Шестое правило дворянина

Александр Герда
100
10
(6 голосов)
6 0

Аннотация: Моя известность шла далеко впереди меня, я имел собственный космический флот и лучших женщин! Кто-то считал меня героем, кто-то убийцей, кто-то предателем и даже отец отказался от меня. Но правда одна — меня приговорили к смерти…

Книга добавлена:
18-05-2023, 08:48
0
2 122
57
Шестое правило дворянина

Читать книгу "Шестое правило дворянина"



Глава 21

Вернуться домой было приятно. Как хорошо, что есть место, где тебя всегда ждет хороший ужин и люди, которые ничего против тебя не замышляют и рады твоему возвращению.

Все именно так и было. Вот только кроме перечисленного, на этот раз еще и имелось приглашение на завтрак от Императора. Как оказалось, его доставили незадолго до моего приезда.

Впрочем, это было ожидаемо — Романов ведь сказал, что захочет увидеться сразу после моего возвращения. Правда я не думал, что прямо на следующий день, видимо для этого есть какие-то причины. Хотя, насколько я успел его узнать — Николай Александрович любит получать новости из первых рук, так что желание вполне понятно.

Как бы там ни было, в любом случае мне будет приятно с ним увидеться. Самое главное, что я знал — это явно взаимно.

После ужина и довольно продолжительного душа я завалился спать, а когда проснулся уже было время собираться на встречу. Тосик с Шушиком порядком вымотались за эту поездку, так что я даже будить их не стал — пусть дрыхнут.

Не знаю, показалось мне или нет, но когда я шагал по коридорам Кремлевского дворца, гвардейцы приветствовали меня более продолжительными и уважительными кивками. Вроде бы мелочь, но это как-то резко бросалось в глаза. Да и не может быть никаких мелочей в тонких дворцовых ритуалах, где любая, даже самая незначительная деталь, имела свое значение.

На этот раз меня проводили не в тот зал, где обычно я трапезничал с Императором. Комната была намного меньше, а вот шагать до нее пришлось почти в два раза дольше. По сравнению с прошлой она казалась совсем крохотной, а еще здесь мне очень не хватало воздуха.

Гвардейцев на моем пути встретилось побольше. Даже перед дверью в комнату их было не двое, а четверо и выглядели они намного солиднее. Сразу видно, что парни здесь стоят явно не для соблюдения традиций.

Глядя на все это, в какой-то момент у меня закралась тревожная мысль, что пока меня не было ситуация как-то изменилась и меня сюда позвали не для отчета... Но я ее быстро отогнал — что такого могло произойти? Да и Верховцев наверняка знал бы об этом, а он мне ничего такого не говорил.

Последние сомнения развеял сам Николай Александрович, ворвавшийся в душную комнату свежим ветром. Он как всегда был бодр, стремителен в движениях и что самое главное, одного взгляда на его улыбающееся лицо было достаточно, чтобы понять — мне здесь рады.

— Владимир Михайлович, чертовски рад вас видеть! — сказал он и пожал мне руку. — Да еще и таким бодрым.

Кстати, рукопожатие у него сильное, еще немного и кости хрустеть начнут. Впрочем, меня это не смущало — терпеть не могу вялых приветствий. Такое ощущение, что тебе делают одолжение.

— Что, не сломили вас самураи своими процедурами в горячем песочке?

— Благодарю за приятные слова Ваше Императорское Величество, — ответил я и улыбнулся в ответ. — Нас такой ерундой не сломишь.

— Ну вот и хорошо, — он указал на стол, который хоть и был небольшим, но из-за размеров комнаты создавалось ощущение, что он занимает практически все пространство. — Давай для начала поедим. Терпеть не могу разговаривать на голодный желудок.

Романов себе не изменял — он всегда предпочитал сначала трапезу, а потом уже все остальное. Кстати, очень правильная привычка — на сытый желудок и разговор веселее получается.

Сегодня подавали крабовый салат, вареники с вишней, несколько сортов сыра и малиновый шербет.

