Путь высшего

Максим Лагно
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Некоторые тайны неба лучше всего видны с земли. Поиски правды, на которые отправился наш отряд, подтверждают эту истину. Но не зря старшие небесные воины взяли с собой «покрывала смерти». Не все высшие вернутся на Дивию, но все низкие, посмевшие бросить нам вызов, останутся гнить в земле.

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:11
0
279
67
Путь высшего
Содержание

Читать книгу "Путь высшего"



Малые отряды искателей постоянно находились где-то в низких царствах, разведывали и исследовали неясные явления или новые поселения низких. О найденном докладывали в Совет Правителей.

Именно у этого отряда на вооружении имелось разнообразное метательное оружие, типа луков и солнечных кругов всех форм и размеров. Одеваться искатели предпочитали в лёгкие доспехи с усиленной невидимостью и летали на акрабах с эффектом исчезновения.

Искатели и обнаружили Лесную Крепость.

Надо заметить, что крепость была так искусно выстроена, что найти её трудно. До начала «поисков правды» искатели даже не заглядывали в дремучие джунгли, так как считали, что кроме деревень волосатых лесных людей там нет ничего.

Именно искатели нередко обрывали связь с Дивией и навсегда уходили на житьё вниз.

Падшие искатели селились возле какой-нибудь далёкой деревни, над которой Дивия никогда не летала, и становились местными божествами для полудиких племён. По дивианской привычке они собирали с дикарей дань, взамен образовывали их и обучали нехитрым наукам. Ну и регулярно демонстрировали свою божественную силу озарений, напоминая дикарям, кто тут бог.

Именно таких падших имел в виду Хаки, когда сказал, что лучше быть царём внизу, чем уборщиком свинарников на Дивии.

Я подумал, что эти диссиденты вполне могли стать основой для древних легенд о «тех, кто с небес на землю сошёл», богах, которые научили людей строить дома, молиться, создавать оружие и мыть руки перед едой.

Заодно вспомнил рыжую целительницу…

«Алама из рода Тахика», — напомнил Голос.

Алама тоже, пусть полушутливо, но размышляла о том, чтобы покинуть Дивию. С её целительским талантом могла бы стать великой падшей богиней.

С этой точки зрения вообще интересно само явление добровольной эмиграции из Дивии.

Некоторые падшие таили злобу на изгнавшую их родину. В отместку они просвещали и развивали низких, учили их хитростям противостояния с небесными воинами, и вообще всячески развенчивали непостижимое величие Дивии, доказывая низким, что там живут такие же люди, как и в грязи. Такие рассказы уменьшали страх низких перед высшими.

Октул Ньери рассказал, что жизнь такого падшего всегда была в опасности. И не только из-за того, что некоторые низкие мечтали убить высшего, забрать его вещи и, как верили низкие, его право на перерождение на Дивии. Когда деятельность такого падшего становилась слишком неудобной для Дивии, то Совет Правителей приказывал искателям из рода Ситт найти этого падшего и уничтожить.

Сами искатели не прощали диссидентов из своего отряда. Если их пути и пересекались с деревней, в которой правил падший искатель, убивали его без всякого приказа Совета, лишая дикарей бога.

Утром все подручные собрались на тренировочной площадке возле дворца Ач-Чи. По традиции мы должны обсудить битву за Лесную Крепость. Инцидент с отрядом Кохуру помешал нам это сделать ранее.

Старшие небесные воины и стражники уже провели такой брифинг между собой. Подручные не принимали участия в обсуждении, а только призывались ненадолго, чтобы пересказать свои наблюдения за ходом боя.

Я тоже был призван и пересказал старшим свои подвиги. Потом долго отвечал на уточняющие вопросы, типа: «Повтори, что говорили грязные колдуны», или: «Сколько лучников стояло на площадках с коломётными машинами», или — совсем уже странные — «Какие узоры были на животе грязных колдунов?»

Мой Внутренний Голос вспомнил всё. И сколько лучников было на площадках — от пяти до семи. И какие узоры были на пузе у одного грязного колдуна — не квадратные спирали, как у других, а закруглённые. Такие узоры носили грязные колдуны из окрестностей Портового Города. И многое другое, что я сам вспомнил с удивлением.

После допроса я собрал урожай одобрительных усмешек и пожеланий. Многие самые старшие признали, что я проявил доблесть и наверняка буду награждён Создателями. Мне необходимо как можно скорее вернуться на Дивию и посетить храм. Пока благоволение сильно.

— Что там, — вздохнул один старший. — Нам всем пора вернуться за благоволениями. Но служба… Иногда, малец, во славу Дивии приходится жертвовать своими благоволениями. Но вы ещё молоды, ваши жертвы впереди.

Илиин подтвердил:

— Я скоро объявлю, кто из подручных отправится на Дивию. Это будут те, кто проявил исключительную доблесть в битве за крепость.

Но у меня было много своих вопросов. Я спросил, откуда взялись грязные колдуны и почему у них есть озарения? Но мне никто внятно не ответил.

— У каждого свои наблюдения, собранные в Пути, Самиран, — сказал Илиин. — Мы не скрываем правду, но и не хотим распространять ложь. Мы пока не посвящаем тебя в то, что тебе знать без надобности.

Напутствовав меня ворохом подобных туманных метафор, Илиин выпроводил меня из царской залы, в которой происходил совет самых старших.

— Вы должны сами научиться рассуждать о том, что вас волнует, — сказал Илиин и закрыл двери. И глухо добавил с той стороны: — Ступай своим Путём.

Прозвучало так, будто послал меня на хер.

И вот сегодня мы, подручные, собрали свой совет.

Из самых старших были: один славный небесный воин рода Поау, один небесный стражник, друг Илиина, и посол Октул Ньери.

Посол привёл с собой царя Ач-Чи и двух жрецов. Это тоже было компенсацией за разрушение Квартала Мастеров. Побывать на совете высших — огромная честь для грязи. Пусть мы были всего лишь «мальцами».

Царь и жрецы, завёрнутые в тряпки, как слуги, стоял очень далеко от нас.

После взаимных приветствий и короткой молитвы Создателям, мы все сели на принесённые с собой подстилки и матрасы. Во время обсуждений не возбранялось есть и пить, так что многие защёлкали крышками шкатулок с едой и забулькали водой в кувшинчиках.

Обсуждение должны вести старшие наших отрядов и старшие воины. Поэтому Маджа, Вишал, парень из рода Поау (до сих пор не знал его имени) и старшие других отрядов сидели отдельно. То есть всячески подражали старшим воинам.

Я снова удивился, как дивианцы, даже молодые и нетерпеливые, забывали свои разногласия ради общего дела. Вот и сейчас Вишал Кохуру внимательно слушал рассказ о моих подвигах и искренне восхищался, хотя всего полчаса назад, столкнувшись со мной в коридоре дворца, обещал оторвать мне голову. И ноги тоже.

Обсуждение битвы затянулось до самого вечера. Мы выслушали описание битвы со всех возможных ракурсов. Даже с точки зрения осторожных бойцов, сидевших в глубоком тылу.

В очередной раз посетовали, что зря Илиин выбрал скрытое нападение, ведь налёт на акрабах позволил бы быстрее разрушить крепость. При упоминании об акрабах, Вишал Кохуру болезненно морщился, ведь его отряд потерял свой летающий дом не в славной битве против низких, а в соперничестве с родом Патунга.

Я ещё не знал, как высчитывалась крутизна рода. Как решалось, кто первый, а кто второй в сословии? Но догадывался, что из-за моих подвигов род Патунга вот-вот перестанет быть вторым, а род Кохуру вот-вот им станет.

Пересказав уже который раз своё подводное проникновение в крепость, я выдвинул предложение, что каждому отряду воинов необходимо больше людей с небоевыми озарениями.

— Сотня воинов с «Дыханием Воды» нанесли бы удар изнутри крепости.

Все согласно закивали. Старший небесный стражник заметил:

— «Дыхание Воды» полезно воину иногда, тогда как «Порыв Ветра» или «Удар Грома» — всегда. Вот ты, Самиран, и трать свои грани на подобную ерунду.

Все снова согласно закивали, на этот раз, соглашаясь с воином. Иногда эти военные брифинги напоминали мне бессмысленные заседания педсовета транспортного колледжа.

Я спросил:

— Почему же нельзя просто усыпить низких «Наведением Сна»? И воевать не надо было бы.

— Хех, всякий раз, всякий раз появляется малец, который задаёт один и тот же вопрос, — сказал небесный стражник, обернувшись к послу.

— Дети, что с них взять, — ответил Октул Ньери. — Думают, что они обо всём догадались, а старшие — дураки, которые ничего не понимают.

— Что такого я сказал? Разве не разумно усыпить…

— А ты поступи вот как, малец, — предложил воин. — У тебя остались свободные грани? Вот усвой на них яркое «Наведение Сна». В следующей битве забросим тебя прямиком в центр укрепления низких, вот там и наводи на них сон. А мы поглядим.

— Ага, поглядим, как ты будешь убаюкивать одних низких, а другие будут их будить, — хохотнул Вишал Кохуру.

— В то время как третьи будут стрелять в тебя отравленными стрелами.

— А четвёртые направят на тебя гракка, которому твой сон на хвост не упал, — добавил Шигеро Саран.

— Ну, ну, — прикрикнул на них посол. — Вместо насмешек, лучше объясните товарищу, что «Наведение Сна» используется против небольшого числа врагов, особенно в разведке, но бесполезно, когда низких — тысячи.

Я хотел возразить, что против тысяч низких можно выставить десятки высших, усвоивших «Наведение Сна». Но припомнил, что озарения и их ветки испытывали многие поколения прирождённых жителей. Раз они пришли к выводу, что «Наведение Сна» бесполезно в масштабных битвах, то нечего и спорить. Ибо что моё мнение против накопленного опыта множества поколений?

К тому же навряд ли можно найти достаточно воинов, которые предпочли бы усвоить «Наведение Сна», а не что-то более красивое и сильное.

На другой день Илиин объявил очередной поход. Мы должны отправиться в те пещеры, о которых упоминал портовый житель и грязные колдуны. Кто знает, вдруг Хозяин ещё там?

Многие воины посчитали, что Илиин в очередной раз проявил нерешительность. Ибо в поход нужно было выходить сразу после допроса, как только нам стало известно об этих пещерах.

Все имевшиеся в наличии акрабы приняли на борт воинов, запасы еды и воды и флотилия из девяти акрабов отбыла из Ач-Чи.

В городе остались послы и отряд Вишала Кохуру. Уничтожив акраб, я лишил их возможности принять участие в налёте и проявить свои силы в бою. Что было большой потерей. Из-за политики Безумного Гуро небесным воинам и без того редко удавалось повоевать.

С отрядом Кохуру осталась часть отряд рода Поау. Илиин решил, что эти молодые воины показали наихудший результат в битве за Лесную Крепость. Остаться вместе со слабаками — двойное унижение для Вишала Кохуру.

Так же во дворце осталась Эхна Намеш. Девушка страдала от ран, полученных в драке с отрядом Кохуру.


Скачать книгу "Путь высшего" - Максим Лагно бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Путь высшего
Внимание