Шевалье

Мстислав Коган
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Потрепанный отряд прибывает в Вестгард — последний форпост королевства, расположенный на самом краю ничейных, диких земель. Герои надеются отдохнуть, пополнить припасы и двинуться дальше к столице, но и тут все не так просто. Весь город терроризирует какая-то нечисть. Те, кто рискуют ночью выйти на улицу — пропадают, а поутру их разорванные тела находят во рву возле городских стен. В окрестных лесах рыщут несколько крупных разбойничьих банд, грабящих любого, кто рискнет пройти по золотому тракту. Но что еще хуже — до столицы давно дошла весть о том, что Деммервортская волчья стая уничтожена, а лорд Де Валлон убит. И теперь по следам его убийц идет целая армия, жаждущая лишь одного — мести.

Книга добавлена:
4-03-2023, 20:48
0
1 412
74
Шевалье
Содержание

Читать книгу "Шевалье"



— Ладно, хер с ним. Они сами по себе достаточно ценные. Вот только, чем быстрее мы избавимся от этой обузы, тем лучше, так что давайте не затягивать с этим делом. Бернард — готовь своих ребят. Мы с тобой поведём их к Томашу. Тур, Вернон, берите Болека и дуйте на рынок. Продайте это барахло. Только выручку не пропейте, а занесите в казну отряда. Деньги нам ещё пригодятся. Роберт, твоё заданее прежнее. Слухи, слухи, и ещё раз слухи. Постарайся запомнить всё хоть мало-мальски интересное, и при этом не найти приключений на свою задницу. И…

— Дельрин сегодня занят, — перебил меня Бернард, — Как я уже сказал раньше — он встречает гостей. Не самых приятных.

— А что за…

— Сам всё увидишь, как пойдем через главный зал… Хотя знаешь, лучше воспользуемся чёрным ходом. Не стоит лишний раз сейчас светить лицами.

Возражать я не стал, хоть на гостей было и любопытно взглянуть. Однако, раз уж Бернард сказал, что «лучше не нужно», значит действительно не нужно.

— Слушай, а как вообще так получилось, что ты вышла на улицу именно в тот момент, когда мне нужна была помощь? — поинтересовался я у Айлин, пока ребята Бернарда выводили пленников на улицу, и проверяли крепость связывающей их верёвки.

— Называй это женской интуицией, — хитро улыбнулась девушка, но тут же нахмурилась, — Но если серьёзно, тогда меня Вернон попросил выйти подышать свежим воздухом. Очень настойчиво попросил.

Вот оно как. Да уж, занятно. Интересно, а он то как понял, что… А, ладно. Неважно. Об этом потом подумаем. Сейчас надо закончить дело.

До дома старосты наша процессия добиралась боковыми проулками. Можно было бы, конечно, с триумфом провести пленённую нами свору через торговую площадь, но это скорее всего привлекло бы ненужное внимание, и уж точно не укрылось бы от соглядатаев Волков.

— Давай, пошевеливайся, — Дирк буквально втолкнул одного из пленников в дом Томаша, швырнув бедолагу на богато вышитый ковёр. Верёвка потянула оставшуюся четвёрку следом за первым, но всё-же у них получилось устоять на ногах и сохранить хоть какие-то остатки достоинства.

— Мы ещё поквитаемся, — прошипела пленница, пытаясь прожечь меня взглядом. Вот только на меня это не производило особого эффекта.

— Сомневаюсь, — я равнодушно пожал плечами, — Учитывая тот факт, что это ваша зверушка стоит за убийствами горожан, вас казнят ещё до заката. Так что не стоит сыпать пустыми угрозами.

— Посмотрим, насколько они покажутся тебе пустыми, когда я буду вырезать твой…

— А ну заткнулась, — Бернард отвесил пленнице увесистую оплеуху. Её голова мотнулась в сторону, а по щеке потекла тоненькая струйка крови. Мда уж. Всё-таки, слишком увесистую. Хотя… Какая разница, если подействовало?

— Так-так-так, а вот и герои города вернулись, — Томаш подошёл к нам, потирая пухлые руки и внимательно рассматривая пленников, — Остин, Лонар, Бейла, Хилл… Да уж, вот уж от кого не ожидал так, не ожидал. Вы же все уважаемые мастеровые в нашем…

— Кхм-кхм… — демонстративно кашлянул я, напоминая старосте, что мы вообще-то пришли сюда, не для того, чтобы смотреть на его разборки с местными, а строго по делу.

— Да, простите, друзья. Это действительно может подождать. К слову о вашей награде, — он протянул мне мешочек с монетами, — Можете пересчитать. Всё, как и договаривались.

Я молча покачал головой, и всё так же демонстративно повесил мешочек на пояс, рядом с собственным кошелём. Мол, верю и без пересчёта.

— Честно говоря, — продолжал бормотать староста, пытаясь заполнить своей болтовнёй повисшую в воздухе паузу, — Я бы и не поверил вам, еслиб жильцы того дома, где вы устроили засаду, не навестили меня сегодня утром. Они то уж всех этих засранцев в лицо узнали. Правда им они были безразличны, а вот вы… Ох и наслушался я от них.

— Ближе к делу, — оборвал Томаша я, — У нас есть очень важные сведения о недавних событиях в городе. И мы хотели бы их передать здешнему лорду. Будем очень признательны, если вы организуете нам эту встречу.

— Давайте, вы сначала передадите их мне. А потом уже и о лорде подумаем, — Томаш хитро прищурился, но тут же улыбнулся и махнул рукой в сторону стола, — Но сначала, давайте присядем. Негоже так гостей встречать, да и истории лучше рассказываются на промоченное горло. Люция! Неси сюда вино и кубки!..

— Вот значит как, — староста скрестил на груди руки и обвёл нас тяжёлым взглядом, — Да, это похоже на правду. Вот только без доказательств ваши слова ничего не будут стоить. Ни для лорда, ни для городского магистрата. Пустые обвинения и сотрясание воздуха. Значит так, что могу вам предложить… — Томаш скрестил на груди руки, — Дело действительно серьёзное, но оплату на него городская казна не выделяла. А из своего кармана… Уж извините, но не по карману мне целый отряд наёмников. Так что заниматься поисками доказательств будете за свой счёт. Но, у меня для вас есть кое-что другое. Тварь всё ещё осталась на свободе. И, коль скоро, вам уже один раз удалось выйти живыми из схватки с ней, то возможно и одолеть её вы сумеете. Платят очень неплохо. Один серебряный альдинг.

Сумма и впрямь была внушительная, так что отказываться от такого контракта было бы несусветной глупостью.

— Что ж, добро. Берёмся. Хоть и не обещаем, что справимся быстро, — кивнул я.

— Вот оно значит как, — нахмурился Бернард, — Охота на зверя.

— Именно, — кивнул я, поднимаясь со стула, — А по пути попробуем отыскать истоки этого заговора.


Скачать книгу "Шевалье" - Мстислав Коган бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание