Скованные одной целью

Андрей Яцушкевич
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Не так-то просто смириться с тем что ты оказался далеко от дома в окружении неизвестных людей, каждый из которых в таком же замешательстве. Как можно справиться со смертельными испытаниями на своем пути? Возможно только вместе можно преодолеть все трудности.

Книга добавлена:
7-03-2023, 20:53
0
330
49
Скованные одной целью

Читать книгу "Скованные одной целью"



Глава 23

К завтраку следующего дня, взаимная неприязнь немного поутихла. Подействовал приказ рыцаря. По большей степени, на это повлияла помощь Нарьи, которая весь вечер приводила солдат в стабильное состоянии. Она не только пользовалась своими лечебными травами и мазями, но и использовала магию, для усиления эффекта. А с другой стороны недовольство выражала, в основном, Орфея. С ней уже все поговорили, еще вечером и сейчас она лишь хмурилась и периодически что-то бесшумно бубнила себе под нос.

После завтрака, Нарья ещё раз проверила раненых и удостоверилась, что осложнений нет. Весь патруль был при лошадях, благо их привязали еще до сражения и искать не пришлось, а Маркус ещё вечером смог привести всех разбежавшихся животных.

— Так это ты их разведчик? — спросил Эммерих у оборотня, когда тот собирал палатку. — Если бы не имперская печать, я бы взял тебя в своё копьё. Мне мои ребята рассказали, как ты один всех четверых уложил. Я бы даже обучил тебя рыцарской ауре. Такой оруженосец как ты мне бы пригодился. Может, передумаешь?

— Благодарю за оказанную честь, — учтиво ответил парень, сделав полупоклон. — Но, думаю, император не оценит мой отказ ему.

— Это правда, будет весьма грубо, особенно если учесть тот документ, — согласился мужчина. — Но мне бы хотелось посмотреть на твои навыки. Не каждый день встретишь такого опытного бойца, так ещё и орудующего копьём. К тому же, любопытно увидеть весь твой потенциал, можешь не сдерживаться во время схватки.

— Думаете это уместно? Ваши люди могут неправильно понять.

— Не переживай о том, о чём не стоит. Это моё дело с кем я скрещиваю оружие. Пошли, пока время ещё есть.

Рыцарь развернулся и пошёл за мечом и щитом. Доспех он не стал надевать, посчитав, что это лишнее, оставшись лишь в стёганных шоссах и кафтане. Единственное, что он сделал для безопасности, — закрепил ножны на клинке. Маркус никогда не был любителем таких формальных спаррингов или дуэлей. Особенно такое желание отбила у него каторга, где приходилось сражаться на потеху надзирателей и их гостей. Но в последнее время, ему хотелось всё чаще сражаться. Он закрывал на это глаза, говоря себе, что он просто хочет узнать предел своих возможностей. Чем больше он тренировался с Эриком и Кораком, тем чаще ловил себя на мысли, что получает удовольствие от всех этих сражений. И с каждым разом ему хочется всё больше. Поэтому он и не смог устоять от такого предложения. Тем более, что парень хотел проверить себя. С момента прошлой схватки с рыцарем он начал изматывать себя тренировками. И пришло время подкрепить их новым испытанием. Эрик слишком неопытен для этого, а к навыкам Корака он уже привык. Другое дело сер Эммерих, опытный воин и рыцарь. Когда-то давно, найти подобного человека для спарринга было бы обычное дело. На мгновение Маркус даже вспомнил прошлое, но слова его оппонента прервали мысли о прошлом.

— Можешь пользоваться наконечником, я не против.

— Вы тоже можете убрать ножны, иначе я не смогу почувствовать должную опасность.

После этих двух фраз, лагерь оживился. Люди Эммериха прекрасно знали эту его черту, желание сражаться с воинами, которые его заинтересовали и поэтому особо не реагировали, лишь тихо делали ставки между собой. Но с другой стороны некоторое волнение было, особенно со стороны Нарьи.

— Не переживай ты так. Всё будет хорошо. Это лишь дружеский спарринг. Мне он вчера тоже предлагал.

— Но они же оба с обнажёнными клинками, — продолжала тревожиться девушка.

— Ничего плохого не случится, Моргана присмотрит. Я ведь прав, сестра?

— Для своей любимой ученицы я сделаю всё, что угодно, — согласилась чародейка, кивнув.

Травница перестала порываться остановить Маркуса, но некоторое беспокойство всё равно осталось. Но после того как парень посмотрел девушке в глаза и кивнул ей, та успокоилась.

Оппоненты разошлись пять шагов, обоюдно решив не разбегаться слишком далеко. Команду к началу подал Корак и каждый среагировал моментально, но оборотень был быстрее. Недолго думая, он сделал глубокий выпад, который ему показал Хэнк, несколько дней назад. Рыцарь успел опустить щит, скосив удар чуть в сторону. Маркус решил продолжить движение отбитого копья и поднимаясь, он начал разворачиваться вокруг своей оси, намереваясь ударить в открытую область шеи и головы. Положение Роланда было неудачным, мало того что он опустил щит, так еще и наклонился, чтобы удачно защититься от необычного выпада. Ему осталось только подставить меч под удар. Наконечник со звоном встретился с лезвием и на мгновение их взгляды пересеклись. Каждый начал обдумывать, что будет делать дальше, как реагировать после очередного блока. И всё это за долю мгновения. Как всегда, в подобных случаях, тело и рефлексы действуют сами собой, особенно когда попадается достойный противник. Времени на долгие размышления нет, нужно действовать, побеждает тот, кто окажется быстрее. И именно это и начало происходить.

Оборотень скользнул рукой по древку, чтобы ухватиться второй за основание. Сделав шаг вперёд и, потянув копьё назад, он быстро ткнул им обратно. Наконечник замер перед лицом рыцаря и тот выдохнул, опуская руки.

— Шустрый ты, я даже не заметил как ты начал пользоваться своей энергией, — улыбнулся мужчина, парень убрал от его лица копьё и ему удалось наконец встать.

— Если бы вы воспользовались своей, то не проиграли бы, — произнёс Маркус, подходя ближе.

— Я недооценил тебя и проиграл. А я ещё предлагал тебя обучать, — ухмыльнулся он и протянул парню руку. — Ты отлично владеешь копьём, я бы сказал мастерски. Не зря держишь путь в столицу.

— Спасибо за такую оценку, — кивнул оборотень и ответил на рукопожатие.

— Теперь мне есть о чëм подумать, спасибо.

— Вам спасибо.

После обмена любезностями они разошлись. Увиденным были поражены все, среди солдат прошлась волна недоумения и лишь один светился улыбкой, предвкушая свой выигрыш. Он единственный кто решился поставить на оборотня, ведь прекрасно видел с какой прытью этот копейщик разобрался с тремя его товарищами, в мгновение ока. А Маркуса встречали как героя, больше всех радовалась Орфея. Ведь справедливость, наконец, восторжествовала, по её мнению.

— Ты со всеми встречными рыцарями собрался сражаться? — ухмыльнулся Корак, похлопав парня по плечу. — Ты смотри, в столице от сиров не продохнуть, чуть ли не на каждом шагу их встретишь.

— Я как-нибудь постараюсь удержать свой нрав, — улыбнулся он и вздохнул полной грудью, удовлетворив свою жажду.

На самом деле ему повезло, что рыцарь сделал те выводы, которые озвучил. Оборотень лишь тогда осознал, что мог выдать себя и подставить товарищей. Но удача им благоволила, уже в который раз.

После короткого спарринга все продолжили сворачивать лагерь и спустя некоторое время начали седлать лошадей. После оказанной первой помощи, не удивительно, что некоторые из солдат, самые молодые и горячие, решались познакомиться с Нарьей. Но после того как они увидели на чьë седло она села, желание знакомиться резко убавилось.

Дальнейший их путь пролегал вместе. Ближайший перевалочный пункт для патрульных находится примерно в сутках от них и Корак предложил им совместное путешествие, а семь Роланд не возражал.

