Чёрный поручик

Мархуз
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Каждый попаданец желает… 1860 год, Россия (компотная ныне), никаких великих дел, чтобы прогрессорствовать. Даже денег не дали до фигища, зато в мощные долги погрузили и отправили на самое репутационное дно. «Чёртов поручик» (иногда, более культурно, «чёрный») охаян за своё позорное поведение выше крыши, а то, что он сын графа, так это ещё хуже. Как в таких условиях калаш на коленке собрать, когда отвержен и даже из армии с позором выгнали, запретив носить военный мундир? Так что никаких заклёпочников нам не нужно. Пойду-ка я к едреней фене. Мимокрокодилы — за мной! Остальным — отбой.

Книга добавлена:
2-03-2023, 06:33
0
374
47
Чёрный поручик

Читать книгу "Чёрный поручик"



Глава 46

В июне заполыхало всё, что могло. Ганновер и Гессен не очень долго трепыхались, имея невеликие армии, а учитывая что великое герцогство Ольденбург выступило союзником Пруссии, то общегерманский северо-запад стал прусским. В Гольштейне восставшие, плюс полторы тысячи "добровольцев" громили отдельные австрийские отряды. Преимущество в оружии сказывалось настолько разительно, что австрияки не очень-то и сопротивлялись. Оторванные от Австрии, они чувствовали себя брошенными. Из-за такой легкотни начал развиваться политический чирей, потихоньку, да помаленьку. Жаль, что Бисмарк был безумно занят основной войной, а то бы сей умный дядька обязательно понастелил бы заблаговременной соломы.

— Отец, поймите, я в растерянности.

— Вольдемар, просто передай Голштинию пруссакам и забудь о ней.

— Увы, но там сложилась ситуация, которую я не предполагал. А Невской занят своими делами и у меня нет с ним связи.

В принципе произошло то, что и должно было произойти, и я не знал, как из этого выпутаться. Мы, люди-сапиенсы, всегда уверены, что большие начальники всё знают и сами отдадут тот или иной приказ. А сейчас двор молчал, как и представители Пруссии. Я ничего умнее не смог придумать, как попросить аудиенцию у цесаревича. Повезло, так как получил её в самый последний момент, ибо великий князь Александр Александрович уже сидел на чемоданах, готовый отбыть в Данию.

— Слушаю вас, Владимир Михайлович, чувствую, что вопрос очень важный, коли вы обратились ко мне.

— Ваше высочество, мой "Добровольческий отряд" помог жителям Голштинии освободиться от австрийского владычества, но теперь возникла непонятная ситуация.

— Так наверняка есть заранее обговорённые соглашения, — рассмотрев мою растерянную физиономию, добавил, — или их нет?

Я подробно пояснил, что проект был одобрен в общем, но конкретно никто не объяснил дальнейший порядок действий.

— Понинаете, пруссы намеревались ввести в герцогство свои войска, но их до сих пор нет. Кроме того, мне сообщают, что простые голштинцы почему-то уверены, что "добровольцы" защитят их ото всех: и датчан, и от австрийцев и даже… от пруссов.

Я наслышан, что престолонаследник обладает отличным чувством юмора, но даже оторопел от его могучего смеха.

— Извините, ваша светлость, это от нервов видимо. Выходит, что договорённости годичной давности не были согласованы со всеми и во всём.

— Да, ваше высочество, никто не предполагал в начале прошлого года, что план будет введён в действие.

— Ладно, Владимир Михайлович, я переговорю с императором. Вам же хочется с честью выйти из данной ситуации?

— Так точно, иначе "Добровольческий отряд" потеряет весь нажитый за годы авторитет.

А это уже серьёзно, когда российская организация, выйдя на международный уровень, вдруг из "защитников слабых" станет чем-то "карательным". Дальнейшее оказалось простым, император поручил Горчакову согласовать вопрос с Бисмарком, перенеся его на осень. Всё-таки пруссам совсем не нужно, чтобы к временно независимому Голштейну добавился ещё и какой-нибудь стихийный Шлезвиг.

— Уважаемый Александр Михайлович, понимаю и признаю, что нелепость произошла. Вы правы, что сейчас не время для резких действий. Пусть всё остаётся в нынешнем статусе до конца нашей войны с Австрией.

В итоге меня отморозили, чтобы затеять в будущем какую-нибудь политическую спекуляцию. Да и фиг с ними, переведу свох парней в Киль и пусть там обитают до поры до времени. Здесь, на базе, всё равно пока места нет, так как уже третья тысяча ведёт подготовку со второй половины прошлого года. Естественно, что по согласованию с властями, а то мятежником меня могут посчитать.

Июнь и июль расставили многое по местам в ражиме блицкрига. Сначала была разгромлена ганноверская армия (копеечная), затем пруссы предочли навалять баварской. В каком-то бою одна-единственная граната, взорвавшаяся среди кирасир, отправила в бега всю баварскую конницу. В итоге, в начале августа, все южногерманцы запросили перемирие.

Более серьёзные военные действия велись в подбрюшье Пруссии. Один из прусских полководцев ещё в июне вторгся в королевство Саксония и даже захватил Дрезден. Правда саксонский король Иоганн свалил со своей армией в Богемию. Основные массы войск именно у чехов занялись взаимоистреблением.

— Вольдемар, у австрийцев там более четверти миллиона сконцентрировано.

— Отец, у пруссаков почти триста тысяч в тех же местах. Добавьте то, что итальянцы вторглись в Венецию, чем отвлекли часть имперских сил.

— Да, папа, а ещё австрийцы вынуждены держать в Венгрии солидные силы, чтобы противостоять возможному мятежу.

