Чёрный поручик

Мархуз
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Каждый попаданец желает… 1860 год, Россия (компотная ныне), никаких великих дел, чтобы прогрессорствовать. Даже денег не дали до фигища, зато в мощные долги погрузили и отправили на самое репутационное дно. «Чёртов поручик» (иногда, более культурно, «чёрный») охаян за своё позорное поведение выше крыши, а то, что он сын графа, так это ещё хуже. Как в таких условиях калаш на коленке собрать, когда отвержен и даже из армии с позором выгнали, запретив носить военный мундир? Так что никаких заклёпочников нам не нужно. Пойду-ка я к едреней фене. Мимокрокодилы — за мной! Остальным — отбой.

Книга добавлена:
2-03-2023, 06:33
0
375
47
Чёрный поручик

Читать книгу "Чёрный поручик"



Глава 48

В конце ноября акции "железороссов" снова поднялись в цене. Отчёт о разметке и подготовке трассы железной дороги от Мариуполя на север вызвал оживление, как и сообщение о том, что весной следующего года начнётся укладка шпал и рельс.

— Акционерам этого достаточно порой для полного счастья, так чего их не порадовать? — докладывал Шеллер на домашнем совете.

— А как у вас, Франц Иоганнович, с глубокими исследованиями?

— В двух местах удалось пробуриться глубже семидесяти сажен. В районе Северского Донца имеются хорошие руды, а возле Старого Оскола вообще великолепные.

Тестюшка не разбирался в бурении или качестве руд, но ему, как и европейским буржуа, достаточно было лишь доклада. В двадцать первом веке заклёпочники просто сожрали бы его с потрохами за такие заявления. Люди будущего и Александра Второго снулили бы, как человека, никогда не сдававшего ЕГЭ, не ведавшем интернета (а значит неспособного подтвердить свои дела ссылью на авторитетные источники) и не имевшего никакого веса на Дзене. Ламер, а не император!

Слава богу, что сейчас нет массовых ников и козырных аватарок. Очень сложно хаять и флудерастить, оставаясь инкогнито. Тех, кто вякал против продажи придунайских земель, в той же Турции отлавливали и наказывали. Недовольных австрияков тоже бы наказали, но у всех руки были коротки. Зигмаринген продолжал сканудить и искал дырочку к господарству, но его собственный Бисмарк осадил. "Новая винтовка Дрейзе" перевесила все доводы недовольного принца.

На рождество меня ошарашили сюрпризом, причём явно ни за что. Сделали генерал-майором, повысив в классе до 4-ого (действительный статский советник). Видимо от господарства уже не отбрыкаться, вот и наращивают мускулы официоза. Мол, не хрен в пижаме прибудет володеть, а целый о-го-го какой генералище. И светлейший к тому же, и европейский микромонарх (целым Килем владеющий). Эх, умели же предки подавать овсянку (из овса для лошадей с конюшни) и кильку в томатном соусе!

— Владимир Михайлович, вопрос с вашей дивизии решается, — приоткрыл секрет Невской, — тем более, подыскали командующего, который займётся созданием четвёртой дивизии новой армии.

Теперь, когда производственные мощности подготовлены, можно клепать армию по проверенным лекалам последних лет. Тем более, что две тысячи "новых русских стрелков" очень удачно вписались в русско-бухарскую войну. А так как с ними прибыли восемь пушек Михайловского завода (стальные, нарезные, казнозарядные) для полевых испытаний, то бухарское воинство быстро сокращается. В основном разбегаются, а потом чёрта с два соберёшь этих воинов. под знамёна эмира.

— Ох, батюшка, на кого же вы нас покидаете!

— Не шути, Мария Алексеевна, — отбиваюсь от кузины, — я ещё может до самого лета никуда не уеду. А если, в итоге, султан откажется от сделки, то вообще дома останусь.

