Вояжёр

Макс Гато
50
5
(2 голоса)
1 1

Аннотация: Кто же мог знать, что я — младший научный сотрудник огромной корпорации в Новой Москве будущего, без семьи и одной ногой на том свете — вдруг очнусь в теле молодого дворянина с сомнительной репутацией и скверным характером? Пусть пока ещё без магии, но тело полно сил, а жизнь открывает новые перспективы даже за тысячи километров от столицы Империи!

Книга добавлена:
3-03-2023, 21:01
0
376
68
Вояжёр

Читать книгу "Вояжёр"



Глава 20

Паршиво. Именно так чувствовал себя в следующие четыре дня после нападения на наш конвой. С одной стороны, я все время провел в лазарете, где маги-целители лечили меня. С другой стороны, целый квад просто сгорел заживо. Лишь у Отелло были какие-то шансы выжить. Небольшие, но были.

По крайней мере, мне так сказали. Я тоже мог бы отправиться в мир иной, если бы не Змей. Лишь очнувшись на кровати в палате на следующий день, понял, что Матвей накинул на меня то ли щит, то ли покров, который и не дал большинству попаданий покалечить мою тушку. Комбинезон же остался в неудовлетворительном состоянии, в отличии от его владельца.

Я восстанавливался довольно быстро, учитывая, что во мне не было ни капли маны. Целители в Иностранном корпусе знали свое дело. Правда я бы предпочел не узнавать этого на собственном опыте. Ранения и ожоги заживают, но шрамы останутся. Не только физически. Легко говорить, что на задании можно погибнуть и такова жизнь. Сложнее видеть смерть из первого ряда. Но за билет на тот свет искатели тоже отдали жизни. И тут у меня нет сомнений. И не будет. Если будет нужно, то я снова нажму на курок.

Есть свои, и есть чужие. И это не просто образ врага или пропаганда. Все намного прозаичнее. Выбор был сделан мной в тот момент, как я появился в этом мире, даже если этого не осознавал. Собственная смерть не пугает меня. Но одно дело лежать на больничной койке под иглами и ждать. И совсем другое — пули и заклинания. Смерть тех, кто находится рядом со мной — последнее, что я хочу видеть. Жать на курок удивительно просто, зная, что твой выстрел не только забирает жизнь, но и спасает. Получается, я в какой-то степени тоже целитель.

Дверь в палату неспешно отворилась и внутрь вошел мужчина средних лет в халате. Андрей Краснов, мой врач. Короткие волосы, средний рост, обычная комплекция. Такого человека можно было назвать серым, если бы не уродливый шрам, пересекающий его лицо от левого глаза до верхней губы. Не люблю их. Халаты в смысле, а не шрамы. Думаю, именно так выглядит повреждение от клинка. Скорее всего, по нему когда-то попали воздушным. Огонь оставил бы ожоги. И если бы не способности целителя, то такие повреждения для врача стали бы фатальными. Чудо, что удалось сохранить глаз.

— Так рады меня видеть, Святослав? — поинтересовался Краснов.

— Простите, док, — ответил я, — задумался.

— Ничего, это полезно, — с легкой улыбкой произнес целитель, проведя рукой по шраму. — Как себя чувствуете?

— Неплохо, — честно признался я. — Ничего толком не изменилось с утреннего осмотра. Бок почти не беспокоит. Скорее, надоело лежать в палате в бежевых тонах.

— Ну, это поправимо, — сказал доктор и поднял две руки ладонями ко мне.

Их тут же охватило легкое свечение. Видимо док начал колдовать что-то диагностическое.

— Бежевый успокаивает. Светло-зеленый тоже, — посоветовал врач, опуская руки. — Прогуляйтесь по парку. Завтра утром над вами поколдую.

— Спасибо, — поблагодарил я.

— Не за что, — проинформировал меня Краснов. — Вы просили проинформировать, как Тельнов Олег придет в себя. Состояние критическое, и его все еще нельзя навещать, но он в сознании. Ваша коллега, Василиса Лавровна, интересовалась, когда вас можно навестить. Я благоразумно порекомендовал ей дождаться вашей выписки и не тревожить вас по пустякам. Кстати о них, удивительно удачно, что у вас в отряде есть целитель. Василиса Лавровна даже не нуждалась в стационарном лечении.

