Незваный. Книга 3. Посередине

Руслан Агишев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Теперь он не жалкий уборщик туалетов, а урождённый боярин Максим Скуратов-Соколов, глава одного из знатнейших родов Российской империи. В его руках впечатляющая мощь рода, его огромные финансовые активы. Однако, возросла и мощь его врагов, одним из которых стал сам Император. Что теперь делать герою? Может довериться новому союзнику?

Книга добавлена:
16-05-2023, 12:53
0
398
65
Незваный. Книга 3. Посередине
Содержание

Читать книгу "Незваный. Книга 3. Посередине"



Глава 23. Попытка — не пытка

Повисшая в императорском кабинете пауза не предвещала ничего хорошего. Тишина казалась тягостной, тяжёлой, заставлявший сердце биться через раз.

— И ты говоришь мне об этом только сейчас? Когда уже все произошло? — император взглядом буравил главу имперской службы безопасности, словно хотел посмотреть на его нутро. — Примерно два дня назад? А может три или даже четыре? Ты, вообще, мышей не ловишь, дружище?

Его старый друг, и одновременно глава секретной службы, спокойно выдержал его бешенный взгляд. Знал, что через несколько мгновений император возьмёт себя в руки и будет снова готов его слышать. Сейчас же, именно в эту секунду, бесполезно отвечать на его вопросы.

— Для чего, спрашивается, я держу столько бесполезных лбов? Целая имперская служба безопасности, на черта? — лист с донесением, который он держал в руках, был уже изрядно измят. — Под вашим носом смогли собраться больше трёх десятков глав самых крупнейших боярских родов, а вы ни слухом и не духом. Опомнились только через несколько суток! Как это так? И на хрена тогда вас столько нужно? Чтобы штаны просиживали и задницы нажирали?

Ещё в голосе императора слышались нотки бешенства и злости, но безопасник уже видел, что накал постепенно спадает. Ещё немного, и весь его пар спадет, и тогда можно будет говорить.

— Это же Совет старейших! Собрание самых знатных людей империи! Как можно было их прохлопать? Ты что не понимаешь, чем это грозит? Мне лично, да и тебе тоже?!

Глава службы имперской безопасности угрюмо кивнул. Конечно, понимает. Чего тут не понять?! Если Совет старейших «свалит» императора, то и ему тоже не сдобровать. Ему обязательно припомнят каждый его шаг и поступок на службе, вытащат наружу все дерьмо, какое только смогут найти. И ведь найдут, можно не сомневаться. Так что их судьбы крепко связаны одной веревкой.

— Да-а, история..., — наконец, император тяжело выдохнул и опустился в кресло. Похоже, немного успокоился. — Давай, говори, не молчи. Что не вошло в эту писульку? Есть ведь что-то?

Он бросил скомканный бумажный лист на стол прямо напротив товарища. Затем, глядя ему прямо в глаза, кивнул. Давай, мол, рассказывай.

— Все дело во внезапности, Ваше Величество. Просто не было никакой подготовки встречи, как бывало в похожих случаях. Хотя это нас и не оправдывает, — безопасник поджал губы, признавая свою вину. — Но сомнений нет никаких — это был именно Совет старейших...

— И? — в нетерпении прервал его император. — Что они решили? Мне уже готовиться? — с угрозой ухмыльнулся он, кивая на дверь кабинета. Намекал, что может быть там его уже ждут заговорщики из боярских родов.

Безопасник качнул головой. При этом тоже улыбнулся, показывая, что шутку оценил.

— Совет пока не вынес своего решения. Мой человек говорит, что мнения разделились. Не все поверили словам Скуратовых. Слишком уж много странностей..

Император, напряженно смотря на него, кивнул. Мол, рассказывай еще.

— Ваше Величество, вас обвинили в недавней биржевой атаке, в результате которой обвалился курс акций крупнейших скуратовских корпораций. Они потеряли не менее миллиарда рублей только за одни сутки. На вторые сутки на большей части их предприятий начались массовые акции профсоюзов, в результате все производства встало. Убытки еще только подсчитываются.

У императора удивленно вскинулась бровь. Об этом ему еще не докладывали. Он, конечно, давал указание особой аналитической группе проработать мероприятия по финансовому давлению на некоторые активы рода Скуратовых, но дальше поручения дело пока не дошло. Эти мероприятия лишь только обретали свои очертания. Здесь же все уже были сделано, причем с такой невероятной эффективностью, что можно было лишь диву даваться.

— Значительный масштаб профсоюзных стачек позволяет подозревать их скоординированность. И, честно говоря, мне даже сложно представить себе, какие финансы здесь были задействованы. Профсоюзные босы еще те акулы и за несколько тысяч рублей даже не почешутся. Здесь явно фигурировали другие суммы, совершенные иные суммы…

А вот это уже очень важно, нахмурился император.Получается, против рода Скуратовых еще кто-то играет, причем привлекая под это дело очень серьезные средства. Казалось бы, их цели совпадают, но императора настораживала неизвестность. Кто же прятался за этой маской неизвестности? Как бы не получилось так, что этот тайный союзник в последствие не стал его врагом?!

— А вчера вечером, Ваше Величество, на скуратовский технологический центр по производству чипов было совершено самое настоящее нападение. Мои агенты сообщают, что разрушены семь из десяти роботизированных линий. А вы понимаете, чем это грозит…

Император кивнул. Естественно, понимал. Это был не просто какой-то там рядовой завод, каких полно. Там располагался настоящий город по производству широкой линейки самых современных чипов, без которых бы встало большинство технологических гаджетов империи. Продукция отправлялась едва ли не сотню стран, от самых крошечных и до гигантов. Рынок чипов только Российской империи почти на сорок процентов зависел от продукции скуратовских заводов. Огромная цифра, делавшая Скуратовых очень серьезным игроком.

— Характер нападения, средства и инструменты пока не определены. Скуратовские спецы никого не пускают, полностью перекрыли всю зону. В нашем распоряжении пока только данные внешнего наблюдения, собранные через спутники и беспилотные летательные аппараты. Зафиксированы очень значительные разрушения внешнего периметра. Мои аналитики после изучения фото и видеоданных так и не смогли дать ясного ответа на вопрос, кто и как это сделал.

Угрожающе скрипнуло кресло. Император встал и стал вышагивать из одного угла кабинета в другой. Доходя до двери, он разворачивался и шел в направлении окна, где вновь делал разворот.

— И что ты об этом думаешь, Михаил? — император встал напротив товарища.

— А что тут думать, Ваше Величество? Все указывает на вас… точнее на нас, — усмехнулся глава службы имперской безопасности. — Боюсь, бояре тоже придут к этому мнению. Слишком уж все очевидно. Привлекаются такие средства и в таком объеме, что и думать больше не на кого. Как говориться, ищи кому это выгодно. А выгодно лишь вам, Ваше Величество.

Нахмурившийся император нервно дернул головой. Очень ему не понравилось услышанное. Все выглядело так, что их с родом Скуратовых подталкивали друг к другу. Не оставляли выбора, получается. И Скуратовы вот-вот решатся сделать шаг, после которого все их противостояние приобретен необратимые характер. Потом обратного пути уже не будет.

— Что мы можем сделать? — после недолгого молчания спросил император, уже понимая всю бесплодность их возможных усилий. Все закрутилось таким образом, что любое их действие все равно вело к одному и тому же результату.

Безопасник тоже поднялся с кресла, встав рядом с императором.

— Если в течение двух суток не найдем настоящего виновника, то Скуратовы додавят остальных бояр и начнется война…

Император вскинул голову и в его глазах застыл всего лишь один вопрос: мы выстоим или нет?

— … М-м…, — замычал было безопасник, явно не желая отвечать на этот невысказанный вопрос. — Вы же знаете, что случилось тогда, когда в последний раз собрался Совет старейших.

Как не знать, скривился государь. Когда Совет старейших больше семидесяти лет назад объявил тогдашнего императора вне закона, от него отвернулись почти все одаренные. Даже большая часть личной гвардии отвернулась от него. Просто встали и ушли из казарм, присоединившись к другой стороне. Император, словно стал прокаженным. Точно так же поступила армия, точнее ее командный состав. Переметнулась большая часть силовиков. И это теперь грозило им самим.

— Честно говоря, я бы после такого никому не доверял, Ваше Величество. Даже в моем ведомстве слишком много отпрыском знатных семейств. Ждать поддержки от них точно не приходится.

-//-//-

В тот вечер Александр долго не мог заснуть. Ворочался с бока на бок. Несколько раз вставал и до рези в зубах пил холодную воду, а потом бездумно смотрел на ночной город.

— … Вода не может течь вверх. Я же не кинетик, а электрик…

Произошедшее вчера в ванне никак не выходило у него из головы. Стихия, к которой у него неожиданно открылась способность, в очередной раз повела себя самым удивительным образом. Перед ним встала очередная задачка, словно заноза, никак не дающая ему покоя. Такой уж он был человек.

— Электричество… Движение электронов… Скорость… Вихревое отклонение 270 градусов, — негромко шептал парень, выстраивая в уме многоэтажные уравнения. Вырывались лишь отдельные слова, со стороны похожие на выкрики не совсем здорового человека. — Гравитационная постоянная стремится к нулю… Не-ет, нет, не так. Не учел плотность воды. Пятая цифра после запятой шесть, а не два. А это значит и гравитационная постоянная ведет себя совсем иначе. Она не стремится к нулю, а приобретает, и вовсе, отрицательное значение…

По спине повеяло холодком. От побежавших мурашек стало немного не по себе. Слишком уж невероятные результаты получались после его расчетов. Выходило то, чего не могло было быть в обычной реальности.

— Хм, а что тут, вообще, считать обычным? — задал он сам себе философский вопрос. Почти все происходящее в этом мире не совсем нормально, в чем Александр уже не раз успел убедиться. — Этот мир сам по себе необычен. Магия — это и есть нонсенс, которая физически не может существовать, но существует… Ладно, вернемся к нашим … э-э-э баранам.

Мысленные эксперименты, которым он посвятил следующие несколько часов, полностью подтверждали его гипотезу: вихревые манипуляции с электрической энергией создавали постоянное электромагнитное поле, которое оказывало влияние на гравитацию. Причем, чем выше показатели электрического тога — сила тока и напряжение, тем значительнее гравитационные отклонения рядом расположенных объектов. Осталось лишь убедиться в этом в ходе непосредственной практики.

— Если использовать бытовую электрическую сеть? — с сомнением парень посмотрел в сторону самой обычной розетки, которая выглядывала из под стола. — Пожалуй, не-ет. Маловато. Нужно нечто другое…

Александр медленно прошелся по комнате и остановился у окна, за которым открывался вид на город. Его задумчивый взгляд прошелся по крышам соседних домов, и задержался на одной из высоток. Из-за нее выглядывала высокая ажурная башня высоковольтной линии, провода которой тянулись дальше и терялись где-то за стеной другого дома.

— Во!

В голове тут же сложился образ электрической подстанции, от которой отходит мешанина толстенных проводов. Желательно еще, чтобы подстанция находилась где-нибудь на окраине, подальше от любопытных людских глаза. В таком деле ему меньше всего нужны были свидетели.

— Хм, кажется, я знаю, куда мне нужно поехать.

Он вспомнил, что возле дома того безумного ученого, который недавно похищал его, как раз и была подстанция, питавшая один из автоматических производственных комбинатов столицы. Именно там производились стандартные пищевые брикеты, составлявшие суточный рацион большей части рядовых жителей города, да и всей империи. Соответственно, и напряжение здесь требовалось соответствующее. Ему должно было подойти.


Скачать книгу "Незваный. Книга 3. Посередине" - Руслан Агишев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Незваный. Книга 3. Посередине
Внимание