Светлейший князь

Михаил Шерр
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Человек сложной судьбы, сельский учитель и в прошлом врач, во время грозы переносится в восемнадцатый век и становится предводителем отряда беглых пугачёвцев. Людей, которые хотят только одного: спрятаться и выжить.

Книга добавлена:
2-03-2023, 06:32
0
335
52
Светлейший князь

Читать книгу "Светлейший князь"



Когда температура начала снижаться я начал поднимать их, активизировать больных надо конечно раньше, но я не был на сто про уверен в нашем кетгуте и решил поэтому перестраховаться и не спешить с активизацией.

К концу третьих суток температура у обоих больных нормализовалась, дренажи оставались совершенно чистыми и я понял, что наши больные выздоровели. Дренажи были удалены и осталось через пару дней снять швы. И так мы в тысяча семьсот семьдесят шестом году совершили чудо: насколько я помнил историю медицины где-то в Европе в 18 веке пару раз были проведены успешные аппендэктомии, а вот грыжи еще никто и не пытался оперировать, то бишь наших больных мы спасли от неминуемой смерти.

Трое суток вместе со мной в госпитале безвылазно были Машенька, Евдокия и Осип. Остальные санитары дежурили посменно. В свободное от ухода за больными время мы занимались науками. Неграмотность среди нашего персонала была уже ликвидирована, худо-бедно все научились писать. А так как читать и писать приходилось каждое дежурство и причем немало, то прогрессировали мои сотрудники достаточно быстро, да и стимул у каждого был немалый, социальный статус моих помощников был очень даже высокий, уважаемые люди были.

Каждый день в госпиталь приходил отец Филарет и жены наших больных. Мужики были ровесники, одному было тридцать, другому тридцать один. Жен я в госпиталь не пускал, только сообщал об их состоянии. И вот на исходе третьих суток, вечером воскресения, я разрешил больным выйти из госпиталя и сам вместе с ними вышел на свежий воздух. К моему удивлению около госпиталя стояли и сидели на земле человек тридцать, они ожидали «выхода в народ» наших больных. По всей вероятности, произошла утечка информации через кого-то из сотрудников госпиталя. Мне сигнальчик, надо обратить внимание на медицинскую этику и деонтологию.

Но когда я увидел, как радовались и ликовали люди, увидев живыми и здоровыми своих родственников и друзей, мое мнение немного изменилось, ну утечка информации и что? Печальный жизненный опыт говорил людям, что они должны были неминуемо умереть, но этого не произошло и это было настоящее чудо.

Я вышел из госпиталя не сразу, а через несколько минут, когда радостные вопли и крики стали стихать. И тут произошло то, чего я совершенно не ожидал. Увидев меня, все замолчали и над площадью на несколько минут повисла тишина. А затем все стоящие перед госпиталем как один, опустились передо мной на колени.

Мой авторитет сразу же поднялся до небес, что я почувствовал буквально через несколько часов. Поздним вечером к нам в госпиталь очередной раз пришел отец Филарет. Мы, а были все мои сотрудники, в этот момент обсуждали проблемы женского здоровья и его влияние на рождаемость. В тот момент, когда зашел отец Филарет, я задал вопрос, почему внешний вид и здоровье наших женщин, в основном крестьянок и работниц, так резко отличается от жен дворян и прочих господ, в частности например от Анны Петровны и Агрипины.

Знавшую ответ Машеньку, я заранее попросил молчать.

— И так, господа хорошие, кто готов ответить?

— Непосильный труд, ваша светлость, — первым ответил Осип.

— Да, Осип, ты прав. Непосильный труд с малолетства. Голод, холод, мордобой. Все помнят, как я сказал, что отныне исподнее должно быть и у баб? А теперь скажите честно, ведь очень многим это не понравилось, но просто промолчали. Я не просто так занимался с вами акушерством и гинекологией. Вы теперь знаете и понимаете, чем и почему женщина отличается от мужчины. Для нас вопрос жизни и смерти наши дети. Все здоровые бабы с восемнадцати лет и до тех пор, пока у них идут месячные, должны рожать от своих мужей и воспитывать здоровых детей. Подчеркиваю рожать от мужей и жить семьями в любви и согласии по Божиим заповедям.

До глубокой ночи я рассказывал своим сотрудникам, что необходимо нам изменить в нашей жизни и как. И вот тут я почувствовал и буквально физически осознал, что я теперь для наших людей подобен библейскиму Моисею и мое слово почти истина в последней инстанции.


Скачать книгу "Светлейший князь" - Михаил Шерр бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Светлейший князь
Внимание