Новый мир, старые правила

Владислав Афинский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я был солдатом удачи, решал вопросы по всему миру и отъехал в Вальгаллу, как настоящий воин: в бою и с оружием в руках.

Книга добавлена:
21-05-2023, 12:57
0
460
61
Новый мир, старые правила

Читать книгу "Новый мир, старые правила"



Глава 23

— И в конечном итоге мы создадим братство, костяком которого вам предоставлена возможность стать, — подвёл я итог своей речи, после чего окинул взглядом собравшихся.

Только радостных возгласов я не услышал, как и в целом столкнулось с невероятно плотной стеной непонимания. Мало того что слушать меня стали лишь трое, так ещё и даже до них не удалось достучаться. Но в чём я допустил ошибку? Может быть слишком нагнетал? Или возможно не стоило говорить про высокий риск смерти в нашей профессии? Но ведь и врать же не стоит...

— Кхм, извините, а где тут тренировки проходят? — поинтересовался молодой юноша.

Он по всей видимости случайно сюда пришёл и просто искал плац. Впрочем, я указал ему рукой в сторону, после чего испытывающе взглянул на двух оставшихся кандидатов в мою ЧВК. Второй тип отрицательно покачал головой и убрался восвояси.

Вся надежда была возложена на третьего, самого неказистого и довольно хилого мужчину. Взгляд его не обладал волей, мышцы нет, да и в целом он скорее напоминал бездомного или нищего.

— А когда принесут бесплатную еду? — поинтересовался ещё один случайно забрёдший сюда человек. — Вы ведь всем помогаете, да? Решаете любые вопросы и...

— Найди работу, — довольно жёстко произнёс я. — Благотворительностью мы не занимаемся.

Да, с вербовкой имелись явные проблемы. Люди вроде и приходили, однако ожидания касательно работы у них были самые разные. Что уж там говорить, слово наёмник в Эдеме ассоциировалось в первую очередь с наёмными рабочими, а не с солдатами удачи. А "Оркестр" в названии вызывал ещё большую путаницу.

Так что я грустно поглядел в сторону плаца, после чего сел за столик. Такое ощущение, что мне действительно придётся стать либо физруком, либо рабов для арен готовить.

— Что приготовить на ужин, господин Арис? — тут же подбежала Иола, начав расставлять тарелки с обедом.

— На твоё усмотрение, — безразлично ответил я.

В прошлом мире как-то легче было дела вести. Там и государство само поможет, потому что все страны первого мира желали иметь ЧВК. Затем и связи установить с силовыми структурами не составит труда. Оружие тоже выдадут, как и финансирование. Люди найдутся быстро.

А здесь что... Эдем с финансированием меня уже послал. Юридический ад по открытию непонятного этого миру бизнесу уже сожрал кучу денег, силовые структуры после получения письма приехали и провели проверку, после чего нашлись неточности в документах на орудия. Теперь я ещё и денег должен, а также судебное дело весит.

— Ох, Арис-Арис, — где-то через минут пять ко мне за стол сел Адик. — Решил я вопрос с твоими пушками. Мы должны будем заплатить всего лишь сотню золотых. И ещё нужно будет перерыть ямы. Так близко ставить орудия нельзя по технике безопасности.

— На корабле вроде стояли и более плотно.

— Так и капитан прошлый был не самым законопослушным гражданином. К тому же... орудия могут действительно по цепной реакции сдетонировать. Нам же лучше. А что с вербовкой? Как там новые ребята?

Я лишь многозначительно промолчал. Очень трудно было найти достойных и вменяемых людей, когда к тебе даже самые маргинальные слои общества идти особо не хотят. Тут некоторые кателии на полном серьёзе предпочитали побираться на улицах, лишь бы не идти на наёмную РАБоту. Сущее безумие какое-то.

— Ну, зато наш город начал расти. Реформы и вовремя принятые решения советом острова уже приносят первые плоды. Граждане более ответственные стали, в плане, касательно здоровья, — Адик указал лапой в сторону плаца, где тренировались мужчины и даже женщины. — Расширяться начнём, глядишь Вариос работёнку какую-нибудь новую подкинет.

