Рыжий 2

Alex Berest
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: На дворе уже 1986 год. И южный городок уже знакомый. И даже бабушка стала почти родной. Наш попаданец старается жить в своё удовольствие. Стремясь, как поётся в песне, «вперёд и вверх». К задуманной им, но неведомой другим цели. А как оно сложится на самом деле, покажет время.

Книга добавлена:
14-03-2023, 12:55
0
306
81
Рыжий 2

Читать книгу "Рыжий 2"



Глава 22

«Бамс» — прилетел очередной подзатыльник от бабули.

— Ах ты, поскудник. Весь в отца. Яблоко от яблони. А я, еще и сомневалась, дура. Мол, не мой внук, подменили его. А, не, мой, весь в моего сыночка, @лядуна.

Я сидел на диване с покорно опущенной головой и терпел все эти подзатыльники и ругательства. Олька тоже с кулаков начинала, сейчас, вон, испуганной мышкой сидит в уголочке и смотрит за процессом моего воспитания. Бабуля тоже сейчас выдохнется и к слезам перейдёт. Ничего, за одного битого — двух небитых дают.

После сделанного мной предложения и полученного от Сидоровой согласия стать моей женой, нам предстоял нелёгкий и для меня опасный путь к легализации нашей семьи. Я решил начать этот процесс с моей бабули. В моём понимании она — лицо заинтересованное, как в правнуке или в правнучке, так и в моей свободе — мало ли как поступят предки Оли.

Ну вот, такого я от неё ещё не слышал — «урод вонючий». Хотя нет, где-то слышал, но не от бабушки. Блин, да где же? «Урод вонючий, козёл немытый, всю жизнь мою погубил, ах ты паскуда» — всплыло внезапно в памяти и я, как наяву, мысленно увидел древний, но в этом мире ещё не снятый клип группы Би-2 — «Моя любовь», о нелегкой судьбе и жизни семьи Мухиных, которые тоже ждут ребёнка:

У героев стынет кровь
Разбиваются и вновь
Идут ко дну
Идут ко дну
Успокоит океан
И разделит по волнам
Свою вину
Свою вину
Кон-кончится пленка
Ты, ты ждешь ребенка от меня
Моя любовь, моя любовь…[104]

От столь ясной картины из прошлого будущего аж немного потеплело на груди, но я решительно мотнул головой прогоняя это видение, сейчас не тот момент чтобы предаваться ностальгии.

Из-за моего внезапного манёвра головой бабушка промахнулась в отвешивании мне очередного подзатыльника и, не ожидая от меня такой подлости, потеряла равновесие и начала заваливаться в мою сторону. Я её аккуратно поймал и, усадив на диван, прижал к своему плечу, где она, наконец, и заплакала. С другой стороны ко мне метнулась Оля и, прижавшись к второму плечу, тоже пустила слезу. Вот так я и сидел, обливаемый слезами с двух сторон.

Наконец, запас слез у них иссяк, и они смогли нормально соображать.

— Ну и что нам теперь делать? — слабым голосом спросила бабуля.

— Жить. Ждать мой день рожденья, — и видя вскинувшееся в негодовании лицо бабушки, которая, видимо, подумало про — «кто про что, а вшивый — о бане», поднес свой указательный палец к губам, призывая к молчанию. — Ведь только с семнадцати лет нас распишут, а ты сможешь мне официально разрешить жениться. И лучше всего это сделать после экзаменов.

— Почему? — не поняла Сидорова.

— Мы с тобой спокойно сдадим их, получим аттестаты, расскажем и уговорим твоих предков, а потом, тихо и мирно, без свадьбы, распишемся в ЗАГСе.

— А я мечтала о свадьбе, платье, фате, ресторане и кортеже машин, — печально вздохнула Оля.

— Устроим, — пообещал я. — Но попозже. Сначала школу закончим, распишемся, я в армию схожу, а ты заочно или очно закончишь наше медицинское училище.

— В армию? Ты меня бросишь с ребёнком? Ведь можно наверное как-то откупиться от неё, — возмутилась, пока ещё Сидорова.

