Ягуша. Тьма на ладони

Тина Ким
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Лада - яркое, лучистое солнышко 26-ти лет, которое так любит дарить свой свет всем окружающим. Автомобильная авария в далеком детстве лишила малышку самых близких людей и...обеих ног. Тетушка Женя и дядя Миша, взяли ее в семью и сумели вырастить девушку сильным и уверенным в себе человеком. Непоколебимым оптимистом. Выучилась, окончила ВУЗ, работала над собой и своими возможностями, чувствовала себя нужной и вполне счастливой, как вдруг...умерла.

Книга добавлена:
7-03-2023, 12:51
0
653
83
Ягуша. Тьма на ладони

Читать книгу "Ягуша. Тьма на ладони"



Берегор. Глава 17.

Берегор. Глава 17.

Лорд Таир ван Норн

Сейчас уже можно признаться самому себе, что я, пожалуй, так и не верил до конца, будто это немыслимое чудо все-таки произойдет. Но оно свершилось – я стал отцом.

Чувствую, как теплые ручейки скатываются со щек, продолжая свой путь по шее. А ведь, если задуматься, и плакать-то мне приходилось от силы всего пару раз, в далеком детстве голохвостом. Ничего, сегодня никто не осудит, да и не увидит.

Крохотная ручка доченьки, тихонько спящей на моих руках, внезапно дернулась во сне, но тут же вернулась на место. Пухлые пальчики трогательно сжались в кулачок, губки сладко причмокнули, и я почувствовал, как в груди становится невыразимо горячо от распирающего чувства любви. Ладирра… Ума не приложу, как этой светлой человеческой девчонке удалось переупрямить мою Ирри и совместить их имена в одном, ведь мы собирались назвать свою малышку в честь Лады, и точка. А впрочем, так даже лучше – лично мне новое имя очень нравилось.

Итак, удобно устроившись в глубоком кресле собственной спальни, прижимая к груди сладко посапывающее дитя, я жадно вглядывался в черты усталого, но такого спокойного лица своей дремлющей пары и с содроганием вспоминал события прошедшего дня.

В памяти всплывали картины того, как после очередного сбора Совета, старейшины разошлись по своим углам, а мы с Росором отправились в мой кабинет – там находился артефакт связи. Деду, как главе Большого Совета, вменялось в обязанность сообщить о гибели Дюрана ван Гилда членам его рода и…супруге. Я же, как хозяин замка, где произошло сие прискорбное событие, выступал официальным свидетелем и гарантом того, что лорд Росор победил честно и на убийство пошел вынужденно.

Вспомнилось, как я сожалел тогда об участи близкой подруги моей любимой жены. Фактически, в том поединке погибли двое – ведь если один из пары погибает, то и второй супруг обречен на мучительную смерть. Мы, драконы, слишком глубоко врастаем в души друг друга. Нас убивает черная тоска, сводит с ума ледяная пустота. Так что, думалось мне, леди ван Гилд осталось жить от силы несколько недель. Это если только она не решится, как и многие другие до нее, подняться над пропастью Последнего Крика и сложить крылья, добровольно покидая этот мир…

Надо сказать, я чувствовал себя изрядно виноватым, припомнив, как несколько лет назад, когда вот так же собирался Совет в замке ван Гилдов, чему предшествовал большой прием, Шервана настойчиво пыталась предупредить меня о чем-то очень важном. Да еще так, чтобы Дюран не услышал – что совсем уж странно.

Тогда, дождавшись, когда муж отвлечется, леди ван Гилд быстро прошептала мне на ухо, что ее супруг начал крайне странно себя вести и говорить вещи, не укладывающиеся в голове. Он, вроде бы, регулярно наведывается на Саргос, возвращаясь со странными предметами и растениями. Постоянно говорит о том, что сделает, когда станет главой Совета, совершенно не слушая ее доводов и возражений. Обеспокоенная женщина очень просила поговорить с ним, постараться разобраться в происходящем. Она страшно боялась, как бы не случилось чего непоправимого.

Я же (настоящий идиот!) попросту не обратил на ее слова особого внимания, сочтя их бреднями истеричной дамы, не имеющей возможности воплотить себя в материнстве, а потому старающейся проконтролировать каждый шаг мужа. Помнится, еще порадовался тогда, что моя дорогая Ирри, в противовес подруге - умная, здравомыслящая и вообще самая-самая.

Нет, разумеется, я просмотрел верхний слой мыслей Дюрана, но ничего особо опасного там не увидел – он всего лишь размышлял о способах получения пыльцеобразных спор какого-то редкого гриба, чтобы вырастить его в подвалах собственного замка. Мне это показалось вполне безопасным. Помнится, я легкомысленно усмехнулся тогда, забавляясь мыслью о том, что у нашего рыжего щеголя оказалось столь странное хобби растительного происхождения.

Эх, знать бы тогда, чем это обернется мне лично сейчас. Если бы не Лада…

Я снова прижал свою малышку. Мягко, осторожно, с отчаянной нежностью. Долгим взглядом погладил каждую черточку родного лица спящей супруги. И удрученно вздохнул, в сотый раз обзывая себя ослом. Теперь и на воду дуть буду, проверяя малейшие подозрения в отношении неблагонадежных. Да и благонадежных - тоже. Лучше, как говорится, перебдеть и прослыть параноиком, чем потом осознавать, что гибель самых близких произошла по твоему легкомыслию и недосмотру.

Если бы не наша невозможная Лада, думается мне, в эту минуту я изливал бы свою боль в последнем крике над злосчастной пропастью. Мне без моих девочек не жить.

В голове вновь ожили воспоминания.

Как выяснилось, с оповещением ван Гилдов мы опоздали – один из старейшин, видимо дружный с Дюраном, успел раньше нас сообщить заинтересованной стороне «радостную» новость.

Тихий рык, буквально на грани слышимости, непроизвольно вырвался из горла. Узнаю кто – найду, в порошок сотру, а затем напеку из умника кренделей и скормлю их ладкиному Фоксу! Эта лютая зверюга еще и добавки потом попросит - ручаюсь.

Вот какой сволотой надо быть, чтобы сходящей с ума от горя и боли Шерване заявить, будто в гнезде ван Норнов наш старый Росор отхватил ее муженьку голову по самые плечи, когда бедолага всего-то усомнился в том, что действия главы Совета идут в одном направлении с интересами народа драконов! Ерунда какая-то… Если только тайный доброжелатель не специально вывернул истину наизнанку, желая натравить отчаявшуюся драконицу на нас. Найду! Точно найду гада!

В результате убитая горем Шервана, еще до того почувствовавшая, что жизнь любимого мужа этой ночью оборвалась, получила реальную цель для "праведной" мести и стремительно улетела из собственного замка в направлении гнезда Норнов. Из тех диких воплей, которые исторгала из себя леди, становилось ясно, что винит она во всем произошедшем нас и готовится совершить нечто страшное. О чем и поспешили сообщить Росору оставшиеся родственники Дюрана, предупреждая о возможной опасности. Отдать им должное, парни быстро сориентировались и уже отправили на поиски беглянки несколько групп в наиболее вероятных направлениях, но и от предложенной помощи отказываться не стали.

Вот так и получилось, что мы с дедом, а так же несколько десятков добровольцев из числа наших ребят, немедленно кинулись в путь, надеясь перехватить Шервану на границе своих владений.

Нда..., Уже сейчас мне понятно, что это было большой ошибкой, ибо крайне хитрая драконица провела нас, как слепых котят, преодолев часть расстояния на крыльях, а затем воспользовавшись разовым телепортом. Это позволило ей оказаться в окрестностях замка ван Норнов лишь немногим позже нашего поспешного отлета.

Холод вновь пополз по позвоночнику, стоило мне представить те страшные муки, которые пришлось вытерпеть моей любимой супруге по вине этой сумасшедшей. Кстати, в конце концов мы все-таки отыскали Шервану. Точнее, то, что от нее осталось. Увы, дно печально известной пропасти Последнего Крика пополнилось еще одним мертвым телом. Было остро жаль. Но если тогда, скорбно рассматривая остывающие останки, я глубоко сожалел о загубленной жизни молодой женщины, то сейчас - лишь о том, что не скрутил этой гадине шею самолично.

По связи я чувствовал, что с Ирри что-то творится. Это жутко отвлекало и беспокоило, заставляя все быстрее махать уставшими крыльями, далеко опережая основной отряд. С одной стороны, вроде бы беглянку-Шервану мы нашли, навредить нам она теперь при всем желании не сможет, но... Кто ж знал, что свою страшную месть эта дамочка уже успела совершить?!

На подлете к родному гнезду, на закате этого сумасшедшего дня, я отметил странную суету в небе – десятки драконов поднялись на крыло и непрестанно оглашали окрестности громовым ревом. Это что - мои непробиваемые родичи? Вот ведь учуди… Сердце тревожно екнуло и пропустило удар. Происходящее было слишком похоже на древний обычай предков, символизирующий поддержку всего рода - своеобразное приветствие новой жизни, чтобы облегчить ей вхождение в этот мир… Но не Ирри же..?! Нет, не может такого быть! Еще слишком рано!

Кажется, мчась по переходам и коридорам замка, я даже не дышал. Кровь громогласно стучала в висках, четко отсчитывая удар за ударом. Все мое существо сконцентрировалось на одном – как можно скорее оказаться рядом с супругой. Удостовериться, что она жива, что с нашей дочкой все в порядке.

Но вот и заветная дверь…

Однако стоило ступить в собственную гостиную, как меня остановил отдаленно знакомый голос:

- Эй, потише, дружище! Постой-ка! – вчерашний гость, лорд Ирвин, оккупировал небольшой диванчик у стены и сочувственно пояснил, - Рожает там твоя ненаглядная. Очень советую – пока не суйся. Понимаю рвение, но эти бешеные тетки – горничные твоей пары, истошно орут и гонят из спальни всех, кого можно хотя бы отдаленно назвать словом «мужчина». Вон, даже бедолагу Фокса не пожалели, когда он сунул туда свой любопытный нос. Не думаю, что ты станешь исключением, хоть и будущий отец.

Сейчас, усмехнувшись в сонной тишине окутанной полумраком комнаты, я чуть покачал головой, задним умом сожалея, что не послушал умного совета. Но тогда болезненный стон Иррисы иного выбора не оставил, заставив опрометью кинуться в спальню, напрочь отметая все доводы разума.

Ожидаемо, досталось бедному перепуганному мне от всех и сразу.

Вечно улыбчивые и услужливые человеческие женщины, подняли на господина такой отборный хай, будто отслужили тут лет сто, не получая ни монетки жалованья, а сейчас я пришел и в лоб объявил, что работники еще и должны мне кучу золота за еду и проживание.

Лада – светлое дитя, устало прикрыла глаза и тихо, но очень убедительно, попросила меня удалиться за дверь и подождать. Мол, присутствовать при родах - вредно для неподготовленной и слабой мужской психики. Выглядела девочка не лучшим образом. Краем глаза я заметил несколько стоек с иссохшими цветами вестолика, которыми накануне так восхищалась женушка. И тут только до моего сознания начало доходить, что все было куда серьезнее, чем мне показалось сначала.

Ну и напоследок, как вишенка на тортике, обратное ускорение мне придала моя ласковая и нежнейшая супруга. Тяжелое дыхание, мокрое от пота лицо, растрепанные волны слипшихся от влаги волос, покрасневшие глаза… Мне тяжело и непривычно было видеть ее в таком состоянии, но все равно, это была она – самая прекрасная женщина мира, навеки забравшая мое сердце в единоличное пользование. Так вот, эта прекрасная нимфа, возмущенно рыча на законного супруга, не самыми приличными выражениями предложила ему (то есть мне) длительную прогулку в…эээ?

И угораздил же меня Создатель брякнуть:

-…дорогая, я не понял, куд-д..?

И мне повторили. Дважды. С уточнениями, чтобы точно не заблудился. Я и подумать не мог, что она так умеет. Потрясающая женщина.

И вот, ошарашенный хозяин замка уже стоит перед плотно затворенной дверью и остолбенело таращится на эту деревянную прелесть, будто в первый раз видит и все никак не может наглядеться. Чудо, а не дверь, да. Сзади послышался довольно обидный чих-кашель ручного зверька Лады, подозрительно напоминающий взрыв неудержимого хохота, а затем уверенный голос залетного лорда произнес с пониманием и сочувствием:


Скачать книгу "Ягуша. Тьма на ладони" - Тина Ким бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Ягуша. Тьма на ладони
Внимание