Андер. Книга вторая

Виктор Викторов
42
4.2
(12 голосов)
5 7

Аннотация: Мир, где власть сосредоточена в руках аристократов. Мир, который неуловимо похож на мой, за одним исключением — здесь властвует Магия. Я умер в мире своём, но здесь обрёл шанс начать всё сначала. Единственный несовершеннолетний наследник Рода он Сворт, считавшийся психически нездоровым, вдруг становится нормальным, невольно запуская череду загадочных смертей и привлекая внимание тех, кого нужно было избегать всеми силами. И я не знаю, кто добьёт меня первым: Инквизиция или магический психоз, который выжжет мои мозги меньше, чем за месяц?

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:52
0
3 077
57
Андер. Книга вторая

Читать книгу "Андер. Книга вторая"



Глава 23

Что отличает обученного мага от того, кто только начал становиться на путь постижения искусства? Может размер магического источника? Чем он больше, тем сильнее маг в сравнении с остальными?

Ответ неверный.

А может всё решает скорость, с которой одарённый может высвобождать боевые заклинания, буквально засыпая врагов?

Тоже мимо, ведь на голой скорости без фокусировки энергии далеко не уедешь. Иногда лучше скастовать что-то мощное, но — медленнее, чем безрезультатно, но с большой скоростью, формировать целую тучу не приносящих эффекта заклинаний.

«Много шуму — мало толку». Эта поговорка, как нельзя лучше подходит для определения последнего описанного примера.

Если взять нескольких одарённых, имеющих один ранг, то кроме размера магического источника, их отличает только контроль, который нарабатывается исключительно годами кропотливых тренировок.

Контроль, который приходит только с опытом: либо магических схваток, либо упорных медитаций и упражнений на его усиление.

Магическую силу из источника мало выпускать дозировано, обучившись навскидку определять нужное её количество для сотворения того или иного заклинания. Этого абсолютно недостаточно, поскольку маг должен виртуозно оперировать ещё и фокусировкой энергии, которая имеет едва не самое важное значение в связке «опыт-сила-контроль».

Самое близкое сравнение — переменный и постоянный ток, где менее опытный маг — можно приравнять к току переменному. У такого мага показатель владения магическим даром может скакать хаотично, уподобляясь синусоиде, а контроль — явно не самая сильная сторона такого одарённого.

А вот квалифицированный маг, который долгое время уделял тренировкам… его уже можно сравнить с током постоянным, выдающим стабильное значение магической силы, тем самым олицетворяя эту стабильность и во владении искусством.

И между этими двумя одарёнными — пропасть.

Всё это было приведено лишь для того, чтобы вы чётко понимали мои возможности владения магией.

Когда выплеснувшаяся энергия заполонила всё помещение, проникнув в каждую щель этого обветшалого здания, я на миг замер, пытаясь взять под контроль всё, что сейчас витало в воздухе, но, как вы понимаете — безуспешно. Это как пытаться удержать в подрагивающих ладонях, сложенных ковшиком, целую прорву воды, норовившей просочиться сквозь неплотно сжатые пальцы, чтобы в тот же миг оказаться на полу.

Сила пульсировала вокруг, причём, думаю, мне ещё сильно повезло в том, что магическая энергия не имела полностью демонической природы, навсегда смешавшись с энергией портала, силой из источника Ауриты, заимев совершенно иной состав.

Словно огромным покрывалом я смог накрыть всё пространство, привычно прочувствовав всех, кто находился в здании старого храма Святого Аарона. Мои люди сейчас отображались перед внутренним взором словно сошедшие изображения со страниц учебника анатомии, где на картинках можно рассмотреть каждый кровеносный сосуд, каждую жилу, мышцу и расположение внутренних органов.

Сейчас я обладал властью над всеми, кто находился рядом, знал, что нужно пережать или перерезать, чтобы биение жизни прекратилось, а человек навсегда отправился в мир иной. Быстро, безболезненно и гарантировано. Но меня больше не пьянила подобная власть над людьми, как это было в первые разы, когда Миа исподволь пыталась влиять на мои чувства, надеясь, что я утрачу контроль и сорвусь.

Единственным тёмным пятном в этом помещении оставалась дархова старуха, которая словно и не замечала магического воздействия высвобожденной мной силы, продолжая так же пульсировать защитой, которая привела меня в восторг своим совершенством.

Да, умениями врагов тоже можно восхищаться, если даже ты посчитал их выдающимися. Учиться у тех, кто умнее и сильнее — не зазорно. Гораздо хуже, если из собственных ошибок, из-за своей предвзятости, ты не извлекаешь никаких уроков.

— Так что же? — голос старухи был насквозь пропитан торжеством и предвкушением. Тем, что не сулило мне в ближайшем будущем ничего хорошего. Что-что, но такие интонации я за свою долгую жизнь уже научился определять безошибочно, очень точно отделяя их от обычных вопросов. — Зачем ты здесь?

Когда я, наконец, смог совершить глоток живительного воздуха, ситуация не пришла в норму с возвращением частичного контроля над собой, как я подсознательно надеялся. Совсем наоборот — выпущенная энергия, которую я с каждой секундой мне всё тяжелее было удерживать под контролем, готова была пойти в разнос.

Я словно нёс тяжелейший поднос, заставленный всевозможными блюдами среди батареи разнокалиберных бутылок, норовивший выскользнуть из непослушных рук, разлетевшись по полу.

И я сейчас мог только напрягаться, не дав свершиться непоправимому. После того, как сила взбрыкнет, окончательно покинув непрочные объятия моей сосредоточенности, здесь всё закончится. Сразу, разом и для всех, кроме меня и этой чудовищно-сильной мутной старухи.

«Миа! — заорал я. — Что делать?».

Слабый отголосок её крика, донесшийся откуда-то издалека невозможно было раззобрать, а тем более идентифицировать слова. Я мог различить только её эмоции, в которых подавляющими были только страх и паника, фонтанирующая липким чувством обречённости.

Она что, сдалась?! Да быть этого не может! Кто угодно, только не Миа, которая находила выход из самых неожиданных ситуаций.

«..тар! — послышалось мне. — Ис.. Шта…».

Ис шта?

«Шта?», простите, как любят писать в интернете школьники? Я даже не успел осмыслить её фразу, когда догадка, внезапно сформировавшаяся у меня в голове, чуть не заставила хлопнуть по этой самой голове ладошкой с размаху, награждая увесистым шлепком за непроходимую тупость.

Ну конечно! Штар! Штар, дарх его забери!

Для того, чтобы оружие вспыхнуло ярким светом, как никогда до этого, достаточно было только мимолётного касания, ознаменовавшегося тем, что выпущенная сила прекратила наращивать частоту пульсации, сойдя на нет в попытках вырваться из под моего контроля.

Да, теперь я мог более менее это контролировать, поскольку штар сейчас работал как противовес, полностью уравнивая губительное действие своевольных демонических эманаций, которые, взбунтовавшись, пытались сместить вектор выпущенной силы, обратив её в деструктивную.

Выпуская всё это наружу, я даже не допускал мысли, что не смогу держать это под контролем. В конце концов, если у меня вышло там, на поляне, когда я спасал Ауриту, то должно было получиться и здесь, ведь выпускаемый поток с того момента у меня стал намного стабильнее, перестав быть похожим на неупорядочненную волну хаоса, контроль над которым был априори невозможен.

Проигнорировав безэмоциональный вопрос жуткой старухи, я сделал шаг по направлению к ней. Все движения казались замедленными, будто я стараюсь развить нормальную скорость в толще густого киселя, при этом не рухнув на колени от навалившейся на плечи тяжести.

Вряд ли это было действие только ментальной магии, которой оперировала служительница Аарона. И если с идентификацией её магического воздействия на меня возникали вопросы, то с тем, как его прекратить, сомнений не было. Вот только хватит ли моих сил на осуществление задуманного?

С силой сжав пальцы на рукояти штара, я не спешил выдёргивать его из ножен, понимая при этом, что ледяная оплётка оружия, каким-то образом, не даёт мне свалиться в пучину отсутствия контроля, даря толику ясности. По крайней мере, мне были доступны базовые навыки тела: дышать, двигаться и размышлять.

— Что ты здесь забыл? — прошипела старуха уже у меня в голове. — Зачем ты здесь?

Я только лишь скрежетнул зубами, не став тратить время на ненужный ответ, делая ещё один шаг по направлению к ней. Довольно странно, что служительница Аарона так и не двинулась с места, хотя не могла не понимать, что рвусь я к ней явно не конфетами угощать.

Шаг. Ещё один шаг.

Рванув рукоять, я одновременно подал частицу энергии в сияющий кинжал, спешно увеличивающийся у меня в руках и приобретавший привычную форму рапиры.

— Остановись! — мне показалось, или в её голосе проскочил лёгкий испуг. — Замри! — отдалось противным нытьём в висках.

Не знаю, то ли наша с Миа защита до сих пор исправно работала, спасая меня от разрушительного воздействия потока чужой ментальной магии, или сама старуха выдохлась, не в силах поддерживать постоянное давление на мой мозг, но воздействие стало как будто менее мощным. Оно давало мне возможность двигаться в пространстве легче. Самую малость, но и это уже было подарком.

Сзади послышался лязг передёргиваемого затвора и звук упавшего на деревянный пол мелкого но увесистого предмета, который расставил всё по местам.

А вот это уже очень и очень плохо…

Вроде бы ничего необычного: подумаешь, кто-то из бойцов просто передёрнул на нервах затвор, дослав лишний патрон в патронник. Вот только даже если не брать в расчёт крепкие нервы бойцов Гора и их выучку, не позволившую бы никогда без команды открыть огонь, то вот в то, что нося оружие на боевом взводе, можно об этом забыть в стрессовой ситуации, я не верил абсолютно.

Не мог опытный боец передёрнуть затвор, выщелкнув неиспользованный патрон на пол. И это означало только одно: все мои бойцы уже были под контролем проклятой старухи.

— Замри, я сказала! — вслух произнесла она, указав на меня крючковатым сухим пальцем. — Замри и повинуйся мне!

— Кто ты такая? — напряжённо спросил я, внутренне готовясь к какой-нибудь пакости. И эта самая пакость не заставила себя ждать.

Мне оставалось сделать всего несколько шагов, чтобы одним единственным взмахом штара стереть ироничную улыбку с её морщинистого лица, но этому не суждено было случиться.

Крик Миа прозвучал в голове неожиданно, практически совпав с возопившим чувством опасности, и я, больше не медля, отшатнулся в сторону.

Медленно.

Слишком медленно и неторопливо моё тело уходило с траектории автоматной очереди, которую выпустил в мою сторону ближайший боец.

Если бы не охранный амулет на шее, который принял на себя основную массу завязших в силовом поле пуль, я был бы уже не таким проворным, если это движение в воздушной патоке вообще можно охарактеризовать, как проворное.

Возможно, демоническая регенерация бы и справилась с несколькими кусками свинца в моей голове, но проверять это сегодня мне абсолютно не хотелось, как и делать это вообще когда-либо. Накладно, знаете ли… Как-нибудь проживу и без этого издевательства над собственным организмом.

Когда, вслед за одурманенным бойцом, в противостояние вмешались остальные, я уже не удивлялся, истово надеясь, что оставшегося заряда амулета хватит для спасения от незапланированных природой отверстий в моём теле.

Краем глаза отмечая, как расцветают вспышки от сработавшего защитного поля, который генерировал мой амулет в ответ на угрозу, я больше не собирался медлить. Совершенно очевидно, что переговоры ни к чему не приведут, и говорить с этой дамой нужно исключительно с позиции силы.

Силуэт старухи ещё больше налился чернотой. Редкие всполохи её активной защиты свидетельствовали о том, что огонь по мне был не такой прицельный, как мне показалось сначала. Бойцы мазали, причём довольно сильно.


Скачать книгу "Андер. Книга вторая" - Виктор Викторов бесплатно


42
4.2
Оцени книгу:
5 7
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Андер. Книга вторая
Внимание