Зодчий смерти

Виктор Глебов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Николай Скуратов продолжает восхождение к вершине социальной лестницы. Враги не дремлют, покушения и интриги продолжаются, однако растёт и число союзников. А главное — не за горами нападение на город орды. В книге вас ждут изобретательные убийства, колоритные антагонисты, сражения, магические поединки и, конечно, прекрасные девушки))

Книга добавлена:
16-05-2023, 12:51
0
296
59
Зодчий смерти

Читать книгу "Зодчий смерти"



Глава 43

До сих пор я видел только, как бьются во время школьных занятий. И дуэль очень походила на это зрелище, за исключением того, что противники старались всерьёз ранить друг друга. Почти сразу стало ясно, что мастерство беловолосого жениха Бестужевой превосходит навыки противника: он легко отражал все атаки, уверенно нападал в ответ и держался спокойно, без суеты. Должен сказать, поединок проходил в хорошем темпе и выглядел довольно изящно, хотя мне этот вид боя всё равно не близок. Слишком архаичный, что ли. Но, к сожалению, в этом мире совершенно необходимый. И я наблюдал с интересом, подмечая для себя приёмы, которые использовали соперники, и сравнивая с тем, чему учила меня Есения. Однако зрелище оказалось недолгим: минут через пять Мартынов резким ударом отвёл нацеленный в плечо клинок, быстро сделал шаг вперёд и полоснул мечом защитника Ильиной по предплечью. Завуч тут же остановил бой, объявив его победителем. Противники пожали друг другу руки и разошлись. Синий отправился в медпункт, а Мартынов подошёл к нам. На его лице играла довольная, хоть и сдержанная улыбка.

— Быстро отстрелялся, — сказал он, обнимая Лену. — Парень не особо хорош, но потенциал есть. Немного подучится, и будет крошить гулей в капусту.

— А ты уже крошил? — спросил Кирилл.

— Нет, конечно. До нашего сектора этим тварям не добраться.

— Наверное, куча проблем с приёмом в вассалы? — заметил я. — Нужно ведь пережить атаку орды, чтобы получить право стать дворянином.

Мартынов пожал плечами.

— Большая часть наших вассалов уже давно служит клану. А новые участвуют в Дикой охоте. Так что нет, это не проблема.

Я и раньше подозревал, что Белый клан не особо многочисленный, да и новая кровь вливается в него редко. Плюс нет нужды в мощной обороне. Так что понятно, на что рассчитывали Лиловые, когда попёрли на императора. Не учли только, что остальные поддержат существующий порядок и окажутся верны правящему клану. Если я стану здесь главным, то позабочусь о том, чтобы не зависеть от лояльности других. Хотя, наверное, после того случая кое-какие меры белые всё же приняли.

К нам подошли одноклассники — поздравить Лену и её защитника. Зрители начали расходиться, и стадион быстро пустел. Мы тоже отправились восвояси — в ресторан неподалёку, отпраздновать победу. Глаша и Лена сияли. Ещё бы: и желтоволосым наваляли в раздевалке, и тут верх взяли. Есть повод торжествовать. А я вот был недоволен: теперь в школе появилась группа ребят, которые затаили на меня обиду за унижение своего клана. А я мог бы с некоторыми из них завести общие дела. Так что Каминская, как ни крути, мне подгадила. Кажется, она это и сама понимала, потому что, несмотря на победу, держалась тише воды, ниже травы. И это навело меня на мысль, как подправить ситуацию с Жёлтыми: сыграть на чувстве вины Ильиной и Фустовой, заставив их убедить своих собратьев по клану, что я отличный парень, и моя победа в поединке их нисколько не унижает. Да, непросто девчонкам придётся. Но сами виноваты.

Несовершеннолетним в городе не наливали, будь ты хоть трижды барон, княжич или княжна, так что отмечали мы газировкой, соками и прочими безобидными напитками. Зато в плане десертов никто себя не ограничивал. Стол ломился от мороженого и пирожных. Так мы провели часа два, а затем отправились по домам: уроки сами себя не сделают, да и вечно есть сладости невозможно.

Прибыв в замок, я первым делом переоделся и отправился в офис, где дежурила Липская. Макс, шустрый паренёк, которого Антон оставил вместо себя, тоже был там. Сидел, заваленный бумагами по самые плечи, так что сразу меня даже не заметил. Только когда я обратился к секретарше, испуганно вскочил, пролепетав «Добрый день, Ваша Милость!».

— Работай, я не к тебе, — махнул я рукой. — Если есть что на подпись, то собери и ко мне. Алевтина Никитична, помните звонок помощника князя Неклюдова?

— Конечно, господин барон, — кивнула Липская, надевая очки в черепаховой оправе. — Вот у меня записано: перезвонить. И телефон.

— Отлично. Наберите, пожалуйста, номер.

— Секунду.

Липская ловко накрутила диск, вставляя в него тупую сторону карандаша. Замерла, прислушиваясь к гудкам.

— Добрый день, это секретарь Его Милости барона Скуратова, — заговорила она через несколько секунд. — Могу я услышать господина Вельтмана? А, это вы. Помните, мы недавно разговаривали? Да-да. Поэтому и звоню, — она вопросительно уставилась на меня, ожидая инструкций.

— Скажите, что я готов встретиться с Его Светлостью, когда ему будет удобно, во второй половине дня.

Липская передала мои слова секретарю Неклюдова. Возникла короткая пауза, а потом она заговорила, глядя на меня:

— Завтра?

Я кивнул.

— В половине шестого…

Ещё кивок.

— В Императорском музее искусств, скульптурный зал номер три. Да, знаю, бывала. Хорошо, передам. Всего доброго.

Положив трубку на рычаг, Липская взяла бумажку, на которой делала во время разговора пометки.

— Итак, завтра в половине шестого в Императорском музее искусств, скульптурный зал номер три, — повторила она. — Нужно ли напомнить вам об этой встрече, господин барон?

— Нет, я не забуду. Благодарю, Алевтина Никитична. К сожалению, я не был в этом музее. Где он находится?

— Белый сектор. Вы не пожалеете, что там побывали. Чудесная экспозиция. Экспонаты со всего мира. Скульптурный зал номер три, если не ошибаюсь, посвящён Древней Греции.

— Спасибо. Надеюсь, князь Неклюдов меня пригласил для достаточно важного дела, чтобы у меня не возникло желания разглядывать мраморных богов и героев.

— О! — смутилась Липская. — Разумеется, Ваша Милость. Само собой.

Итак, встреча состоится, и я узнаю, чего хочет от меня глава Чёрного клана. Выбор места для рандеву говорит о том, что князь Неклюдов не таится, а значит, ничего секретного не предвидится. С другой стороны, возможно, это как раз лучшее прикрытие для договорённостей, о которых больше никому знать не стоит. В общем, послушаем.


Скачать книгу "Зодчий смерти" - Виктор Глебов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Зодчий смерти
Внимание