Зодчий смерти

Виктор Глебов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Николай Скуратов продолжает восхождение к вершине социальной лестницы. Враги не дремлют, покушения и интриги продолжаются, однако растёт и число союзников. А главное — не за горами нападение на город орды. В книге вас ждут изобретательные убийства, колоритные антагонисты, сражения, магические поединки и, конечно, прекрасные девушки))

Книга добавлена:
16-05-2023, 12:51
0
291
59
Зодчий смерти

Читать книгу "Зодчий смерти"



Глава 47

В этом я не сомневался. Если даже человек сам не сообразит, найдутся советник или соклановцы, которые вразумят. Потому что вряд ли подобные шаги — передача части родовых, то есть, по сути, клановых земель — предпринимаются без одобрения соратников, так сказать. Включая своего князя. Мне же сейчас делали уже обмусоленное и взвешенное предложение, что явно следовало из того, что озвучил его глава Чёрных. Тем не менее, соглашаться сразу смысла я не видел. Прямо сейчас право входить к императору мне не требовалось. Но оно понадобится, раз я собираюсь стать местным монархом. А там, глядишь, может, и не только местным. В конце концов, империя предполагает расширение территорий, а не владение одним-единственным мегаполисом. Другое дело, что другие города слишком далеко. Наверное, поэтому здесь и нет настоящих империй — только города-государства, как в Древней Греции, оставившей нам после своего расцвета живописные руины и скульптуры, к которым мастерам приходится приделывать отломавшиеся руки и ноги. А то и головы.

— Ваше предложение я тщательно и серьёзно обдумаю. Не обещаю быстрого ответа. И заранее за это извиняюсь. Но мне показалось, будто вы хотели ещё что-то обсудить. Или это связано с браком и землями напрямую, и одно без другого не имеет смысла?

— Нет, не сказал бы, — чуть помедлив, ответил Неклюдов. — Можно и разделить. Собственно, второе дело сугубо конфиденциальное.

— Я гарантирую со своей стороны молчание. Вне зависимости от того, дам ли согласие.

Князь кивнул.

— Это то, что я рассчитывал услышать, барон. Не знаю, в курсе ли вы, но Чёрный клан уже не раз пользовался услугами вашего рода. Специфическими услугами, я имею в виду. Теми самыми, за которые, если не считать ваших личных талантов, так ценит вас Его Величество.

Подводка понятна. Мужик убеждён, что император убедился в моих навыках ассасина, и хочет тоже ими воспользоваться. Иначе говоря, нужно кого-то убить. И явно это не та цель, которую легко уничтожить. Во всех смыслах.

— Вы имеете в виду убийство, — сказал я утвердительно.

— Разумеется, — ничуть не смутился Неклюдов. — Хорошо, что вы так спокойно называете вещи своими именами, барон. Я тоже не любитель эвфемизмов. Кое-кто мне мешает. Очень. Это из-за него мне приходится таскать с собой столько охраны. Человек угрожает моей жизни.

— И вы хотите его убрать.

— Само собой. Возьмётесь?

— Смотря, о ком идёт речь. Если цель из моего клана, или если её устранение пойдёт Зелёным во вред…

— Нет, уверяю. Я не стал бы тратить попусту ваше время. Мой враг — Анатолий Олегович Молчанов.

Так-так, очень знакомое имя. Ах, да, ещё бы! Я ведь устранил князя с такой фамилией. Он, как выяснилось, мешал нашему клану, и Шувалова решила воспользоваться мной как оружием. За что я до сих пор держу на неё… нет, не обиду. Это слишком громко было бы сказано. Осталась неприязнь.

— Неужели новый князь Фиолетового клана? — спросил я, так как не помнил имя старшего сына убитого, хоть мне его и называли.

— Да, вы совершенно правы. После смерти отца Анатолий развернул бурную деятельность. Только, если прежде интересы Фиолетовых пересекались, в основном, с вашими, то теперь курс сменился, и главными врагами стали мы.

— Неужели парень так опасен? Вроде, ему около двадцати.

— Отец хорошо его натаскал. Да и за Анатолием стоят бароны клана. В общем, мне угрожает реальная опасность. Если верить донесениям разведки, а я не вижу причин этого не делать.

— И договориться невозможно?

— Увы. Наши интересы на данный момент являются взаимоисключающими. Не стану вдаваться в детали. Это дела клана. Но если б можно было решить проблему иначе, я бы это сделал.

Выходит, Чёрным Фиолетовый клан тоже поперёк дороги встал. Этак бедолаги лишатся всех своих князей. Шутка, конечно. Желающих занять место у кормила власти всегда достаточно. Как говорится, свято место пусто не бывает.

— Полагаю, вы понимаете, что деньги меня не интересуют, — сказал я. — Этого добра у меня и так навалом.

— Само собой. Я бы и не стал их предлагать. Назовите свою цену.

— Есть то, что мне нужно. Не уверен, что вы этим обладаете.

— Давайте выясним, барон.

— Золото.

Неклюдов удивлённо поднял косматые брови, делавшие его вкупе с бородкой клинышком похожим на Мефистофеля.

Золото, барон?

— Именно. Много золота.

— Насколько много? — осторожно спросил Неклюдов.

— Килограмм сто.

Князь застыл, а затем вдруг расхохотался.

— Да вы шутник, господин Скуратов! Сто кило! Такого количества во всём Камнегорске не найдётся. Нет, серьёзно. Если вы нуждаетесь в золоте, назовите реальную цену.

— Вы хотите избавиться не от кого-то. Цель — глава целого клана.

— Я понимаю, но, мой дорогой барон, столько золота в городе просто не существует! Особенно теперь, когда из него делают элементы доспехов. По вашей технологии, между прочим.

— Я запатентовал её.

— Никто и не говорит о производстве в заводских масштабах. Но кустарное запретить невозможно. Впрочем, ваши же люди большую часть золота и скупили. Неужели вам мало?

— Оно уже потрачено. На доспехи. Мне нужно ещё.

Неклюдов, наконец, понял, что я говорю серьёзно. Озадаченно нахмурился.

— Барон, у меня есть килограмм десять. Возможно, удастся собрать по сусекам ещё столько же. Больше — увы — нет. Честно сказать, и это-то осталось исключительно из-за моей привычки всегда оставлять что-нибудь про запас. На всякий случай. Вроде вот такого.

Двадцать кило. На самом деле, это почти столько, сколько нужно, и куда больше, чем я надеялся раздобыть. Но за смерть главы клана цена, конечно, мизерная. Если я соглашусь, Неклюдов просто перестанет меня уважать. Да и вообще, нельзя сбивать цены на свои услуги.

— Могу остальное взять серебром, — сказал я. — Не в смысле восемьдесят килограмм, а исходя из рыночной цены.

— С серебром тоже напряжённо, — вздохнул Неклюдов. — Столько можно найти, только если переплавить обратно в слитки часть заграждений.

— Я назвал свою цену, Ваша Светлость.

— Да. Верно. Думаю, серебро я найду. Получается, по рукам?

— Золото мне нужно в качестве предоплаты.

— Хорошо. Его доставят вам, как только оно у меня будет. Двадцать килограмм, — Неклюдов поднялся. Я тоже встал. — Рад, что мы договорились хотя бы об этом. Надеюсь, и с остальным получится.

— Всё может быть.

Не факт, но кто знает, как пойдут дела. Вдруг предложение Неклюдова останется самым выгодным.

— Жать руки не будем, — сказал князь, — а то станет ясно, что мы о чём-то договорились. Если что, золото вы у меня купили для своих нужд. По рыночной цене.

— Само собой. Обычный бизнес. Никаких убийств.


Скачать книгу "Зодчий смерти" - Виктор Глебов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Зодчий смерти
Внимание