Изменивший империю. Первый шаг. Том 3

Вадим Фарг
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Бои у Русого состоятся уже через неделю, а я ещё не подготовился. Смирнов недоволен моим поведением. Князь собрался посетить свои владения, что тоже неспроста. Да и других проблем хватает.

Книга добавлена:
14-05-2023, 08:31
0
1 416
95
Изменивший империю. Первый шаг. Том 3

Читать книгу "Изменивший империю. Первый шаг. Том 3"



Глава 21

— Для начала расслабься, — в который раз повторяла Варвара. — Ты не сможешь контролировать себя, когда мысли на взводе.

— Сложно это сделать, если рядом столь очаровательная... — начал было я, но меня перебили.

— Илья! — строго произнесла блондинка, сурово глядя на меня. — Сейчас не время. Да и не из-за этого ты так напряжён.

— Однако отрицать того, что ты красивая не собираешься, — улыбнулся я.

— Конечно, нет, — наконец улыбнулась и она. — Но это не меняет дело, Илья. Что с тобой происходит?

— Эм, — я замялся, не говорить же ей, что завтра у меня ответственный день, да и проблемы с баром я так и не решил. — Навалилось всё разом, вот и расхлёбываю.

— Всё как всегда, — хмыкнула Варвара и снова пристально уставилась на меня. — Может, откроешь свой разум?

Школьные уроки закончились, и я направился на четвёртый этаж, где сегодня проходили дополнительные лично для меня занятия по обучению телепатии. Варвара по просьбе своей тётки (хотя столь грубое обращение к Савельевой недопустимо, но ничего страшного) честно исполняла свои обязанности. Я же был только рад побыть в её обществе, никого больше в кабинете не находилось.

— Если я это сделаю, то ты потонешь в переживаниях, боли и... смехе, — ответил я с той же улыбкой.

— Смехе? — удивилась она. — Странное сочетание эмоций.

— Вот именно, — кивнул я, поджав губы. — В том-то и проблема.

— Это как-то связано со Смирновыми и Морозовыми?

— И как ты догадалась?

— Давай без иронии, я искренне за тебя переживаю.

— А стоит ли? Я всего лишь какой-то там Филатов...

— Вот не начинай ныть и набивать себе цену, — скривилась Варвара. — Госпожа Савельева не просто так положила на тебя глаз.

— Мне стоит расценивать эту фразу, каковой она обычно является? — хитро прищурился я.

— Не знаю, — девушка пожала плечами. — Но, скорее всего, нет. Госпожа Савельева желает подняться среди аристо. То, что произошло, сложно исправить. Но всё-таки не невозможно.

— И что же произошло? — я тут же заинтересовался. — Она мне так и не рассказала, за что попала в немилость у брата, князя Тарникова.

— Ну, — а теперь замялась она. — Думаю, это не мой секрет, поэтому я не имею права его разглашать, — Варвара подпёрла кулачком подбородок, сидя за столом. — А ты, Илья, какие хранишь тайны? Готов поделиться? Говорят, если выскажешься, то станет проще.

— Поверьте, госпожа Богданова, — да, я снова её поддел, но её взгляд лишь блеснул озорными искорками, — у меня есть с кем поделиться. Узкий круг близких друзей.

— Что ж, — она выпрямилась и мило улыбнулась. — Это хорошо, когда есть кому открыться.

— Не спорю, — согласился я.

— Но что-то мне подсказывает, что даже им ты не всё рассказал.

— А вы весьма проницательны, госпожа Богданова.

— Илья, я же просила.

— Да, прости, Варвара. Просто мне приятно наблюдать за реакцией столь милой девушки.

— И снова мы вернулись к тому, с чего начали, — вздохнула она. — Ладно, на этот раз я уступлю тебе, но только из-за того, что вижу, как тебе нелегко. И потому, что не могу начать обучение из-за твоей рассеянности.

Я моргнул и протёр глаза.

Чёрт, и правда, что со мной происходит? Неужто нервничаю перед боями? Всегда же всё было нормально.

Но внутри что-то пищало мерзким голосом, что дело не в этом. Чувство опасности приближалось, но откуда она двигается, я не знал. Оттого и злился. Потому и напрягся, ведь невозможно вести себя нормально, когда затылком чувствуешь чей-то злобный взгляд, но обернувшись, никого не замечаешь. Вот и у меня было то же самое ощущение. Я быстренько перечислил своих знакомых, но ни от кого из них явной угрозы не чувствовал.

— Илья? Илья! — голос Варвары вторгся в сознание, вырвав из мыслей. — Ты чего?

Девушка определённо напряглась, так как я слишком ушёл в себя.

— Прости, — я мотнул головой. — Какая-то апатия напала.

— Мне казалось, что мужчинам постыдно признаваться в апатии или депрессии, — с улыбкой произнесла она. — Считают, что это не солидно.

— Так и есть — кивнул я, сделав глубокий вдох. Почему-то сердце само собой увеличило темп, и это мне совсем не нравилось. В чём, сука дело?! — Поэтому мужики и мрут раньше всех, потому что на них навешали уйму ярлыков. Молчи о том, молчи об этом, ты же не тряпка, потерпишь. И всё в таком духе. А когда копьё в спине уже мешает ходить, то к докторам поздновато обращаться.

— В твоих словах есть истина, — Варвара разгладила красное платье и снова внимательно посмотрела на меня. — И я хочу тебе помочь. Пускай и не во всех вопросах, которые тебя донимают, но хотя бы в тех, которые ты доверишь мне.

— Благодарю, но не стоит...

— Что ты думаешь по поводу Люды? — она вновь меня перебила и огорошила столь откровенным вопросом.

