Рыжий 2

Alex Berest
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: На дворе уже 1986 год. И южный городок уже знакомый. И даже бабушка стала почти родной. Наш попаданец старается жить в своё удовольствие. Стремясь, как поётся в песне, «вперёд и вверх». К задуманной им, но неведомой другим цели. А как оно сложится на самом деле, покажет время.

Книга добавлена:
14-03-2023, 12:55
0
327
81
Рыжий 2

Читать книгу "Рыжий 2"



Глава 23

Последний день лета я встречал на крыше соседнего с нашим дома, в том, где находился арендуемый нами подвал. И не просто встречал, а пытался до восхода солнца и наступления жары сориентировать двухметровую спутниковую тарелку на европейский телевизионный спутник «Астра1А».[109]

Лето у меня прошло сумбурно, авантюрно и в метаниях. Сначала меня уговорила бабушка съездить в Таганрог. По её словам, на факультете иностранных языков местного педагогического института было и отделение переводчиков.

— Зачем тебе в Пятигорск ездить, когда под боком есть?

— И где его там искать?

— Помнишь, мы в «Чайхане» кушали, когда ты ко мне в больницу приезжал? — и дождавшись моего кивка, продолжила. — Вот рядом с ней. Соседнее здание. Желтенькое такое, с колоннами.

— Вроде помню, что-то такое было. Ладно, съезжу. Сначала надо тебе мебель найти.

После того как мы расписались с Олей, бабуля решила нам уступить для семейного гнёздышка свою квартиру, а сама перебраться в мой дом. Вроде всё просто и легко, а не тут-то было. В доме был минимум мебели. Пришлось в срочном порядке докупать необходимое. В том числе холодильник и даже газовую плиту.

В государственных мебельных магазинах было шаром покати, одни табуретки и то сделанные школьниками на деревообрабатывающем курсе УПК. Понравившийся бабушке диван и кресла, продававшиеся в комиссионке, я забраковал, когда обнаружил в них клопов. Пришлось заказывать мебель у кооператоров, что было и дороже, и дольше.

Оля без проблем, со своей золотой медалью, поступила без экзаменов в наше городское медицинское училище. Хоть на неё и смотрели «как на дуру» (с её слов) при предъявлении красного аттестата.

Дядя Саша, узнав от Ольги, что муж собирается купить ей машину, тут же сориентировался и подарил дочке свою старую «копейку».[110] Которую, правда, через пару дней одолжил куда-то съездить и больше мы её и не видели. Впрочем, нам до начала вождения автомобиля было еще далеко. Как в возрастном плане, так и с отсутствием прав у Оли.

На курсы вождения я её записал. С помощью знакомого капитана ГАИ и небольшой мзды. Все группы обучения вождению были забиты под завязку, но для неё местечко нашлось. И теперь она почти каждый день отправлялась на обучение в автошколу. Ну или я её возил, когда был свободен.

А я был постоянно занят. То мотался по дальним сельпо в поисках лежалого дефицита, то чинил машину по производству попкорна, то заказывал и забирал готовую мебель. Ну, и про попытки поступления в институт не стоит забывать.

«Метеоры» в Таганрог и обратно с этого года ходили всего два раза в сутки. Почему-то отменили всё пассажирское морское сообщение с украинскими городами, оставив только рейс из Ростова в Таганрог и обратно.

Чтобы не терять время, я сразу предупредил всех домочадцев, что, в случае отсутствия нужного факультета в Таганроге, я сразу поеду в Пятигорск. И дам об этом телеграмму домой.

Таганрог встретил меня сильнейшей грозой, и я целый час провёл в здании морского вокзала, пережидая её. На факультете иностранных языков не обнаружилось отделения переводчиков. Его закрыли еще пять лет назад, наверное как раз тогда, когда я первый раз побывал в этом городе. На предложение стать учителем иностранных языков вежливо отказался. И поспешил на выход, не хотелось терять время.

Путём опроса местных жителей выяснил что в городе имеются в наличии аж два железнодорожных вокзалов. Первый, рядом с которым стоял памятник паровозу, оказался пригородным. С него можно было уехать как в Ростов, так и на Украину. Но там было и расписание движения пассажирских поездов, проходящих через второй вокзал.

Странное совпадение, я из порта в центр добирался на автобусе номер два, а от пригородного вокзала до второго, который не пригородный, ехал на трамвае номер два. Какой-то дикий трамвай. Местами, этот КТМ-5[111] разгонялся наверное до своей максимальной скорости. Его трясло, кидало из стороны в сторону, но он упорно мчался сначала вдоль, как я понял, центральной улицы этого города, а потом, не снижая скорости, нырнул в промышленную зону. И вокруг замелькали бетонные заборы, серые громады цехов и исполинские дымовые трубы.

Я уже был не рад, что поддался на уговоры бабули и поехал в этот город. В голове сам-собой всплыл куплет английской песни индийского певца Рашни, и я весь путь на этом безумном трамвае мысленно его пел:

ajaj babushka, pretty pretty babushka, ajaj babushka
ajaj babushka, pretty pretty babushka, ajaj babushka

Как обычно и бывает летом, билеты до Пятигорска были только в мягкий вагон. Слава МПС, что в поезде Днепропетровск — Кисловодск такой вагон был. До его прибытия я успел найти отделение почты, отправить телеграмму домой и перекусить в вокзальном кафетерии.

При посадке в поезд сначала даже порадовался, что это вагон «Аммендорф», производства ГДР. Думал, что буду ехать как белый человек, с кондиционером. Но вагон, хоть внешне и напоминал продукцию народного предприятия «Waggonbau», но был выпущен другим заводом в Гёрлице и кондиционера не имел. Одно хорошо, не солнечная сторона и отсутствие соседа по купе до самого Пятигорска.

По приезду в этот курортный город, я прямо в справочном бюро вокзала выяснил где находиться институт и как до него добраться. Но в институте меня ждал очередной облом. В германоязычные группы прекратили набирать на обучение еще в прошлом году. Официально они есть, но это две группы, которые продолжают обучение. Мне же опять предложили без экзаменов, по собеседованию, поступить учиться на учителя немецкого языка. Обещал подумать.

Так и не приняв никакого решения, отправился на первом попавшемся попутном поезде в Ростов-на-Дону. Даже не стал посещать местные достопримечательности. Все эти Лермонтовские места и «Провал» я посещал в прошлой жизни, и не думаю что там что-то изменилось.

На этот раз мне повезло купить билет на боковое место в плацкартный вагон. И я сполна хлебнул все прелести летнего перемещения в подобных вагонах. Да еще и в Минеральных Водах меня чуть не высадили из поезда во время милицейского рейда. Слишком подозрительным я показался стражам порядка, и только полный комплект документов для поступления, включая медицинскую справку, спас меня от участи провести ночь в отделе линейной милиции…

Особых терзаний по поводу неудач с институтами я не испытывал. Не повезло сейчас, значит повезёт в чём-то другом и потом. А у меня и так есть планы на это лето.

Во-первых, съездить с супругой в медовое путешествие на море, благо, дядя Саша, мой тесть, пообещал приобрести семейную путёвку в тот самый оздоровительный комплекс «Зарница», куда мы ездили с Олей в пионерский лагерь. С этого года оптико-механический завод не устраивает детский лагерь, а продаёт взрослые путёвки. Видимо с финансами на заводе плоховато стало после перехода на самоокупаемость.

А во-вторых, я хочу попробовать спасти Виктора Цоя. Вся сложность в том, что он уже два года живёт в Москве. Будь я в Питере, было бы проще узнать его московский адрес и, например, уничтожить или повредить тот самый, злополучный «Москвич-2141». Но я не в Питере, а поэтому мне придётся съездить на место его гибели. Это не очень далеко от Риги, был я там в моей прошлой жизни, в нулевых, на экскурсии. Так что думаю, что найду это место.

Весной, когда я объезжал сельские магазины, в селе Маргаритово один из местных жителей предложил прикупить у него осетрины по дешевке. Ну и в процессе выбора рыбы я у него в сарае приметил ящик с характерными оранжевыми брусками тротила. Слово за слово, и я прикупил у него за двести рублей двадцать четырёхсотграммовых шашек этой взрывчатки, десять капсулей-детонаторов номер восемь и два метра огнепроводного шнура двойного асфальтирования. Сразу видно по этому шнуру, как он рыбу ловит.

Естественно, в город я всё это хозяйство не потащил, а прикопал в одном надёжном месте. Брал я это всё не просто так, а для подрыва той самой трубы-мостика, где должны будут столкнуться автобус и автомобиль Виктора Цоя в середине августа.

Поездка на море с Олей у нас чуть не сорвалась из-за взбрыка тёщи. Которая посчитала, что южное солнце вредно молодому и беременному организму. Как будто сами не на югах живём? У нас тут жара и до сорока иногда бывает, не сравнить с черноморским климатом. При помощи тестя и бабушки удалось купировать тёщины страхи. И мы сразу рванули на море.

Как только дядя Саша приобрёл нам в профкоме оптико-механического завода двухнедельную путёвку со свободной датой заезда я сразу прикупил билеты туда и обратно. Брал в мягкие вагоны, хотя по неизвестной мне причине было много и купейных и плацкартных.

Отдохнули просто прекрасно, накупались, в меру назагорались. Бродили по местам, где отдыхали пионерами и делились воспоминаниями.

Я каждое утро бегал вдоль трассы к санаторию «Звёздочка», где располагался местный небольшой рынок и несколько магазинчиков. Покупал свежие фрукты и овощи, которые нас очень выручали, так как в столовой кормили не очень. Мы постоянно не наедались.

Во время этих своих пробежек, я нашёл старый громадный дуб на территории лагеря «Лира», в котором отдыхал в той, ещё прошлой жизни в 1978 году. Мои инициалы вырезанные мной на этом дереве вполне себе сохранились. А вот лагерь не сохранился. Сначала он сгорел, а потом его забросили, видимо не найдя средств на восстановление.

За день до нашего отъезда погода резко испортилась. Похолодало и пошёл дождь. А вечером последнего дня, ожидая поезд на станции Лазаревская, мы наблюдали несколько громадных смерчей. Было красиво и жутко.

Через неделю после нашего возвращения я собрался для поездки в Ригу. Для всей своей семьи официально я еду в Москву к Юрию Викторовичу.

Ради конспирации при перевозке тротила я снял бумажные обёртки со всего находящегося дома мыла и наклеил их на оранжевые бруски взрывчатки. Маскировка так себе, но лучше я не смог придумать. Три детонатора я спрятал в велосипедном насосе, полностью удалив поршень. А метр огнепроводного шнура просто сунул в связку с репшнурами и страховочной системой. Быстрее всего, никому не будет никакого дела до моего багажа, но, как говорится, береженого Бог бережет.

Скорый поезд номер 138 Адлер — Рига «Прибалтика» имел красивые жёлтые вагоны, почти все производства ГДР. Билет в мягкий вагон от Ростова-на-Дону до Риги стоил баснословные семьдесят четыре рубля. Но даже по таким ценам было всего одно место.

По прибытии в столицу вроде бы уже независимой, но всё ещё советской Латвии, я первым делом обратился в справочную за адресами магазинов «спорттовары». Женщина за стеклом справочного бюро мне улыбалась, кивала на мои вопросы, но, один чёрт, все адреса на бланке оказались на латышском языке.

Но язык, как говориться, до Киева доведёт. Вот так я и добрался до громадного магазина «детский мир», в котором я и обнаружил спортивный отдел. В этом отделе я и приобрёл велосипед незнакомой мне марки «Вела». Визуально он ничем не отличался от девчачьего велика «Десна». Такая же сдвоенная и косая рама. Ну, я не гордый, мне-то и нужен велосипед на один день. Сойдёт любой.


Скачать книгу "Рыжий 2" - Alex Berest бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание