Андер. Книга вторая

Виктор Викторов
42
4.2
(12 голосов)
5 7

Аннотация: Мир, где власть сосредоточена в руках аристократов. Мир, который неуловимо похож на мой, за одним исключением — здесь властвует Магия. Я умер в мире своём, но здесь обрёл шанс начать всё сначала. Единственный несовершеннолетний наследник Рода он Сворт, считавшийся психически нездоровым, вдруг становится нормальным, невольно запуская череду загадочных смертей и привлекая внимание тех, кого нужно было избегать всеми силами. И я не знаю, кто добьёт меня первым: Инквизиция или магический психоз, который выжжет мои мозги меньше, чем за месяц?

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:52
0
3 080
57
Андер. Книга вторая

Читать книгу "Андер. Книга вторая"



Глава 24

Больше всего в жизни я не люблю подобные ситуации. Знаете, эти моменты, когда ты считаешь себя, если не хозяином положения, то хотя бы тем, кто владеет более-менее полной картиной происходящего. И когда кто-то одной или несколькими фразами показывает всю глубину твоего заблуждения, становится больше неприятно, чем неожиданно.

Дархов мужик, сильно смахивающий на потрёпанного бедуина, разжившегося где-то одеждой с чужого плеча, оказался высшим демоном, к чему ни я ни, уверен, Миа не были готовы.

Да и как к этому вообще быть готовым? И хрен бы с ним со званием «высший», если бы этот урод не владел иллюзиями и ментальной магией. Причём ментал в его исполнении воистину пугал своей мощью. Это не те жалкие попытки отца Бертольда, которые с легкостью были заблокированы родовым перстнем, находящимся даже не у меня на пальце.

Здесь же наблюдалась совершенно иная картина: если бы не перстень — быть бы мне сейчас в одном строю с собственными бойцами, на счёт которых этот разряженный в цацки павлин уже недвусмысленно высказался.

«Корм».

Мои бойцы были для него всего лишь кормом, при этом непонятный демон не делал различий между одарёнными и простыми людьми. То ли ему было плевать, кого жрать, то ли высший знал какой-то иной способ поглощения энергии.

Тревожности добавлял ещё тот факт, что даже Миа с её потенциалом не могла пробиться сквозь наведённую пелену иллюзий, заранее теряя преимущество перед предполагаемой схваткой. Да какой там «предполагаемой», если он уже разговаривая с нами, умудрился взять под контроль моих бойцов?

«Миа? — напряжённо поинтересовался я. — Ты мне ничего не хочешь объяснить?».

Когда демоница не ответила, я заподозрил неладное. Позвав её ещё несколько раз, с нарастающей тревогой понял, что остался один на один с высшим.

— И что ты молчишь, убогий? — демон раздражённо сплюнул через широкую щель в зубах. — Ты откуда вообще взялся такой умный? Или тебя так учили, без спросу вламываться к взрослым дядям без приглашения? Отвечай, говорю! Ты кто такой?

Я слегка растерялся от его напора. Почему-то я полагал, что этот «персонаж» будет весьма разозлён на меня за тот же штар, который о сих пор находился в его теле, не причиняя ему никаких неудобств. Однако, этот чудаковатый демон не спешил нападать, глядя на меня с немалым раздражением.

— Воспитанные демоны сначала сами представляются, а потом уже вопросы задают, — осторожно ответил я, потянув штар на себя. Когда он полностью показался из тела демона, я обратил внимание, что лезвие по прежнему сияло, оставаясь чистым. — Может покажешься? — вернув оружию первоначальную форму, я спокойно вернул кинжал в ножны. — А то твердишь мне тут о правилах гостеприимства, а сам выставляешь на разговор иллюзию. Или ты боишься меня?

— Тебя? Боюсь? — расхохотался морок. — Ты слишком много о себе возомнил, щенок. Наличие в твоей душе подселенца, который жрёт твою магическую энергию в обмен на иллюзию могущества — это ещё не повод так со мной разговаривать.

— Жрёт магическую энергию? Что ты имеешь в виду?

— Ты думал, что сила даётся бесплатно? — демон по-хозяйски осмотрел моих бойцов, после чего повернулся ко мне. И его взгляд был далеко от дружелюбного. — За всё в этой жизни приходится рано или поздно платить! Что ты ему пообещал? Тело, после своей смерти? Или постоянную кормёжку?

— Меня зовут Андер, — сложив руки на груди, я подчёркнуто проигнорировал вопрос.

— Меня можешь звать Сааид, — милостиво кивнул мужик. — Так что? Тело или жратва? Нет, подожди, я сам угадаю, — внезапно развеселился он. — Судя по тому, что твои верный пёсики, — кивнул он в сторону бойцов, — знают о твоей сущности, жратва отменяется. Я угадал? — он снова ощерился. — Значит, тело после смерти? Вот умора! — демон попытался расхохотаться, но зашёлся в кашле, как курильщик с многолетним стажем. — А ты спроси у своего умника, который сейчас забился в нору и дрожит, не осмелившись со мной даже поздороваться, когда он планировал убедить тебя, что ты подох? Через неделю? Месяц?

— В смысле, убедить? — сейчас я решительно ничего не понимал. — Убедить, что я мёртв?

— А ты как думал? — смех резко прекратился. — Случается какая-то экстремальная ситуация, после чего ты, — демон ткнул в меня грязным пальцем, — думаешь, что дни твои сочтены, расслабляешься, и неосознанно передаёшь контроль над телом своему ушлому товарищу по несчастью, который тебе совсем не товарищ. Понимаешь? Ты убеждён, что ты умираешь, а потом, когда понимаешь, что тебя надули, сделать уже ничего не можешь. И всё. Тю-тю, малыш. Твою жизнь благополучно доживают, а тебе только остаётся смотреть, как он жрёт твою еду, трахает твоих подруг, убивает на дуэлях твоих друзей и живёт на полную катушку. А ты — навсегда оказываешься в помойке, мальчик! И как ты думаешь, сколько ты выдержишь этого зрелища, прежде, чем свихнуться от горя? Год? Пять?

«Миа? — снова попытался я дозваться демонессу. — Может ты всё-таки подскажешь, что с ним делать?».

Не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы догадаться, о чём сейчас так сладко поёт демон, считая, что приоткрыл мне какую-то тайну. Люди и демоны, как оказалось, очень похожи в своей сущности: чтобы занять чьё-то место, нужно, банально, убрать конкурента. И если я не ошибаюсь, то конкретно этот высший сейчас подводит меня к тому, чтобы в нужный момент предложить свои услуги.

Конечно, я бы на его месте тоже так сделал, поняв, что передо мной аристократ, к тому же не очень то и бедный. Достаточно только лишь взглянуть на экипировку моих бойцов, чтобы сложить два плюс два. Сладкий кусок для подселения.

И в этот раз я тоже не ошибся.

— Я помогу тебе, — вальяжный взмах руки демона совпал с исчезновением морока, а настоящее, надеюсь, тело демона возникло в десятке метров от меня и рассредоточившихся бойцов. — Предлагаю сделку, только с более прозрачными условиями лично для тебя.

— И что же это за условия? — я постарался, чтобы мой голос звучал максимально недоверчиво, при этом стараясь не переборщить, поскольку фраза про «старика с сердцем демона в личине мальчика» была сказана не зря.

Этот Сааид прекрасно рассмотрел, кого именно к нему занесло, вот только рассмотреть во мне Миа он не смог, как и определить, что именно за демон сидит во мне. Уверен, зная он больше информации, разговор с ним был совершенно в ином ключе.

— Они просты, — хмыкнул Сааид. — Я убираю из тебя того неудачника, который наобещал тебе золотых гор, и занимаю его место. От тебя требуется только согласие. Заметь, что я даже не интересуюсь деталями вашего договора. Вместо этого я щедро предлагаю тебе почти такие же, только с одной небольшой поправкой — фиксированным сроком жизни.

Если опустить все те пафосные выражения, с помощью которых Сааид пытался обрисовать мне все прелести договора с ним, то предлагал он здравые вещи. Естественно, здравые для него и абсолютно неприемлемые для меня.

Фиксированный срок — это точное количество лет, которое мне отводится для того, чтобы сполна насладиться всеми прелестями жизни с выдающимися способностями демона. И когда мы с ним уже приступили к ожесточённому торгу, в голове прозвучало еле слышное: «Не спугни!».

Признаться, в этот момент я невольно вздрогнул, но увлечённый торгом Сааид ничего не успел заметил, продолжая увлечённо расписывать прекрасную жизнь с демоном в своей голове.

К Миа я больше не обращался, поняв, что она не зря притихла. А это означало, что у неё был какой-то план, минусом которого было только то, что я не был в него посвящён. Мне оставалось только понадеяться на то, что демоница знает, что делает.

Мне было чрезвычайно интересно, как будет происходить подселение демона в мою голову, но Саид снова смог меня удивить. Добившись от меня произнесённой вслух клятвы не препятствовать ему ни самостоятельно ни с помощью моих бойцов, он и вовсе успокоился, расслабившись.

Если бы я не знал из рассказов Миа, что произнесённые клятвы в договорах с демонами имеют не меньший эффект, нежели та же клятва на крови, я бы посчитал Сааида доверчивым идиотом. Но, к сожалению, идиоты среди высших демонов — нонсенс, и, обычно, долго не живут, умирая, как только достигнут совершеннолетия и возраста, с которого могут нести ответственность за свои слова и поступки.

Я поклялся не препятствовать Сааиду, и клятву свою сдержал.

Когда высший демон оказался на расстоянии вытянутой руки от меня, его лицо моментально преобразилось, но было уже поздно что-то предпринимать.

Сааид только успел издать полный животной ярости крик, рванувшись в сторону, уже понимая, что он проиграл, перед тем, как в дело вступила Миа.

А потом всё потонуло во взметнувшейся стене огня, которую от души кастанул кто-то из бойцов, прекрасно понимая, что мне это не нанесёт никакого вреда из-за охранного амулета, продолжавшего болтаться у меня на шее.

И мне показалось, что этим магом был Гор Винсент.


Скачать книгу "Андер. Книга вторая" - Виктор Викторов бесплатно


42
4.2
Оцени книгу:
5 7
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Андер. Книга вторая
Внимание