Читать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2"



Впрочем, он мог с полной уверенностью считать, что проиграл в драке, потому как прыти такой от запуганного пацана не ожидал и момент оказался упущен. Что рядом господа стояли, и он не мог позволить себе развернуться по полной. Ну, и еще что-то в том же духе способен был напридумывать себе. Вполне.

Вот только, если все так, то этот урод ведь опять полезет, а в следующий раз мы можем не успеть. Ладно, тогда так:

— Ну, если моих кулаков ты не боишься… — конюх фыркнул в усы, — и даже если считаешь, что маг из меня никакой, — все ж история о том, что я недоделанный, особо ни для кого в замке тайной не была, что Арч и подтвердил очередной ухмылкой, — но уж всяко поджарить твой зад я смогу — на это моего умения хватит, — закончил я фразу как можно жестче и выдал на ладони фаер, правда, тут же схлопнул его.

— Лучше яйцы, они ему теперь все равно не нужны! — раздалось совсем рядом и дополнилось уже на два голоса: — Гы-гы!

Это гномы-мастера подобрались поближе. Драка-то оказалась короткой и они, похоже, решили добрать впечатлений еще и от разборок по ее окончанию.

Арч зыркнул на них озлобленно, но огрызнуться не посмел. Ну, так оно и правильно. Хоть эти гномы не числились господами, но и не из нашего колхозу были, а с приглашенными, весьма дорого оплачиваемыми мастерами вязаться могло оказаться себе дороже. Кстати, а это мысль!

— Ступай на конюшню и займись своим делом, — строго сказал конюху Седж.

— И запомни, я не шучу, — добавил я, состроив как можно более зверскую рожу, — мне по хрену ваши местные заморочки, я из другого… очень далеких земель и у нас там другие правила!

Тот зыркнул на меня из подлобья, развернулся и поплелся в указанном ему направлении.

— Слышь, валет, а ты сам-то по яйцам выхватывал хоть раз? — спросил подошедший к этому моменту Миха.

— Не-а…

— Оно и видно… а кто надоумил-то так бить?

— Дык, сестра…

— Ага, так и подозревал, что женщина.

— Она у меня хорошая и очень красивая, и парни ей проходу не дают! — взвился мой валет в защиту видно весьма решительной родственницы.

— Угу, наслышан… — покивал насмешливо гном, — действительно, бойкая красотка. Ладно, закончили на этом, — и уже зычно, перекрывая весь шум во дворе, оповестил всех: — Расходимся!

Сенешаль тут же ухватил за плечо Жока и, принявшись тихо, но напряженно, втулять подростку что-то, поволок его в сторону черного входа в палас. Толпа же, после команды Михи, видно поняв, что все закончилось и теперь можно попасться под горячую руку ничем не занятых господ, как-то в один момент рассосалась. Ну, а мы направились к белому крыльцу продолжать тренировку.

Пока шли, я озадачился кое-какими вопросами:

— Слушайте, — мне было, в общем-то, поровну, кто ответит, гном или эльф, — а почему Арч так по хамски разговаривал с сенешалем? И кто такой этот лорд Аскор?

Отвечать взялся Миха и начал со второго моего вопроса:

— Это магистр Аскор, глава Ордена по миру Эриния. Ты с ним скоро встретишься — он обязательно прибудет в столицу герцогства, чтобы присутствовать на турнире. Лордом его сенешаль назвал потому, что магистр местный и род его владеет здесь немалыми землями. И именно лорд пристроил Арча в замок на должность главного конюха. Отсюда и наглость его. Так-то все слуги из окрестных деревень набираются. Хотя про Седжо я бы уже такого не сказал… его семья служит в Цитадели с незапамятных времен. Когда я только заключил договор с Орденом, здесь всем заправлял его прадед. А следующим сенешалем, когда Седжо отойдет от дел, думаю, станет Мох, он его сын.

— А какая нужда была тащить сюда постороннего человека, что, в деревнях подходящего старшего над конюшнями найти нельзя было? — удивился я.

— Да-а, пришлых здесь не очень любят… как, собственно, и везде… но раз глава Ордена так решил, то кто ж с ним спорить будет? — это уже продолжил эльф рассуждать на заданную тему. — Возможно, свою роль сыграло то, что у Арча дар третьей ступени — максимальной, которая возможна по бытовой разновидности, далее-то уже серьезные навыки обычно развиваются — боевые, алхимические, целительские и так далее.

Про «так далее» я расспросить не успел, мы к этому моменту добрались до высокого крыльца и эльф, разом откинув разглагольствования, тут же встал в стойку. Ничего не оставалось, как подхватить свою палку-отбивалку и применить ее по назначению, пока тот не навалял мне.

На этом развлечение, всколыхнувшее деловитую размеренность жизни замка, закончилось, и день покатился к своему завершению по накатанной дорожке.

Единственное, что вечером, уже в своих покоях, я устроил еще одно нестандартное по своему содержанию мероприятие — разнос дракончику. Вломил я Мелкому за его безалаберность, которая чуть не обернулась бедой, неслабо. Понятно, что вломил морально, а не физически. Но так, что тот пучил виноватые глазки и урурукал заискивающе еще всю нашу с валетом тренировку, а спать пошел к Жоку под бок в гостиную.

По мне так, это действо смахивало не на заглаживание вины, а скорее на наказание самого валета. Поскольку выдвижной топчан, на котором спал парень, был узок неимоверно, а тюфячок, прилагавшийся к нему, вполне соответствовал его размеру. В свое время — в первые дни, Жок пытался умоститься на этой насмешке над кроватью, возле моей — вроде так было положено. Но меня, привыкшего, как минимум, к собственной комнате, наличие парня рядом раздражало, и я его с этой доской на колесиках из своей спальни отослал.

Впрочем, перед тем, как укладываться самому, я решил посмотреть на них и если что забрать дракончика к себе. Но обнаружил совершенно довольную всем парочку, дрыхнущую в обнимку — пацан улыбался даже во сне и крепко прижимал к себе немало объемную уже и, как я знал, пышущую жаром зеленую тушку. Руди же, приоткрыл один глаз, глянул на меня, тяжело вздохнул и закрыл его. Думается, на меня несколько обиделись за выговор и решили таким образом наказать, лишив своего общества уже в моей постели.

«Ну-ну, — хмыкнул я на этот финт про себя, — будто кроме дракона мне и в кровать-то взять некого!»

Но пока взять действительно было некого, так что на сегодня я довольствовался тем, что хоть шебутная грелка отвалила от меня на эту ночь.


Скачать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2" - Алексей Климин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2
Внимание