Новый мир, старые правила

Владислав Афинский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я был солдатом удачи, решал вопросы по всему миру и отъехал в Вальгаллу, как настоящий воин: в бою и с оружием в руках.

Книга добавлена:
21-05-2023, 12:57
0
462
61
Новый мир, старые правила

Читать книгу "Новый мир, старые правила"



Глава 25

— Зачем ты сломал ему руку? — поинтересовался пришедший на проверку Вариос.

— В этот раз за воровство фруктов, — ответил я, следя за тем как Хорька запрягли словно лошадь, несмотря на сломанные руки он продолжал отрабатывать каждый медяк.

— В этот?

— Да, это уже третий раз. Можно я ему отрублю одну?

— Нет, он же свободный, это уже будет лишним. Да и… ты уверен, что правильно подходишь к обучению?

— Вполне, — сухо бросил я, ведь мне не очень нравился тон Вариоса, который явно собирался начать меня поучать.

Да, мой подход жесток. Но а что прикажете делать? Это же не срочники, не контрактники, это буквально преступники, которых мне отдали на время, чтобы я оплатил за них штрафы. И этот Хорёк, наглец, уже один раз пытался обокрасть меня, а ещё раз своих товарищей. Будет значит со сломанными руками ходить.

При этом же другие преступники ведут себя вполне адекватно. Даже этот, Череп, лысый ублюдок, убивший трёх человек. Он вообще такое ощущение самый вменяемый здесь. Субординацию соблюдает, товарищам помогает, правда боятся его все. Уж больно взгляд у него грозный, да и сам он здоровый. Плюс опять же… убийца. Тяжковато с таким под одной крышей жить.

Однако здесь однозначно требовался особый подход.

— А эти уже прошли боевое крещение? — поинтересовался Вариос, указывая в сторону города, откуда ко мне шло ещё шесть человек.

— Боевого крещения ещё не было, просто один из уроков для самых… перспективных. Илам же свободный, Торан тоже, отправил с ними ещё четверых твоих, чтобы они судно Платуса охраняли. Вот уже вернулись, — пояснил я, поворачиваясь к подошедшим наёмникам. — Как всё прошло?

— Отлично.

— Не буянили?

— Нет, парни спокойные и правильные. Азартные только слишком.

— Тогда бери их и веди на плац. Тренировка допоздна. Я присоединяюсь к вам, когда явится Килос. Будем учиться сражаться оружием.

Илам кивнул и прямо в снаряжении отправился исполнять новый приказ. Даже спорить со мной не стал. Со мной в принципе никто не спорил. Всё же у меня в руках молот тяжёлый, руки ломаю тоже быстро, так что… со мной лучше просто соглашаться. Да и у нас тут не демократия. Субординация жёсткая, старший сказал — младший сделал. Всё.

— Так что там с моими рабами? — поинтересовался я у Вариоса.

— Оруженосцами можешь их делать, но не более того. Также разрешено использовать их на галерах в качестве гребцов, на орудиях тоже можно. Однако командиром пушки должен быть свободный гражданин. Солдатами они также являться не будут, как и жалования им платить нельзя.

— Хорошо-хорошо, значит штат расширяем. Каждому по оруженосцу и…

— Больше одного лучше не делай. Наглеть не стоит. Себе может побольше взять, а остальным… не стоит.

— Хорошо, — кивнул я, всерьёз воспринимая каждое слово Вариоса.

В свою очередь Вариос кивнул, после чего отправился обратно в город. Эхо войны уже начало доходить до нас. Остров Аймы стал убежищем уже для почти сотни многих семей. Уже более трёх сотен жителей переехали к нам. Тохос и Саламандра бросали в бой всё больше сил, однако война не спешила заканчивать. Ведь один за другим вступали в бой полисы на разных сторонах.

Говорят недавно около острова Пепла сошлись в бою более сотни галер. Выжили лишь десять галер, остальные сгорели в огне и тела теперь покоятся на скалистых берегах. С Вариосом, как архонтом острова Аймы, тоже уже многие вели переговоры. Малые острова хотят объявить союзы, выйти из-под гнёта полисов, однако полис Телеут уже продемонстрировал что бывает с нарушившими присягу.

Так или иначе, советом острова было решено ничего не менять и просить помощи у Тохоса. Тохос дал ответ и вот уже три галеры плывут вдоль берега, направляясь в порт. Почти две сотни воинов были отправлены нам на помощь. Также Вариос намеривается мобилизовать ещё три сотни мужчин на нашем острове. От меня ожидают не менее четырёх дюжин копий, только… где мне их искать?

Да и времени же нет. Раз уже Тохос перебрасывает сюда часть войск, то значит скоро и нам придётся воевать. А мне нужно ещё докупить снаряжения, улучшить орудия, закончить строительство форта. Обучение тоже идёт быстро, но недостаточно.

Ещё нужно поговорить с Адиком, который вроде как собирается оформить мне дюжину телохранителей-рабов, которым я выдам пращу или дротики какие-нибудь, может гарпунов закуплю и будет больше голов в моей ЧВК.

Тем временем пробежку завершали вторая группа наёмников, проблемных и не очень хорошо поддающихся дрессировки. Одним за другим достигали черты, после чего пытались нахвататься воздуха своим ртами. Последним бежал Череп, а рядом с ним, чуть впереди находился какой-то юнец, набивший рожу лариосу и попавший из-за этого на деньги. Огромный Череп, дохленький юнец, бегут в одном темпе.

— Стоять! — рявкнул я, когда они поравнялись. — Как это понимать?

— Что именно? — спокойно и почти без эмоций спросил Череп, глядя на меня своими холодными глазами.

— Почему ты прибежал последний? — я подошёл к Черепу в упор, после чего мы уставились друг на друга.

Я прекрасно знал ответ. Если бы кто-то не уложился в норму, то дополнительный круг бежали бы все. Тот задохлик же явно не смог бы уложиться без помощи, ведь пробежка проходила в снаряжении. У этого имелось лишь одно объяснение.

— Я разрешал тебе брать чужое снаряжение? — тихо спросил я, зло прищурившись. — Умный самый? Думаешь ты ему услугу оказал? Из-за слабости и жалости здесь, он умрёт в первом же бою, умник хренов.

Череп ничего не ответил, продолжая смотреть на меня своим холодным и безэмоциональным взглядом. Задохлик же перепугался, ведь именно ему помогали нести щит, пока я этого не видел из-за того, что рабов надсмотрщиков пришлось перенаправить на углубление рва. Все уже ждали наказания, как обычно общего, однако у меня был другой план.

— Отдых пятнадцать минут, пять кругов вокруг коттеджа шагом, затем идём на плац, — отдал я команду.

Бедолаги же сразу всё поняли. Наказание будет позже, на плацу я из каждого душу выбью. А затем схожу к Хорьку, проверю как прошло усвоение урока. Надеюсь, он начнёт учится уму разуму, а то всё же он уже староват, а смертные вроде после пятнадцати особо не переучиваются, а после двадцати так и вовсе принимают окончательную форму. Только стресс и страдания могут заставить их выйти из зоны привычного комфорта.

— Или нет, — поглаживая бороду произнёс я. — Но звучит логично.

— Звучит как самооправдание насилия по отношению к подчинённым, — раздался голос в голове. — А ещё тебе бы побриться не помешало. И когда ты меня выпустишь уже погулять?

— Да прямо сейчас, — пожал я плечами, после чего напряг незримые энергоканалы, давая Вилии чуть больше власти.

Тут же она присосалась к энергии, татуировка на моей шее засияла и в следующее мгновение суккуба воплотилась предо мной. Я же лишь свистнул, после чего ко мне тут же подбежал один из рабов со свитком и кошельком монет.

— У тебя четыре часа, — произнёс я жестом разрешая Вилии взять деньги и рабский документ. — Никакой магии, если что ты отличившаяся рабыня. Можешь делать что угодно, если это не нарушает законов и не вредит мне прямо или косвенно. Бордель найдёшь сама, но, если хочешь Уильям тебя проведёт.

— Да я… — как-то Вилия от неожиданности даже слегка растерялась, видимо не ожидая что всё будет так просто. — Сама разберусь, до встречи.

— Ага, иди давай. Это если что за помощь с капитаном. Так что не привыкай, либо думай, как стать ещё полезнее.

— Деловой подход, — кивнула суккуба подбросив довольно увесистый мешок с монетами.

Я же окинул взглядом стройку. С одной стороны ничего сверхествественного я не просил, просто ров, насыпь, коттедж в центре, обновить старое жилище, где теперь обитает Адик, да и всё. Однако всё же объём работы поражал, а рабов у меня маловато. Нужно будет докупить рук, хотя тогда расходы вырастут.

А моя ЧВК же приносит весьма скромный доход. Вон, только первый заказ сделали, шестеро ребят за патруль медяки свои получили, процент мне занесли, часть им осталось и всё. Существуем мы сейчас за счёт исключительно добра с того грота.

Чтобы доход увеличивался, нужно больше работать мне, нужно найти больше людей и помочь им раскрыть потенциал. Одной физической подготовкой здесь не обойдёшься, нужна идеологическая подготовка, моральная и психологическая. Эти парни скоро окажутся в аду, который попробует их на прочность. Если они сломаются — умрут. Кому это выгодно? Явно не мне, ведь каждый из них будет моим активом, моей опорой, моим товарищем и потенциальным другом.

Впрочем, реформация старых подходов уже идёт на полную. Я вложу в них всё самое лучшее, после чего наши услуги будут покупать во всём Эдеме, а репутация наша будет прочнее стали.

— Но неплохо бы и о личной силе позаботиться, — подвёл я итог собственных размышлений.

В прошлом мире личная сила измерялась по большей части властью. Власть могла заключаться на первых этапах в силе, затем всё упиралось в уважение, интеллект, волю, харизму, деньги, репутацию. Здесь же существует магия и маги. Маги в свою очередь, как я понял, способны достигать невиданных высот и уничтожать целые армии в одиночку.

Поэтому в Эдеме имеется довольно жёсткая и бескомпромиссная иерархия. А значит, что со временем в моей ЧВК будут появляться маги, которые могут счесть меня… слабым, да, просто слабым из-за того, что мой магический дар не развит и я не проживу больше двух сотен лет, не смогу создать катаклизм и всякое такое. Следовательно, они могут попытаться меня свергнуть. Да и в бою мне придётся сталкиваться с разными врагами.

Поэтому от меня, как от лидера и командира, ожидают подвигов и сокрушительной мощи. В этом мире верхушка командования не сидит в тылах, а главнокомандующие армий как правило напоминают ферзей, если проводить параллель с шахматами. Хотя тут шахматы вытеснены тертатоном, где большей полей и фигур, но не суть.

Всё сводится к тому, что мне нужно стать сильнее, ведь компенсировать нехватку магической силы деньгами, властью и армией практически невозможно. Судя по истории Эдема и других миров это удаётся единицам из миллиардов. Остальных свергают те, кто преуспел и там, и там. Я, к сожаленью или к счастью, далеко не Македонский и не Суворов, чтобы спорить здесь со статистикой.

Поэтому уже через считанные минуты я оказался на созданном мной плацу, куда приходил весь остров. Дети и старики, мужчины и женщины, свободные и даже рабы — приходили сюда все.

Сначала просто кандидаты в воины тренировались здесь, утягивая за собой детишек с горящими глазами. Затем уже и старые защитники начали вспоминать молодость, азарт молодёжи заставил их тоже приходить сюда и тренироваться, ведь оказалась обнажена воинская гордость, ещё не зажившая после недавней трагедии. Что-то нужно было менять.

Не прошло много времени, и вот уже прекрасная половина тоже стала ходить на пробежки. Мы соорудили и стрельбище, ведь несмотря на то, что защита острова являлась священным долгом и правом каждого мужчины, многие женщины в случае угрозы тоже брали оружие в свои руки. Как правило это были дротики, праща, луки, склянки с алхимическим огнём.


Скачать книгу "Новый мир, старые правила" - Владислав Афинский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Новый мир, старые правила
Внимание