В активном поиске

Сергей Плотников
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Семейное романтическое путешествие на паруснике определенно удалось — вот только сгинувшую экспедицию найти так и не получилось. Никому в этом мире не по силам методично обшарить миллионы квадратных километров пустыни в прямом смысле на краю света… И это всего лишь означает, что такой силой надо стать тебе самому. Невозможно? Только не для одного из четырех создателей техномагии, да еще и при поддержке единомышленников-попаданцев и гарема из девушек-монстров!

Книга добавлена:
3-03-2023, 12:59
0
443
74
В активном поиске

Читать книгу "В активном поиске"



Интерлюдия 6 без правок

Проследовав за контейнером с ебонитом вглубь шахты сброса породы, Павел Георгиевич волей-неволей словил дежавю. Подземелье гномов чем глубже тем сильнее ветвилось, быстро превращаясь в сложный трехмерный лабиринт. Словно в компьютерной игрушке, где вход — нора под корнями дуба, едва протиснуться, а ведет она к огромному данжеону с боссом драконом, поджидающим приключенцев в зале с потолком под сотню метров. Драконов у анфиладовцев не нашлось, у них было кое-что получше: подземная железнодорожная станция! С рельсами нормальной ширины, с паровозом, вагонам пассажирскими и бункерными, грузовыми платформами и классическими “теплушками”. Целый состав, почти загруженный.

Изнутри гномьи вагоны для шахтеров не блистали какой-то роскошью — но в них в каждом кроме туалета имелся горячий душ! И отдельно вагон-столовая по графику кормил работников кирки и горнопроходческого комбайна. Ну и гостей с поверхности заодно. Следопыт едва не пропустил, когда состав тронулся — он успел смыть дорожную грязь и наестся до предела щедрой порцией. И наконец-то можно было выдохнуть: ценный контейнер теперь охранялся бородатыми союзниками.

Уяна сразу после посадки на поезд куда-то умотала из их плацкартного отсека. Она вообще очень приободрилась, оказавшись среди соплеменников. Зато занять вторую нижнюю полку неожиданно пришел Миротворец.

— Лапу пристроил в вагоне-стойле, — пояснил он. — Ей столько вкусняшки отвалили, что с набитым пузом будет до самой Хималии спать.

— Ты тоже туда едешь? — максимально глупый вопрос сам прыгнул на язык.

— Да вот, пришлось, — повел плечом зверовед. — И как консультант, и как Изыскатель, и как командир крылатых… Ты это, не устраивайся надолго тут. Как только паровоз дотянет нас до Подземных Дворцов — пересадят согласно дипломатическому статусу.

Так все и произошло. Толком полюбоваться великолепием гномьей столицы удалось лишь из окна, пока состав двигался по прозрачной трубе внутри циклопической полости жилого грота. Дальше служебная станция, недоступная обычным пассажирам и пересадка в вагон вип-класса, сразу за которым перецепили платформу со спецгрузом.

— Господин Перегрин! — напарница низко поклонилась опустошающему кофемашину незнакомому Следопыту гному в деловом костюме. Рейнджера неприятно кольнула увиденная сцена: слишком он привык видеть свою спутницу совершенно другой. На его памяти девушка никому так подобострастно не кланялась. Даже собственной смерти.

— М-м-м… — явно пришлось напрячь память незнакомцу. — Уяна, правильно? Ты ведь на пенсии по инвалидности. Формальности больше не нужны.

— Может и так, но вы все еще один из наследников Старшей Семьи Рода, — почтительно и одновременно возмущенно отвергла критику гнома.

— Давай на “ты”, — поморщился Дипперстоун. — нас еще успеют задолбать дипломатическими протоколами, давайте хоть друг друга пощадим.

— Павел Георгиевич, — протянул руку парень. Он намеревался сжать кисть невысокого клановца изо всех сил, но передумал, едва почувствовав, как тот зажато двигается. Да и кожа на руке показалась странно гладкой. Явно до конца не прошедшие следы боя.

— Заметил, — с уважением хмыкнул Перегрин и пояснил: — Я был во Фронтирбурге, когда улустанцы привели свою орду — “армией” это сложно назвать. Глава гильдии лично отцепил паровоз и закинул меня в кабину. Сказал, что хоть кто-то должен увидеть со стороны происходящее и доложить правительству…

Он зябко передернул плечами.

— Мы разогнались с риском сойти с рельс, загнав котел в красную зону по давлению! И все равно вляпались в край наступающих. Тысячи маунтов и только десятки оседланы — копыта, лапы взбивают весеннюю грязь так, что она туманом встает над атакующими! Они бы и паровоз свалили, но машинист догадался открыть вентили сброса пара. В кабину тоже кое-что попало… м-да.

— Подожди, я не поняла, — Уяна усиленно обдумывала услышанное. — Кочевники что, повели свои стада в атаку вместе с собой?!

— Стада, ха! — невесело улыбнулся собеседник. — Нет, там были только боевые маунты, примерно десяток на одного всадника. И они довольно неплохо управлялись. И еще: сам не видел, но при армию вторжения вроде сопровождали и летающие юниты.

— Откуда эти все силы?!

— На самом деле у меня тот же вопрос, — покачал головой гном.

— Вырастить поголовье Улустан мог всего за год, — вмешался забравшийся в вагон Сугроб. — Здравствуй, Перегрин. Даже за полгода — если на алхимических стимуляторах. Вопрос в другом: животных надо кормить. Пусть даже подавляющее большинство зверей там травоядные или всеядные — такую армию после военной кампании надо пускать на мясо. Или поголовье умрет от голода, после того как съест все запасы зерна. Опять же, будь Фронтирбург нормально укреплен — и план “забросать мясом” мог и не пройти…

— Не умрет, — Следопыт аж вздрогнул от пришедшей ему в голову мысли. — Если не останавливать завоевания. А у Скверных нет ни крепостей, ни даже самых завалящих стен. Вот почему кочевники на переговорах гномам сказали, что земля по ту сторону Хребта на восток вся их, сколько бы не тянулась.

— Кстати, Перегрин… — рыцарь повернулся к гному. — Это ведь ты переговоры вел?

— Да, у ворот тоннеля железки, — повторно скривился от воспоминаний Дипперстоун. — Никого старше по положению на посту не оказалось. И “переговорами” это трудно назвать — фактически мне зачитали ультиматум. Что-то вроде “мы вернем вам каждого гнома, кто сдался не сопротивляясь, только сначала немного подопрашиваем”. И милостиво разрешили нам пользоваться нашими горами, что прилегают к их новым территориям. Ур-роды! Надеюсь, хималийцы тоже не сидят заднице после давешнего нападения и уже придумали, как бы намекнуть зарвавшемся лошадникам быть повежливее!


Скачать книгу "В активном поиске" - Сергей Плотников бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » В активном поиске
Внимание