Читать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2"



И я переместил взгляд на второго мальчишку, который прятался за спиной золотоволосого красавчика.

Этот ростом был пониже, и в плечах значительно поуже… и лицом понежней… тут я догнал, наконец-то, что это не он, а она! Девчонка!

Понятно, это сразу не бросилось в глаза потому, что одета девушка была в мужской костюм, но… а вот с этим «но» было что-то странное.

На красавца, который прикрывал ее, она вроде была похожа, чуть ли не до идентичности. И цветом волос, и четкими, правильными чертами лица. И даже фигура ее имела те же, принято красивые пропорции — длинные ноги, стройность всех членов и прямую, будто с приложенной к позвоночнику палкой, спину. Красивая, в общем, девочка. Вот только создавалось стойкое впечатление, что о своей красоте она, то ли не знает, то ли стесняется ее.

Волосы девушка убирала в настолько тугую косу, что даже обычных отдельных прядок… у того же эльфа вечно выбивающихся из прически… не было. Губы она поджимала до бесформенной скупой линии, и только напряженное выражение всего лица говорило о том, что они, как и остальные черты, скорее всего, идентичны губам юноши, то есть полные и фигурно рисованы по контуру. Ну и грудь девицы конечно, хоть и была заметна под рубашкой, но явно перетянута чем-то. И будь плотный пиджак застегнут наглухо, то я бы мог и не догадаться вообще, что передо мной женщина, а не просто мальчишка помладше.

Ладно, посмотрим дальше, что эта тень своего братца представляет из себя на самом деле, не будут же они вечно, везде и всегда, шерочкой-машерочкой на пару ходить. Ну, а то, что это близкие родственники, сомнений у меня не было.

И я перевел поскорее взгляд на тех, кто тут объявился сверх оговоренного ранее, а то гном речь завершил, да и Дуля свои пару приветствий озвучил, и теперь уже пацан в комбинезоне что-то в ответ им восторженно говорил.

Но, как только я окинул повнимательней взглядом, стоявших как бы вторым кругом четверку левых гостей, стало очевидно, что это не рекруты.

Тот, что стоял ближе к светловолосым родственничкам, был мужчиной взрослым, я бы навскидку дал ему лет сорок с небольшим. А так, держался он со спокойным достоинством, вокруг особо не глядел, отдавая все свое внимание золотоволосой парочке, а если точнее, то в основном пацану.

Второй товарищ из списка неучтенных, топчущийся позади громилы, оказался наоборот, очередным молоденьким пареньком. Правда этот, как и его предполагаемое начальство, был развит физически, обряжен в частичный доспех и имел при себе оружие. А так-то, мальчишка мальчишкой — рыжий, вертлявый и лупающий наивными глазищами по сторонам, что мой собственный валет.

Двое последних, что держались от остальной группы совсем уж в отдалении, казались и вовсе обычными пареньком и девушкой, похоже, что из призамковой деревни родом. Первый был темноволос, худ и робел непомерно — от пола глаз не отрывал и, переминаясь, чуть ногой по нему не шоркал. Девица же наоборот, имела довольно уверенный вид и привлекательности своей не стеснялась — эдакая знающая себе цену блондинистая милаха.

В общем, не надо было иметь семи пядей во лбу, чтобы догнать, что первые двое, это прибывшие с рекрутами слуги, а пара последних, подготовлены Седжо для тех, кого дома обделили на этот счет и выпроводили одних.

Что и подтвердил мой валет, подобравшийся поближе и подтянувшийся к моему уху:

— Это Дак, он со мной вместе играл на виоле для вас тогда, в трактире у Марны. Помните? А девушка — моя сестра Сули… ну та, что мне прием показала, которым я Арча свалил. Их сенешаль, думается, тоже в валеты к рекрутам определил… хотя, как сеструху в этом случае называть, я не знаю. Может, валетка? Или…

Других версий Жок выдвинуть не успел. В этот момент парень в комбезе закончил восторгаться замком, и слово снова Миха взял, громогласно пригласив всех пройти в трапезную и с дороги перекусить.

Естественно, стоило только этим заветным словам сорваться с гномьего языка, как Руди, до этого совершенно спокойно сидевшего возле моих ног, с места снесло тут же, и он понесся туда, куда так неосмотрительно приглашали ВСЕХ.

В общем, стоило Моху только начать открывать двери, как дракончик принялся уже пропихивать свой кругленький зад в щель между створками. Я же, посмеиваясь про себя над вечно голодным приятелем, начал неспешно спускаться, Жок за мной.

Когда я достиг распахнутых дверей, почти вся толпа уже втянулась внутрь, а в холле задержался лишь громила, который что-то объяснял своему рыжему слуге.

Впрочем, войти в трапезную я так и не успел. Только-то и кинулось в глаза, что дракончик сидит почему-то с обиженным видом на ближнем краю стола, а приехавшая молодежь, в лице паренька из техномагомира и блондинистой парочки, с очарованным видом пялятся на него, как меня снесло с места и я кубарем покатился по полу фойе.

Озвучилось это действо топотом ног и громогласным рыком:

— Драко-он! Не уйдешь, сука!

А едва я успел поднять голову, как этот хренов Конан вскинул свой меч-кладинец и рубанул по тому месту, где сидел мой Руди!

Херак!…

Стол скрипнул и угол его, прямо с куском скатерти, на одной ноге отвалился.

Я взметнулся с пола в прыжке и рванул туда, в панике не веря своим глазам, что вроде кровищи и кусков зеленого тельца нигде не видно.

Да какое там! Даже наткнувшись взглядом на повисшего на шее у эльфа трясущегося дракончика, порыв свой и не подумал тормозить! Как летел на тупого урода, так с размаху — в толчке, треснул того ребром ладони по шее, и тут же стопой колено подбил.

Тот в секундной отключке не рухнул плашмя, только потому, что на нем к этому моменту уже висели все — и гном, и остальные рекруты.

Но секунду спустя туша его все же продавила ненадежные подпорки и, частично подмяв под себя Миху и пацана в комбезе, свалилась-таки на пол. А я, заломив ему руку, ухватил громилу еще и за лохмы и долбанул о камень рожей.

— Ты, сука е. аная, телеса нарастил, а в башке все усохло?!!! — орал я, даже не соображая от пережитого шока, что матерюсь не про себя, а в голос и точно не на местном языке. — А. уел совсем в своей гребаной дыре, невъ. бенным себя почувствовал, сафари на драконов устроил?! — через каждые слова три я долбал ушлепка снова носом об пол.

Херась… невзначай! А это мне уже по мордам прилетело.

— Женя, Женя, прекрати, пожалуйста! — вдруг расслышал я за отхлынувшим в ушах грохотом собственной крови нытье эльфа. — С Руди все в порядке, оставь мальчика, хватит с него… его б подлечить уже надо.

Бил меня, естественно, не он, а гном, хотя и у того взгляд был скорее озабоченным, чем злым.

— Охо-хо, что ж вы такое наделали, господа… — послышались тихие причитания рядом.

Это Саджо стоял в трех шагах от нашей, все больше приземленной группы, и одной рукой поглаживал сруб стола с торчащими из него щепками, а другой держался за грудь.

— Вон, его подлечи лучше, — кивнул я на сенешаля Дуле.

А стоило тому отвлечься, еще раз от души долбанул громилу об пол, и только потом отпустил.

— Вставай, — потыкал в бок того ногой, — че разлегся, не так уж тебе и досталось, не придуривайся — не пугай дядюшку эльфа, он у нас впечатлительный.

Парень хрюкнул, хлюпнул, схаркнул и стал подниматься.

— Где дракон? — хрипло выдал он.

— Тебе мало что ли?! — психанул я и придавил ногой придурка снова к полу. — Это мой дракон! Что не ясно?! Отвали от него!

Они его еще защищать будут?! А он сейчас встанет и опять пойдет убивать Руди, мозгов-то, похоже, в бронебойной черепушке отродясь не водилось! А мне при таких-то не стыкующихся габаритах, да если без эффекта неожиданности, еще ой как повозиться с ним придется!

— Тво-ой?! — меж тем, детинушка вывернул голову и на меня, стоящего, посмотрел через плечо.

Силен, однако, раз смог еще и на локте приподняться под моей ногой.

— Это как?! Они ж неприручаемые! — прошмурыгал он пораженно.

— Жень, отпусти мальчика, — опять нарисовался эльф, который видно успел оказать первую помощь Седжо и теперь вернулся к нам разруливать конфликт дальше.

Гном на удивление спокойно стоял в стороночке и, похоже, уже просто развлекался. Остальной народ сгрудился вокруг, но тоже предпочитал не встревать.

Меж тем я все же убрал ногу и позволил парню сесть. Тот занялся своей кроваво-сопливой рожей, благо кто-то из слуг уже подсуетился с тазиком воды и тряпками, и вроде больше не пытался выглядывать по сторонам Руди, который от греха подальше видно куда-то все ж заныкался.

— Мартек, что ж ты так плохо-то историю этого мира учил? — удрученно покачал головой эльф. — Тебе здесь жить почти месяц, а если где еще напортачишь? Не дай Светлый Эрин в столице герцогства! Мы ж потом всем Орденом расхлебывать будем!

Впрочем, выговаривая, эльф времени не терял, а опустился рядом с бугаем на колени и принялся ему свернутый мною нос вправлять. Тот кряхтел и елозил. Рядом присела еще и девочка:

— Я помогу, — сказала она, рассматривая лицо тупорыла.

Сначала мокрой тряпкой она принялась приводить в порядок болезного, а потом от ее пальчиков пошло чуть заметное свечение и видно от него придурок постепенно перестал морщиться. А через пару минут и вовсе смог заговорить:

— Я это… все больше магией занимался и с мечом, думал это важнее… а науки отвлеченные… историйки разные, кому они нужны? — и хлюпнул, но кровавую соплю все ж не удержал и был вынужден подлизнуть, поскольку основную срань с его мордуленции девочка уже обтерла.

На его же слова гном с эльфом укоризненно покачали головами, парень в комбезе офигевше выдал: «- Да ладно?! Так и подумал?!», блондинистые родственники меж собой недоуменно переглянулись. Ну, а мне с прискорбием пришлось констатировать тот факт, что, похоже, ближайший братец по разуму у этого недоделка тут я.

В этот момент неприметная дверь в дальнем конце столовой открылась, и из нее потянулись слуги с полными блюдами. Пришло понимание, почему Руди сидел такой расстроенный на этом конце стола.

Кстати, где он? Следовало найти его, пока буйный ушлепок опять чего-нибудь не выкинул. И я отправился вдоль стола к месту привычной посадки, поскольку что-то говорило мне, что прятаться дракончик будет все же в том краю.

Точно. Руди нашелся на моем стуле под краем скатерти, из-под которой, поддавшись искушению, уже высунул нос и принюхивался к тому, что расставляли на столе.


Скачать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2" - Алексей Климин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2
Внимание