Раскрутить мадьяр на полноприводное восстание не удалось, но народ близок к неповиновению. Если сверхдержавы победят Австрию, то кто знает, чем всё кончится? Так что, потерпев поражение при Садове, австрийцы отступили в сторону Венгрии, а не к Вене. Возникла уникальная ситуация, когда прусские части могли спокойно захватить вражескую столицу (на чём настаивал и король, и полководцы), нп Бисмарк запретил это делать. И кто фактический император будущей Германии после этого?

Царское семейство дружно отправилось в Данию, где скрепили помолвкой договор двух любящих сердец: принцессы Дагмары и престолонаследника Александра. Тень Николая Александровича ушла в те места, где обитает дух отца Гамлета, его многие уже забыли. Может именно поэтому и в будущем не все знают о существовании первого цесаревича шестидесятых.

Сама принцесса, хотя и не крупная вширь, но не намного ниже Александра, а значит высокая для женщины. Пара смотрится пропорционально, так что будет вполне устойчивой и без комплексов. Жаль, что своего первенца вырастят моральным уродом, а то многое могло бы измениться в истории России.

А мы по-прежнему судили, да рядили по поводу войны в германских землях, которые не везде германские.

— Володя, но если пруссы возьмут Вену…

— Валерон, тогда они огребут много головных болей. Сейчас Наполеон Третий старается примирить Пруссию и Австрию, а в твоём случае, сам развернёт войну с Пруссией.

Новый расклад возможностей удивил брата, так глубоко он не вникал в происходящее. А надо бы, ведь у фракцузов куча претензий на границах с нынешней Пруссией. Любое лишнее телодвижение может вызвать требование территориальных уступок в районе Рейна, а отказ перерастёт в конфликт.

— Ничего не понимаю, брат, так чем же война кончится?

— Валера, Пруссия просто хочет вытолкнуть Австрию из Германского Союза, но не желает её полного развала. Им, в будущем, ещё предстоит быть союзниками в других войнах. Это Франции и Англии выгодно полное уничтожение одного из германских государств, а Бисмарку этого не нужно.

Не знаю насколько ошибаюсь, но предчувствую, что в чём-то я прав. И это не столько послезнание, сколько военная логика. Кто знает, не будет ли в будущем союз Пруссии, Австрии и России противостоять Англии и Франции, которые по сути очень близки друг к другу.

В августе у нас наступила пора отпусков, которая не касалась европейских переговоров о перемирии. В начали августа был заключён прдварительный договор, а в конце, в Праге, подписали и окончательный. Главным событием стала юридическая отмена Германского Союза, вместо которого был создан Северогерманский. Ряд стран и земель, хоть и сохранил независимость, но согласно итогам Пражского соглашения, оказался в составе нового объединения северогерманских земель. Таким образом, например, Саксонское королевство перешло под влияние Пруссии.

Мой вопрос оказался пустяковым, хотя и выкрутасистым. Бисмарк признал независимость Гольштейна от Австрии, но ввёл его в северогерманский союз. А Киль (видимо из уважения к России, ну или от страха перед ней) признали "вольным городом вне союзов". Кстати, чуток земель прирезали, чтобы округлить немного. И даже специальную бумаженцию напечатали, в которой преподнесли мне права владения на него.

Блин, никаких компенсаций за само герцогство я не получил от немцев.

— Владимир Михайлович, — впоследствии пояснил мне Невской, — вольный город Киль с прилегающими землями и есть компенсация. У вас теперь своё малюсенькое государство в Европе, поймите правильно.

И нафига мне такой неудобный чемодан без ручки теперь придётся держаться за него, а то и тащить постоянно на себе. Лучше бы деньгами выдали, их я знаю куда девать. В Бухаресте какой-то шутливый щелкопёр упомянул в статье, что"…у нас теперь есть свой порт в Балтийском море…". Ага, он бы ещё добавил, что Молдова разлеглась от моря до моря, на пути из варяг в греки.

Сентябрь принёс головные боли из Валахии, Нефтяные и строительно-академические дела шли хорошо, а вот экономика страны последовательно падала. Каждый тянул одеяло на себя, правительство не уважали, поэтому и поступления в общий котёл сокращались. Те же турки возмущались, цто совсем нищий вассал попался. Мол, расходы на сорокатысячную армию в Рущуке, контролирующую те земли, выше, чем размер дани. И нафига такое счастье нужно?

Дошло до маразма. Кто-то из журналистов в Константинополе высказал мнение, что султану выгоднее продать молдавские земли какому-нибудь богачу, чем ожидать ежегодно небольших налогов. И при этом, почему-то, все власть предержащие смотрели загадочно на меня.

Ладно, я вбухал миллион на чисто гуманитарную акцию, но нафига мне страна с кучей внутренних неурядиц и противников, со слабенькой от природы экономикой и совершенно нерусским языком общения? Или прикажете их курлы-мурлы изучать? Пусть какой-нибудь князь Юсупов ими господарствует, если такой умный. Карла Валуа на них не хватает, который мечтал когда-то хоть какую-нибудь европейскую корону напялить на свою голову. А ныне лишь Зигмаринген есть, да и то собирается сесть стране на шею.

Вызов к министру двора последовал в конце сентября.

— Владимир Михайлович, возникла необычная ситуация. Султан действительно проявил желание продать права на Валахию и Молдавию. Правда у него есть одно условие, вам придётся подписать договор о том, что через ваши земли вы не будете пропускать войска третьих стран.

— Ваше превосходительство, а могу ли я отказаться от такой чести стать господарем?

— Поймите правильно, это нужно престолу и отечеству. Сами понимаете, в политических целях.

И куда деваться? Навряд ли кто поверит, что такие фортели ни разу не тешат моё самолюбие. Считается, что любой хочет быть королём даже в заднице мира.


Скачать книгу "Чёрный поручик" - Мархуз бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Чёрный поручик
Внимание