Скованные одной целью

Андрей Яцушкевич
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Не так-то просто смириться с тем что ты оказался далеко от дома в окружении неизвестных людей, каждый из которых в таком же замешательстве. Как можно справиться со смертельными испытаниями на своем пути? Возможно только вместе можно преодолеть все трудности.

Книга добавлена:
7-03-2023, 20:53
0
321
49
Скованные одной целью

Читать книгу "Скованные одной целью"



Глава 22

— Мне кажется, или сегодня как-то удобнее в седле, не совсем уверен? — слегка удивлённым тоном произнёс Эрик.

Они уже второй день были в дороге, всё также останавливаясь на ночлег в трактирах на имперском тракте. Дороги становились шире и даже, местами, появлялись ограждения, чтобы не повозки не свалились в овраги.

— Говори за себя, — прыснула Орфея. — Я вообще не представляю, как ты после этого мучения ещё способен махать своими желёзками вечером.

— Эрик у нас парень достаточно выносливый. Регулярные тренировки вырабатывают привычку. Может попробуешь? — отозвался Корак.

— Ну уж нет, я и так еле живая. Вот доберемся до вашей столицы, нас быстренько вернут обратно в наш мир и мне эти кони больше никогда не понадобятся. Я прекрасно и на своих двоих могу передвигаться.

— Не думаю, что нас вернут обратно просто так, — произнёс Маркус, а Нарья крепче прижалась к его спине после услышанного. Мы для чего-то здесь оказались, даже послали человека привезти в столицу.

— Нагоняешь же жути, — фыркункла блондинка. — Даже девушка твоя заволновалась.

— Я лишь говорю это, чтобы не было ложных надежд. Нам нужно быть готовыми ко всему и держаться вместе, не ходить по одному. Мы не знаем этого места, а дворцы правителей это самые опасные из них. Особенно для таких, как мы. Нас могут использовать и выбросить как испорченный инструмент.

Уже в который раз слова оборотня заставили всех удивиться и посмотреть на него странным взглядам. Кто-то воспринимал это как странность, но некоторые уже начали догадываться о природе всех этих слов и манеры поведения.

На время повисло молчание. Каждый погрузился в свои мысли. Да и темы для разговоров уже порядком закончились за время путешествия. Но спустя какое-то время, оборотень прервал тишину:

— Нарья, пересядь к Орфее, Эрик надевай шлем.

— Что случилось? — спросил Корак.

— Впереди пахнет кровью, — ответил парень, помогая слезать девушке.

— Расти, сойди с дороги, если что прикроешь, — быстро скомандовала Агнешка.

Лис тявкнул и нырнул в придорожную траву, а затем побежал дальше.

— Что ещё можешь сказать? — уточнил наёмник, когда Маркус поравнялся с ним во главе шеренги.

— Сложно сказать, в той стороне много крови, сложно сказать где именно, может на тракте или за его пределами. Я не уверен. Пока ничего не слышу. Возможно, в личине зверя смогу узнать больше.

— Не стоит этим пользоваться. Не забывай, волк это крайний случай.

— Я понял.

— Странно, мало кто решится устроить кровопролитие на имперской дороге. Либо там психи, либо серьёзная сила, — проговорил мужчина.

— Может нам тогда сойти с тракта? — предложил Эрик.

— Лучше так и сделать, не хочу рисковать. Но придётся сделать большой крюк, чтобы нас не заметили. И скорее всего, будем ночевать в поле.

— Зато без проблем, — произнесла Орфея, пытаясь аккуратно направить свою лошадь в сторону от дороги.

Всё были за идею избежать ненужных проблем. Им до конца не было известно, что их ждало впереди, но сама по себе кровь на тракте это не к добру.

Ночь они провели в небольшой рощице, проделав большой окружный обход, предполагаемой проблемной зоны. Корак знал нужное направление и предполагал, что к завтрашнему полудню, они снова выйдут на дорогу. Лис их быстро догнал, ещё до заката и чувствовал он себя вполне нормально, без беспокойств.

Ночь прошла спокойно, но вот Маркус и Расти постоянно просыпались от любого ночного звука.

Утром, большую часть пути им пришлось идти пешком и везти лошадей бод узду. Хоть лес был не сильно густой, но верхом они бы всё равно двигались с той же скоростью. К тому-же, это было бы неудобно как им, так и животным.

— Немного передохнем и пойдём дальше, — скомандовал наёмник, присев на поваленный старый ствол дерева.

Предложение охотно было встречено, прогулки по пересечённой местности весьма утомительно. Каждый принялся отдыхать по своему. Эрик плюхнулся пятой попку на траву, снимая шлем. Орфея уселась рядом, жадно делая глотки из бурдюка, а затем передала кузнецу. Нарья принялась осматривать основания деревьев, вооружившись небольшим ножиком. Агнешка кормила лиса, поглаживая его на своих коленях. А Маркус, Корак и Моргана что-то обсуждали у старого поваленного дерева.

Первым среагировал лис. Он резко соскочил с колен девушки, оказавшись за её спиной и тихо зарычал.

— Там ещё кто-то есть! — послышался мужской крик вдалеке и приближающийся лязг железа, явно не одного человека.

— Всем за наши спины, — скомандовал Маркус, нацепляя шлем и подхватывая копьё.

Эрик быстро подорвался к лошади за щитом, по пути надевая шлем. Через несколько мгновений, мужская половина отряда образовала клин с кузнецом во главе. Остальные были чуть позади. Агнешка успела зарядить два новеньких арбалета и сейчас они обе выглядывали из-за дерева, пытаясь заметить нападающих первыми. Расти скрылся в листве и побежал вглубь, прижимаясь к земле. Моргана держала руки наготове, чтобы в любой момент поднять защиту вокруг небольшого отряда. А Нарья прокручивала в голове новое заклинание, чтобы при необходимости не совершить ошибку в произношении.

Каждое мгновение было напряжённее предыдущего. Никто не знал, сколько людей к ним приближается и насколько легко с ними можно будет договориться. Вскоре меж стволов деревьев начали маячить человеческие фигуры. Отчётливо слышался звон кольчуги, треск веток под ногами и звук вынимающихся клинков из ножен.

— Бросайте оружие, вы окружены, у нас есть маг. Сдавайтесь и вы выживете! — раздался командный голос.

— Они обходят нас по дуге, — шёпотом произнёс Маркус, принюхиваясь. — Ещё немного и сомкнут кольцо.

— Мы просто путники и не хотим неприятностей. Мы бы хотели пройти с миром! — ответил Корак, а затем добавил шёпотом. — Моргана, будь наготове.

— Слышала. Нарья, следи за тылом и готовь защиту.

Девушка быстро закивала и встала спиной к чародейке, поднимая руки.

— Я последний раз повторяю, бросайте оружие!

После этого приказа засвистел арбалетный болт и снаряд воткнулся в землю, перед Эриком. Тот даже не успел среагировать на выстрел.

— Я Могу его снять, вижу стрелка, — тихо проговорила Агнешка, присев на одно колено и замерла.

В голову наёмника, да и всем остальным, кто увидел этот меткий промах, закрались некоторые сомнения. И возможно всё можно было решить с помощью слов, но послышался крик.

— Ааа, нога… Уберите эту тварь от меня!

Моргана успела среагировать на летящий огненный шар. Ставить щит было опасно, сила заклинания противника была большая, и их всё равно могло задеть. Поэтому женщина выпустила небольшой фиолетовый сгусток. Её стихия это сама суть магии и даже самое простое заклинание может повлиять на структуру другого. И за счёт этого, когда огненная магия и её, столкнулись, шар изменил траекторию и улетел куда-то в сторону, разбившись об дерево.

— У них маг! Стреляйте в центр!

Лошади к этому времени уже разбежались дико ржа в глубине чащи.

— Никого не убивать! — крикнул Ралл и побежал в сторону, выхватывая второй клинок.

Маркус последовал его примеру и ринулся в противоположную сторону, где он услышал треск тетивы. Эрик тоже не отставал и рванул назад, прикрывая волшебницу и как раз вовремя. В его щит врезался очередной болт, если бы он не подоспел вовремя, то женщина свалилась бы с серьёзной раной в животе. Но вот с выстрелами с другой стороны он ничего не смог поделать. Удар на себя взял нагрудник и два болта, со звоном, скользнул мимо.

