Новый мир, старые правила

Владислав Афинский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я был солдатом удачи, решал вопросы по всему миру и отъехал в Вальгаллу, как настоящий воин: в бою и с оружием в руках.

Книга добавлена:
21-05-2023, 12:57
0
469
61
Новый мир, старые правила

Читать книгу "Новый мир, старые правила"



Глава 24

— Хозяин, — вежливо поклонилась Иола, войдя в рабочий кабинет.

— Заходи-заходи, — махнул покрытой чернилами лапой Адик.

Дела у обезьяна пошли в гору, на острове Аймы не было никакой конкуренции. Накопленный опыт же позволил избежать многих граблей и как бы начать всё с чистого листа. Конечно, с Аларио ему тоже было хорошо, однако после той ссоры… это стало хорошим поводом взяться за голову, перестав веселиться дни на пролёт. Теперь Адик больше не занимался мелкими поручениями, а как настоящий алетис работал на себя.

Иола тем временем аккуратно распахнула дверь и потащила за собой тележку с едой, выпивкой и всеми любимыми блюдами своего хозяина.

— Ах, зараза, — пробурчал тем временем Адик. — Иола подай мне лекарства.

— Сейчас, хозяин, — тут же ответила рабыня и переключилась на новую задачу.

В Эдеме для бумажной работы использовалось две перьевых ручки. Одна с обычными чернилами, а вторая с иглой, через которую наполнялся стержень. Зачем игла? Ну если это кому-то неочевидно, то для взятия крови. Все подписи, важные строки и даже печати — всё требовало крови. В день же порой приходилось тратить очень много драгоценной жидкости, поэтому все юристы использовали лекарства, чтобы кровь восполнялась быстрее и не было неприятных побочных эффектов.

— Как там Арис? — поинтересовался Адик, принимая склянку с лекарством.

— Господин Арис Максимус продолжает биться головой о стену, — произнесла Иола, многозначительно подняв брови. — Я думаю вам стоит с ним поговорить.

— Зачем?

— Как это зачем? — удивилась рабыня, которая уже постепенно становилась не просто живой вещью, а личной живой вещью своего хозяина. — Он же ваш друг. И в данный момент его упорство вредит ему самому.

— Вредит? Как?

— Ну вы же сами видите, хозяин, не получается у него организовать частную армию. В Эдеме это невозможно сделать. Деньги на пиар же летят в трубу, контрактов больше не становится, а проходимцев, желающих халявы, становится только больше.

— Думаешь? — с ухмылкой спросил Адик, утирая рукавом нос и хвостом пододвигая чернильницу для заправки ручки поближе к себе.

— Да, думаю. А почему вы ухмыляетесь?

— Просто вспомнил своего брата.

— Вашего… брата?

— Да, он был обезьяной, но… просто обезьяной. У него не было самосознания и личности, как и у моих родителей. И не спрашивай, как так получилось, что самосознание и личность появились у меня. Однако… мой брат… он был животным, обезьяной, мартышкой. И он очень любил кровавый фрукт Аймы. Но вот не задача, из-за колючек, наш вид не мог забираться на деревья и до плодов подняться не получалось.

— А-а-а, я, кажется, догадываюсь о чём эта история. Ваш брат настолько сильно хотел этот фрукт, что догадался взять камень и таким образом, проявив сообразительность, умом и хитростью добился желаемого?

— Нет, всё куда прозаичнее, — горько ухмыльнулся Адик. — У него не хватило на это мозгов, он же… просто обезьяна. Да и наш вид довольно глуп, чтобы до такого добиться.

— Значит я ошиблась.

— Да, с большего да. Однако желаемого он добился. Терпел, рвал кожу, покрывался шипами и даже глаз выколол, но до фруктов доползал. Понимаешь к чему я это рассказал?

Иола нахмурилась, но она была довольно умной девушкой, пусть и не умела читать и писать.

— К тому, что радость получаемой награды превышала всю ту боль и страдания?

— Верно. Буду обезьяной мой брат поставил себе простую, но важную для него цель и принёс ради неё жертву. И раз Арис до сих пор не сдался… — Адик отложил ручку и полностью повернулся к Иоле, уже поставившей блюда на стол рядом. — Значит для него это пиздец как важно. А значит мне как другу остаётся лишь его поддержать, ведь он уже принял решение. Арис же не дурак, всё он понимает и идёт на эти жертвы более чем осознанно.

— Да, хозяин, вы правы. Я сказала глупость…

— Отнюдь, — Адик улыбнулся и указал лапкой на стул. — Ты умеешь читать, писать, считать?

— Нет.

— А хочешь научиться?


Скачать книгу "Новый мир, старые правила" - Владислав Афинский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Новый мир, старые правила
Внимание