— Вот сейчас не совсем понимаю, — я нахмурился.

— Всё ты понимаешь, Илья. Уверена, уже думал об этом. Тебе ведь доложили, что князь Тарников направляется к нам в город. И он определённо заглянет к Смирновым. Ты же помнишь, что произошло со старшими сёстрами Люды?

— Они замужем за сыновей Тарникова, — кивнул я. — И как она сама мне сказала, вполне довольны своим положением.

— Допустим. А Люда будет довольна, если и её насильно выдадут замуж за какого-нибудь олуха, типа младшего княжича?

— Он ведь совсем мал.

— Тоже верно. Но Тарников найдёт ей другую партию. Он сделает всё, чтобы удержать в узде твоего господина.

— Компаньона, — поправил я.

— Называй это как хочешь, но официально Смирнов твой господин, а ты его Вассал. Ваши личные отношения уже другое. Но я тебя спросила, что ты будешь делать с Людой? Встанешь на её сторону? Прикроешь собой?

— Чтобы защитить её от свадьбы, мне придётся лично сделать ей предложение. А я ведь всего лишь Вассал, как ты соизволила заметить.

— Это один из вариантов. Скорее всего, господин Смирнов отсрочит помолвку до конца обучения Люды. Но к этому моменту ей должны найти партию. Думаю, князь уже это сделал, и бросит в лицо эту новость по приезду.

— Ладно, а я-то что могу? Простолюдин против князя?

— Почему бы и нет? — она хитро улыбнулась. — Смирно не дурак, он должен был просчитать эту возможность. И ты, мне так кажется, будешь основным претендентом на роль мужа Люды.

— О как, — я с усмешкой вздохнул и покачал головой. — И снова все всё за меня решают.

— Никто тебе этого не навязывает. Однако я сильно сомневаюсь, что ты решишься бросить всё, что вы со Смирновым задумали, когда перед тобой встанет подобный вопрос. Тебе ведь нужны сильные союзники, не так ли? Договор с моей тётушкой, работа на Смирнова, даже разговоры с Морозовой, всё это наталкивает на мысли, что ты взялся за свой социальный статус и своё будущее довольно основательно. И это похвально, — Варвара откинулась в кресле, пристально глядя на меня. — К тому же не надо отрицать, Илья, что Люда тебе нравится. Я ведь всё видела. В этом кабинете, примерно в это же время. Или ты забыл?

— Нет, — я взглянул на неё тем же взглядом. — Такое не забывается. И да, ты практически во всём права. Но меня интересует другой вопрос — почему Тарников так желает «насолить» именно Смирнову? Почему бы не выдать замуж за кого-то ту же Морозову? Она ведёт себя стервозно, пускай приструнит зазнобу.

— Не могу с уверенностью ответить на этот вопрос. Но мне кажется, что боярыня Морозова рада сотрудничеству с Тарниковым, и их тёмные делишки в городе остаются никем не замеченными. А вот Смирнов, наоборот, желает работать честно.

— Тоже об этом думал, вот только Морозова... — я запнулся, не зная, признаваться или нет.

— Что? — заинтересовалась девушка. — Ей тоже это в тягость?

— Можно сказать и так, — кивнул я. — В тот раз она напрямую об этом не говорила, но намёки были весьма прозрачными.

— Вот как? — протянула Варвара и на её лице вновь появилась хитрая улыбка. — Тогда смею предположить, что ты стал объектом внимания на роль жениха уже с двух сторон.

— Наверное, я должен прыгать от счастья? За меня будут бороться два рода аристо, — недовольно пробормотал я.

— Нет, на тебя свалится огромная ответственность. Выдержишь ли её?

— Не думаю, что у меня есть выбор.

— Либо сдаться, либо продолжать в том же духе, — Варвара приосанилась и пододвинулась ко мне, взяв мои ладони в свои. — Что ж, вижу, тебе несколько полегчало. Значит, я была права, разговор помогает.

— Видимо, да, — улыбнулся я. — Спасибо тебе.

— Не стоит, — она слегка погладила мои пальцы, отчего по спине пробежались мурашки. — Я просто хочу помочь. Всё-таки на тебя многое свалилось: приезд Тарникова, олимпиада, выходки Морозовых, работа на Смирнова, да ещё и Турнир.

— Турнир? — я удивлённо распахнул глаза.

— Да, Турнир, — девушка чуть отодвинулась, отпустив меня. — Только не говори мне, что забыл.

— Я...

— Илья, — она сокрушённо покачала головой. — Турнир Чести среди школ. Так же, как и олимпиада, проводится раз в год. Тебе же должны были рассказать при поступлении.

— Турнир... — протянул я, а потом хлопнул себя по лбу. — Чёрт возьми! Фёдор Викторович же говорил мне, когда я только пришёл в школу. Совсем из головы вылетело.

— Вот, — произнесла Варвара. — Поэтому тебе и следует хоть немного расслабиться, иначе твоё напряжение сожрёт тебя самого.

— Если расслаблюсь, то всё развалится.

— Не развалится, Илья. Просто на несколько мгновений отрешись от всего окружающего. Перезагрузись. А я в этом помогу. Мы очистим твой разум. Ведь чтение мыслей подобно эмпатии, только несколько сложнее. Так что, ты готов?

Я на мгновение закрыл глаза и сделал тяжёлый вздох.

— Да, госпожа Богданова, — с улыбкой взглянул на девушку. — Я в полной вашей власти.

— И это последний раз, когда я прощаю тебе такое обращение, Илья.


Скачать книгу "Изменивший империю. Первый шаг. Том 3" - Вадим Фарг бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Изменивший империю. Первый шаг. Том 3
Внимание