Войны кланов

Беляев Михаил
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Я был могущественным богом. За победы в войне с магами мне даже дали собственный мир! А потом лишили сил и низвергли.

Книга добавлена:
17-05-2023, 09:05
0
396
116
Войны кланов

Читать книгу "Войны кланов"



Глава 14. На низком старте.

В темном, мощеном плиткой коридоре горела всего одна лампа. Химера подползла к двери, насколько ей позволил нейлоновый шнур на лодыжке, и выглянула наружу, за прочные прутья решетки.

Снаружи доносились то ли крики животного, то ли плач ребенка.

— Йаа!.. Аа... й-яа!

Звуки эхом разносились по коридору, так, что казалось, кричали совсем рядом. Может, в соседней камере. С тех самых пор, как её сюда притащили пять дней назад, крики не прекращались ни днем, ни ночью.

Вцепившись ободранными пальцами в прутья, она дернула их и, вдохнув поглубже, закричала.

— Выпустите меня!

Снаружи никого не было.

Пустой коридор. Тусклый красный свет аварийных ламп — когда тут нет врачей, горит именно он. По обе стороны виднелись двери в камеры. Какие-то — за прозрачными, перемазанными темной жижей дверями, какие-то — за решетками.

Она знала, что внутри все клетки одинаковы. Совсем как у нее. Квадратная камера, выложенная белой плиткой от пола до потолка. Кушетка, туалет, железная миска. И ремень на ноге с гибким шнуром, привязанным к крюку в стене. Шнур не перегрызть, крюк не вырвать — она пыталась, много раз. Бесполезно.

— ВЫПУСТИТЕ! Меня ждут! Мой отец умирает, отпустите, умоляю!..

Рванув решетку еще раз, она сползла на пол и стиснула дрожащие от страха плечи. За двести лет жизни такое случилось с ней впервые. Страшно было даже не за себя: без сомы, до краев заполнившей тело, её Создатель умрет.

Да, в последний раз ей удалось принести больше, и запаса в накопителях хватит почти на месяц, но половина этого срока уже прошла. Если она не вернется в ближайшие дни, смерть создателя будет необратима.

— Кто-нибудь!..

В коридоре зажегся свет. Одна за другой загорелись лампы, загрохотала тяжелая железная дверь и послышались шаги, знакомые до дрожи.

Из камер тут же послышались нестройные крики, шум и стоны. Обитатели узнали вошедшего.

Химера вскочила и, прошлепав босыми пятками, забилась в дальний от входа угол.

— Только не сюда, молю, только не сюда...

Как назло, шаги приближались. Человек подошел к камере, лязгнул ключами и, открыв скрипучую дверь, вошел.

— Вот ты где, — раздался чуть механический, обманчиво-приторный голос. — Не бойся, Ай, иди сюда.

Химера подняла голову. Над ней стояла фигура в черном комбинезоне и маске. Лицо закрывала непрозрачная пластина, а на месте глаз светились бирюзовым две пары круглых сенсоров. Он склонился и протянул руки.

— Ну же, Ай, подойди.

Она схватила миску и швырнула её в доктора. Без труда отбив посудину, он вскинул палец — с его кончика сорвался магический заряд и поразил девчонку. Пленница вздрогнула, все тело тут же сковала немота и слабость.

Не в силах пошевелиться, Химера свалилась на пол.

— Так-то лучше, — кивнул доктор и сел над ней. — Говорю же, тебя не тронут. Ты слишком ценна.

Он погладил ее щеку двумя пальцами в тонкой перчатке.

— Ты удивительное, чудесное создание, полное загадок. Не терпится начать их разгадывать.

Он распустил завязки ее халата и распахнул полы, обнажая щуплое тело Химеры.

— Подобные тебе не попадались мне раньше. Что же ты такое? У тебя нет ни детородных органов, ни сосков с пупком. Как же ты тогда появилась? Зачем тебе столько нервных клеток в мозгу? Ты не клон, но я не нашел в базах родственной тебе ДНК. Из какого ты мира?

— Доктор, — за его спиной показался помощник с каталкой.

— А, Такуя, — его голос улыбался. — Готовь лабораторию, забираем нашу Ай. Пора узнать, что она может подарить науке и как далеко мы продвинемся с ее помощью.

Он подхватил обмякшее тело Химеры и погрузил на каталку. Взявшись за ручки, они покатили ее по коридору к выходу из жуткого подвала.

— Поставь гитерол, десять кубов.

Химера ощутила, как в шею вошла холодная сталь иглы, а по вене потекла чужеродная жидкость. Парализованное тело даже шевельнуться не могло. В глазах все поплыло от подступивших слез.

— Вот так, — помощник вытащил шприц и повернул ее голову набок. Перед глазами мелькнула стена и прозрачная дверь камеры с надписью. Не различить....

— Готовь операционную прямо сейчас, не будем откладывать.

— У вас еще встреча с пациенткой, Хаясэ Айко, — напомнил помощник.

Химера встрепенулась и хотела закричать, но из груди вырвался лишь слабый вздох. Айко! Рыжая подружка Гигаса тоже здесь! Если только подать ей знак, он придет на помощь!

Если только и ее он не подверг тем же ужасам, что и остальных.

— А, та славная девчушка. Очень интересный случай, ты прав, займусь сперва ей. Снотворного Ай хватит на шесть часов. Как раз управимся.

Снова раздался полуплач-полукрик, совсем рядом. Химера сморгнула слезы и пригляделась — они прошли мимо камеры, откуда шел звук.

Перед глазами мелькнула замазанная черными брызгами дверь и табличка "Томо". А за ней, в глубине камеры лежало на полу студенистое нечто. Словно склеенное из рубленых кусков вывернутой наизнанку плоти и волос, оно ритмично дрожало в конвульсиях.

Живое. Изуродованное до неузнаваемости.

— Что, понравилась наша Томо? — заметив взгляд Химеры, доктор остановился. — Она тоже уникальна. Раньше она была, как и ты, простым ребенком, но магия сделала её настоящим, не побоюсь этого слова, совершенством.

Он негромко рассмеялся.

— Правда, за двенадцать лет она окончательно утратила свой облик. Но помощь науке оказала бесценную. Ты ведь продержишься дольше, правда?

Химера задергалась, силясь кричать, но в глазах стремительно темнело. Начало работать впрыснутое лекарство.

Голоса врачей поплыли и перемешались, она словно падала в крутящуюся бездну. Только перед глазами все еще стояло нечто, шевелящееся на полу камеры.

***

Когда я закончил с самолечением и вернулся с перевязки, больше для вида держась за Юмэми, голосование уже завершалось. Почти два десятка родов отдали свои голоса Могами Юи. Исход поединка повлиял на голосование.

В точности, как я и планировал. Умничка Юи сделала все как договаривались перед собранием, а вскрывшееся предательство дяди сыграло решающую роль.

Сев в кресло уже как полноправная глава клана (с оговоркой "временная", пока отец не придет в себя), Юи утвердила меня советником. Да, одним из многих, но в глазах клана я теперь был наравне с начальником разведки или главным казначеем Такеши. А это многого стоило.

Юмэми, как мы и договаривались, стала моим секретарем и помощницей. Официально и за хорошую зарплату.

До конца дня весь клан совещался и решал, как строить жизнь дальше, а мы с Юмэми занимались более прикладными вещами.

Мне была нужна информация. Ресурсы клана Могами, маршруты поставок, расположение заводов и их уязвимости, активы — словом, всё, что представляло ценность и интерес у других кланов. И особенно — кто с кем враждует, с кем можно договориться, а кого подкупить, запугать или убедить. Нам понадобится любой союзник, а для выживания все методы хороши.

По крайней мере, с нами скромничать никто не будет.

Я сразу заметил, как мое любопытство бесило главу разведки. Ещё бы! Какой-то выскочка сует нос в сокровенные дела клана, в его вотчину! Еще и протеже новой госпожи. Беднягу аж корежило от моего вида. Но, пообщавшись более обстоятельно, до него начало доходить, что Юи взяла меня не каприза ради.

Знал бы он мои истинные планы, пристрелил бы на месте.

Получив все, до чего мне позволили дотянуться, я вернулся к Юи и поднял вопрос о нашем новом жилье. Точнее, офисе — одном из условий моей помощи, помимо справедливой и щедрой оплаты нашего с Юмэми труда, разумеется.

Искать долго не пришлось: у меня, уже был на примете один пентхаус, скромный по меркам роскошных офисов в высотках, принадлежащих Могами. Оценив мои аппетиты, Юи посовещалась с матерью и полноватым мужичком, отвечающим в клане за недвижимость, после чего дала добро на передачу собственности.

И уже через час мы с Юмэми, гремя ключами, вошли в наши новенькие, с иголочки, апартаменты. После тесной комнатушки пентхаус казался дворцом. Три комнаты, рабочий кабинет, огромная ванна, гостиная с балконом и видом на ночной город. Под нами — двадцать этажей офисов полусотни компаний, связанных с бизнесом Могами. Собственная служба безопасности, подземный паркинг, ресторан, спортзал, бассейн... я знал, что выбирать.

Все наши вещи влезли в два чемодана, так что въехали мы налегке. И пока Юмэми ходила по комнатам, ахая от роскоши новеньких хором, я заказал ужин на двоих в ресторане внизу — после голосования клана у нас обоих во рту и крошки не было. Оператор пообещал доставить всё через полчаса, добавив "комплимент для вас с девушкой" — видимо, персонал уже оценил, что кого попало не заселят в лучшие апартаменты. "Девушке" день тоже дался тяжело, так что её я отправил в душ, а сам сел за компьютер и принялся за работу.

Мой план наконец-то стал обретать осязаемые черты. К изначальной цели — вернуть свою силу, прибавились поиски Мелитаны. Если Регис не солгал и моё низвержение — не случайность, Вседержитель отправил меня на Землю, зная, что здесь есть зацепки. Только в мои планы не входило делиться находкой с жадным стариком.

Все ниточки вели к Химере, но нельзя было списывать и других возможностей — неспроста Мелитану безуспешно искали в сотнях миров, она умела путать следы. А после Йор-61 стало ясно, что и маги не прочь найти древнее божество.

Моя игра в кошки-мышки приобретала колоссальный масштаб. Я буквально оказался между молотом и наковальней. А раз так, одними моими силами здесь уже не обойтись. Нужны ресурсы, рычаги воздействия, власть — пусть даже и не моя. В конце концов, нужна паства.

У меня уже был план, как достать всё это, и первый этап — получить доступ к ресурсам и возможностям клана, — я прошел. Сама того не зная, Юи помогала мне найти ниточки, ведущие к Химере и Мелитане. И даже столкновение кланов, грозящее перерасти в войну, было мне на руку.

Мы сделали ход, и кланы должны были ответить на дерзость Юи. А пока я подготовлюсь к следующему шагу.

Погрузившись в изучение материалов, предоставленных кланом, я едва не пропустил доставку еды. Улыбчивый официант вкатил тележку с блюдами и скользнул взглядом по нашим скудным вещам. Улыбочка сразу скривилась, поплыла. Похоже, рассчитывал на богатых жильцов с богатыми чаевыми, а тут какие-то прохиндеи, хоть сам им подавай.

Я с улыбкой сунул ему в нагрудный карман двухтысячную купюру и похлопал по плечу.

— За первоклассное обслуживание.

— Спасибо, господин! — тут же расцвел он. — Если хотите, я и завтраки вам приносить буду!

— Хорошая идея, подумаю, — кивнул я и добавил еще одну купюру. — Мы ценим тишину и спокойствие. Если кто-то будет искать нас или просто появятся странные ребята, дай знать первым, хорошо?

Кивнув, он с довольной лыбой ушел, а я вернулся к столу с ноутбуком, заставленному закрытыми блюдами. От запаха в животе забурчало.

Тем временем из ванной вышла Юмэми. Обернутая белым полотенцем до колен, она пошла ко мне, на ходу вытирая волосы и собирая их в хвост.

— Кто-то приходил?

— Принесли ужин, — я кивнул на заставленный блюдами стол. — Налетай, пока не остыло.


Скачать книгу "Войны кланов" - Беляев Михаил бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Войны кланов
Внимание