Вернуть Боярство

Максим Мамаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я прожил долгую жизнь, служа своей империи, и погиб, защищая её... А затем воскрес - но уже в альтернативной реальности. В которой правят Рода бояр и дворян, соперничающие друг с другом. Вот только память о прошлой жизни вернулась не сразу - и теперь я, отлученный от Рода, начну свой путь заново. И верну то, что по праву моё - собственное Боярство!

Книга добавлена:
18-05-2023, 16:43
0
721
59
Вернуть Боярство

Читать книгу "Вернуть Боярство"



Глава 22

Взвывший голодным зверем воздух десятками разнонаправленных порывов охватил всё тело девушки, вынуждая ту ещё сильнее укрепить защиту. Одно за другим утекали мгновения, и сила парня начинала потихоньку просаживать её защиту — первая царапина, вторая, третья...

— Не ожидала, что он победит, — сказала Хельга, пробившаяся вместе со мной в первый ряд. — Надо сказать, это был хороший бой.

— Он проиграет, — вздохнул я.

— Почему?

— Да потому, что у него уже сил не осталось, — пояснил я. — Мана всё, тю-тю... Надо было ему с этого заклятия начинать.

И действительно — с каждым мгновением энергия, заключенная в сферу, стремительно истощалась. Секунда, вторая, третья... И вот уже удары бритвенно-острых порывов воздуха стремительно слабеют, практически перестав наносить хоть какой-то заметный урон.

А в следующий миг девушка топнула ногой, и выскочивший откуда-то сбоку булыжник хорошенько врезал по рёбрам здоровяку, опрокидывая его. Взметнулась вверх изящная ножка, готовясь припечатать голову противника — по сверкающим, чуть вытаращенным глазам Костровой было ясно, что последняя атака изрядно её перепугала. Видать, забыла в горячке боя, что за поединком присматривает Младший Магистр.

Кстати, генерал опомнился вовремя и нога девушки, словно погрузившись в вязкий кисель, начала резко замедлятся, а затем была отведена чуть в сторону. Судья не манкировал своими обязанностями, вовремя вмешавшись, иначе парень и погибнуть мог.

— Победитель — Алёна Кострова, — объявил наш комполк. — В финале сойдутся представители первого и третьего учебных батальонов. А пока — перерыв, дабы финалисты успели восстановить силы.

Усталая девушка лишь кивнула и гордо махнула косой, разворачиваясь и отправляясь к своим. Илья же, с трудом приподнявшись на локтях, тяжело сел, тряся головой. Парню досталось весьма неслабо — тот камень наверняка заставил рёбра треснуть, а то и вовсе сломаться. Как ни странно, к нему особо никто не спешил — лишь два курсанта, подбежавшие помочь ему встать, да один из Адептов-целителей, сейчас его осматривающих. М-да, а парень не слишком-то популярен среди своих...

— А Алёна хороша! — заметила с лёгкой ревностью в голосе Хельга. — Интересная у неё техника боя.

— Наверное, — пожал я плечами и решительно зашагал к Илье.

Целитель уже приложил руку к его рёбрам, прямо на ходу исцеляя парня — видно, кости оказались всё же не сломаны и лишь треснули, иначе его бы унесли в часть, как моего предыдущего оппонента.

— Здравствуй, Илья, — протянул я руку морщащемуся парню. — Я Аристарх, из первого батальона.

Рукопожатие у далёкого потомка богатыря земли русской оказалось весьма крепким. Удивлённо глядя на меня, он наконец поднялся на ноги и с молчаливого разрешения целителя направился к своим.

— Очень приятно, Аристарх... Чем обязан знакомству? — поинтересовался он.

— Хочу научиться у тебя тому странному заклятию, — честно ответил я. — Мне понравилось, и я думаю, что сумею его доработать.

Парень, как и его друзья, изрядно удивились. Впрочем, оно и неудивительно — секретами магического мастерства никто и никогда делиться не станет. И даже продавать не будет без крайней на то нужды — ибо это достояние Рода. За подобное предложение вообще-то и на дуэль могли бы вызвать, а то и по простому в морду дать, так что хмурые лица ребят понять было можно.

— Не поймите меня неправильно — я не предлагаю деньги, — добавил я прежде, чем получил категоричное «пошёл в х*й». — Моё предложение равноценный обмен. Даже больше — скорее он выгоден тебе, чем мне. За сырое, недоработанное заклинание я предлагаю вполне себе действенное, которое будет актуально... Да даже на уровне Мага Заклятий, пожалуй. Как тебе такой обмен?

— Что конкретно за чары ты хочешь предложить? — явно заинтересовался парень.

— Чары усиления на основе молний, — пояснил я. — На нашем ранге они лишь добавят скорости и силы мышцам, но чем выше будет ранг пользователя, тем больше возможностей они будут давать. Лучше всего работают в сочетании с холодным оружием, но и в рукопашном бою тоже весьма хороши. Как тебе обмен?

Тут уж удивились все окружающие — следующие за мной Хельга и некоторые однокурсники, друзья самого Ильи и случайные слушатели. Ещё бы — обменять готовые, вполне себе работающие чары на всего лишь сырое, недоработанное заклинание? Нонсенс!

И это они ещё не знают, что техника усиления, которую я намерен передать парню, великолепно сочетается с Доспехом Стихии — ветра или молний, в частности. Плюс её возможности от ранга к рангу растут — достигнув уровня Адепта, я уже сумею проявлять куда большую силу, чем сейчас, одной лишь этой техникой. Собственно, тогда она наконец достигнет первой стадии освоения — Малого Покрова Молний.

В общем, это была магия того порядка, что раскрывалась на более высоких рангах силы, и учитывая её свойства — подобным здесь владели высшие дворяне, Императорский Род да бояре. Собственно, это был один из пунктов, на которых зиждилось их абсолютное превосходство над остальными... Да и за рубежом царили примерно те же порядки, пусть и оформлено всё было иначе. А наши маги, Российские, имею ввиду, считались одними из сильнейших в мире.

Но этого я говорить не буду даже Илье. Сам обнаружит со временем, а пока я не стал Мастером, а лучше и вовсе Младшим Магистром, не основал свой Род и не набрал сил как в плане капиталов и связей, так и в личной силе и силе подчинённых, разбрасываться такими секретами не стоит. А уже после это станет карточкой, при помощи которой я буду набирать вассалов...

— Но зачем тебе это моё заклинание? — поинтересовался Илья. — Оно явно не стоит готовой магии.

— Не могу не согласиться, — заметил кто-то из числа моих товарищей себе под нос.

— Пусть это будет моим секретом, — улыбнулся я. — Давай так — в следующем поединке, в финале, я покажу тебе товар лицом. Я одолею Кострову не используя ничего, кроме техники усиления, которую предлагаю.

— Прям так, кость в кость? — недоверчиво поинтересовался парень. — Я конечно понимаю, что ты явно сильнее любого из нас, но это будет бой на её поле. А она, приходится признать, крепка как гранит. Да и вообще я и так согласен на обмен. Только со взаимными клятвами о нераспространении полученных знаний, которые мы принесем в присутствии нотариуса и заверим магией. Уж прости, но это, можно сказать, родовой секрет.

— Согласен полностью, — улыбнулся я. — Ну, пойду готовится к бою. Наблюдай внимательно — я покажу тебе, что именно ты получишь.

А получишь ты технику самого Пепла, которая оттачивалась веками. Ну да ладно, оно того точно стоит... Ведь то, что он показал — это ведь фактически крайне урезанная, кастрированная версия магии, которая однажды меня едва не сгубила — Песнь Воздушного Полотна! Сильно упрощённая, очень грубая и корявая — ну да и наплевать! Ума не приложу, как так вышло, что я добрался до неё в этом мире — видно, насмешка самой судьбы, не иначе — но пройти мимо я не мог себе позволить! Главное получить знания об основе, а уж потом, со временем, я доведу эту магию до ума... Салах-аль-Нуддин, Пустынный Шторм, вот кто бы мог подумать, что судьба подарит мне ключ к твоему секрету в этом мире! Сумасшедший ублюдок, сумевший спасти от меня Стамбул в прошлой жизни...