По последним слухам османы вроде хотят сделать из меня воина ислама, оставив православным. Кто-то надул в уши великому визирю (и в Константинополе, и в Петербурге, в общем из нескольких разных, независимых друг от друга, источников), что я, став господарем, готов вступить в священную войну за прилегающие австрийские территории. Мол, у меня персональный антиавстрийский бзик, коли я отобрал у Вены целый Гольштейн.

Кстати, в последней беседе с помощником посла, состоявшейся на нейтральной территории (в одной из немецких кофеен), я подтвердил, что имею такой интерес. Но, увы, нужна более качественная армия, чем та, что имеется в Романии.

— Ваше высочество, когда земли будут вашими, вы вправе иметь любую армию, лишь бы она не угрожала нам.

Прикольно, но мы соблюдаем определённый восточный приём в беседах. Я называю турка Рахман-паша, хотя он всего лишь "бек", а он величает меня не "вашей светлостью", но пока и не "величеством". Это не трудно обоим, чисто вежливость из уважения.

— Ты меня уважаешь, я тебя уважаю, значит мы оба уважаемые люди! — три "ха-ха".

Оба сходимся в том, что Австрия должна быть расколота на части рано или поздно. Надеюсь, что султану в уши попадёт именно эта трактовка. Хотя, сколько ни говори "халва", она от этого слаще не станет.

— Земли Восточного Баната и Трансильвании усилят вашу будущую страну.

_ Я тоже так думаю, Рахман-паша, — вообще-то его имя Абдрахман, но дипломат давно привык к сокращениям.

Вот и пришёл конец, то бишь заканчивается мой седьмой год пребывания в прошлом. 1867 год начался ни шатко, ни валко, совсем уж без особых новостей. Или я настолько устал, что не реагирую на окружающие события, сконцентрировшись на предстоящем правлении. Поразительно, когда планируешь одно и вдруг вылезает нечто другое.

— Валера, ну не могу я называть дунайские княжества Румынией почему-то. В крайнем случае, Романия, хотя и это выглядит по-цыгански.

— Володя, а причём здесь цыгане, когда производное идёт от Ромы, по-нашему Рима.

— Так у меня в голове сидит "ромалы" и не могу от этого избавиться.

Вот уж, действительно, как втемяшится что-нибудь в голову, так никакими клещами не вытащишь.

— Вольдемар, — и почему мне мерещится при этом имени Лорд Волдеморт, — не думай о названии страны, беспокойся о том, как будешь править. И об армии, конечно.

— Отец, только об этом и думаю. В марте начну платежи, а османы начнут вывод своих из княжеств: военных, полицию и администрацию.

— Володя, а что будет с мирными турками, которые там проживают?

— Тут проще, их из Константинополя так напугали слухами и сплетнями, что они уже продают, порой по дешёвке, всё, что им принадлежит, и бегут. А мои люди скупают, когда это выгодно, их добро.

В обычные времена турецкое "наследство" обошлось бы в несколько раз дороже, но обычные люди, пусть даже землевладельцы и предприниматели, действительно страшатся будущих погромов. Им никаких гарантий никто не дал: ни султан, ни я, хотя они и просили.

— А что решено насчёт Добруджи и Констанцы?

— Полная неопределённость, Валера, турки хотят полмиллиома рублей за её северную половину до Констанцы. Причём это лишь прелиминарно и неопределённо.

— А от чего зависит?

— Как ни странно, но от России. Если наши продадут мне Бессарабию, что вилами на воде писано.

Тут уже кузина не утерпела и вмешалась.

— Володя, так ты совсем без денег останешься, небось.

— Вот именно, Маша, слишком много затрат ради пресловутой политики. Я уже посчитал, что и в итоге стану нищебродом с пятью миллионами рублей.

— Это ты так шутишь?

— Нет, кузина, я серьёзен. Для обычного предпринимателя сумма гигантская, но для независимого правителя она реально копеечна. Не хочу попрошайничать у собственного парламента или совета

Вот уж проблема! Как не зависеть от собственных подданных, если не имеешь достаточно средств на желаемые программы? Хоть на войну, хоть на экономику, хоть на просвещение или здравоохранение. Долю в акциях "Русского железа" что ли продать? Или раскручиваемый Киль, где даже металлургический комбинат затеял.