— Хотите чая или, может быть, кофе? — спросил он после того, как мы разделались с едой. — В этой комнате всегда немного душно, так что я никогда не пью здесь спиртного и горячих напитков. Но, тем не менее, она мне нравится с детства — в ней как-то уютно. Собственно, обычно я здесь и трапезничаю.

Что же, по крайней мере отпал вопрос — почему мы именно здесь завтракаем. Дело в личных предпочтениях Императора, а не в каких-то других причинах, которые я уже успел обдумать. С другой стороны, почему бы об этом не думать, если вокруг постоянно ошиваются желающие меня прикончить или нагадить на пути?

— Нет, спасибо, Николай Александрович, — сказал я и позволил себе немного ослабить галстук. — Вы правы, для горячих напитков здесь и в самом деле немного душно.

— Вот и отлично, — Романов откинулся на спинку кресла и закинул ногу за ногу. — В таком случае, расскажите мне о поездке. Я уже ознакомился с отчетом Алабина, но он показался мне слишком сухим и малоинформативным. Хочется больше подробностей.

Интересно получается — значит этот разговор Император считал настолько важным, что предпочел поговорить об этом со мной еще раз? Это хороший знак, который лишний раз говорит о его расположении, не думаю, что он стал бы тратить свое драгоценное время на то, чтобы выслушивать одну и ту же информацию по два раза.

Николай Александрович меня не перебивал, лишь задал несколько уточняющих вопросов, а после того как я закончил, спросил:

— Вы знаете, что после вашего приезда в Японскую империю господа из Британии вызывали к себе японского посла?

— Нет, Ваше Императорское Величество, — ответил я. — Если честно, у меня было не так много времени следить за новостями. К тому же я не любитель политики.

— Вот как? Почему же? Молодые аристократы обычно с большой охотой интересуются подобными вещами, — он усмехнулся и налил себе еще одну чашку малинового шербета. — Еще охотней они любят давать свою оценку политической ситуации и советовать как именно следует поступить.

— Напрасная трата времени, — пожал я плечами. — Все, что хорошо было бы знать, на самом деле обсуждается под ковром, а какой смысл переливать из пустого в порожнее?

— Редкая точка зрения, но вполне справедливая, — кивнул Романов и опустошил свою чашку наполовину. — Так вот, есть основания полагать, что наш пакт с Японией может и сработать. По моей информации японскому послу здорово досталось, а Фумихито не из тех, кто любит когда ему читают нотации. Ну а учитывая вашу удачную поездку — получается ему есть над чем подумать.

— Она могла быть еще удачнее, если бы вернулись все семеро, — сказал я.

— Бросьте, виконт, на фоне потерь самураев такой результат выглядит очень значительным, — он нахмурился. — А потом, сами понимаете, когда играется партия — всегда теряются фигуры. Это неизбежно. Самое главное, что некромант убит и свою силу мы показали.

Да, наверное, он прав. По крайней мере, со своей точки зрения.

— Между прочим, я всерьез опасался, что англичане попытаются устроить какую-нибудь провокацию, чтобы осложнить вам жизнь.

— Кто знает, может быть они и хотели попытаться, но насколько я заметил, японцы нас так хорошо охраняли, что британцам нужно было бы сильно постараться, чтобы достичь желаемого.

— Вы правы, — улыбнулся он. — Кстати, наши ребята с вас также глаз не спускали. Ну так, на всякий случай. Вдруг японцы что-то не увидят... Или сделают вид, что не увидели...

Да? Интересно. Вот это было для меня сюрпризом. Если самураев я видел, то наших как-то не заметил... В таком случае молодцы, что сказать.

— Уж не знаю, благодарить мне вас или так нужно? — спросил я.

— Вот это точно не стоит, — ответил он. — Вы же там на задании были, а не купаться в Ибусуки ездили. Ваши жизни, как и моя в принципе, ценный ресурс Империи, не забывайте об этом. Поэтому сделать так, чтобы они были в безопасности — это важно само по себе. А уж в тот момент, когда вы находитесь на вражеской территории — тем более.

