Вояжёр

Макс Гато
50
5
(2 голоса)
1 1

Аннотация: Кто же мог знать, что я — младший научный сотрудник огромной корпорации в Новой Москве будущего, без семьи и одной ногой на том свете — вдруг очнусь в теле молодого дворянина с сомнительной репутацией и скверным характером? Пусть пока ещё без магии, но тело полно сил, а жизнь открывает новые перспективы даже за тысячи километров от столицы Империи!

Книга добавлена:
3-03-2023, 21:01
0
401
68
Вояжёр

Читать книгу "Вояжёр"



Глава 19

Составить план с учетом всех вводных со стороны геологов оказалось несложно. Основная проблема, как я уже раньше заметил, состояла в том, что искатели точно будут ожидать нас за территорией парка Сусва. И ни один патруль не сможет поучаствовать в операции, если разрыв случится именно там.

Думаю, что так оно и будет. Поэтому две группы патрульных были привлечены к заданию: их целью было патрулирование территории вокруг первой остановки конвоя. После этого геологи планировали запустить оборудование и отследить точное местонахождение разрыва. Который еще и случиться мог в нескольких километрах от нас. Хотя Игната и Эрика уверили, что ученые точно засекут вспышку магической энергии, исходящую от разрыва, после чего отыскать его станет гораздо проще. Нашей же задачей была защита от искателей.

Честно говоря, я не до конца понимаю их мотивацию. Они вряд ли смогут потянуть полномасштабную войну с Иностранным корпусом, если продолжат нападать на наши отряды. Не уверен, что попадание в разрыв, куда профессор Конюхов наставлял не лезть, стоит того. Хотя, шут его знает, может быть и стоит.

Так или иначе, колонна состояла из четырех автомобилей. Поскольку Змей целитель, а у Эрика в отряде есть маг земли, было решено отправить их джип в авангард, а наш расположить последним. Две другие машины везли геологов и их оборудование. Кроме того, Игнат предложил совершать остановки с периодичностью раз в километр, чтобы разведчики двух квадов, то есть я и белобрысый знаток компьютеров с интересным позывным Отелло, могли заняться своими прямыми обязанностями — исследовать местность вокруг на предмет противника.

Именно Отелло был стихийным магом в отряде Эрика, поэтому я в который раз пожалел об отсутствии хоть каких-нибудь магических способностей. С другой стороны, я уже привык полагаться на оружие. И помощь Змея.

К своему удивлению, я разглядел в группе ученых два знакомых небритых усталых лица. Оба куривших у входа в центральное здание геолога были приписаны к исследовательской группе. Кроме того, заметил, что у каждого из них было оружие: пистолет в кобуре на поясе. Другой вопрос в том, как они этим оружием пользуются. И хотя я надеялся избежать перестрелки, в то, что искатели в этот раз отступят, я не верил. А верил в старый добрый «Волнорез» и «Свирель».

Четыре автомобиля следовали по маршруту согласно принятому ранее плану. Каждый километр колонна останавливалась, а я мог видеть недовольные лица геологов, которые следили за двумя исчезающими в кустарнике фигурами. Кроме этого, время близилось к полуночи, и как я так и Отелло использовали приборы ночного видения. Несколько раз с нами на связь выходили патрулировавшие лес двойки солдат, докладывая о спокойной обстановке и отсутствии угроз.

— Все чисто, — повторил я, забираясь на заднее сиденье джипа.

— Подтверждаю, угроз не обнаружено, — доложил Отелло, вернувшийся к своему отряду.

Это была последняя остановка перед лагерем, до которого оставалось доехать восемьсот метров. Мы с разведчиком Эриком прочесали лес вокруг, но ни одного признака противника не обнаружили. Что логично — ждать искатели должны у разрыва пространства, до которого от первого лагеря, где мы сделаем остановку и геологи смогут настроить оборудование, еще нужно будет добраться.