— Не, девонька. Всё правильно. Мужчина должен отслужить в армии, — неожиданно пришла мне на помощь бабуля. — Ты смотри, Женька, только не сбеги от нас в Германии.

На самом деле, я это и планировал в уже далёком восемьдесят четвёртом году. Поднакопить резервов, купить место в группе советских войск и дать дёру. Тогда меня ничего не держало. Всё вокруг было чужим. Но за прошедшие годы я привязался к месту своего жительства и к своей новой родственнице. И не просто привязался, а полюбил. Иначе не переживал бы за её здоровье, как за своё. Обзавёлся движимостью и недвижимостью.

Плюс друзья и моя любимая девушка. И как вишенка на торте, ребёнок. Мой ребёнок. Тот о котором я так мечтал в прошлой жизни. И, может быть ради него, меня сюда и закинуло? Так что, куда я с этой подводной лодки денусь? Схожу в армию, отвезу накопленное беспошлинно через границу, припрячу, может чего подзаработаю и обязательно вернусь.

— Дядя Паша проболтался? — понял я.

— Ага, вчера, по пьяни.

— В Германию? А ближе ничего нет? Вон, под Азовом, в Кулешовке, какие-то военные есть, — проявила свою обеспокоенность, и Оля, видимо, приняв тот факт, что я всё равно уйду в армию.

— Нет, Оленька, — опять вмешалась бабушка, я даже рта не успел открыть. — Пусть едет в Германию. Там спокойно. А то здесь, сейчас, могут и в какую-нибудь горячую точку заслать.

— Ясно, — согласилась со словами бабули Оля. — Жень? А что ты говорил про медицинское училище? Я же в институт хотела.

— Можешь и в институт поступить. Только трудно тебе будет в Ростов мотаться беременной и после родов. Проще в наше училище на фармацевта[105] поступить. Там год и десять месяцев учиться. И рядом всё. Школу закончим, пойдешь на водительские курсы, а потом и машину тебе купим.

— Мне? Машину?

— Тебе, тебе. Я же в армию уйду. Кто вас возить будет? Кто из вас на мотоцикл сядет? А тебе легче будет по городу передвигаться. На учёбу, в аптеку, в поликлинику.

— Ба, ты можешь найти не болтливого гинеколога? — спросил я у неё уже после ухода Оли домой. — Что бы осмотрел Олю и подтвердил всё это, то, что мы здесь сами напроверяли.

— Ох. Найду. А то, и правда, может просто длительная задержка, а твоя химия вообще что-то другое показывает.

Мою днюху не отмечали. Так, просто посидели, попили чаю с бабушкой и Олей. И разошлись по домам. Правда, предупреждённый об отмене торжества, вечером заглянул ко мне Жмур и подарил книгу Валентина Пикуля[106] «Богатство».

Во дворце пионеров Владимир Владимирович потихоньку осваивался в директорском кресле. На городской турслёт мы с Олей конечно хотели попасть, но нас, ввиду приближающихся выпускных экзаменов в школе, просто не допустили до этого мероприятия. Но даже и без нас наши подросшие подопечные снова заняли первое место по городу.

А я, кстати, предварительно договорился с нашим бывшим тренером, что до призыва в армию поработаю во дворце на полставки. Правда, фиктивно, мне пойдёт запись в трудовую книжку, а ему — мои деньги.

Самым первым экзаменом у нас была физкультура. С моей-то подготовкой практику я сдал на отлично, впрочем, как и теорию. Очень сильно переживал за Олю. Но она, к моей радости, вполне спокойно справилась.

Первого июня мы со всеми выпускниками одиннадцатых классов Советского Союза писали сочинение, первый письменный экзамен. Писали мы его в столовой, она же актовый зал. Туда, заранее, ученики десятых и восьмых классов перенесли необходимое количество парт и стульев. В прошлом году кто-то из родителей учащихся девятой школы написал жалобу в ГорОНО об избирательной помощи учителей ученикам во время экзаменов. И в этом году та жалоба аукнулась всем школам.

Нам зачитали темы сочинения: «Герои нашего времени», «Революционный героизм в стихах Маяковского» и «Русская природа». И время пошло. На подготовке к экзаменам мы частенько писали сочинения из похожих тем. И за выделенные полтора часа, я, и все мои одноклассники, вполне уложились.

