Большая проблема

Тимофей Иванов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Наш соотечественник умер и ему повезло переродиться с знаниями и памятью прошлой жизни. Но зато во всём остальном фортуна повернулась к нему задом. Вместо продвинутой цивилизации вокруг первобытность, а до мест с прогрессивным средневековьем идти ох как не близко. Сам же он не наследный принц, а одно из чудовищ, которых среди рыцарей принято убивать, вешая головы на стены. Только вот у молодого великана есть своё собственное мнение в вопросе того, становиться ли ему трофеем или нет.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:45
0
489
67
Большая проблема

Читать книгу "Большая проблема"



Глава 21

Силаниль в очередной раз доказал свою квалификацию, залечив мои руки. К счастью раны оказались не глубокие, большую часть урона приняли на себя наручи, а про сбитые о крепкую голову ящера костяшки и вовсе упоминать особого смысла нет. В итоге мы получили три трупа нападавших по цене небольшой части моей экипировки. Вполне себе выгодный размен, если не вспоминать, что в какой-то момент всё висело на волоске. Очень захотелось обзавестись защитой по лучше… Особенно на шее, к которой были рады подобраться довольно крупные твари.

— Странно это, магией клянусь, странно — проговорил Авалий, осматривая труп с дырой от огненного шара в голове, пока я брезгливо глядел на лоскуты кожи. Кое-что проще выкинуть, чем починить.

— У вас талант преуменьшать, мэтр — буркнул Силаниль — Ладно, что три твари вместо одной встретили, так пусть и очень редко, но бывает. Но вот выманить защитников, убить их, а потом идти спокойно столоваться… Для дихосов это что-то новое.

— Не спокойно — поправил я — Заходили со сторожкой, на меня тоже вышли грамотно. Двое отвлекали, один подкрался. Разве что дальность моего броска копья оценили неверно, а в остальном всё очень умно.

— Я не о том, Магнус — отмахнулся маг — Взгляните на шею зверя.

Я подошёл и разглядел в свете лун то, на что указывал старик. Немного ниже головы дихоса была ровная полоса потертых и замятых чешуек. Такой след мог оставить только ошейник.

— Млять, они ж вроде не приручаются и на людей всегда, как на еду смотрят. Или я чего-то не знаю?

— Да нет — подошёл и подтвердил информацию монах — Попытки приручения были, но ничего не вышло. Впрочем господин ма Лист возможно знает больше?

— Увы, у меня та же информация. Потому и говорю, что странно. Бестиологи пытались, но успехов не достигли. К тому же в наш мир всегда попадают взрослые особи, а в неволе они размножаться не хотят. Просто постоянно кидаются на прутья клеток, если чуют людей иди иных разумных где-то близко.

— В песне Алитанского похода говорилось, что один из орчьих вождей воевал на двуногом ящере — подал голос бард, давая «историческую» справку.

— Скорее всего речь о паразе, такие на южном побережье раньше жили. Сейчас правда только у нагов на островах наверно и остались — не согласился маг — Только вот они значительно крупнее, травоядные, а главное просто животные, а не нечистые твари.

— Может просто ещё одному экспериментатору от бестиологии не повезло? Сожрали его питомцы да пошли гулять? — поднял я бровь.

— Ой и вряд ли — ответил Авалий уже мне — Таким только очень небедные люди могут заняться, а они могут себе позволить работать не инкогнито на чужой земле, да и перевозку нечистой твари очень тяжело скрыть. Клетка-то нужна не маленькая, а тварь себя спокойно вести не будет, когда люди рядом. А тут их ещё и три. Даже если один сбежал, а два других появились в мире, версия не слишком правдоподобна.

— Ваша правда, мэтр — кивнул я — Ну да ладно, утром пойдём по следу и авось чего узнаем.

— Тоже верно. Не могли бы вы перевернуть тушу и прорубить ей грудину? А потом повторить это со всеми остальными?

— Ох и нетерпеливый вы народ, маги — буркнул я, берясь за топор.

— Ну вообще-то обычно мы довольно степенны — отмахнулся ма Лист — Но кровь с сердца дихоса рекомендуют сливать, пока туша не остыла.

— Ха, такое ощущение, что вы на этом останоаитесь.

— А смысл, если уже начну копаться в у объекта в нутре, а сна всё равно ни в одном глазу? — поднял бровь маг и я не нашёлся, что ответить.

Самому мне спать правда тоже уже не хотелось, так что я уселся на всё ту же колоду для рубки дров. Ма Лист тем временем сходил к в конюшню к седельной сумке и вернулся оттуда в переднике, перчатках выше локтей и с внушительным набором инструментов. После этого волшебник зажёг над собой небольшую сферу голубоватого света и приступил к вдумчивой работе. Грудины я прорубил, а все остальные препятствия вполне бодро поддавались жутковатому инструментарию, который мог бы выиграть первое место среди пыточных приспособлений. Впрочем на Земле инвентарь патологоанатомов тоже выглядит довольно неприятно.

Пока маг работал, а Силаниль ему ассистировал, бард оказался немного не у дел. Парень помялся несколько минут, попытался заглянуть через плечи энтузиастов от биологии, сдержал рвотный позыв, а потом направился ко мне. Ну да, лучше спокойно подождать утра рядом с великаном, чем разглядывать кишки вблизи.

По началу я даже несколько обрадовался компании. Мне-то на требуху посматривать приходилось, прикидывая где у твари какой орган и как, если что, до него сподручней добраться острой сталью. Даже похвалил между делом менестреля за смелость, не каждый выбежит из дома с парадной заточкой, чтобы помочь в бою с нечистыми тварями. Рассказал о обычае великанов смеяться, если смерть прошла близко, тем самым отпугивая её. Де не любит бледная немочь веселье и всячески избегает. Рассказал о знакомстве с Силанилем. А к рассвету уже подумывал вырвать Гламу его серебряный язык, потому что вопросами он меня задолбал хуже горькой редьки… Но сдержался. Он мне напел набросок баллады «О храбром Килане и прекрасной Алаиде», выглядел я там на удивление прилично, так что лучше было не портить отношения. К тому же меня успокаивали сначала чистка оружия от крови, а потом его заточка. Да, люди с музыкальным слухам забавно морщатся, когда при них по металлу водят точильным камнем. И нет, я не специально издевался над менестрелем, просто справный воин должен оказывать необходимое внимание оружию после боя. А справный шаман тем более.

Это артефакторы людей загоняют в предмет некое заклинание, к примеру магического щита и потом запитывают его энергией, а достаточно искусные делают артефакт самовосстанавливающимся, то есть поглощающим энергию из окружающего мира. Путь шаманов иной. Мы постоянно работаем со своими вещами, воздействуя на их «тень» в мире духов. Изменяя её, мы изменяем свойства реально существующего предмета. Делаем его прочнее, легче, даруем ему свойство греть нас в стужу или охлаждать в жару и так далее. Да, это гораздо дольше, но есть в таком подходе и свои плюсы. Если у людей артефакт, который содержит два заклинания, считается шедевром, то для нас это посредственность. Если даже лучшие материалы, доступные человеческим артефакторам, имеют довольно скромную энергоёмкость, то мы постепенно расширяем её у любого предмета на который воздействуем. Так что в итоге артефакты великанов способны делать человеческие, как стоячих. К примеру старый Йар зачаровывал свой последний костяной нож добрых три десятилетия, тот был прочнее алмаза и я сильно сомневаюсь, что в человеческих королевствах найдётся какой-то клинок, который сумеет его превзойти. Только вот у меня как-то пока не случилось десятилетия другого свободного времени, чтобы создать себе легендарный комплект снаряжения… Хоть закупай новые наручи и снова двигай в лесную землянку камлать, чтобы через годы прийти в кожаной броне, которую уже ни один ящер не прокусит и не порвёт. Но я всё таки надеялся зачаровывать себе модную в этом столетии кольчугу и металлические щитки на предплечьях. В идеале ещё и с хорошими, годными боевыми перчатками. Руки надо беречь, я ими столовые приборы держу!

На рассвете жена старосты сообразила нам завтрак, который мужик вынес и мне. Остальных же перекусить пригласили в дом, правда сначала предложив помыться. Бард-то мимо всё пропустил, а вот монах с магом выглядели, как два средневековых маньяка с руками по локти в крови. Но первую зверюгу они разделали целиком. С двух других же слили кровь с сердец.

В общем народ помылся у колодца и пошел в дом. Совершил гигиенические процедуры и я, после чего принялся за завтрак. Вероятно меня хотели порадовать, а может наоборот боялись прогневить, но в общем принесли здоровенный шмат мяса с зеленью, который я как раз добивал, когда послышался стук копыт. Так меня наши рыцари с тремя десятками простых воинов и застали, дочищающим тарелку в паре десятков шагов от дихоса с вытащенной требухой.

— Доброго утра, эры — приветливо поздоровался я — Как у вас ночь прошла?

— Доброго — слегка офигевшим голосом проговорил ма Краман — На удивление спокойно. А это ты…

— А? Да не, это ма Лист до утра не дотерпел и ночью начал потрошить добычу на ингредиенты — ответил я, махая рукой. Мол сами понимаете этих магов, все они немножко не от мира сего. У меня вообще как-то вошло в привычку не напоминать эрам лишний раз, что я ещё и шаман, подчеркивая, что я как бы ближе к ним, чем к волшебникам. Потому что маги ни земли ни титулов не имеют, не положено им. Правда в ночном бою это сыграло со мной довольно злую шутку. Вызвал бы духа медведя заранее, было бы большое подспорье, не было бы такого риска. А теперь придётся напитывать своей энергией новые наручи, когда куплю. Конечно не так уж много времени ушло насмарку… Впрочем пройди его много, наручи бы уцелели.

— Ясно — хмыкнул рыцарь спрыгивая на землю.

— Но удивил ты, друг — лукаво улыбнулся эр Эдво — Знал ведь, что ночью придут. Мог бы не темнить, а позвать!

— Духи не говорили ясно — пожал я плечами — Сам не был ни в чём уверен.

— Ой ли?

— Знал бы будущее, не попал бы в такой переплёт — фыркнул я — Щиту с наручами п@здец, а последнего урода пришлось ломать голыми руками, потому что оружие в его дружках оставил!

В общем от подозрений рыцарей я отмазался. Хотя они и были-то в общем для галочки. Столкнуться с такой тварью ночью в деревне удовольствие ниже среднего, тут всё таки на коне с копьём не особо разгонишься, можно только на пеший строй пикинёров уповать, а дихосы имеют отвратительную повадку отводить острия оружия со своего пути передними лапами… Но надо же показать всем вокруг и себе в первую очередь, что знал бы, что придется товарищам столкнуться с неприятностями, побежал бы впереди них. Как положено настоящему мужчине и настоящему рыцарю, да. Хотя надо заметить, что ма Гратан с ма Краманом вперёд бы действительно помчались, просто не в одиночестве, а с адекватной группой поддержки. Они ведь не идиоты, чтобы вместо завоевания трофея пожелать стать обедом нечистой твари. А риск… Так у рыцарей работа такая — головой рисковать за сюзерена, богов и отечество.

Разобравшись в ситуации, эры пообщались с магом и присными в доме, предписали местным продолжить сидеть по домам на случай, если тут ещё какие-нибудь недобитки рядом бегают и постановили вставать на след. Что мы и сделали, тем более три цепочки отпечатков трёхпалых лап были неплохо различимы на земле. А вот с запахом по прежнему творилась какая-то муть, он от следов был, но уже едва различимый даже для моего острого обоняния. Нет, оно конечно общеизвестное свойство нечистых тварей, но итить колотить, любому феномену должно иметься своё объяснение!

Следы поначалу вели нас почти вдоль дороги к замку ма Фаин, но вскоре свернули почти на девяносто градусов, а затем мы нашли останки местного рыцаря и его людей. Зверьки по прежнему не переставали удивлять. У дихосов определённо был план, которого они придерживались. Сначала совершить одиночное нападение на деревню и забрать только одного жителя, хотя даже в одну харю такая тварь может натворить делов куда как по больше. Эр рыцарь из-за такого дебюта недооценивает противника, считая его не то молодым, не то просто чем-то ослабленным и сразу кидается в погоню, не беря больше людей и не прося о помощи соседей, с которыми имеет неплохие отношения. Отряд по следу выходил к небольшой роще. Судя по отпечаткам лап и копыт, всадники видят ящера на опушке, когда огибают её. Обнаружив цель, люди пришпоривают коней, но через несколько десятков метров из рощи выскакивают ещё два дихоса, которые до этого терпеливо сидели на согнутых лапах в засаде за кустами. Звери врезаются во фланг всадникам, пугают коней и начинается собачья свалка, где преимущество у ящеров. Из людей живым не уходит никто, последнего догоняют через две сотни метров и съедают на месте. А затем ящеры уходят в рощу, где… Вероятно и расположена их лежка.


Скачать книгу "Большая проблема" - Тимофей Иванов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большая проблема
Внимание