Двадцать вооружённых человек на конях, большая часть из которых являлись имперскими солдатами. Внушающая сила. Все кто встречался с ними на тракте, учтиво прижимались к краю и либо останавливались, либо замедляли свой ход. За время короткого путешествия, две группы держались обособленно и даже не общались друг с другом, по очевидным причинам. Лишь Эммерих и Ралл вели беседы во главе отряда, иногда к ним присоединялась Моргана, между разговорами с Нарьей. Перед тем как разойтись окончательно, им пришлось ещё раз заночевать вместе, но благо на пути был постоялый двор. Корак хотел было предложить оплату за всех. После того как они покинули тот грот, денег было предостаточно. К тому же, наёмник не хотел вести ссору с рыцарем, врагов ему и так хватало. Но Роланд сам оплатил всё, в качестве извинения, ведь как раз именно стоит беспокоиться немилости. Ужин в уюте, в большой компании и с алкоголем быстро сближает людей. Понемногу напряжение между двумя отрядами поубавилось и даже начались типичные забулдыжные разговоры. Эрик обмолвился, что он кузнец и к нему пристали с расспросами. Не то чтобы среди солдат были соответствующие мастера, просто, наконец, нашлась общая тема и новые уши, которым можно излить своё экспертное мнение. Кто-то пытался познакомиться с женской половиной второго отряда. На счёт Нарьи всё было ясно, но ещё оставались Орфея и Агнешка. Но девушки без особых стеснений жёстко пресекли все попытки, даже и не пришлось бить особо наглых по лицу. А с Маркусом вёл спокойную беседу один из солдат, как оказалось он тоже орудовал копьём и хотел получить пару советов, несмотря на то что был старше его.

В целом, все остались довольны, даже раненые не держали зла. И всё благодаря своевременной помощи, в том числе и волшебной, а также не самым тяжёлым ранам. К утру их пути окончательно разошлось. Сир Эммерих остался в трактире до обеда, чтобы его люди отдохнули и подготовились к пути, а Корчак право своих дальше по тракту.

— Сир, кто они такие? — спросил один из солдат, самый старший, судя по морщинам и внимательным взглядам его товарищей. — Если, конечно, нам можно это знать.

Мужчина учтиво кивнул и стал ожидать реакции своего командира.

— Вам бы лучше забыть, что мы вообще их встречали и это не просьба. Ясно? — сурово произнёс он, оглядывая солдат, но потом продолжил обычным тоном. — Кто они такие, я сказать не могу, для вашего же блага. Но мне любопытно, что побудило тебя задать этот вопрос.

— Ну как же, всё мы видели как этот парень орудовал копьём. Мы до сих пор не верим что вы… — на этом моменте мужчина осёкся, не в силах и подобрать нужное слово.

— Говори как есть, Боб, я проиграл.

— Но вы же не использовали ауру, — добавил другой.

— В этом и была моя ошибка, — едва кивнул рыцарь, попивая эль. — Что-то ещё вас удивило.

— Другой воин тоже необычен, — начал третий мужчина. — Мы с Игмаром выстрели чётко в него. Да, наши арбалеты не пробьют рыцарские латы, но простой нагрудник точно не выдержит такой выстрел. А от его брони болты отлетали, словно семечки.

— Да и щит его не простой, хотя на вид кусок окованного дерева, — продолжил другой. — Но я готов поклясться, что видел блеск, когда попал в него. Болт точно должен был войти, хотя бы, по оперение, но он застрял, едва наконечник коснулся дерева.

— Значит, мне не померещилось? Я тоже видел свечение после выстрела, — проговорил первый арбалетчик.

После этого начались бурные обсуждения среди солдатни. И именного из-за того, что на постоялом дворе не было других посетителей, Раланд не прерывал эти разговоры.

— Что-то ещё? — спокойно прервал своих людей рыцарь.

После недолгого молчания кто-то произнес:

— Эта зверюга, шибко умная. Стоило мне ухватиться за нож, сразу убежала. Обычно дикий зверь рвёт до конца. К тому же силён был этот лис, с легкостью прокусил мои стеганные шоссы. Благо до кости не успел прогрызться. А то, боюсь, даже магия той девчушки не спасла бы мою ногу.


Скачать книгу "Скованные одной целью" - Андрей Яцушкевич бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Скованные одной целью
Внимание