Зодчий смерти

Виктор Глебов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Николай Скуратов продолжает восхождение к вершине социальной лестницы. Враги не дремлют, покушения и интриги продолжаются, однако растёт и число союзников. А главное — не за горами нападение на город орды. В книге вас ждут изобретательные убийства, колоритные антагонисты, сражения, магические поединки и, конечно, прекрасные девушки))

Книга добавлена:
16-05-2023, 12:51
0
268
59
Зодчий смерти

Читать книгу "Зодчий смерти"



Глава 46

Посвящать этого карабаса-барабаса в свои дела я, разумеется, не собирался. Не с чего. Да и какая ему разница? Хотя, судя по всему, именно это Неклюдова и интересовало.

— О таких вещах не говорят, — ответил я уклончиво.

Мог он прознать, что император хочет возрождения рода ассасинов, или просто догадался?

— Совершенно с вами согласен, барон, — кивнул князь. — Тем более, в этом нет нужды. Всё очевидно. Для того, кто внимательно смотрит, разумеется.

— Вас интересует, убиваю ли я людей по заказу? — спросил я прямо.

Неклюдов растянул губы в холодной улыбке.

— В том числе. Не буду скрывать, есть человек, который мне здорово мешает. И я был бы не прочь от него избавиться.

— Это я заметил.

Князь приподнял брови.

— Неужели?

— Столько охраны нужно только тому, кто даже в музее опасается за свою жизнь. И не думаю, что вы, Ваша Светлость, опасаетесь нападения одного из древнегреческих героев. Или даже всех.

Мой собеседник усмехнулся.

— Вы правы. И проницательны. Впрочем, это неудивительно. И подтверждает мои предположения. Однако вы правы лишь отчасти. Дело не только в том, что мне есть, от кого избавиться, чтобы облегчить себе жизнь. Помимо этого, я хотел бы иметь хорошие отношения с родом убийц, особенно, если они служат императору.

— Вложения в будущее?

— Инвестиции, да. Как вы смотрите на то, чтобы стать маркизом, барон?

— Хотите предложить мне кусок земли?

— Вам ведь только этого не хватает. Возраст получению титула не проблема. По крайней мере, барона вы унаследовали без проблем, даже при том, что остались последним в роду. Простите за напоминание.

— Ничего. Я уже свыкся. Да, стать маркизом было бы неплохо. Но сомневаюсь, что император даст мне титул. Слишком жирно получится для пацана, который и так…

— Слишком быстро и высоко взлетел? — подсказал Неклюдов. — Да, есть недовольные этим. Но что они могут предъявить вам по факту? То, что вы талантливы, удачливы и амбициозны? Впрочем, это неважно. Вы сказали, Его Величество не захочет дать вам титул. Думаю, это ошибочное предположение, барон. Император заинтересован в скорейшем возрождении вашего рода. И в том, чтобы у вас были дети. Много детей. Ему нужны придворные убийцы. Всегда были нужны. Так что с получением маркиза проблем, скорее всего, не возникнет.

— Если вы правы, то всё, и правда, упирается в недостающий кусок земли.

— У меня есть для вас половина удела. Интересует?

Я вздохнул.

— Если вы просто подарите её мне, это будет означать, что Чёрный клан нанял ассасина. Иной причины для подобного подарка просто быть не может. И причём нанял прикончить кого-то очень важного.

— Кто сказал про подарить? — удивился Неклюдов. — Я предлагаю вам породниться с Чёрным кланом, господин барон. Брак и в качестве приданого — половину удела.

— И кто конкретно готов пожертвовать куском своей земли?

— Мы это обсудим, если вы согласитесь рассмотреть моё предложение всерьёз.

— Скажу откровенно, Ваша Светлость. Я жду подобных предложений от разных людей. Вы первый, но едва ли последний.

Неклюдов понимающе кивнул.

— Правильный подход. Однако учтите, что Чёрный клан весьма влиятелен. И богат. Союз с нами сулит вам большие выгоды.

— Несомненно. И я буду иметь это в виду.

— Конечно, было бы наивно с моей стороны рассчитывать получить ответ прямо сейчас, — сказал Неклюдов. — Главное, у вас есть моё предложение. И время.

— Да, жениться мне пока рановато. Закон не позволяет.

— Есть вариант с официальной помолвкой. Вам это известно. Вы уже однажды им воспользовались.

— Верно. Князь Каминский был очень убедителен. Но тут дело другое. Ещё один кусок земли, с которым мне нечего делать, и который нужен только для получения титула, — это одно. Люди и военная техника для обороны марки — совсем другое.

— И деньги, дорогой барон, — с улыбкой добавил Неклюдов. — Не забывайте о них. Уверен, вы получили немало. Плюс интересы Зелёного клана, который в последнее время потерял огромное количество людей и лишился целого рода. Я про Пешковых.

— Эту брешь почти заполнили. Не без участия переселенцев Серого клана. А вы всё-таки предлагаете просто кусок земли, которым я даже не смогу заниматься.

— И не нужно. Получите титул и продайте его. Это не просто кусок земли, как вы изволили выразиться, а родовые территории, которые владелец с радостью немедленно выкупит.

— Интересный вариант, — вынужден был признать я. — Только, насколько я помню, чтобы быть маркизом, нужно владеть территориями, а если они будут проданы…

— Я бы не стал предлагать то, что неосуществимо, — мягко прервал Неклюдов. — В законе ясно сказано, что эти земли требуются для получения титула маркиза. Об их дальнейшей судьбе нет ни слова.

— Мне нужно самому убедиться в юридической стороне данного вопроса. Не подумайте, будто я вам не доверяю.

— Всё правильно, барон. Проверьте.

— Что, если мне захочется продать землю не её прежнему владельцу, а кому-нибудь другому? Наверняка на такой лакомый кусочек быстро найдутся желающие.

— Несомненно. Однако в интересах клана, чтобы территория осталась за ним. Или за кем-то, лояльным к нам.

— Иначе говоря, чтобы я не продал её, например, тому, из-за кого вы ходите с такой многочисленной охраной.

Неклюдов подкрутил ус.

— В общем, да. Именно так. И я вас уверяю, что, кто бы ни предложил вам в ближайшем будущем землю, он, как и я, захочет подстраховаться. Никто не станет рисковать. Союз с вами весьма привлекателен, но не настолько.

— Иначе говоря, в брачном договоре или любом другом, по которому я получу территории, будет указано, кому я могу или не могу продать её впоследствии?

— Если только человек не идиот. Но на вашем месте я бы на это не рассчитывал. Мне знакомы люди, которые могут сделать вам подобное предложение, и среди них дураков нет.


Скачать книгу "Зодчий смерти" - Виктор Глебов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Зодчий смерти
Внимание