Князь Демидов. Том VII

Евгений Бергер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Незаменимых спецов нет. Тебя могут слить, даже если ты — одно из самых опасных существ во Вселенной. Убедился на личном опыте. И оказался в одной из многочисленных реальностей людей, а именно — в Российской Империи 2011 года.

Книга добавлена:
20-05-2023, 12:46
0
523
63
Князь Демидов. Том VII

Читать книгу "Князь Демидов. Том VII"



Глава 13

«Военные заводы Дома Демидовых» — огромное производственное объединение, включающее в себя военные предприятия, конструкторские бюро, фабрики и хозяйственные мануфактуры. Основной задачей «ВЗ Дома Демидовых» — создавать оружие для интересов Российской Империи.

Конечно же, озадаченные сей коварной надписью, мы решили изучить, а что же это за шлемы? Как выяснилось — ребята укомплектовались самыми настоящими кибернетическими доспехами, которые питались от энергетических стержней. Что-то типа экзоскелета — силовой установки, которая надевается поверх человеческого тела. Я уже не раз сталкивался с подобными технологиями в Мультивселенной. Правда, здесь это выглядело, как зародыш. Но весьма перспективный зародыш, хочу сказать!

— Что будем делать? — Колобок явно чувствовал себя не в своей тарелке. Это было заметно по его тембру голоса и… нервному тику на правом глазу.

— Мой отец не станет идти против Императора. — сухо ответил я, наблюдая за тем, как девчонки избавляются от улик.

— Я это понимаю. Вопрос лишь в том — сможете ли вы скрыть своё причастие к данному инциденту?

— Смогу. Это не проблема. — усмехнулся я, увидев наших старых канализационных знакомых: — Ребятки! Идите-ка сюда. Разговор есть.

— Что? — крыс резко остановился и поднялся на задние лапки: — Не, спасибо! И без того проблем хватает… Кстати, Штормовые наездники Императора будут в том прекрасном доме с минуту на минуту. Вам бы сваливать!

— Разберёмся. — я подошёл ближе и схватил крысиного лидера: — В общем, условия изменились.

— Чего это?! — возмутился он.

— Хотите найти дом? Поздравляю! Вы его нашли. — заявил я.

— Хозяин! Обломки и останки трупов утоплены в трясине. — оповестила Рудольф.

— Умница. Шлем подберите и ждите в моколе.

— Есть!

— Так вот. — я поднял крыса на уровень глаз: — У меня есть очень талантливый волшебник, который не прочь обзавестись парой-тройкой новых духов.

— О! — крысиный лидер алчно потёр передние лапки: — Он мощный?

— Очень мощный. Он смог призвать Ифрита.

— О-о-о-о!!! Крутотяк!!! — обрадовались крысы.

— Поэтому, я предлагаю вам нового хозяина, кров и энергетическую пищу в обмен на верную службу. Сколько вас?

— Четверо.

— Отлично! Вы же первого ранга?

— На самом деле — нет. Мы третий ранг, но считай — самые слабые. Хозяйственные божки… Энергию почти не жрём, в отличии от духов-бойцов. — пояснил крыс.

— Уже без разницы. Вы в любом случае пойдёте со мной. — я бросил лидера на траву: — В моколь! Живее!

Крысы быстренько пробежали к «Люблэну» и запрыгнули через заднюю дверь.

Резко развернув машину, Колобок вжал педаль газа в пол, и мы полетели в сторону леса. Как раз сейчас выедем на магистраль и успеем проскочить к городу, до того, как полиция и Охранка выставят блокпосты.

— Что думаешь по поводу шлема? — взволнованно спросила Устинья: — Мать всегда говорила, что Господин Демидов — очень порядочный человек! Я не верю, что он мог вот так пойти против Его Императорского Величества…

— Так, а что тут думать? «Золотая Когорта» повсюду! У них наверняка есть выходы на военные структуры Императора. Это очень плохо, но пока не разберёмся — делать шаги в пустоту будет крайне опрометчиво. Поэтому, сперва опросим Лилит. Возможно, у неё есть хоть какие-то сведенья на тему этих самураев… А, потом я поговорю с отцом. Тоже не верю, что он вот так запросто мог предать Михаила Алексеевича. Я вообще склоняюсь к тому, что это могла быть подстава для нашего Дома!

— Хочется верить. — вздохнула кошка и с грустью посмотрела в окно. Это был первый раз, когда я видел Устинью такой. Честно говоря — очень странное зрелище.

— Не вешай нос. Уверен — всё будет хорошо! — я попытался хоть немного её подбодрить: — Со всем разберёмся, и везде вырулим, чтобы не случилось. Просто — поверь мне.

— Спасибо. — слегка улыбнулась она: — Всё же, ты у нас очень хороший, Вкусняш.

— А ты сомневалась?

— Раньше подозревала, что ты — захватчик, мур-мя!

— Захватчик, конечно! Вон — Москву потихоньку беру. — я вспомнил про Великую Княжну, у которой мне необходимо забрать ключи от квартиры… Мратство! Придётся опять включать талантливого актёра и хитрить.

А между делом, я написал Насте о том, что нам жизненно необходимы её целительские способности. Просто — а, кто ещё вылечит польского агента в Москве? Айболит, который вшивал Соньке антиодорную спираль? Нет, уж! Он владеет лишь стандартными методами медицины. А, мне нужно поднять Лилит уже сегодня.

Объезжая стволы деревьев, мы постепенно выкатили на междугороднюю магистраль. Если пробок не будет, то до цивилизации долетим быстро…

Цивилизации?

Всё же, не стоит забывать, что столица — загадочное место, где современный город мог внезапно превратиться в частный сектор формата типичного захолустья. Меня поначалу очень удивлял этот момент, но потом я привык. Правда, ходили слухи, что Долгоруков планирует к 2018 году полностью обновить внешний облик Москвы. Избавиться от старинных построек, (кроме тех, что представляли историческую ценность) и понатыкать всюду прекрасных небоскрёбов, с жирной добавкой в виде здоровенных жилых высоток. И будут в столице истинные городские джунгли! Прямо, как в компьютерных играх Толика.

— Дерьмо… — выдохнул Колобок: — Блокпост впереди!

— Да, ну? — я выглянул между передними креслами.

Действительно, примерно в полукилометре от нас стоял блокпост из нескольких машин с мигалками.

— В лес? — спросил царь угонщиков.

— Нет. — я вытянул руку вперёд: — Заунывыч! Растяпа! В бой! Рудольф и Устинья — под кресла к крысам! Лина — напяливай на голову капюшон, облокотись на плечо Лилит и притворись спящей.

Волчица тут же накрылась капюшоном и прилегла на плечо Лилит, Растяпа прыгнул на Колобка, а Заунывыч обвился вокруг моей правой руки.

— Господи-боже… — выдохнул Колобок: — Это не опасно?

— Нет. Но сперва вы почувствуете лёгкий дискомфорт и неприятный холодок по всему телу.

— Ладно… И, что дальше?

— Занывыч! Растяпа! Старость третьего уровня! — приказал я.

Вертолимо мгновенно превратили нас с Колобком в древних дедушек, которые уже доживают свой век.

— Невероятно… — удивился царь угонщиков: — Это же… Как такое вообще возможно?!

— Об этом лучше молчать, Господин Колобок. — тренируя старческий голос, ответил я: — А, сейчас плавно езжайте прямо к блокпосту.

— Зачем?! — ужаснулся Колобок.

— Сейчас всё увидите. Вы, главное, спокойно подкатите к ним. А, дальше — магия стереотипов.

— Уверены?!

— Более, чем. — спокойно произнёс я, заготавливая речевой модуль.

Было видно, что один из гвардейцев уже хотел выйти и остановить нас для проверки, но Колобок включил поворотник раньше. Мы подъехали к огромному бронированному внедорожнику, из которого тут же вылезло несколько вооруженных солдат.

— Не нравится мне всё это… — прошептала Рудольф, а затем тут же спряталась под переднее пассажирское кресло.

— Без паники! Дедушка сейчас зарешает. — ответил я и вышел из машины: — Здрасьте, добры молодцы!

— Привет, отец. — дружелюбно ответил один из гвардейцев: — Что-то случилось?

— Да, вот… Потерялися мы.

— Может… помочь, чем?

Остальные гвардейцы тут же разочарованно скривили физиономии и поспешили разойтись по своим делам. Увы, но навязчивых стариков никто не любит.

— Ага… — я подошёл ближе: — Слушай, сынко… Сами мы из Балашихи будем. На ярмарку приехали! Но в центре ой, как редко бываем… Путается дедушка!

— Так, вам дорогу показать?

— Ага… Нам бы до Тверской добраться! Стыдно признавать, но внучка с дочей спят, а мы с другом не умеем всеми этими телефонами пользоваться… Атлас дома оставили! Память уж не та.

— Да, без проблем! — гвардеец тут же перешёл в режим ответственного помогатора: — Сейчас едете прямо до Щукинской, а потом через Сокол, и всё прямо-прямо. Так на Тверскую и выедете.

— О, как? Хорошо. А, чавой встали? — посмотрев на броневик, будничным тоном поинтересовался я.

— Нехорошее случилось, отец. Вот, теперь караулим. Вы, кстати, ничего странного по дороге не видели?

— Странного? Разве, что — дворяне совсем обнаглели! Подрезают на каждом шагу… А, так — деревья, да указатели. — пожав плечами, ответил я.

— Ладно, значит будем дальше караулить. — улыбнулся он, и вытащил из кармана синюю наклейку: — Прошу, приклейте вот это на лобовое стекло. Это знак того, что вас досмотрели и документы проверили. Чтобы сохранить ваше драгоценное время.

— Как же это… — я начал копошиться по карманам: — Нельзя же так!

— Можно. Отец, ну куда вам? Там какая-то мразь с наёмниками Его Императорского Величества разделалась! А вы явно не из убийц. По крайней мере — не сейчас.

— Тоже верно… — я принял наклейку: — Хотя, вы знаете, я бы поговорил со всеми. Скучно нынче… Интересно, что ребята служивые расскажут.

— Отец, вы уж с другом лучше поговорите. А мы — будем караулить и защищать столицу от черни. — заявил гвардеец.

— Ага, караульте! А, я свечку за вас поставлю, как в монастыре буду…

— Ой, да не стоит. Наша главная задача — помогать людям!

— И всё равно — спасибо за помощь, сынко! — я сделал вид, будто был бы не против постоять и поболтать ещё: — Мало нынче понимающей молодёжи...

— Да не за что, отец. Хорошей ярмарки! — парнишка тут же дал заднюю. Красавчик! Всё по скрипту делает.

— Удачи вам! — с улыбкой произнёс я, и приклеив на лобовое стекло знак, сел обратно в машину: — Делов-то…

Подвеска скрипнула, и мы поехали дальше.

— Это было… круто! — признал престарелый Колобок: — Ещё и проходной билет дали… Я худею!

— Никто не любит навязчивых стариков. Главное знать и грамотно этим пользоваться. Даже документы не спросили! Почему? Да потому что всем жалко на стариков времени. А ведь ещё учат постоянно — уважайте их… уважайте! А, толку-то?

— Вы больно мудрый для семнадцати лет. — заметил царь угонщиков.

— Так мудрость же не от возраста зависит, а от того — сколько передряг ты за свою жизнь прошёл. В общем, дерьма в моём прошлом было прилично. От того и знаю много. — я перешёл на обычный голос, но вертолимо отзывать не стал. Кто знает, сколько там ещё этих блокпостов впереди?

— Ого! — выдохнула Устинья, запрыгнув к Лине на коленки: — Вы видели, мур-мя?

— Что там? — я придвинулся ближе и увидел огромное чёрное пятно на вечернем небе. Величественный дирижабль невероятных размеров медленно плыл среди рваных облаков. Исполин! Даже Фафнир в сравнении с ним казался маленькой ласточкой…

— «Нормандия». Техническое чудо! Венец творения гения Аркадия Демидова. — восхищенно произнёс Колобок: — Но у жителей других стран данный дирижабль вызывает лишь опасения, ведь «Нормандию» ещё называют воздушных кораблём «Незримого авангарда».

— Почему это? — спросил я.

— Потому что на «Нормандии» летают дипломаты Великого посольства Его Императорского Величества. То есть, если «Нормандия» прилетела в твою страну — то есть очень большая вероятность, что скоро начнётся война. Жесткая, кровопролитная… и на твоей территории, ибо в Российскую Империю ты вряд ли зайдёшь. — пояснил царь угонщиков.


Скачать книгу "Князь Демидов. Том VII" - Евгений Бергер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Князь Демидов. Том VII
Внимание