С тыла тоже началась активность. Агнешка пустила болот в намеченную цель и начала натягивать плечи арбалета по новой. Воровка так и не смогла заметить хоть одного противника. Обе девушки были заняты и потеряли бдительность. В их спины тоже полетели снаряды, но Нарья вовремя поставила большой полукруглый щит, который выдержал залп из трёх арбалетов и даже не рассыпался как обычно. Орфея резко развернулась и пустила болт, но судя по отсутствию криков и стонов, мимо.

К этому моменту Моргана уже закончила и воздвигла купол магического щита вокруг них.

— Ближе ко мне, я сделаю его меньше, — произнесла женщина, производя манипуляции руками.

Тем временем Маркус ловко скользил мимо деревьев, не двигаясь по прямой. Он слышал, как натужно скрипят плечи арбалета и рванул в кусты. Тыльная сторона копья врезалась в лицо, ломая чей-то нос. Парь резко дёрнул древко в сторону и врезал второму в висок, прямо в шлем. Воин не растерялся и выхватил меч, рубя им наотмашь, чтобы заставить оборотня убрать своё оружие и отступить. Его товарищ уже завалился на спину, потеряв сознание от мощного удара в открытое лицо. Могло показаться, что мечник поступил опрометчиво, отгоняя копейщика, увеличивая тем самым дистанцию между ними. Но его противник не знал, что помимо их двух, рядом была ещё пара бойцов.

Маркус как будто чувствовал, как разрезается воздух позади него. Два синхронных удара метили ему в шею и поясницу. Но он сделал глубокий шаг в пред и кувыркнулся, прижимаясь к земле. Держа древко ровно, он выполнил выпад, прямо в живот мечника. Кольчуга защитила от травм, но такой удар выбил из него воздух, а затем восходящий удар в челюсть лишил сознания. Парень резко развернулся, приняв боевую стойку, направляя тупую сторону на солдат.

Это были именно солдаты, в кольчуге и с открытыми шлемами, которые защищали лишь голову и переносицу. Поверх кольчуги свисала матерчатая котта с изображением жёлтого солнца на красном фоне.

Двое перед ним были вооружены щитами и мечами, не самые удачные противники для копья. Но они всё ещё были растеряны, увидев необычные манёвры, и это был шанс для атаки. И парень им воспользовался, рванув вперёд. Щитоносцы успели среагировать, подняв щиты, но Маркус только этого и ожидал. В прошлом, он бы подобное смог совершить, но сейчас ему достаточно хватало силы и прыти, чтобы совершить задуманное. Парень упёрся левой ногой и развернулся, заходя сбоку. Доворачивая своё древко, он ударил по затылку, от чего солдат шагнул вперед, теряя равновесие. Бросив своё оружие, оборотень скользнул за спину второму. Он даже сам не ожидал, что у него получится так идеально. Правой рукой он обхватил шею мужчины под локоть, сдавливая её и прижимая к себе. Второй он схватил запястье, не давая воспользоваться мечом. Солдат ничего не мог поделать в такой, необычно крепкой хватке. Он жадно пытался заглотить воздух, но в глазах становилось темно, и вскоре он обмяк. Первый уже успел вернуть равновесие и развернулся, но обнаружил, что и его товарищ лежал без чувств, а копейщик целый и невредимый держал щит. Солдат не мог поверить, только что, на его глазах, простой воин с лёгкостью расправился с тремя профессиональными солдатами и даже не запыхался.

Вдруг раздался оглушительный звон. Солдат прекрасно знал что он значит и несмотря на то, что он повалился на землю, на его лице была улыбка, ведь он видел как копейщик тоже упал.

***

Корак уже не сомневался, что на них напал имперский патруль. Золотой символ солнца, на коттах двух солдат, которых они успели вырубить, ни с чем не спутаешь. На этот раз наёмник не зря воспользовался своими внутренними резервами, иначе бы пришлось очень тяжело, ведь их убивать нельзя. Как правило, каждый патруль возглавляет рыцарь, а в этом отряде был ещё и маг. Так что расслабляться нельзя.


Скачать книгу "Скованные одной целью" - Андрей Яцушкевич бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Скованные одной целью
Внимание