборатории-мастерские по разработке новых двигателей (за мой счёт).

Последнее возможно, но не обязательно. Дело в том, что в Петербурге я объявил двухгодичный действующий конкурс с призами в полмиллиона, двести и сто тысяч рублей. Он пройдёт в нескольько этапов. Сначала желающие подают заявку на участие их двигателей, даже идеи будут рассмотрены на закрытых заседаниях специальной комиссии. Те проекты, которые вызовут интерес, будут обеспечены финансами, материалами и оборудованием в выделяемых помещениях. Тогда умники разных стран смогут спокойно, в течении года, довести свои образцы до действующей модели.

Что ни говори, но как бы ни была схема медлительна и примитивна, но солидные премии уже вызывают интерес. Тем более, что закончившаяся война в Штатах освободила изобретателей от чисто военного производства. То есть, даже оттуда могут придти объяснялки, ибо бумага всё стерпит. Чего уж говорить про всколыхнувшуюся Европу.

Всё шло постепенно, вдруг произошёл стремительный жанатурмыс. Как потом написали в газетах"…в кабинет господаря Валахии и Молдавии ворвались армейские офицеры…". Ион Куза не стал артачиться, как Павел Первый, поэтому избежал смертельного удара табакеркой по виску. Он написал незатейливый документ со следующим содержанием.

"…Я, Александру Иоана l, по желанию всей нации отрекаюсь от престола сегодня, 11 февраля 1866 года, и передаю власть в руки господарского представительства и министерства, избранного народом…"

Ладно, переворот есть переворот, но помимо моей воли начались шепотки в обществе на тему "кому доверить руководство страной". Сразу было создано представительство из местных лидеров, а одному из них, Филиппу Фландрии, даже предложили господарство. Однако возглавить страну в такое тревожное время он отказался, оставив за собой руководство Сенатом.

Как быть и стоит ли начинать гуманитарную миссию, а вдруг не так поймут и сочтут, что на верховную власть претендую? Вообще-то, даже претенденты со стороны на такое место имеются, так что постою в сторонке.

Достаточно быстро пришла телеграмма с вопросами от нового правительства не отказался ли я от своих планов? Мол, гарантируем полную неприкосновенность, даже поможем их внедрить.

— Начинайте, Владимир Михайлович, всё контролируется и никто ваших людей не тронет. Даже турки заинтересованы в их воплощении, — объяснил ситуацию Невской.

Ну что же, заверения меня успокоили, поэтому начал реализацию плана по пусканию экономических корней в будущей Румынии. Целый миллион выделил, так что лишь девять осталось в кошельке. Заодно, из инвестируемой суммы отчекрыжил сто тысяч, которые отправил господарскому правительству на нужды, вдруг понадобятся.

Через полтора месяца, в конце марта уже всё закрутилось, не мешая внутренним разборкам в стране. Даже турецкий посол предложил лично встретиться, чтобы по моим честным глазам и столь же честному выражению лица выявить не храню ли я за пазухой антитурецких булыжников. Я знаю закон: "Самая лучшая ложь — это правда!" так что посланник удовлетворённо закончил беседу.

— Ваша светлость, благодарю за откровенность. Так и доложу в Истамбул, что вы имеете экономические и научные интересы в дунайских княжествах.

А что он может ещё сказать, если оно на самом деле так. Мир развивается и всё больше будет нуждаться в нефтепродуктах. Сейчас месторождение в Плоешти наиболее удобно расположено в плане будущей логистики. Построить железную дорогу до Дуная не проблема, да и одна река к центральной речной артерии Европы тоже ведёт. Гораздо проще, чем с какого-нибудь Апшерона нефть таскать за тыщу вёрст. Или за полторы тысячи, не знаю, как правильно. Керосинопровод из Баку в Россию ещё когда построят, так что я на коне, хотя местные нефтебароны будут под ногами путаться. Пут…пут…пут…

Конечно, османы всё-таки подтянули свои военные подразделения, но не против меня, а против объединения молдаван. Тут ещё и сепаратисты из конкретно Молдавии вопят о разъединении. Главное, что моих людей никто не трогает, а меня всё устраивает. Как говорится (если переиначить чуток): "Подальше от политики — поближе к кухне!".

Странным образом стала вырисовываться кандидатура Карла Гогенцоллерна-Зигмарингена на престол объединённых княжеств. Может быть в реальной Истории он и возглавил страну, но в нашей ветви сразу возникли обывательские недовольства. Во-первых, он не славянин. Во-вторых, не очень богат, хотя за ним стоит Пруссия. В-третьих, против его кандидатуры решительно настроены австрийцы. В четвёртых…

Разговоры начали муссироваться в апреле и вели в никуда. Что-то поломалось в историческких процессах, если пруссак не выглядит убедительно, как в нормальной версии развития Европы. А кого же тогда приглашать, коли свои между собой грызутся? У кого и своих денег полно, и свои оружейные и металлургические предприятия? Где такого найти, чтобы уверенными быть в светлом будущем?…


Скачать книгу "Чёрный поручик" - Мархуз бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Чёрный поручик
Внимание