Светлейший князь

Михаил Шерр
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Человек сложной судьбы, сельский учитель и в прошлом врач, во время грозы переносится в восемнадцатый век и становится предводителем отряда беглых пугачёвцев. Людей, которые хотят только одного: спрятаться и выжить.

Книга добавлена:
2-03-2023, 06:32
0
335
52
Светлейший князь

Читать книгу "Светлейший князь"



Рассказывая Машенька, воодушевилась, на щечках заиграл румянец.

— Так вот Гришенька, в этом самом Хух-Хуто мы видели эти самые фикусы, — торжествующе воскликнула он. — Монахи их выращивают в бочках. Я уверена, что Лонгин сможет привезет их оттуда. А мы будем выращивать их в каждом доме и построим со временем оранжерею для их выращивания.

— Идея потрясающая, а ты уверена, что Лонгин справиться?

— Как ты говоришь, на все сто.

Следующим утром я отправил гонца за Лонгином и он, получив мои подробнейшие инструкции и рисунок фикуса, не мешкая отправился в Урянхай. Сопровождающих Лонгин не взял, заявив мне, что одному ему будет сподручнее.

— Я, ваша светлость, поеду один. До урянхайских стойбищ я доберусь без проблем, а там они мне помогут.

— А один справишься?

— Справлюсь, не сомневайтесь. За пару месяцев обернусь.

На заводе мы планировали провести целую неделю. Я работал в каком-то бешенном темпе по шестнадцать часов в сутки. Основное место работы была химическая лаборатория, все остальное было можно сказать я видел краем глаза, да честно говоря там и без меня дела шли успешно. А вот в ведомстве Якова Ивановича без моего непосредственного участия было ни как.

Я сразу же занялся обучением Ильи. Два дня мы втроем: Яков, Илья и я, с утра до ночи занимались отработкой технологии вулканизации и в итоге наши мастеровые получили первые паронитовые прокладки и резиновые сальники. И приятным довеском было получение эбонита, правда что с ним делать я еще не знал, до освоения электричества нам было еще далеко.

После завершения каучуковой эпопеи я решил вплотную заняться оружейными проблемами и на следующий день запланировал начало «изобретения» Яковом Ивановичем Макаровым нового взрывчатого вещества — пироксилина. Я решил попробовать каким-то образом натолкнуть Якова на небольшое действие: обработку хлопка азотной кислотой.

Когда мы с Ильёй ближе к вечеру заканчивали работу с каучуком внезапно активизировался товарищ Нострадамус. Я еще раз проэкзаменовал Илью и пошел на берег Макаровки. Еще когда мы осматривали берега Макаровки, прикидывая где разместить завод, мне понравилось это место. Течение реки здесь на протяжении нескольких сотен метров было очень спокойным и как результат на реке образовалось несколько заводей. На берегу одной из них, на большой лесной поляне лежал огромный валун, рядом росли три огромных кедра изумительной красоты. Вокруг был ковер ровной изумрудной травы. Изгиб берега и лес надежно изолировали поляну от заводского шума, хотя по прямой до завода было не больше ста метров. В этом месте меня всегда охватывало чувство спокойствия и защищенности, я полюбил иногда приходить на эту поляну.

Вот и в этот раз я отправился на свое любимое место, чтобы в тишине и спокойствие проанализировать товарища Нострадамуса. Сопровождающий меня Прохор уютно расположился в лесу, он почти всегда сопровождал меня в походах на поляну и у него было любимое место, где он ожидал меня. Проведя полчаса в тишине и уединении я решил, что меня ожидает что-то необычайное, но безопасное для меня.

Вернувшись в лабораторию, я застал там Петра Сергеевича, Фому Васильевича и Якова, которые обсуждали с Ильей перспективы нашего резинового производства. Увидев меня, Илья неожиданно вспомнил, что ему надо помочь в стекольном цеху и чуть ли не бегом покинул нас.

Убегание Ильи я почему-то расценил как прелюдию того необычайного, что я стал ожидать после сегодняшней прогулки в лес. И в лаборатории повисло какое-то непонятное молчание.

— Какие наши планы на завтра, ваша светлость? — улыбаясь, спросил Яков, прервав просто до неприличия затянувшееся молчание.

— Да, господа, давайте займемся планами на завтра, — я тоже заулыбался, необычайное будет не здесь и не сейчас.

Не придумав ничего путного, я рассказал что случайно уронил кусочек хлопка в селитряницу, а некоторые из них у нас были совершенно примитивные, как решил его достать, а он типа того взорвался. В общем когда говорил и сам понял, что заврался, но прокатило. Мои собеседники пропустили мой бред мимо ушей и сразу заинтересовались моими «предположениями» что это было.

В итоге до полуночи длилось мое сообщение о технологии получения пироксилина и последовавшее очень живое обсуждение предстоящего.


Скачать книгу "Светлейший князь" - Михаил Шерр бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Светлейший князь
Внимание