Инвестиго, из медика в маги. Том 3

Илья Рэд
100
10
(4 голоса)
4 0

Аннотация: Охота за информацией. Магический мир. Новое тело. Успешный студент-медик Марк реинкарнировал и попал на самое дно: он обычный крестьянин, нищеброд без перспектив.

Книга добавлена:
17-05-2023, 20:45
0
1 329
63
Инвестиго, из медика в маги. Том 3

Читать книгу "Инвестиго, из медика в маги. Том 3"



Глава 20. Дневник очевидца

17 кайона, 1 г. Новой эры магии.

Война между людьми и древними расами длится уже больше тысячи лет. Я, Сэмюэль Риббс, её свидетель и летописец, на данный момент состою в отряде великого Альтэндо. Моя задача как лекаря следить за состоянием здоровья двенадцати хавори, их многочисленных слуг и оруженосцев и, само собой, моего господина.

Это большая честь для меня, но наш лидер пока ни разу не попросил о помощи и все раны залечивал самостоятельно. У меня, к сожалению, только третья ступень, но я делаю всё возможное, чтобы хоть на шаг приблизиться к пониманию Инвестиго.

С тех пор как мы отвоевали две трети Маналеи, сопротивление со стороны магических племён возросло. Стало труднее пробираться вглубь материка и узкий горный перешеек на юго-востоке мешает нам занять выгодные позиции. Высоту охраняют чивины, а морем невозможно продвинуться из-за амбисов, пускающих на дно наши корабли. Наступила эпоха застоя и мелких стычек.

Мы часто направляли небольшие боеспособные отряды магов и насуко ночью в целях диверсии, но и враг не оставался в долгу. Сегодня на рассвете на нас напал отряд орков и зверолюдей. Многие погибли. Тяжело ранили одного из хавори, но его быстро вылечили.

Господину пришлось туго — враг загнан в угол и не боялся за собственную жизнь. Поэтому, даже теряя конечности, продолжал сопротивление, пока тела не превращались в обезображенные груды мяса, истекающие кровью и синим дымом.

Ваш покорный слуга тоже участвовал в этой бойне. Правда, моей задачей было оборонять обоз с припасами от хищников, натравленных зверолюдьми. Туго приходилось и в плане разведки — ведь на страже этих мест животные, подчинённые врагом. Они следили за каждым нашим шагом и докладывали врагу. Птицы гадили в еду, лисы её воровали, волки и дикие кошки нападали на людей в самый неподходящий момент.

Постоянное напряжение подточило дух многих воинов, и они пугались каждого шороха. Это заставило нас убрать регулярные войска за пределы леса. Проход кишел природными ловушками и, если честно, я не представляю, как мы будем пробираться дальше.

Скорее всего, нам придётся переждать эту весну и отправиться в путь либо поздней осенью, либо зимой, когда листва не будет мешать обзору.

3 септиля, 1 г. Новой эры магии.

Наша разведка, пытаясь проникнуть на территорию врага через горы, была застигнута врасплох чивинами и понесла потери. Остатки были вынуждены спрятаться в горной пещере. Двое насуко и боевой маг решили остаться на ночёвку. По их словам, чивины должны были патрулировать участок ещё минимум неделю, а численность людей не позволяла пробиться к лесному массиву.

Всё что им оставалось — это наблюдать за ситуацией из укрытия и ждать пока враг успокоится. Имея всего лишь по сто шаров маны, они были не в состоянии отбиться от почти трёх десятков летунов с таким же запасом.

Дни для них тянулись медленно, приходилось экономить на еде, тогда как враг мог позволить себе нормально питаться. Мы тогда думали, что их группа погибла, но всё равно отправили отряд на поиски выживших, но пока они добрались, прошла неделя.

Примерно на шестой день разведчиками было принято решение углубиться в пещеру. Еды больше не осталось, и нужно было рисковать. Освещая себе путь огнём, они пробирались всё глубже и глубже. С потолка свисали каменные наросты и, по словам магов, здесь было намного влажнее, чем снаружи.

