Выпускник

Ростислав
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ростислав Корсуньский — российский писатель-фантаст, автор нескольких циклов книг, в основном работающий в жанре боевого фэнтези.

Книга добавлена:
18-05-2023, 01:05
0
611
77
Выпускник
Содержание

Читать книгу "Выпускник"



— «Есть новости из Джунглей, — сразу сообщила она нам. — Плохие».

И начала передавать образы, лишь периодически комментируя словами. Оказывается, драконы не могут подлететь к тому месту, куда никого не должны пускать. Если раньше им не удавался полет только непосредственно над ним, то сейчас уже на подлете они теряют много сил. Если свести все ее мысли в одну фразу, то получится: «Враг стал сильнее». И еще она явно намекала, что надо обязательно посмотреть, что там творится.

— «Маленькая драконица», — вдруг сказала она.

Мы повернулись и застыли в изумлении от увиденной картины. Алинка сидела рядом с камнем, гладила его и что-то очень тихо говорила. Даже я смог расслышать только некоторые слова: «не плачь», «не переживай», «вот увидишь». Рядом с ней стоял Тир’Эш и очень внимательно вслушивался в ее речь, о чем свидетельствовали его чуть шевелящиеся уши. Затем произошло вообще странное: он подошел и потерся головой о камень, потом проделал то же с меллорном, хотя до этого он так делал только с людьми, да и то не со всеми.

— Ты с кем разговариваешь? — ласково спросила Айвинэль.

— С ней, — просто ответила Алинка. — Ей одиноко и грустно, она хочет уйти, но не знает, как это сделать.

— А кто она?

— Ну-у-у, она, — и девочка погладила камень.

— И что еще она тебе сказала? — эльварка подошла и присела рядом.

— Нет, — Алинка замотала головой. — Она не говорила, как ты, просто вот…

И девочка замолчала, не понимая, как объяснить свое знание. Айвинэль же поднялась и, подойдя к нам, тихо произнесла:

— Неужели жрица? Я никогда не слышала, чтобы ими становились дети.

Насколько я помнил, жрицами или жрецами становились уже взрослые, минимум с пятнадцатилетнего возраста. Да и, насколько я знал, там подготавливают адептов, но и то лишь немногие могут почувствовать бога или богиню. А тут ребенок и совершенно без подготовки. Кстати, ни у меня, ни у Айвинэль не было даже мимолетной мысли о недоверии Алине. Вот у Милы с Катей лица недоверчивые, но это и понятно.

— Таэль, — обратилась Айви к телохранительнице, — необходимо, чтобы срочно прилетела верховная жрица.

Та кивнула, и спустя минуту отправила магического вестника. Мы же стали расспрашивать девочку более подробно. Выяснили, что она каким-то непостижимым образом умеет чувствовать эмоции заключенного в камне существа. Это не ментальное общение, не передача образов, как общаются с нами драконы, а именно эмоции. Девочка сказала, что ей одиноко, а еще добавила, что страшно. Последнее вообще никак не укладывалось в понятия о боге. Что значит для бога страшно? Больше она ничего не смогла добавить, кроме как: грусть, одиночество, невозможность уйти. Я же во время рассказа смотрел на кота, который слушал все с огромнейшим интересом, словно ему было известно еще что-то. Но когда я его спросил об этом, он, как обычно, мяукнул и, задрав хвост, направился по своим делам. Поговорив еще с Шшассой, выяснил, что они с другой драконой по очереди дежурят здесь — так сказать, во избежание.

Спустя два дня прилетела Лийа́нэль, и они с Алиной отправились в храм. Мы же готовились к походу в африканские Джунгли. Никаких предчувствий в отношении этого не было, просто анализ событий показывал связь с Южной Америкой с вероятностью в девяносто девять процентов. И с шестидесятипроцентной вероятностью эта связь имеется со всеми протекающими на данный момент событиями в мире. К сожалению, я не владел полной информацией, и оперировать приходилось общеизвестными событиями и некоторой информацией, полученной от Айвинэль. А мы очень сильно завязли в них, учитывая, что Душа Бога теперь у нас. Да еще, вероятнее всего, и маленькая жрица появилась. Поэтому необходимо хотя бы в бинокль рассмотреть происходящее там.

На разведку отправились мы с Айви в сопровождении всех телохранителей на трех драконах. Лететь недалеко, поэтому во второй половине дня мы приблизились к Джунглям. Подлетали с запада, и я все время всматривался вперед и вниз, стараясь заметить хоть что-то, кроме тропического леса, но тщетно. Шшасса начала подниматься все выше и выше, и вскоре я, наконец-то, увидел темное пятно посреди леса. Поднес к глазам бинокль и… все равно ничего не увидел. Больше всего это напоминало ситуацию, когда смотришь сквозь мощный водопад: вроде бы что-то видишь, но понять, что именно, не можешь. А еще спустя какое-то время дракона передала, что начала слабеть. И вот сейчас я изумился. Это могла быть только магия, но, чтобы она воздействовала на таком расстоянии, там должен находиться круг из десяти архимагов! Мы начали снижаться, но ящер повернула на запад, сообщив, что ей становится хуже. Купол! Купол невероятных размеров, как-то влияющий на драконов. Именно на драконов, поскольку мы с Айвинэль никакого дискомфорта не ощутили.

Приземлились мы за пределами непонятного купола прямо среди леса. Драконы-самцы тут же, можно сказать, упали на землю, прикрыв глаза. Самки у них, благодаря более высоким ментальным способностям, более выносливые, но Шшассу хватило только на то, чтобы осмотреть окрестности на предмет опасности, и она тоже легла отдохнуть. Я же сказал, что схожу и посмотрю, что там творится.

Передвигался, как и в Южной Америке, в состоянии кил’са. А вот и знакомая сигнальная волна. Остановился на границе, затем медленно пересек ее. «Ох, ты ж, — мысленно ругнулся я. — Вот это мощь!». Следующую волну встретил игрой ячеек защиты, но, продвинувшись еще немного, понял, что мне не хватит гибкости щита, чтобы погасить волну без возмущения. Это все равно, что сравнивать бой с десятилетним парнем и взрослым мастером. Либо в Южной Америке действовали дети, либо у здешних «студней» уровень намного выше. Хотя, скорее всего, и то, и другое. Незаметно не пройти, поэтому я вернулся обратно.

Сообщение не понравилось всем, включая драконов. Но теперь я просто обязан увидеть, что там творится и кто смог задействовать такую магию. Таэль сказала, что пойдет она или еще кто-то другой, но я прекрасно знал, что их амулетная защита не справится с той ментальной силой, которой обладают «студни». Я же ни в какие сражения вступать не намерен, а просто пробегусь туда и обратно, причем буду использовать все свои возможности. Таэль отдала мне свой амулет, и я побежал обратно. У границы я сотворил защитное заклинание отвода глаз, перешел на второй уровень и вызвал ярость.

Первый удар мне нанесли уже метров через десять. И я его почувствовал! Атака преодолела и амулетную защиту, и врожденную. Две стрелы, выпущенные эльфами, я отбил серпами, понимая, что здесь отвод не действует. Но через пятнадцать метров в меня стреляли уже десять лучников. Причем делали это очень профессионально, перекрывая возможные пути ухода, а не просто, чтобы попасть. Уйти и отбить все стрелы я никак не мог, поэтому пришлось жертвовать защитой. Она справилась, тем более что две стрелы я отбил сам. Эльф-лучник, оказавшийся на моем пути, попытался уйти, но не успел, и серп прошелся по его спине. И тут снова свое слово сказали «студни». Удар был настолько сильный, что я выпал из состояния измененного сознания и даже вскрикнул. Голова заболела, но я находился уже перед непонятной завесой. Некогда было раздумывать, опасна она или нет, как и не было времени на ее исследование. И я забежал внутрь.

Огромнейший зиккурат возвышался, уходя вверх. Он был значительно больше всех виденных мною на территории Союза Племен. Но больше ничего рассмотреть я не успел, так как был атакован магией. Что-то красное пронеслось рядом. Но я уже снова пребывал в ярости, вспомнив, что жрецы хотели принести Айви в жертву. Более того, я едва-едва контролировал свое состояние. Наверное, именно это и спасло меня от новой ментальной атаки, а также сражения с тремя воинами, атаковавшими меня. Но в мои планы бой не входил, и я, развернувшись, побежал обратно.

А за барьером чуть ли не лоб в лоб столкнулся со «студнем». Атаковали мы одновременно: он ментально, а я серпом. Перед глазами у меня все поплыло, и я снова почувствовал, как задрожал серп, рассекая его. Интуиция закричала, и я дернулся в сторону, спрятавшись за деревом. И снова рванул отсюда. Времени на создание хоть какого-то заклинания не было, поэтому бежал я, петляя из стороны в сторону. Но мне попались отличные воины, и я почувствовал, как обожгло плечо, затем бок. Следующая стрела попала в колено, и я покатился по земле. И тут же меня схватили за руки, а я четко почувствовал близость Айви. Свои. И после очередного ментального удара отключился.

Глава 11


Скачать книгу "Выпускник" - Ростислав Корсуньский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Выпускник
Внимание