Пока снаружи был лишь ночной африканский лес: я слышал пение птиц, отдаленный хохот гиен и приглушенные крики обезьян. Не знаю, началось ли в парламенте очередное заседание по вопросу правильного способа поиска блох, но звуки ночного леса никак не намекали на присутствие хищников. Или инородных элементов в виде вооруженных искателей.

Колонна из четырех машин продолжила путь. Василиса вела джип с небольшой скоростью не только из-за нашей позиции в арьергарде, но и из-за самого маршрута, пролегающего через раскинувшийся в кратере вулкана леса. Мы медленно, но верно приближались к лагерю, я же напряженно всматривался в округу, окрашенную для меня в зеленоватые цвета из-за прибора ночного видения.

Судя по тому, как лес постепенно начал редеть, до лагеря на опушке оставалось недолго. Деревья и кустарник все еще не позволяли двигаться быстро, но, думаю, днем отсюда открывается хороший вид на место нашей скорой остановки. Я проверил каждый куст с правой части автоколонны вплоть до опушки, пока колонна стояла, а Отелло взял на себя левую часть леса. Угроз мы не обнаружили. Может, пронесет?

— Всем машинам стоп! — хрипло сказал Змей в рацию, вцепившись левой рукой в сиденье перед ним, которое занимал командир.

Я перевел взгляд на Матвея, который обычно выглядел собранно и отстраненно. Но сейчас он заметно напрягся, закрыл глаза и шумно втягивал воздух носом. Колонна остановилась, последовав команде Змея. Я поудобнее перехватил «Волнорез», лежавший на коленях, и заметил, что Леший даже не смотрит на Матвея, а вглядывается в окружавшие нас заросли.

— До цели триста метров, — сказал в рации Эрик, — что там у вас?

— Тише, тише… — негромко ответил Матвей, — пахнет… кровью?

— Всем покинуть машины, мать вашу! — закричал в рацию командир, но было уже поздно.

В лесу, с левой стороны от колонны, полыхнуло. А затем мерные звуки кенийской ночной живности нарушил взрыв первой машины. Ее объяло пламенем за секунду, и от резкой смены красок меня ненадолго ослепило. Я забыл снять чертов ПНВ! Но Змей не дал мне закончить мысль и буквально вытолкал меня из транспорта, после чего я сделал несколько шагов в сторону и свалился в какую-то яму.

ПНВ был уже снят, но нормально подготовиться к стрельбе мне не дали: после взрыва со стороны опушки в нас полетели автоматные очереди. Мысли о том, что по ту сторону баррикад могут тоже находится люди, из головы выбило ударившим по шлему выстрелом.

— Святой, Змей, снимите чертову муху! — крикнул Игнат, чей голос я с трудом разобрал через рацию.

Справа застучал автомат командира, а от машины ученых послышались пистолетные выстрелы. Какими бы умелыми стрелками не были геологи, попадание из гранатомета им не пережить.

Глаза оправились от ярких красок, и я встал на колено, приникнув к прицелу винтовки. Вот тебе и «ночной прицельчик» Маслова, который «обязательно пригодится». Я успел заметить человеческую фигуру, прячущуюся в низком кустарнике у широкого ствола дерева, метрах в ста пятидесяти от колонны. Но то время, что потребовалось моим глазам, чтобы восстановиться после яркой вспышки, ублюдок в лесу потратил на то, чтобы зарядить гранатомет. Я почувствовал сильный удар в ребра и в шлем, но успел вдавить курок. В тихом африканском лесочке разверзся филиал ада на Земле.

Но еще до того, как мои выстрелы достигли цели и фигура завалилась в те кусты, где она до этого пряталась, в сторону колонны полетел еще один снаряд. Меня еще раз сильно ударило в бок, сбив дыхание и прострелив ребра резкой вспышкой боли, и я завалился обратно в канаву, переводя все внимание в сторону опушки леса. В это время снаряд попал во второй автомобиль и тот взлетел на воздух.

Однако я заметил, что ученые уже высыпали наружу и сейчас валялись по оврагам, определенно сожалея о назначении в эту группу. Тем не менее, один из них периодически поднимал пистолет над головой и выпускал несколько выстрелов в сторону противника. Вряд ли он сможет кого-то достать, так что за работу нужно приниматься мне.