Они шли часа три пока не упёрлись в тупик. Никаких опасных обитателей им не встретилось, и животы сильно урчали от голода. Отряд уже собирался уходить, как один из магов вдруг увидел лёгкий отблеск от играющего пламени. Попросив задержаться остальных, он посветил в то место.

Из породы выглядывало синее стекло. Все трое заинтересованно столпились возле находки.

Они и раньше видели драгоценные камни, но те, как правило, были маленьких размеров. Когда они разрушили породу и решили откапать полностью реликвию, ей оказался большой синий камень с многочисленными наростами, чем-то напоминающий коралл. Он был такой тяжёлый, что разведчики решили его не брать. Не осталось сил, чтобы тащить такой булыжник наверх. Пусть он и выглядел необычно.

Всё бы так и закончилось ничем. Они уже собирались уходить, смирившись с перспективами голодной смерти. И если бы один из них не присел на это сокровище, коснувшись рукой, то история войны с высшими расами пошла бы по другому пути. Магу захотелось умыться и попить.

Для этого он устало создал большой шар воды и с удивлением почувствовал, что маны потратилось гораздо меньше! Также в сознании появились синие цифры. Он сказал об этом спутникам и те с удивлением отметили то же самое.

До этого случая все измеряли свой сосуд по технике Алтэндо — большими шарами воды. Теперь же каждый из них увидел свои точные цифры после взаимодействия с кристаллом.

Продолжая использовать разные заклинания с кристаллом и без, они пришли к выводу, что артефакт экономит ману в десять раз. Понимая, что нашли смертоносный источник силы, они кое-как отломили несколько кусков и тронулись в обратный путь.

Теперь задача выжить и рассказать об увиденном приобрела новый окрас — ход войны можно переломить! Так думал каждый из них, но чувству голода было плевать на это. Поэтому они вытянули жребий, дабы определить, кто доставит важную весть Альтэндо, а кто примет бой с превосходящими силами противника. Так двое братьев, Рон и Чарльз Карпиц, отважно отдали свою жизнь, чтобы третий, Тэд Анарика смог прорваться и подарить человечеству надежду.

Каждый из сражающихся теперь стоил десятерых. С давних пор разрыв между людьми и древними расами был колоссальным, и мы брали только численностью и хитростью, но с обнаружением кристаллов дело приняло другой оборот.

Тэд чуть не умер в пути. Истощённый, он доставил весть и упал без сознания. Когда его привели в чувство и позволили восстановиться, он вызвался проводить группу с Альтэндо и хавори до той самой пещеры. Также мы взяли с собой ранее захваченного в плен гоблина. Ваш покорный слуга тоже участвовал в судьбоносной вылазке.

За беспрецедентную отвагу господин пожертвовал двум родам Карпиц и Анарика первые дворянские титулы.

Когда мы оказались возле того самого кристалла, слова разведчиков подтвердились — все увидели синие цифры. Следом мы приказали гоблину прикоснуться и использовать безобидное заклинание. А когда ничего не произошло, я в первый раз увидел господина таким радостным. Древние расы по какой-то причине не могли использовать новый источник маны.

19 хоро, 1 г. Новой эры магии

Перевооружение наших войск идёт полным ходом. Усилиями господина Альтэндо и его верных слуг мы захватили контроль над пещерой и вывозили оттуда огромные куски кристаллов. Весть о новом оружии стремительно распространилась по миру. У меня оказалось всего лишь одиннадцать тысяч маны. Я заметил, что вместительности кристаллов не хватает не только для меня. Наш лидер был недоволен, что приходилось возить за собой в телеге огромный булыжник.

Вскоре мы опустошили всё месторождение кристаллов и задумались над организацией новых экспедиций для поисков шахт. Однако, чивины не давали покоя. Проблемы хоть с виду и решались, но медленно. Простые воины усилили себя кристаллами в десять раз, но Альтэндо с его огромным сосудом мог лишь ограниченно использовать их мощь.

Мы начали исследование нового ресурса. Порода ломалась крайне неохотно, возникали сложности с делением на мелкие кусочки и все они были с разным количеством маны.

Ближе к лету на наш исследовательский лагерь напала странная группа ни на что не похожих зверей. Таких я раньше не видел. Стая тварей неожиданно спрыгнула с деревьев и разорвала моих спутников. Мне удалось послать сигнальный фаербол и спрятаться в одной из землянок.

Помощь пришла поздно. Я боялся высунуться наружу, но видел, как монстры перепрыгивают с дерева на дерево, отталкиваясь мускулистыми задними конечностями. Длинные и глубокие порезы на деревьях указывали на чрезвычайную остроту когтей и сильные лапы.

Мы оплакали и похоронили останки товарищей. На охоту вызвались два отряда из семейств Гаррум и Соммула. Разделять их не было смысла, поэтому сорок магов, усиленные кристаллами отправились в путь на следующий же день.

Через неделю они доставили десяток убитых существ, напавших на лагерь и одного живого, но раненного. Когда мы разделали трупы, то с удивлением обнаружили внутри них кристаллы.

Сначала мы подумали, что это происки зверолюдей. Тогда разведка захватила в плен заложника. Сведения не подтвердились. Эти твари никем не контролировались. Они возникли из ничего и стали нейтральной силой.

Однако это ознаменовало начало новой эри магии. Альтэндо объявил об этом на общем собрании и предложил с этого момента начать новое летоисчисление.

14 афенде 1 г. Новой эры магии

В последний месяц лета у нас наметился прорыв с кристаллами. Проводя опыты с манной, я задался целью создать оружие для нашего господина.

Чтобы он не таскал в руках громоздкий кристалл, я сразу подумал про посох. Однако, как только я делал его длину больше метра, связь рвалась. Укороченный вариант напоминал больше палицу.

Господину понравилась моя идея. Тогда мы приступили к созданию многозарядного посоха с тяжеленным кристаллом. Такой мог носить только Альтэндо. В боях ему приходилось стоять с ним далеко позади и после атаки ждать пока подтащат новый заряд.

Пробуя разные породы деревьев и металлов, я искал новые виды и когда уже совсем отчаялся, господин достал из походного сундука небольшую чёрную ветку. Ближе к сердцевине она была тёмно-фиалкового цвета.

Это было оно. Радостный я забежал в покои господина, совершенно забыв, что он проводил это время с одной из своих женщин. Извинившись и выбежав наружу, я смиренно дождался, когда меня позовут. На удивление он не рассердился, лишь шутя пригрозил, что заставит меня сделать сэппуку. Звучит грозно, чтобы это ни значило.

Когда я ему рассказал про удачный опыт, он сначала глубоко задумался, но после улыбнулся и сказал, что завтра мы отправимся на вылазку, и что он знает, где достать больше подобного материала.

Мы потратили четыре дня, прежде чем нашли нужное дерево. Господин приказал ждать, а сам вышел вперёд и остановился неподалёку от ствола. Он замер минут на пятнадцать и в это время я даже дышать лишний раз боялся. Пугало ещё кем-то вырезанное на коре плачущее солнце с лучами-щупальцами.

У меня пересохли глаза, настолько этот рисунок притягивал к себе, а ещё я почувствовал ужасное чувство пустоты и страха. Мне хотелось поскорее отсюда уйти. Будто что-то давило на мои мысли. Во рту пересохло и прошибло на пот.

Напряжение достигло предела, когда вдруг господин с лёгкостью отскочил назад и прикрыл нас всех огромным щитом от водных копий. Я почувствовал неладное и отскочил в сторону. Несколько наших людей так сильно придавило к земле, что я услышал хруст костей. Они умерли мгновенно.

Нам приказали отступить назад и в десятиминутной битве Альтэндо и хавори расправились с деревом-магом. Да, я оказался настолько слаб, что пришлось за всем наблюдать издалека. От меня не было пользы, и лучшее что я мог сделать — это не мешаться.


Скачать книгу "Инвестиго, из медика в маги. Том 3" - Илья Рэд бесплатно


100
10
Оцени книгу:
4 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Инвестиго, из медика в маги. Том 3
Внимание