Путь высшего

Максим Лагно
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Некоторые тайны неба лучше всего видны с земли. Поиски правды, на которые отправился наш отряд, подтверждают эту истину. Но не зря старшие небесные воины взяли с собой «покрывала смерти». Не все высшие вернутся на Дивию, но все низкие, посмевшие бросить нам вызов, останутся гнить в земле.

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:11
0
330
67
Путь высшего
Содержание

Читать книгу "Путь высшего"



С такими мыслями я вошёл в круг зрителей, состоящий из бойцов обоих отрядов. Только недавно мы бились насмерть, протыкали друг дуга копьями и пытались убить озарениями, а теперь — почёсывая ещё кровоточащие рубцы — с азартом следили за битвой наших старших.

Хотя отряд Маджи победил отряд Вишала, но у всех было ощущение, что настоящая победа будет в этом поединке.

Я ожидал увидеть Маджу на грани поражения, но с удивлением отметил, что на грани поражения находился Вишал. Он безуспешно бил по Мадже моей бывшей Пятисильной Бурей, пытаясь повторить успех прошлого поединка. Но «Телесная Крепость» снова сдерживал его удары. Сама Маджа больше не стояла в глухой обороне, как ошибочно поступила в прошлый раз, а живо носилась вокруг Вишала, поражая его мерцающим «Ударом Грома» и оглушая «Порывом Ветра», не знаю какой ступени, я плохо знаком с этим озарением.

По сильно обветшалой броне Маджи видно, что Вишал уже использовал «Ярость Солнца», и без особого успеха. Громадные железные перчатки громобойца, которые носила Маджа, тоже слегка обветшали, покрылись налётом ржавчины, которая взметалась облачками при каждом ударе по Вишалу.

Когда железные кулаки Маджи приближались, Вишал пытался ухватить их изгибами мочи-ки, но всякий раз оружие или соскальзывало с пальцев, или Маджа извивалась всем своим громадным телом, словно боролась с питоном, и выходила из захвата.

Если судить по этому поединку, то мочи-ка против перчаток громобойца — не лучший выбор.

Но нельзя судить о достоинстве какого-либо оружия только по поединкам. Всё зависело от мастерства владения своим оружием. И видно было, что Маджа владела перчатками лучше, чем Вишал — мочи-кой.

Вишал ошибочно решил использовать Пятисильную Бурю, хотя его главное оружие было, вроде бы, тяжёлое копьё. Возможно, он хотел дополнительно унизить Маджу, мол, я побью тебя бывшим оружием твоего бойца. Если так, то меня можно снова похвалить — потеряв свою мочи-ку, я помог Мадже победить.

Финальный «Удар Грома» выбил мочи-ку из рук Вишала. За ним последовал «Порыв Ветра». Вишала он не отбросил, но вынудил упасть на одно колено.

Парень сдёрнул смятый шлем и поднял окровавленное лицо навстречу железному кулаку Маджи. Сплюнув кровью и, кажется, осколками зубов, кратко сказал:

— Нет позора.

— Нет, — согласилась Маджа и устало опустила руки.

Только сейчас я понял, насколько она выдохлась в поединке. Кто знает, продержись Вишал ещё немного, и оба бойца свалились бы без сил, что стало бы ничьей.

— Как бы и победа, — сказал Инар Сарит, — но нашей старшей повезло, что Вишал истратил свои Линии на грязь.

Реоа провела коричневыми от крови ладонями по моей раскрошенной броне. Из трещин показались капельки крови.

— Болит?

— Теперь нет.

— Хорошо, — устало кивнула она и пошла к другим раненным.

Я удержал её жестом:

— Что с водителем акраба?

— Едва не сгорела полностью, да ещё и молнией левую ногу отсекло, до сих пор найти не можем. Кажется, уже и не найдём. Это самая сложная хворая в моём целительском опыте. Жизнь мы ей восстановили, а вот здоровье возвращать придётся долго.

— Акраб отряда Кохуру водила девушка?

— Ну да, самых слабых и хрупких воинов всегда сажают за панель акраба. А для Кохуру все женщины — слабые и хрупкие.

Не сказать, что весть о том, что я покалечил девушку, меня потрясла. Просто было немного неожиданно. Впрочем, это Путь воина, все мы можем оказаться на её месте…

— И зачем ты уничтожил их акраб? — укоризненно спросила Реоа.

— Не рассчитал силы.

— Разве не для того, чтобы рассчитывать силы, ты придумал себе числа во Внутреннем Взоре?

Я махнул рукой, прекращая спор. Не буду говорить Реоа, что числа мне как раз помогли.

Я двенадцать тысяч раз похвалил себя. И на вопрос: «Стоили ли числа моих мучений?» ответил: «Ещё как!»

Введение во Внутренний Взор цифровых иероглифов перевернуло моё представление о работе озарений. Ну, быть может, «перевернуло» — слишком сильное слово. Но точно изменило подход к применению озарений.

С помощью чисел я случайно научился создавать так называемые «гроздья озарений», которыми обычно оперировали опытные воины. Нас ещё этому не обучали, так как считалось, что наши Линии ещё недостаточно сильны, а озарениями владеем слабо. Якобы гроздья озарений могут нанести молодым людям вред и укоротить их Линии.

Моё маленькое преимущество оказалось большим преимуществом в битве с равным соперником. Против взрослого и опытного воина никакие числа, конечно, не помогут.

А вот с акрабом, действительно, нехорошо получилось.

Уничтожение акраба отряда — это один из мощнейших актов унижения противника. Как нас учили, акраб — это летающий дом небесного воина. Частичка Дивии. В доме можно поесть, отдохнуть, укрыться от преследования… Там можно сменить испорченную одежду и заполнить гнёзда доспехов и оружия свежими кристаллами.

Именно поэтому акрабы всегда держались вне битвы, если конечно, не намечалась непосредственно драка на акрабах. О таком я слышал, но ни разу не видел.

В воздушных поединках редко кто доводил экипажи до крушения. Особенно в сражениях между соперничающими отрядами. Ведь соперничество — это не тотальная родовая война, в которой уничтожались не только акрабы, но и дома, дворцы, и другие постройки враждующих родов.

Как бы странно это ни было, но дешевле вернуть к жизни обгоревшего воина, чем отремонтировать акраб. Особенно такой редкий и дорогой, как акраб отряда Кохуру.

И я сильно перестарался, отхлестав экипаж всею силой своих молний. Кажется, ремонту он уже не подлежит.

Скоро в Квартал Мастеров прибыли Илиин Раттар и другие старшие. Отдельно шли те воины, которые встанут на защиту Вишала Кохуру, если Илиин и другие небесные стражи вздумают убить его.

Где-то в отдалении полз царь Ач-Чи и жрецы, рыдая по разрушенным мастерским.

Илиин собрал отряд Кохуру и объявил, что всех их пригласят в Прямой Путь.

Эрну, Вишал и остальные только хмыкнули в ответ.

— Не мычите, мальцы, — сказал Илиин. — В Обвинении будут участвовать все послы Дивии и часть Совета Правителей. Не надейтесь, что ваше Моральное Право будет сильнее их.

Потом Илиин подошёл ко мне:

— Ну и натворил ты…

— Знаю, знаю, — отмахнулся я. — Я натворил дел. Сбил самый дорогой акраб в Дивии. Бывает.


Скачать книгу "Путь высшего" - Максим Лагно бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Путь высшего
Внимание