В середине апреля всё закрутилось, только вопрос с Добруджей провис. Бросив семью в Петербурге, я отбыл в Бухарест, где уже был построен особняк (в прошлом году начали) и шла перестройка старой развалившейся крепости в нормальный комфортный дворец. Благо, оба подземных хода были отремонтированы и приведены в нормальное состояние. Один впечатлял тем, что тянулся на полтора километра и имел три выхода по своей длине. Подвальные помещения тоже порадовали, как и парочка подземных колодцев. Экий я трус, право слово.

Торжественную церемонию почтили своим присутствием все лидеры страны, даже самые крупные землевладельцы. Не в смысле жиртресты ходячие, а потому что владеют огромными (на их взгляд) земельными угодьями. Этих я подкупил на предварител; ных личных тёрах возможностью определённой индустриализации их земель, если в долю возьмут. Тем более, что прошла в газетах (несколько месяцев назад) уж очень сладкая серия статей, рассказавших о достижениях моего личного агропрома под Петербургом. И куда "жиртресты" денутся от возможности увеличить свои же доходы с земель в аграрной стране в нескплько раз? Или испугаются и откажутся?

Сепаратисты скукожились в своих требованиях до справедливой доли голосов в будущем господарском Верховном Совете. Всё-таки есть вариант, что Бессарабия примкнёт и тогда молдаване увеличатся в процентном соотношении в общем населении.

Либералы почему-то поверили в то, что Совет будет реально действовать и можно высказывать оппозитные большинству мнения. Прямо на заседаниях, грамотно и правильно их подготовив. Самая бестолковая часть общества, особенно когда начнут терять поддержку избираыелей, которым в будущем придётся сделать выбор. Об этом я пока никому не рассказываю, только с Валерой делюсь, прибывшим со мной.

В Петербурге тоже обсуждение по поводу смены власти в Романии.

— Александр Михайлович. вам слово, — обозначил приоритетность Александр Второй.

— Всё вроде складывается гладко, ваше величество. Договор подписан, проплаты проведены, турки эвакуировали почти всех своих. Романскую полицию пополнили "добровольцы Васнецова" из Киля. Часть из них составила личную гвардию господаря, что вполне естественно.

— Граф Адлерберг, ваше мнение.

Министр двора, лихо избавившийся от двух своих чиновников по особым поручениям высшего класса, теперь начал постепенно пожинать плоды сей пирровой победы. Да, он убрал конкурентов на своё место, оставив таковым лишь собственного сына, но лишился, как выяснилось, мощной информационной поддержки. Те, что остались, верно и преданно доводили лишь слухи и сплетни, а то и материалы из газетных статей.

— Подозрительно гладко, ваше величество, как бы князь Васнецов не вступил в сговор с османами.

— Так он и не скрывает этого, ваше сиятельство, — неожиданно высказался канцлер, — натуральный сговор против Австро-Венгрии.

Об абстро-венгеризации империи сообщили все газеты ещё в начале феврале. Неудивительно, если через некоторое время будет принята новая конституция Австро-Венгрии.

— Дмитрий Алексеевич, что по вашей линии?

— У нас всё в полном порядке в соответствии с планом. Вторая дивизия, являвшаяся секретной, нигде не числилась официально. Так что она готова в любой момент передислоцироваться в Романию, став личной армией нового господаря.

— Прекрасно, господа, всё идёт по плану, когда-то предложенному Владимиром Михайловичем. Честно говоря, до последнего не верил что всё сложится. Господин канцлер, готовьте необходимые документы на передачу Бессарабии господарю Васнецову в личное владение и предупредите великого визиря об этом, пока он на своём посту находится.

Наверное Европа удивится предстоящим изменениям на своей карте, уж очень неожиданно складывается судьба юного государства, И слишком быстро почему-то!…

Конец первой книги


Скачать книгу "Чёрный поручик" - Мархуз бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Чёрный поручик
Внимание