— Почему ты меня не отговариваешь от этой затеи? — прямо спросил я, глядя на своего друга. — Кто только сюда уже не приходил, что они только не говорили...

— А зачем? В плане, ты уже всё решил. Я твоё решение уважаю. И если ты до сих пор продолжаешь финансировать убыточную рекламную компанию, тратишь время на приходящий сброд и в целом не собираешься уступать, то... значит это для тебя важно. Раз важно, значит делай. Вроде всё просто. Я тебе в любом случае помогу, чем смогу. Могу я, кстати, очень многое.

— Рад это слышать.

— Но! — громко произёс Адик, беря чашу. — Тебе пора бы закатать губу.

— То есть?

— Бывшие солдаты к тебе вряд ли пойдут. Как и бывшие воины. Тебе придётся взять отбросов и сделать из них что-то стоящее. Также можем оформить как оруженосцев рабов, чтобы они помогали. Таким образом сколотить небольшой отряд получится, после чего нас уже возможно наймут для охраны какого-нибудь судна.

— Бывшие рабы? Отбросы? Может ещё и зеков нанимать?

— А почему бы и нет? Знаешь ли, в тюрьмы попадают в большинство своём не плохие люди, а люди у которых не хватило денег на хорошего адвоката. Почему бы им не дать второй шанс? Как тебе идея? Я могу пробить, может найдутся какие-нибудь дезертиры или вроде того.

— У меня за дезертирство на месте убивали.

— Других людей мы вряд ли найдём.

— Хорошо, — спустя паузу ответил я, ведь альтернатив действительно не было.

Правда с такими кадрами мне как-то работать не приходилось. Даже не знаю чего и ждать, но в любом случае право кого-то оставлять или прогонять остаётся за мной. Так что даже если не получится, то ничего страшного не произойдёт. Тем более воротить носом сейчас нельзя, и так всё плохо.

Адик убежал обратно в дом, где у него и так куча дел. Помимо Платуса и меня он сопровождает ещё нескольких алетисов на нашем острове. Кроме него качественных юридических услуг здесь никто не предоставляет. Так что у умного обезьяна дела пошли в гору.

Я тоже поднялся на ноги и отправился в джунгли. Вариоса ждать не стал, лучше сам к нему схожу и обговорю интересующие меня моменты. Может совет какой даст или у него связи есть со стражей местных островов. В принципе, беспризорников или уличных воришек каких-нибудь я бы взял, перевоспитал и обучил. Правда таких в Эдеме мало, очень мало.

Всё из-за отношения к детям. Здесь это не долг, а право которое нужно заслужить. Кателиям в большинстве своём запрещается иметь детей. Алетисам можно, но нужно иметь определённый финансовый уровень, а также хорошую репутацию. И все прекрасно понимаю огромную ответственность связанную с детьми. Поэтому залёты редкие случае, а дети остаются одни из-за сугубо несчастных случаев. Вернее как одни, их заберёт ближайший родственник.

И всё же Эдем далеко не идеален, как и выстроенная здесь система. Сбои и ошибки случаются, появляются как преступники, так и беспризорники. Мне же носом воротить нельзя, так что получается...

— А вот и бойцовская яма.

Недалеко от города в джунглях вырыли бойцовскую яму. Туда скидывали рабов и заставляли драться на смерть. Иногда выступающими были и воины, которым требовалось доказать свою силу. Так же с живым мясом проходило и обучение владения копьём, мечом и щитом.

Рабы стоили дороговато для одноразовой игрушки, однако за счёт развлечения народа, который приходил поглазеть на насилие и кровь, всё вполне окупалось. Кроме того, я уже сходил на один из советов, в будущем будет построена арена и уже идут переговоры с этириданосами, которые переедут сюда и получат финансирование. Меня тоже пытаются заставить начать карьеру ланисты, но заранее тщетны все их попытки.

