Наследие Древнего

NikL
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я умер и попал в средневековый магический мир, в тело самого могущественного существа на планете. Под его поступью сотрясались города. От упоминания его имени людей охватывала паника. Целые деревни сгорали от одного лишь его взора. Но... Когда я оказался в его теле, понял, что нахожусь в самой охраняемой тюрьме на острове и я в ней единственный заключенный. Сотни лет это существо провело в заточении, и у него не было ни единого шанса, чтобы выбраться. Однако теперь всё изменилось...

Книга добавлена:
9-05-2023, 12:45
0
511
65
Наследие Древнего

Читать книгу "Наследие Древнего"



Глава 20

— Господин… э-э-э… Хранитель, а вы другой Храм посещали? Проверяли, как он там… стоит или нет? Подношения забирали? — сквозь дремоту услышал я. А Мерри-то осмелел. Заваливает Хранителя глупыми вопросами и, кажется, не собирается останавливаться. — А Храмы между собой связаны? Пространственными тоннелями? Как подземными, но только пространственными? А почему об этом не написано в кни…

— Лучше бы Учитель отрубил мне голову, а не руку, — простонал смутно знакомый голос. Где-то я его слышал. А, как же я мог забыть. Паренёк с соломенными волосами и зелёными глазами, как у Бориса. Неспроста они с котярой похожи, ой, неспроста. Тоже, видать, проблема на ножках, как и Боря. — Сумасшедший старик, конопатый ботаник, убийца с цепями… Компания — высший класс. Выпустите меня на свободу!

Раздался приглушённый шлепок, словно кому-то отвесили подзатыльник. Потом ещё один, и Хранитель скрипуче, словно оживший вековой дуб, произнёс:

— Сидите смирно, а продолжите квохтать, как куры, посажу в курятник! Будете яйца высиживать да цыплят растить. Куда ты собрался, балбес? Какой из тебя сейчас воин? — на стол с грохотом поставили тарелки, звонко звякнули ложки по обожжённой глине. — Ешьте, оболтусы.

— Так что насчёт пространственных тоннелей? — не унимался Мерри. — Как вы путешествуете между Храмами?

— Ты в школе учился? — с ехидцей поинтересовался Хранитель, и Мерри поперхнулся от возмущения. — Если учился, то должен знать, что телепортов не существует. Такого Созвездия просто нет. А я уже давным-давно не выбирался далеко от столицы. Старый слишком, чтобы ноги попусту сбивать. Да и молодёжь нынче пошла… Поговорить не о чем, только советов каких-то просят, а сами делать ничего не хотят!

— И где же вы были? — с набитым ртом промямлил Мерри.

— В столицу ездил, мыло закончилось, да и соль тоже, а пресную кашу есть — спасибо, увольте.

— Понятно, — разочарованно протянул Мерри и умолк.

Но ненадолго.

— А как тебя зовут? — кажется, он решил переключиться на парня с соломенными волосами, но тот отказывался идти на контакт — упорно молчал, только и слышно было, как ложка о зубы стучит. Однако Мерри и не думал сдаваться. Наверное, он даже не заметил, что с ним не хотят говорить. — Ну, мне же надо к тебе как-то обращаться?

— Нет, не надо.

— А мне всё-таки кажется, что надо.

— Если я скажу, как меня звать, ты, наконец, замолчишь?

— Ага.

— Дзен! Моё имя — Дзен!

На пару минут воцарилась тишина.

— И почему ты называешь Энрэя убийцей с цепями? — возмутился Мерри. — Он спас твою жизнь! На нас напал разбойник с такой жуткой рожей, что у меня поджилки затряслись. Седой, косматый, с мечом вот отсюда и до потолка! Спрыгнул на нас прямо с неба и сразу же ударил Созвездием! Я даже сознание потерял.

— Он не разбойник, — огрызнулся Дзен.

— Но он отрубил тебе руку, ты сам сказал!

Вновь повисло тяжёлое молчание.

— А когда проснётся… этот? — сквозь зубы процедил Дзен.

— Да он уже давно не спит, подслушивает, — сдал меня с потрохами Хранитель.

Я вздохнул и открыл глаза. Дзен застыл над тарелкой, ложку так и не донёс до рта — сверлил меня нечитаемым взглядом и опасно щурился. Мерри радостно бросился меня обнимать, в его глазах я, очевидно, был рыцарем в сияющих доспехах, который победил злодея. Гм, а был ли Учитель злодеем? Тщеславный воин, которому наплевать на чужие жизни. Он вроде бы пришёл сразиться со страшным злом — со мной то есть, — но безжалостно отрубил руку своему ученику. Мда, с такими героями и злодеев не надо.

— Ты доел? — Хранитель понятливо подхватил Мерри под локоть, подмигнул мне и потащил его на выход. — Если доел, то помоги старику собрать ягоды на варенье. Глазом моргнуть не успеешь, а уже Лютый на двор придёт. И что старику в зиму делать без заготовок? По сугробам каждый день в столицу таскаться?..

Мы с Дзеном остались наедине. Я с кряхтением поднялся — рана на груди болела и мешала двигаться, но в целом было терпимо. Хранитель наложил на неё плотную повязку, которая вилась от плеча и до солнечного сплетения. Мышцы словно саднили изнутри, тело ощущалось уставшим, но в хорошем смысле — как после тяжёлой тренировки. Я взял свою одежду, которая лежала сложенная на стуле, рядом с кроватью, и уточнил:

— Ну что, будем драться?

— Нет, — отрезал Дзен, порывисто встал, так что стул опрокинулся на пол, и вынул меч. Шагнул ко мне и положил его у моих ног, опустился на колени и поклонился, коснувшись лбом земли. — Я приношу вам клятву служить верой и правдой и защищать от любых врагов, даже от моих бывших соратников, воинов Ордена Чести. Я буду вашим верным слугой до тех пор, пока не стану сильным. Сильнее Учителя! И тогда я вызову вас на честный поединок и убью.

— Отличный план, если я правильно всё понимаю, надёжный, как швейцарские часы, — я зажмурился, потирая виски. Я не готов разбираться с подобной чушью без кофе. А придётся. — Зачем мне слуга, который спит и видит, как бы меня прикончить?

— Тогда убейте меня сейчас же, — пробурчал Дзен и пододвинул свой меч ко мне.

— Так, — я решил зайти с другой стороны, — подумай хорошенько. Ведь в твоём Ордене Справедливости, или как там его, служат твои товарищи. Почему ты даже против них готов пойти? И сможешь ли ты их убить? А если да, то в тебе что, тоже взыграла гордость, как и в твоём сбрендившем Учителе?

— Да в этом Ордене всем на всех наплевать! А за вами охотится вся Созвёздная Коалиция. Вы — Древний, к вам не придут слабаки. Самые сильные бойцы будут нападать на вас в надежде одолеть. Я вступил в Орден Чести, чтобы стать могущественным воином, и мне наплевать, ради этого я готов… — Дзен запнулся и скомканно закончил: — В общем, все средства хороши.

— Ориентируешься по ситуации, а, парень? — я хмыкнул. — И зачем тебе это? Зачем тебе сила?

— Я хочу убить отца, а он — самый сильный воин Созвёздной Коалиции. Значит, я должен стать ещё сильнее.

— Разочарую тебя, я не ищу сражений, со мной ты заскучаешь и ослабеешь. Навыки заржавеют, забудешь, как меч держать…

Дзен посмотрел на меня как на идиота и произнёс:

— Орден Чести выследил вас по цепям Леонида Спасителя.

— Я… Что?!

— Ну да, воины готовятся к встрече с вами, Учитель успел первым. Кто-то был на задании и сражался с чудовищами, кто-то просто сидел в глуши и сейчас добирается до столицы, кто-то — тренируется и скупает ресурсы, — Дзен пожал плечами. — Учитель всегда говорил, что настоящему воину не требуются подходящие декорации. Настоящий воин всегда создаёт их сам. Так что вы решили?

— Проваливай, — с нарочитой грубостью бросил я. — Убивать я тебя не буду.

— Тогда я сам, — Дзен разозлился, схватил меч прямо за лезвие — голой-то рукой — и направил остриё себе в живот. Резкий удар, и меч летит через всю комнату, падает под стол и мелко дребезжит. Дзен взбешённо вскочил, упёр руки в бока и заорал: — Да что вы делаете?! В слуги не берёте и не убиваете, так хоть не мешайте!

Его глаза лихорадочно блестели, он был готов свалиться в истерику.

— Парень, ты вообще нормальный? — я влепил ему пощёчину. — Ты только что планировал отца убить, а через мгновение уже на меч брюхом прыгаешь! Может, тебе успокоительных травок попить?

— А что мне, по-вашему, делать? — выпалил Дзен и всхлипнул. И в этот момент я понял, какой же он ещё ребёнок. Борода растёт, а мозгов всё ещё нет. Он отвернулся, пряча слёзы, и пробормотал: — Только к мамке под юбку и вернуться разве что. В Ордене Чести меня никто больше в ученики не возьмёт, и так повезло, что Учитель согласился… А ещё слухи пойдут, что Учитель погиб, а я выжил. Трусом прозовут, плевать в спину будут…

— Ну зачем мамке под юбку? А другие варианты? — осторожно заметил я. — Я не знаю, школы рыцарей у вас какие-нибудь есть?

— Да не примут меня никуда! — закричал Дзен и стукнул кулаком по столу. — От орденцев все шарахаются! А орденцы будут шарахаться от меня! Так понятнее?! Так что, возьмёте меня в слуги или нет?

Вздохнув, я смерил его долгим взглядом и ответил:

— Возьму. Но при одном условии, — я выждал секундную паузу и продолжил, — ты дашь мне слова никому не рассказывать о том, кто я такой. Хотя бы до тех пор, пока не победишь меня в своём этом... честном поединке.

Я так и знал, что зелёные глаза — это к беде.

Дзен серьезно посмотрел на меня и так же серьёзно кивнул.

В напряжённом молчании мы уселись завтракать. Обстановку слегка разрядил Мерри, вернувшийся с корзиной голубики. Он бухнулся на стул рядом со мной, вытянул ноги и потянулся, громко зевая.

— Ну что, в какой Храм дальше? — спросил он.

— А зачем вам в Храм? — с непониманием нахмурился Дзен.

— Энрэй приплыл к нам из-за океана. Его привлекли рассказы о нашей системе магического развития, — с готовностью пояснил Мерри. — А как ты знаешь, чтобы активировать Созвездие, вырожденцы должны посещать Храмы, пока не найдут тот, что им близок.

— Вырожденец, значит, — многозначительно протянул Дзен и умолк.

— Так что, в какой Храм дальше? — повторил вопрос Мерри. — Давайте посетим Скорпиона? Я столько читал об этом Созвездии, оно самое страшное и загадочное. Просто представьте, его последователи могут управлять трупами!

Я вспомнил слова Хранителя. Как он там сказал? “Ты найдёшь ответ там, где видели Колесо Фортуны”.

— Что такое Колесо Фортуны? — я вопросительно посмотрел на Дзена и Мерри и приподнял брови.

— Какой же вы всё-таки неуч, — печально покачал головой Мерри, но приосанился и с видимым удовольствием пустился в объяснения: — Колесо Фортуны, Глаз Василиска и Коса Смерти — легендарные артефакты. В исторических хрониках встречаются записи, что с их помощью можно победить чудовище самой невероятной мощи! Когда Древний буйствовал по всей Коалиции, Леонид и его Орден Чести искали эти артефакты. Было даже популярное пророчество, в котором говорилось, что Древнего пленят только Косой Смерти и ничем больше.

— Ну и что, нашли?

— Нет, конечно. И пророчество, как и все пророчества, было одной большой ложью! Леонид сокрушил Древнего без всяких там Кос Смерти и Колёс Фортуны. Их до сих пор не нашли! На самом деле о них забыли. Ну, до наших дней, — Мерри на секунду задумался. — Хотя... ходят слухи, что Леонид одолел Древнего при помощи какой-то хитрости, что конечно же не принижает его силу и достоинство, но всё же... Но то было давно. Наверное, после побега Древнего из тюрьмы все снова начнут их искать.

— Уже. Многие орденцы сначала решили добыть Косу Смерти, а потом уже вызывать на бой, — Дзен бросил на меня мрачный взгляд, — Древнего.

— А какими силами обладают эти артефакты?

Мерри и Дзен озадаченно переглянулись и дружно пожали плечами.

— Никто не знает, — ответили они одновременно.

— То есть за этими таинственными артефактами охотится вся Коалиция, но никто не знает, что они делают? — с недоверием уточнил я и с трудом подавил желание приложить ладонь ко лбу. — А если это обыкновенная выдумка? Красивая легенда, которую передавали из уст в уста, просто чтобы не терять надежду?

— Да не-е-е-е-ет, — отмахнулся Мерри. — В книжках пишут…

— Какая разница, что в книжках пишут! На заборе тоже много чего написано, — прервал его Дзен и уставился на меня, не моргая. — За три дня до того, как… Учитель свихнулся и напал на вас, ему пришло огненное письмо, в котором говорилось, что в Болотной Могиле, в небе, видели светящееся колесо, точь-в-точь как…


Скачать книгу "Наследие Древнего" - NikL бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Наследие Древнего
Внимание