— Понял, — выдохнул я с облегчением.

Стоп. Как-как зовут отца Василисы? Лавр. Довольно редкое имя. Даже в конце прошлого века детей так уже не называли. Мне казалось, что она из простолюдинов. Из какого же она тогда рода?

— Ещё Ян Казимирович хотел зайти. Я скажу ему, что вы в парке. Мне пора, поправляйтесь, — закончил разговор доктор.

Я лишь кивнул в ответ.

Краснов вышел из палаты, оставив меня киснуть в успокаивающих тонах. Хотя, утром настроение немного улучшилось. Во-первых, Отелло пришел в себя. Во-вторых, прогулки в парке были моей слабостью. Они вносили краски в монотонность рутины. Если бы не обещание пана зайти, то я мог назвать день неплохим. Ох, и достанется же мне от вояки. Я решил не тянуть и, воспользовавшись советом целителя, отправиться на прогулку.

Утро в иностранном корпусе встретило меня стеснительными лучиками солнца, нежным дуновением свежего летнего воздуха. Благо, погода позволяла обходиться без лишней верхней одежды, а дожди были довольно редким явлением. Вот и сегодня в такую погожую пору раненые выползали на медленную степенную прогулку по парку Ухуру.

Интересно, что название парка переводится как «свобода» и совпадает с именем озера на севере Кении на границе с Танганьикой. Военные трактовали формулировку вольно. Часть парка была освобождена и перестроена под нужды Иностранного корпуса. Оставшийся кусочек зеленого теперь представляет из себя несколько небольших прудов, соединенных дорожками и окруженных деревьями.

Я вдохнул свежий утренний воздух и двинулся к ближнему пруду, оставляя медицинский блок за спиной. То тут, то там на лавочках вдоль дорожки сидели солдаты корпуса, которые восстанавливались после ранений. Кажется, их больше чем обычно. Видимо, стычки с искателями не единственная причина боли, как головной, так и физической.

По сторонам слышались тихие голоса военных, так что обрывки разговоров доносились до меня:

— … нет, ни за что бы столько за такую ерунду не заплатил…

— Да брось, по дешевке взял! Ты мне потом спасибо…

— … шулер редкостный, постоянно подмешивает что-то в колоду….

— … кости срослись, через пару недель на ноги встану. Моя мне уже все уши прожужжала. Вань, ну я же не маг, чтобы…

Проблемы, карты, семья. Обычная болтовня людей с большим количеством свободного времени. Пусть и вынужденного.

После попадания в госпиталь я и сам задался одним вопросом. Как же работает целительская магия? Если со стихийной более-менее разобрался и понял, то врачевание для меня оставалось загадкой. Обычный маг, скажем, базовых стихий, может пробудить магию несколькими способами. Во-первых, если у рода имеются техники и место силы, то это возможно сделать с помощью ритуала. Во-вторых, стихия может откликнутся вследствие стрессовых обстоятельств, в которых окажется будущий волшебник. В-третьих, как исключение, у некоторых магов магия пробуждалась сама, словно по будильнику.

Если магия пробуждается с помощью ритуала, то дети чаще всего наследуют стихию родителей или семьи. Это понятно, так как происходит намеренный процесс. Второй вариант наиболее часто встречается у магов не стихийников. Целители, маги крови или иллюзий, как Трубецкой, зачастую пробуждают в себе силу, которая уже присутствует в них. То есть в их предков скорее всего были прецеденты со схожей магией. Выбирать в таком случае не приходится, так как разум и тело мага как бы тянутся, обращаются за помощью к крайнему средству внутри, и предугадать, какую силу они пробудят, трудно.

Мои мысли прервал разговор двух солдат на скамейке по правую руку от меня. Я услышал лишь отрывок, но и этого было достаточно, чтобы понять, что речь шла о моем приключении на горе Сусва:

— … слышал, да? — спросил первый. — Посольство заявление издало как раз, объявили, мол, было организованное проникновение на территорию парка… этими… как его… сомалийскими экстремистами… вот. Якобы несколько офицеров ранены. Погибших, мол, нет.

— Мне ж Муха говорил, — ответил второй солдат с хрипотцой, — что там ожоговых привозили на днях. Если с магом смахнулись, без жертв точно не обошлось. Все спрятать слона пытаются, от кого только?

— Мы ж и так все в корпусе знаем. Може не детально, конечно. Чать от люда прячут, а?

— Надолго не спрячешь. С прошлого месяца как пчелы слетелись, гады, — со злобой выплюнул хриплый голос. — Рыскают и все ищут где бы урвать наживу. Мочить их в сортире, никаких, б…

Я удалился от скамейки и больше не слышал продолжения разговора. Значит, боятся паники или не хотят выносить новости за территорию колонии. Что-то происходит на самом верху, а мы не жирафы — нам, солдатам, снизу не видно и волноваться не положено. Впрочем, я же только что о чем-то думал. А, точно!

Когда стихия пробуждается, то маг может почувствовать ядро и каналы внутри себя и течение магической силы вокруг. Ядро в большинстве случаев остается неизменным и может лишь незначительно увеличиться в размерах. Поэтому, когда говорят о талантливых магах, то имеют в виду размер ядра. Большинство магов всю жизнь развивают магические каналы и тренируются в ощущении и управлении стихией.

Я не знаю, как пробудилась магия у Святослава, но могу предположить, что раз он владел магией ветра, семейной стихией, то был проведен ритуал. Хотя я не уверен, было ли у Семьи Львовых достаточное количество ресурсов для всех трех детей. Ведь Маша все еще не может чувствовать ману, а о ритуале речи не идет. Вероятнее всего, Андрей Ростиславович знает больше, чем говорит.

Под мерное течение своих мыслей я обогнул ближайший пруд по дуге и, увидев скамейку под кронами деревьев, решил расположиться в тени.

Чем же тогда пользуются целители? Они могут провести диагностику, остановить кровь, закрыть раны или срастить кости. Это не первая помощь. Увольте. Целитель способен на многое, но, судя по Матвею, могу сказать, что использование магии буквально истощает их. Змей всегда бледный и сам не свой, будто не спал двое суток, после использования заклинаний. Или целители ими не пользуются?

Может, как-то визуализируют желаемый результат? Но на меня-то Матвей щит повесил. Нужно будет спасибо сказать. И обязательно по возвращении в поместье уделить время не только книгам по стихийной магии, собранным Андреем Ростиславовичем, но и какими-нибудь томиками по целительной магии.

Справа из-за деревьев показался сухощавый силуэт, быстрым темпом направившийся в мою сторону. Жилистая фигура и прямая осанка так и разила дворянским воспитанием, резко контрастируя с выбритыми висками и офицерскими усами, будто создавая половинчатый образ одного и того же человека. Вот и Ян «Пан» Каземирович пожаловал.

Мы познакомились в первую неделю моей службы в Иностранном корпусе. Я только-только выпросил «Волнорез» у Маслова и часами пропадал на стрельбище, привыкая к оружию. Наверное, моя практика вышла Иностранному корпусу в копеечку, учитывая цену на патроны. Ну, или у Маслова есть скатерть-самобранка, что может быть не так уж далеко от истины. Во время перерывов я общался с другими офицерами корпуса и одним из завсегдатаев стрельбища был именно Ян.

В его жизни есть две страсти — магия и война. И в том, и в том он разбирался на славу. Пану очень приглянулась моя винтовка и он похвалил за выбор оружия. Чего нельзя сказать о моей броне. Иногда кажется, что у Яна глаза кровью наливаются при виде «Ласточки». И это не удивительно. Он родом из Гродно, но его семья большую часть времени живет в усадьбе рядом с городом. Селение, в котором находится поместье, по стечению неизвестных мне обстоятельств называется Святск. Поэтому к моему имени, да и прозвищу, вечно серьезный пан относится с легкой иронией.


Скачать книгу "Вояжёр" - Макс Гато бесплатно


50
5
Оцени книгу:
1 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание