Выпускник

Ростислав
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ростислав Корсуньский — российский писатель-фантаст, автор нескольких циклов книг, в основном работающий в жанре боевого фэнтези.

Книга добавлена:
18-05-2023, 01:05
0
605
77
Выпускник
Содержание

Читать книгу "Выпускник"



Российская Империя, город Москва, Кремль, кабинет главы внутренней службы безопасности

Граф Вяземский просматривал последние донесения агентов и непроизвольно покачивал головой. Где-то на территории страны успешно действуют поклонники индейского бога Супайче. А подобная деятельность невозможна без жрецов. Поначалу, когда впервые поползли идеи о дружбе с ними, можно было предположить подкупленных людей — возможно, даже аристократов. Золота у жрецов столько, что хватило бы купить не один дворянский род, но то, что обнаружили агенты его службы, могло быть создано только жрецами при помощи энергии жертвоприношений.

Специальные амулеты, в которых соединилась обыкновенная магия и жреческая, использовались проповедниками, которые превозносили этого бога, обещая людям все блага. Будучи настоящими фанатиками, они свято верили в то, что говорили, а амулет дополнительно воздействовал на людей, вызывая большее доверие. Артефакторы службы почти разобрались с плетениями, но именно что только «почти». Человеческая составляющая не вызывала никаких сомнений: она служила для прикрытия кровавой магии жрецов, чтобы никто не мог почувствовать ее. А вот полностью разобраться в последней не удалось. Установили лишь то, что амулет воздействовал на носителя, защищая его от ментальной магии, придавал ему нечто, напоминающее харизму, вследствие чего люди верили такому человеку в большей степени. Оставалась непонятной та часть, где оба плетения пересекались и имели общие узлы. По заключению экспертов, уровень мага-артефактора был не ниже мастера, что уже само по себе являлось странным — ведь такие люди жили небедно.

Его подчиненные перебирал всю информацию, связанную с теми, кто занимался магическим конструированием, выискивая малейшие упоминания о чьем-то негодовании или жалобах. Несколько недовольных человек найдены, за ними установлена слежка, но это пустышки. Они работают и ни в каких подозрительных контактах не уличены. Да и не думал он, что некто, работающий на жрецов, будет сидеть на виду. Радовало то, что амулет не имел ярко выраженной ментальной составляющей, иначе тяжело даже представить, что мог натворить проповедник с таким подспорьем.

Подозрения в отношении соединенной части были разные, но самым правильным, на первый взгляд, выглядело то, что она закрывает мозг носителя не только от ментального сканирования при жизни, но и после смерти. Даже князю Воронцову не удалось ничего узнать, кроме моментов, где проповедник убеждал людей перейти под покровительство другого бога. Ни при жизни, ни после смерти, хотя на последнее очень надеялись. Пусть хотя бы не непосредственно само место, где находится зиккурат, а какие-нибудь ориентиры. Но ничего. А то, что на территории государства имеется это кровавое святилище, был убежден и он, и эксперты его отдела. К сожалению, страна огромная, границы тяжело контролировать, и если европейская часть и нижний Урал охранялись хорошо, то Сибирь и Дальний Восток были, можно сказать, проходным двором. Да еще переворот и последующее разделение дворянских родов на два лагеря не способствовали укреплению державы. Последнее, к сожалению, приобрело уже такие масштабы, что осталось совсем чуть-чуть, и может начаться гражданская война или раскол империи на несколько стран. Уже сейчас императору приходится закрывать глаза на некоторое самоуправство, реагируя только на явные нарушения законов. На сегодняшний день аналитики службы с вероятностью в шестьдесят пять процентов утверждают, что во главе заговора стоит первый род Голицыных, но доказательства отсутствуют. Даже косвенных нет, а вывод сделан на основании анализа. Но это очень влиятельный и род, и клан, так что улики должны быть очень весомые.

Раздался стук в дверь, и заглянувший помощник сообщил:

— К вам гость.

Этого человека, а точнее, эльфа он ждал. Третьего дня штатный маг сообщил, что прибудет начальник службы безопасности правящего клана. Хорошо, что эльфы разработали интересное плетение, с помощью которого можно передавать сообщения — магический вестник. Плетение сложное и для передачи на большие расстояния требует много энергии, зато хотя бы в определенных случаях можно быстро среагировать на то или иное событие. Жаль, что только знакомому магу, а не любому человеку. Да и само заклинание секретное.

В кабинет вошел Рикнан, поприветствовал графа на человеческий манер — пожав руку, и уселся в кресло.

— И какие новости на этот раз? — спросил Александр Андреевич.

— Весьма неутешительные, коллега, — ответил тот, — весьма неутешительные. Боюсь, что пророчество вашей провидицы сбудется совершенно точно. Даже могу сказать, что подразумевается под тьмой, — он налил себе травяной отвар, который любил граф и который понравился ему, выпил сразу половину и продолжил: — Тьма — это индейцы со своим богом, но я совершенно не представляю, откуда она прибудет в наш мир или где появится. Не знаю, будут ли это сами любители жертвоприношений или кто-то другой придет им на помощь. Если первое, то они обязаны получить силу, причем очень мощную. Но это еще полбеды — намного хуже второй вариант, когда прибудут существа из иного мира.

— Откуда такие выводы?

Настроение у графа, и без того плохое, упало еще больше. Он ведь прекрасно знал, насколько сильны жрецы на своей территории: даже общими усилиями не смогли отвоевать у них хоть небольшой кусок. Временные успехи были, но индейцы достаточно быстро отвоевывали их обратно, не давая закрепиться.

— В Джунглях нашли действующий зиккурат, размерами намного превышающий любой из известных нам, и, кстати, проделал это небезызвестный вам Раэш Арэшхиллса. И охраняют его эльвари наряду с тварями. Они ментально настолько сильны, что даже он со своей врожденной защитой не смог выдержать их удар.

— Можно подробнее? — спросил Александр Андреевич.

И начальник службы безопасности клана Древний Лес рассказал все, что было ему известно. Добавил, что у них две фракции после произошедшего раскола еще больше отдалились друг от друга. Совсем не удивился, что в России творится то же самое. Обменялись сведениями от агентов, работающих в Европе, где происходят аналогичные события. Везде, кроме Британии. Когда граф сообщил о желании Арэшхиллса выступать на турнире там и спросил мнение коллеги по этому поводу, получил ответ:

— Я понимаю, о чем думаете — можно ли отговорить? Нет, ритуал принятия в род, жуль-кена, которые теперь служат этому роду, еще некоторые события, о которых я не имею права сообщать, поскольку это тайна их рода, первая реальная Богиня в нашем мире на их территории — все это говорит о том, что его род, откуда бы он к нам ни прибыл, значительно древнее любого из наших.

Они поговорили еще какое-то время, обсуждая и уточняя детали взаимодействия агентов в других странах, их явки, пароли и прочее, затем Рикнан сразу же отправился обратно, не желая оставлять надолго без своего контроля дела страны.


Скачать книгу "Выпускник" - Ростислав Корсуньский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Выпускник
Внимание