Выходит, моя жизнь всего лишь ресурс? Интересная точка зрения. Никогда еще не смотрел на это с той стороны, с которой предложил взглянуть Император. Ну что же, по крайней мере честно.

— Когда вы были в Британии, за вами тоже приглядывали, — добавил он и усмехнулся. — Хотя там было сложнее работать. Наши ребята присматривали за вами, а англичане — и за вами и за нашими ребятами.

— Забавно.

— Угу, — кивнул он. — Ладно, вернемся к нашему разговору. Что же, японцы вас даже орденом Восходящего Солнца одарили?

— Третьей степени. Но родные мне как-то сильнее грудь греют, — ответил я.

— Это хорошо.

В этот момент дверь открылась и в комнату вошел незнакомый мне человек в строгом черном костюме. Ничего не говоря он подошел к Николаю Александровичу и протянул ему бумажную коробку на которой красовался императорский герб.

— Отдайте ее Владимиру Михайловичу, — распорядился он.

Незнакомец передал мне коробку, кивнул и вышел из комнаты.

— Скажите, виконт, вы верите в народные приметы? — спросил вдруг Романов.

— В жизни бывают ситуации, когда готов поверить во что угодно лишь бы этого не случилось, — сказал я. — Но в основном я все-таки привык рассчитывать на себя и собственные силы.

— Правильно делаете, — одобрил он. — Я вот тоже как-то не особо. Если дармоеды в имперской канцелярии не врут, то скоро вы будете праздновать свой день рождения?

Ох! А ведь и в самом деле! Еще немного и Соколову стукнет девятнадцать — я как-то и не думал об этом. Свой собственный день рождения я ведь давно уже не отмечаю — огорчение сплошное.

— Не врут, Ваше Императорское Величество. Совсем немного осталось.

— Тогда открывайте коробку, — велел он. — Вообще-то говорят, что дарить подарки раньше времени это не очень хорошо, но я ведь уже сказал — в приметы я не верю. Да и ситуация для этого вполне подходящая.

Я не спеша развернул подарок. Внутри лежало две вещи.

Во-первых, конверт с золотой гербовой печатью. Такой я однажды видел, когда мне был дарован титул виконта. Во-вторых, лакированная деревянная коробка.

Решив начать с конверта, я сломал золотую печать и обнаружил лист тончайшей рисовой бумаги. Он приятно хрустнул когда я разворачивал его. Это была жалованная грамота, в которой говорилось, что я стал обладателем нового титула.

— Выходит, теперь я — граф? — спросил я, озадаченно глядя на белоснежный лист.

— Можно так сказать, — с улыбкой ответил он. — Остались еще некоторые формальности, но через несколько часов точно им станете. Информация об этом появится на сайте имперской канцелярии к вечеру.

Странное чувство... Ощущать себя графом было непривычно, хотя и приятно, чего скрывать. Намного приятнее чем виконтом.

Следующей на очереди была лакированная коробка.

Внутри лежал орден Святого Владимира 3-ей степени, на котором красовались скрещенные мечи. Золотой крест был немного больше чем предыдущий, а кроме того, к нему полагалась черно-красная шейная лента.

Два таких подарка в один день... Неожиданно, что сказать.

— Служу Отечеству, Ваше Императорское Величество, — несколько растерянно прокомментировал я дары Романова.

— И очень хорошо служите, Владимир Михайлович, — сказал он. — Достаточно хорошо, чтобы мне было приятно пожаловать вам и новый титул, и очередной орден. Надеюсь, вы не разочаруете меня и впредь.

Я сложил все обратно в коробку и положил ее на край стола. Интуиция мне подсказывала, что наш разговор еще не окончен.

— Не смотрите так на меня, граф, — рассмеялся он. — Прямо сейчас не будет никаких новых заданий — я намерен дать вам немного отдохнуть. Слишком много всего на вас навалилось в последнее время.


Скачать книгу "Шестое правило дворянина" - Александр Герда бесплатно


100
10
Оцени книгу:
6 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Шестое правило дворянина
Внимание