Видимо, такие же мысли были и у Отелло, который вылетел из первой машины, объятый пламенем. То, что это он, нет никаких сомнений. Маг земли выжил, успев зачаровать свое тело укреплением, которое позволило пережить взрыв. В каком состоянии — вопрос другой.

— Двое противников на четырнадцать по направлению колонны, — услышал я голос Игната в рации.

Не став дожидаться, пока Отелло начнет активный заклинательный процесс, я поймал в прицел одного из противников на четырнадцать часов. Он яростно поливал автоматными очередями правую сторону автоколонны, где расположились остальные бойцы моего отряда. Плавное нажатие и его автомат больше не участвует в ночном светопредставлении. Товарищ убитого мною противника завалился на землю еще до того, как я успел нажать на курок. Либо Леший, либо Ехидна его достали.

Я успел убрать еще одного бойца, пока белобрысый маг не пришел в чувства и не начал колдовать. Отелло был легкой мишенью на фоне горящей машины, но, кажется, его это не заботило. Он сделал несколько резких движений руками, после чего слева от него буквально начал вырастать небольшой холм.

В этом лесу хватало возвышенностей и низин и сложно сказать, у кого из нас было преимущество, ведь и мы и противник могли укрыться в многочисленных ямах и оврагах. Но Отелло создал преграду для защиты геологов, которые все как один высыпали именно в левую от колонны сторону. правильное решение. Только теперь мне придется перебираться на другую сторону колонны, от которой осталось всего две целых машины, к своим бойцам. Что я и сделал, ползком добравшись до своего отряда.

— Снял одного на… — кого точно убил командир, я разобрать не смог.

Лешего не было видно, но короткие очереди его автомата из зарослей давали понять, что он жив. А затем через оптику я увидел Змея и Ехидну в нескольких десятках метрах от нашего джипа. Они укрылись за одним из деревьев, из-за которого Вася изредка делала несколько выстрелов. В это время Змей колдовал над ее правой ногой. Левая ладонь Змея была охвачена мягким светом. Видимо, они укрылись за деревом, чтобы не стать легкой мишенью.

Пока я ползком пробирался дальше, чтобы занять позицию у одного из деревьев, со стороны опушки послышался грохот и шипение. Я быстро поднял глаза и увидел, как в укрепленное тело Отелло попадает небольших размеров ледяной кристалл. Там водяной маг. Быстрыми выверенными движениями я приготовился к стрельбе, но заниматься поиском приоритетных целей было некогда. Пусть магом занимается Отелло, в нас же до сих пор летят пули. Я нажал на курок еще три раза, выпуская короткие очереди, после чего сменил магазин. В это время Отелло успел бросить несколько заклинаний в сторону противников, в него самого магией больше не попадали.

Двое искателей, если это были они, еще продолжали стрелять. Но маг земли вновь поднял руки и в них на огромной скорости полетели несколько крупных камней размером с тележку. Когда грохот улегся, Отелло свалился на землю. Но и выстрелы прекратились. Кажется, это конец.

Я до боли в глазах всматривался в прицел, оценивая обстановку, но ни одной фигуры и ни одной вспышки разглядеть со стороны опушки не получилось. В этот момент справа из кустов вылетел Леший, который низко припадал к земле, но двигался стремительно.

— Святого вижу, Ехидна и Змей, доложите обстановку, — Игнат звучал и двигался уверенно.

— Змей на связи, — услышал я знакомый усталый голос в рации, — Ехидна ранена, я стабилизировал ее состояние.

— Принял, на вас геологи. Святой, там был стихийный маг, и он нужен нам живым, — первая фраза была адресована нашему целителю, а вот вторая уже мне.

В этот момент боль в ребрах вернулась резкой вспышкой, и я ощутимо скривился. Командир не заметил моей мимики в темноте. Или сделал вид, что не заметил.


Скачать книгу "Вояжёр" - Макс Гато бесплатно


50
5
Оцени книгу:
1 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание