Выпускник

Ростислав
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ростислав Корсуньский — российский писатель-фантаст, автор нескольких циклов книг, в основном работающий в жанре боевого фэнтези.

Книга добавлена:
18-05-2023, 01:05
0
612
77
Выпускник
Содержание

Читать книгу "Выпускник"



Остров Гран-Канария, город Кеарр’Шаллхасс

— Ну, что там? — спросила Айвинэль, когда мы приземлились у нас на острове.

Все дело в том, что очнулся я непосредственно перед полетом. Голова кружилась, и мне было не до рассказов, я даже не особо всматривался в окружающую обстановку, хотя и надо было бы. Насколько я тогда понял, у них только что закончилась стычка с охранниками зиккурата, и мы собирались улетать, пока не подошли новые «студни». Весь полет я приходил в себя, поэтому Айви молчала, сдерживая свое любопытство, которое я чувствовал очень отчетливо.

— Пойдемте в дом, там и поговорим.

Дома нас ожидали тоже очень интересные новости. Это я понял по эмоциям и лицам девушек, а задумчивое выражение лица верховной жрицы подтвердило мое мнение. Сначала я решил выслушать ее.

— Знаете, — женщина обратилась сразу ко всем нам, — девочка, действительно, является жрицей. Я сумела ей объяснить некоторые моменты и нюансы, свойственные нам, и у нее все получилось. Но имеется многое, чего я не понимаю — например, ее возраст, ее умение чувствовать эмоции. К сожалению, эту часть я совсем не знаю, поскольку наша Богиня отсутствует в этом мире.

По лицу верховной жрицы невозможно было ничего сказать, но все-таки было нечто такое, из-за чего я почувствовал сильную горечь женщины от этого факта. Посмотрев на остальных девчонок, понял, что они тоже почувствовали это. Между тем, Лийанэль продолжила:

— Ее нельзя сейчас увозить отсюда — это очень плохо скажется и на Алине, и на Богине, жрицей которой она является.

— А кто она? — задала вопрос цесаревна. — Богиня эта?

— Я не могу ответить на этот вопрос. В наших жреческих легендах говорится, что Богиня иногда отзывается на молитву жриц, но не упоминается, чтобы мы чувствовали ее эмоции. Разве только тогда, когда госпожа специально хотела сама что-то показать. К сожалению, у меня очень мало опыта в подобном, но я абсолютно уверена, что девочку нельзя увозить отсюда.

Не успели мы ничего сказать, как прозвучал голос цесаревны.

— Я поговорю с отцом, чтобы он разрешил и Любови Игоревне сюда переехать. Старшая дочь точно в этом году поступит в школу.

После этого я рассказал о том, что видел в Джунглях. По виду цесаревны и графини можно сказать, что эта информация сказалась на них не так сильно, как на Айвинэль и верховной жрице. У последней даже глаза вспыхнули гневом, когда она осознала, что часть эльвари предали Богиню, переметнувшись на сторону кровожадного Супайче. Эта информация оказалась настолько важной, что Лийанэль улетела к Владыке. Куда-то делась и Шшасса, поэтому мы остались предоставленными сами себе. Занялись тем, что Шетиан показал нам свои ферму и вспаханные поля. Последние находились в отдалении — как раз там, где лес был редким. Когда возвращались, зашли в храм и вознесли хвалу, причем все вместе, включая и главу рода, и телохранителей, и двух русских девчонок. И тут нас поразила Алинка.

— Ей становится легче, когда вы к ней обращаетесь, — неожиданно произнесла она.

Из дальнейших вопросов мы поняли только то, что после нашего обращения к неизвестной Богине, душа которой заключена в камне, девочка почувствовала облегчение. Более подробно объяснить она не могла, но эта информация заставила нас задуматься. Где же находится это высшее существо, что почувствовало облегчение? Что с ним? Я стал абсолютно уверенным в том, что это отголоски той Войны Богов, о которой у нас сохранилось много легенд и совсем немного вещей той эпохи. В этом же мире об этом даже не знали, хотя и его зацепила та война.

Жрица вернулась только через декаду, а вместе с ней прибыли Рикнан и наши сокурсники: князь Ярославский с принцессой клана Серебряные Струи Иоэль. Первой состоялась беседа с начальником службы безопасности правящего клана. Он настолько дотошно все расспрашивал, что затянулось это действо на несколько часов. А когда я, наконец, вышел к друзьям, меня ошарашили:

— Раэш, Айвинэль, — обратился к нам Александр, — приглашаем вас на нашу свадьбу, которая состоится через полгода, во время зимних каникул. Специальные приглашения вы получите уже в России.

Мы порадовались за друзей и решили отметить это событие.

А затем начались отдых и тренировки. Мы с Айви целенаправленно готовились к турниру, который будет через год, занимались специальной гимнастикой, а еще я начал учить ее заклинанию «Водоворот стихий». Ей, так же как и мне, очень хотелось проверить, получится оно у нее или нет — все же мы немного смешали нашу кровь, и девушка вошла в мой род. Мне оставалось совсем немного, и оно у меня получится. Сложность его состояла в том, что создавая линии плетения, необходимо еще произносить слова, и по аналогии с ритуалами — с ударениями на определенных слогах, да еще и интонацию менять. Я в детстве, когда учился, то рисовал плетение на бумаге. Так и здесь, начинали с рисунка на бумаге, и только когда Айви могла нарисовать его сама, приступили к фразам.

Таэль гоняла ее в плане боевых искусств, и по ее словам, дочь Владыки подошла к своему потолку на втором уровне, поэтому телохранительница готовила ее к переходу на третий. А еще по нашей просьбе начала подтягивать графиню Шувалову в боевых искусствах. Верховная жрица эльвари переехала к нам и серьезно занималась обучением Алины в силу своих и ее возможностей.

Для морского отдыха мы облюбовали пляж на юго-западе, куда постоянно летали на небольшом дирижабле, подаренном нам родителями супруги на нашу годовщину. Прознав про наше предпочтение, Шетиан направил сюда своего природного мага, который занимается строительством. Он уже вырастил здесь пять отличных бунгало, где мы проводили время. И когда к нам в гости приехали родители моей принцессы, они сами облюбовали это место.

Кстати, после происшествия в Джунглях драконы Африки присоединились к нам. Их оказалось еще меньше — всего четыре, включая двух самок. Остальные погибли, сражаясь с эльфами, идущими в лес — точнее, не столько с ними, сколько с порождениями Супайче — «студнями»(вот уж на удивление серьезный противник). Теперь за территорией вокруг зиккурата они только наблюдали. Насколько я понял из вопросов, задаваемых Рикнаном, Владыка хотел совершить серьезный рейд вглубь Джунглей, дабы уничтожить там все, но разделение эльфов на два лагеря не способствовало этому. Тем более, что из другого лагеря по-прежнему раздавались лозунги — дескать, не надо было вообще трогать этих любителей жертвоприношений, и тогда жилось бы лучше. В общем, у правителя Африэнна просто не хватало сил, и если он пойдет туда только со своими, то наверняка получит удар от оппозиции.

Время отдыха пролетело невероятно быстро, и вот наступил час прощания. Алинка со слезами провожала нас и попросила, чтобы мама скорее приехала и чтобы мы приехали хотя бы на пару дней во время зимних каникул. Мы не стали огорчать ее тем, что в этот период в Москве будут проходить отборочные соревнования для студентов, желающих поехать на турнир в Британию. К тому же еще свадьба наших друзей.

В Москве, по настоянию князя, остановились в его имении. Отец у него умер, поэтому-то он и являлся главой клана, тем более что мама сразу заявила об этом. Сейчас мы беседовали в гостиной, и было очень заметно, что она одобряет выбор своего сына: женщина просто светилась от счастья. Даже не могла сдерживать свой аристократизм и уделяла Иоэль много внимания, отчего та постоянно смущалась. Наконец-то вернулась Екатерина, ходившая «по своим делам», и ее легкий кивок сообщил, что разрешение на выезд мамы Алинки, подписанное его величеством, получено. Два дня мы провели в гостях, а затем вылетели в Новосибирск.

По прилете мы первым делом направились к Любови Игоревне. Поначалу она ничего не заподозрила, но после слов «надо поговорить» чуть не потеряла сознание. Мы ее всячески успокаивали, а когда вошли в дом, я начал пояснять ситуацию.

— Любовь Игоревна, так уж получилось, что Алинка стала жрицей какой-то Богини…

— Так ведь у нас нет Богов, — удивилась она.

— Мы тоже так думали, но, как оказалось, были неправы. На нашем острове имеется камень, тесно связанный с каким-то высшим существом. Сразу же успокою: никакой опасности для вашей дочери нет, а обучает ее верховная жрица эльфов, которая и сообщила нам, что сейчас нельзя разлучать молоденькую жрицу с Богиней. Поэтому вам лучше поехать к ней, тем более что Алина очень просила. А разрешение вот, — и я передал бумагу женщине. — Здесь согласие императора на переезд в наши владения и вам, и вашей дочери. Причем, разрешение не временное.

После этого последовало несколько часов расспросов, «ахов» и «охов». В итоге она согласилась уехать, но просила присмотреть за старшей дочерью, поступившей в нашу школу прикладной магии. Вместе с ней отправилась одна из телохранительниц, специально прибывшая для этого.

Начало учебного года походило на предыдущие: тот же сбор студентов на площади, такая же речь ректора, вот только наши взгляды отличались, особенно от первокурсников. Нас, весь выпускной курс, собрали в одной большой аудитории. Вошел ректор и, дойдя до лекторского места, осмотрел всех нас.

— Вы все перешли на третий, выпускной курс. Нагрузка в этом году у вас значительно возрастет, как в теоретических курсах, так и в практических. Для неуспевающих будут организованы дополнительные занятия. Зимних экзаменов у вас не будет, зато летом по каждому направлению будет два: теоретический и практический. Теоретический будет в любом случае, причем за все три года обучения. Второй же можно заменить изобретением нового заклинания своей направленности, то есть для факультета природной магии — что-то из этой области, для боевого — какое-нибудь атакующее плетение и так далее. Но плетение должно быть соответствующего уровня, поэтому те, которые хотят сдавать практический экзамен подобным образом, обязательно должны консультироваться с преподавателями. Через месяц начнутся отборочные бои среди выпускников, которые хотят участвовать в турнире в Британской Империи. В зимние каникулы в Москве будет отбор среди наших трех школ. Есть вопросы?

Студенты начали спрашивать, я же наклонился к уху Айвинэль:

— Кто эти две эльфийки?

Да, после того, как девушка вошла в мой род, количество желающих быть с ней рядом и имеющих на нее некие виды, резко уменьшилось. Но в нашу школу все же перевелись две эльфийки.

— Это из кланов оппозиции, — так же тихо сказала она. — Та, что ближе — Звонкий Ручей, вторая — Осенний Закат. Наблюдатели, наверное.

Вопросы закончились, и мы разошлись по своим аудиториям.

Ректор не соврал: количество материала увеличилось на порядок. Мало того, что пошли новые заклинания, так они были сложнее, а некоторые — так намного сложнее. Вот сейчас я очень порадовался, что я демон, видя, как пашут другие студенты. Айвинэль тоже приходилось несладко, но с моей помощью она справлялась все же быстрее. А еще, кроме всего этого, нам приходилось продолжать совместные тренировки. Неделя была настолько напряженной, что в воскресенье мы просто отдыхали весь день.

Вот и подошел день отбора на турнир. К моему удивлению, на участие в групповом турнире подали заявку только две группы: мы и еще одна, в которую входили обе новые эльфийки и два аристократа-человека. Интересным был тот факт, что люди, как и эльвари, принадлежали к лагерю оппозиции. Чуть позже мы узнали, что многие, которые хотели бы участвовать, просто не успевают еще и тренироваться для соревнований. А аристократам не очень-то и интересно.


Скачать книгу "Выпускник" - Ростислав Корсуньский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Выпускник
Внимание