Я мог бы добраться до нужной мне магии иными способами. Предложить деньги, найти слабости парня и воспользоваться ими, да даже выбить силой или предложить пари и попробовать через это достать, не отдавая технику усиления, что превосходила даже ту, что была у Шуйских, но... В отличии от многих других, я чтил принцип равноценного обмена. Пусть парень и не подозревает, сколь ценно то, что у него есть, пусть в его руках эта магия никогда не раскроется полностью — мне претило получить её за бесценок, когда я мог отдать что-то равноценное. Ладно бы он был мне врагом или хотя бы недоброжелателем, а так... Что ж, пусть моя магия поможет последнему потомку Рода древнего богатыря обрести былое величие. Так будет честно.

— Техника усиления, которую ты используешь, не уступает технике большинства известных мне боярских Родов, — тихо сказала мне Хельга, когда я отошёл от толпы и уселся на опушке леса, прислонившись спиной к дереву. — Какой смысл менять её на это мусорное заклинание?

Однокурсники тактично решили оставить нас на едине, особенно после того, как девушка ледяным тоном заявила, что мне нужно отдохнуть перед боем. Разумеется, никто не рискнул поинтересоваться, почему же она сама тогда идет со мной — самоубийц тут не было. Право слово, если убрать меня, девушка явно сильнее любого из тех, кто сегодня участвовал в турнире. И наши одногруппники это знали...

— Моя ледяная принцесса, — улыбнулся я, взглянув ей в глаза. — Не стоит рассуждать о том, чего не понимаешь. Его заклинание недоработано, но у него огромный потенциал. Уверяю тебя, если бы он в нём разобрался получше, Кострову пришлось бы спасать от гибели нашему дражайшему генералу. А вообще — почему ты не стала участвовать в соревновании?

— Я ещё не до конца изучила твои возможности, а потому не уверена, что сумею победить, — честно призналась она. — Вступать же в бой, зная что нет шанса на победу — это не для меня. Но когда я достаточно тебя изучу, не сомневайся — я возьму реванш.

— Тогда тебе не стоило идти в боевые маги, — заметил я. — Пошла бы куда-нибудь в Тайную Канцелярию, или там в какой-нибудь отдел по спецоперациям.

— Почему это?! — даже слегка обиделась девушка.

— Потому что хороший боевой маг никогда не упустит шанса сойтись с кем-нибудь в тренировочном бою, — ответил я, срывая травинку и вставляя её в рот. — Это лучший способ на практике проверить свои сильные и слабые места — ведь сколько людей, столько и стилей боя. А учитывая нашу профессию — готовиться надо к любым врагам. Ты же подходишь к этому вопросу как... Ну, скажем так, специалист по тайным операциям. Разузнать всё про цель, подобрать оптимальную стратегию и лишь будучи уверенной в успехе вступать в схватку... Вполне разумный подход, не спорю — но ведь мы Имперская Стража. Мы постоянно будем напарываться на контрабандистов, нечисть, монстров, дикарей и прочих — и сражаться придется так, как умеешь.

— И что? Намекаешь, что чем больше опыта поединков, тем больше шансов выжить? — фыркнула девушка.

— Прямо об этом говорю, — пожал я плечами. — Вот представь — выскакивает на нас с тобой из леса какая-нибудь крокозябра. Ар-р-р-р!!! — изобразил я рычание, дурашливо потянувшись к девушке на манер неупокоенного. — Кто тебе даст время изучать эту неведомую хрень?

— Так это зомби, — хмыкнула девушка, ловко уворачиваясь от меня. — Что в нём изучать?

— Ну а представь, что не зомби, — возразил я. — Крокозябра именно что неведомая, и как с ней бороться — неясно. Опытный боец тут же начнет действовать, доверяясь своим инстинктам. Он привык, что враги постоянно разные, с разным подходом, а потому у него уже выработались паттерны поведения, на которые он может бессознательно опереться.

— А я отступлю и изучу тварь, — возразила девушка.

В общем, мы ещё минут сорок дурашливо ссорились, выясняя кто прав. На самом деле верны были оба подхода, и я просто дурачился с красавицей, скрашивая оставшееся время до финала. А что? Рысаков и компания сейчас собирают мой выигрыш, большая часть народа разбилась на кучки и обсуждает виденное сегодня зрелище, Алина восстанавливает ману при помощи алхимии, после финала всех ждёт весьма сытный обед — день был хорош.


Скачать книгу "Вернуть Боярство" - Максим Мамаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Вернуть Боярство
Внимание