— Вариос! — я нашёл своего друга на трибуне, где он следил за происходящим.

— Арис! Присаживайся!

— Дядя Арис, здравствуйте! — меня поприветствовала также и его дочь.

Внизу ямы в этот момент кто-то выпустил двух волкообразных хищников, которые в миг загрызли двух рабов, отказавшихся драться. Несмотря на всю жестокость зрелища, на такие мероприятия вполне себе водили детей. Хотя чем удивляться? Этих же детей ещё на площади учили метко бросать камни в преступников.

— Какими судьбами? — поинтересовался Вариос. — Уже готов взяться за ум и начать готовить рабов для арен?

— Нет, мне просто интересно насколько высокая у нас преступность.

— А-а-а, хочешь смертников к себе брать?

— А так можно?

— Можно, но есть ряд нюансов. Кроме того... классическим способом смертной казни у нас скоро станет арена. Это куда выгоднее.

И далее начались долгие и тяжёлые переговоры. Мы обсуждали возможные варианты, спорили и даже переходили на высокие тона. Смертников мне вряд ли кто-то отдаст, но ведь есть просто преступники и должники. Я могу заплатить за них, а они в свою очередь будут отрабатывать сумму у меня в ЧВК. Правда подобных подход Вариос не оценил, заявив что свободный гражданин, пусть даже преступник, всё ещё остаётся свободным и гражданином.

Кроме того и сам Вариос особой власти не имеет, тем более на других островах. Так что единственное, чего мне удалось добиться — раздачи моих брошюр. Всё же нищие преступники с кучей штрафов, носом воротить не будут. Кроме того и на обычную работу их брать не захотят. Поэтому есть шансы у меня. Только... таких людей на нашем острове мало. Мы же не мегаполис, так что проблема с кадрами оставалась в силе.

— Не знаю что тебе даже делать, — честно признался Вариос. — Вернее знаю, забыть об этой идее и...

— Не вариант.

— Рабы! — вдруг воскликнула девочка.

— Рабам запрещено выдавать оружие, дочь.

— Свободные рабы! — уточнила девочка и заулыбалась, после чего увидела хмурое лицо отца. — Нет, освобождать рабов не нужно, ведь они сами это делают каждый день. На аренах, как наша! А потом их никуда не берут работать.

— Такие случаи редкость, — заметил Вариос, отрицательно кивая головой.

— Почему же? Недавно в Тохосе раб получил свободу! Я слышала эту историю в порту! — задорно и громко говорила девочка, а глаза её горели. — Он сражался и был любимцем толпы, этириданос зарабатывал огромные деньги, а владелец арены ему завидовал. И раба он в тайне ненавидел. Но чем больше подлянок он делал рабу, тем быстрее росла его слава. И в один день владелец арены решил убрать этого раба, а также освободить место для своего друга-этириданоса. Рабу сказали убить своего брата.

— Брата?

— Их поймали вдвоём у границы ветров. Однако его брат... он был калекой. Его не убили сразу только из-за того, что так можно эффективно манипулировать вторым. Ну и злой владелец арены своим приказом... — девочка запнулась и перестала улыбаться. — Раб отказался убивать своего брата, тогда на арену выпустили монстров. За неповиновение раба ждала смерть, пусть и зрителям это не понравилось.

— И что случилось? — поинтересовался я, видя как внимание девочки переключилось на новый бой.

— Он победил! А бой произвёл на всех такое впечатление, что и ему, и брату даровали свободу. И пусть такие случае редки, но Эдем же большой, арен на нём много. А все рабы умеют сражаться, да и не нужны они больше нигде, пусть и стали свободными. Попробуйте написать тому рабу.

— А как его зовут? — поинтересовался я.

— Не знаю, — ответила девочка и снова отвернулась, продолжая смотреть за последним боем ещё пятерых рабов, против которых выпустили вооруженного Килоса для отработки магии огня.


Скачать книгу "Новый мир, старые правила" - Владислав Афинский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Новый мир, старые правила
Внимание