Вторым письменным была математика. Её уже сдавали спокойно, по отдельным классам и без представителей из управления образования.

А затем, посыпались устные экзамены: иностранный, физика, химия и литература. Особо не напрягаясь, сдал все на хорошо и отлично. Слава министерству образования, что Ольгу не пришлось буквально протаскивать по экзаменам, перед каждым индивидуально успокаивать и настраивать. И всё из-за того, что это дурёха проболталась о «случившимся» своей старшей сестричке.

Я не учел факт появления помолвочного кольца на безымянном пальце её левой руки, сам же дурак и рассказал про западные традиции. И если её предки не заметили украшение в силу занятости по работе, а одноклассницы из-за экзаменов. То Тамара сразу углядела золотой ободок колечка с красным камешком. Ну и не слезла с младшей сестры, пока та, под «страшным секретом», не выболтала всё.

И мигом донесла эту информацию до Олиных шнурков. К моему удивлению, её родители вполне адекватно восприняли сложившуюся ситуацию. Успокоили и, побеседовав по душам с младшей дочерью, полностью поддержали её, ну и мои в том числе планы. И только после этого отправились к бабуле планировать и спасать ситуацию.

К этому времени бабуля нашла «специалиста», которая, осмотрев Сидорову, подтвердила её беременность. Найти полноценного гинеколога бабушка не смогла, но зато раскопала среди своих многочисленных знакомых опытную акушерку, которая больше тридцати лет проработала в различных родильных домах.

Сидорова, получившая поддержку от родителей, тут же ожила и начала щёлкать экзамены как орехи.

В отличие от наших одноклассников, мы наш с Олей последний экзамен по предмету УПК не сдавали. Нас автоматом внесли в экзаменационную ведомость от дворца пионеров и выдали на руки удостоверения «старшего пионервожатого».

За всеми навалившимися хлопотами, переживаниями и экзаменами незаметно пролетел почти весь июнь. Наверное никто из выпускников даже не заметил происходившие в стране события. Принятая декларация о государственном суверенитете РСФСР мелькнула в новостях и тут же вылетела из головы, смытая билетами по физике. Наши футболисты, проиграв аргентинцам два — ноль, тут же были забыты из-за подготовки к сдаче химии. Но рано или поздно всё заканчивается, закончился и наш экзаменационный марафон.

В этом году выпускной вечер решили проводить двадцать четвёртого июня. Так как это было воскресенье. А двадцать третьего мы всем классом собрались на последний наш классный час. Изабелла Агасимовна задерживалась на затянувшемся педсовете, а мы просто сидели и болтали о прошедших экзаменах и планах на лето. Как-то само собой в классе разгорелся спор о самых крутых профессиях, полученных на УПК.

Астахов, чуть ли не с пеной у рта, доказывал, что именно у них, операторов ЭВМ, самая востребованная специальность.

— Толя, а что написано в твоём удостоверении? — не выдержав, я тоже решил влезть в спор.

— Оператор ЭВМ.

— А что конкретно как оператор ты умеешь, — я выбрался из-за парты и вышел к доске, где и ораторствовал парень.

— Ну, программировать, в «Рапире».[107]

— То есть, ты сможешь составить программу для кодирования перфоленты или перфокарты с техническим заданием для станка с ЧПУ?[108]

— А что такое станок ЧПУ?

— Выходит, для завода ты уже не подходишь. Набирать текст на клавиатуре и отправлять его на принтер для печати вас, надеюсь, учили?

— Ммм, — стушевался Астахов. — Ну, мы набирали текст и отправляли на центральный компьютер, преподавателю, а он уже распечатывал.

— Не-не-не. Астахов, ты прямо скажи: сможешь набрать текст и вывести его на печать? Сам! Без преподавателя!

— Да где такое нужно-то? — возмутился парень.

— На работе, куда вас всех сразу с распростёртыми объятиями, как ты выразился — примут. Какую практику вы сдавали на экзамене?

— Создавали программу для отображения графического изображения на экране компьютера, — почти с пафосом произнес Толик.


Скачать книгу "Рыжий 2" - Alex Berest бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание