Одержимые 4

Константин Зубов
100
10
(7 голосов)
7 0

Аннотация: Война на Офилии разгорается, и результат зависит от наших поставок зелий маны.

Книга добавлена:
11-05-2023, 08:45
0
3 063
50
Одержимые 4

Читать книгу "Одержимые 4"



Глава 24

— Всего их надо собрать десять, ограничений по уровню для участников нет, но есть другая сложность, — офилийка продолжала медленно и взвешенно рассказывать. — Первый раз выпадает испытание, рассчитанное примерно на средне раскачанные тридцатые уровни. Второе на тридцать пятые. Третье на сороковые. И так далее. ... Вы что-то хотели уточнить?

Я с удивлением посмотрел направо и увидел, что Сергей тянет руку. Прямо как прилежный школьник.

— Да, с вашего позволения, — мужчина немного смутился, но быстро взял себя в руки. — Я правильно понял, если группа в два существа, то сложность будет в четыре раза легче, чем у восьми? И если так, то второй вопрос: что будет, если группа из восьми существ, кто туда пойдет, будет иметь разное количество заходов? Ну я имею в виду, трое из них первый раз в ключевом мире, а пятеро уже второй.

— Хорошие вопросы, — офилийка одобрительно улыбнулась и поправила одной из верхних рук волосы. — На первый ответ: да. Чем больше разумных в группе, тем оно пропорционально сложнее. Второй ответ: если члены команды имели неодинаковое количество входов в ключевой мир, то при следующем общем визите их разнесет по разным испытаниям. Еще вопросы?

— А что даст сбор всех десяти фрагментов? — спросил я.

— Говорят, что откроется возможность попасть в исходный мир, то есть мир, откуда пришла система.

— Говорят?

— Ну из нашей расы по понятным причинам никто не попадал.

Что за понятные причины? А! Если каждый раз усложнение на пять, то, чтобы получить десятый фрагмент, надо пройти испытание семьдесят пятого уровня, а способных на такое на Офилии, вероятнее всего, нет.

«Паша, спроси, а есть ли другой способ получить фрагменты? После ответа Костя и Полина смотрят на Сергея».

— А есть ли другой способ получить фрагменты?

— Их могут получать разумные с некоторыми особенностями. Например, хранители.

Надеюсь, Костя и Полина сделали все, как надо.

— А информация про исходный мир есть?

— Только слухи и легенды, — вздохнула и развела верхними руками Офилийка (нижние лежали на поверхности стола). — Основной считается, что оттуда можно отключать миры от системы. И опережая вопросы, так считается потому, что иногда миры от системы действительно отключаются, то есть порталы туда перестают вести, и новые не открываются.

— А статы, навыки и тому подобное там остаются? — спросил Колян.

— А кто знает? — улыбнувшись ему как дурачку, ответила офилийка. — Если туда никто попасть не может и оттуда больше никто не приходит.

— И часто такое было? — уточнил я.

— Слухи ходят о трех, может больше, но при нас отключился один из миров гроншитов. Это известно доподлинно, мы проводили перекрестное расследование.

— Те гроншиты, с которыми мы сталкивались, были старше шестидесятого уровня, — после паузы, тщательно взвешивая слова, заговорил я. — Скорее всего, среди них есть еще более расскачанные, то есть, по идее, одна очень сильная группа может собрать все фрагменты. Попасть на изначальный мир и отключить сразу восемь миров, или что там они делают...

— Так я сказала, что это дает возможность, но десять фрагментов не являются достаточным условием для попадания в изначальный мир, — теперь офилика смотрела на нас, будто говоря: «а если бы вы поменьше перебивали, я бы давно об этом рассказала». — Они открывают доступ к следующему этапу, и там нужно три ключа.

Мы больше не перебивали, а просто слушали.

— ... И эти ключи каждый может получить исключительно самостоятельно... Как — не знаю, все по-разному, но только найдя все три, можно попасть в первоначальный мир.

Зато я знаю как минимум один способ получить ключи, и сдается, с моей активностью не за горами тот момент, когда мне придется встретиться с сестренкой. Если все пройдет хорошо, у меня будет три ключа и три фрагмента. Вот только как получить остальные семь? Ждать годы — не наш вариант. Надо как-то уложиться в несколько месяцев... Ладно, может, своему любимому хранителю система подгонит способ найти еще хотя бы парочку, а остальные пять мы с ребятами набьем здесь.

За неимением лучшего плана я пока остановился на этом.

— А как вы убили гроншитов старше шестидесятого уровня? — Книниннела все-таки не дождалась конца войны и не выдержала.

— Повезло, — развел руками я и перевел тему. — Там такая очередюга к порталу, неужели все за фрагментами?

— Нет, конечно, — Книниннела сделала вид, что ее не расстроил мой ответ. — Кроме фрагментов в ключевом мире за прохождение испытаний дают о-о-очень много энергии жизни и очков характеристик. А в дальнейшем сильные артефакты. При условии, что вы справитесь, конечно.

— Тогда мы готовы туда пойти.

— Отлично, — офилийка встала. — А! В дальнейшем зелья маны можете закидывать прямо в эту комнату.

— Хорошо, — я поднялся следом. — Кстати, как успехи в войне?

Собеседница замерла на несколько секунд, а потом немного наклонилась и уперлась нижними руками на стол.

— Офилийцы гибнут, два города разрушены, вернее, теперь три, сожжено множество ферм, уничтожена часть инфраструктуры, в том числе две фарм-площадки, но... — сначала Книниннела смотрела на стол перед собой, но после последних слов перевела взгляд на меня. — Илияф совершил ряд нерациональных ходов, пытаясь поймать вас и закрыть портал на Гноббот. При этом мана нам продолжила поступать, а войска с Гноббота, пополнив резервы, сумели нанести очень сильный удар в тыл армии противника. У илияфцев по дороге есть порталы, куда они могли бы нырнуть и пополнить там ману, но за эти шесть часов мы сделаем то же самое, плюс встретим их на выходе, поэтому они так не поступают и идут пустые. Плюс ко всему мы раскрыли сеть их лазутчиков. В общем, после всего этого аналитики убеждены в нашей победе. Вопрос только ее цены.

— Вы будете нападать на империю Илияф?

— Извини, Ярослав, пока это секретная информация.

— Понимаю. Тогда мы пойдем.

— Конечно, и хочу напомнить, как бы дальше не разворачивались военные действия, завтра противостояние не закончится. Я не сомневаюсь, что вы успешно пройдете первое испытание ключевого мира и вернетесь на свою планету. Так вот. Мы готовы и дальше у вас скупать зелья маны. Каждое из них спасает жизни моих соплеменников.

Последнюю речь глава королевской охраны проговорила очень эмоционально, можно сказать, с жаром, чем вызвала удивленные взгляды даже своих спутниц.

— Думаю, к нашему возвращению уже будет готова следующая партия, вряд ли большая, но мы отправим ее сюда при первой возможности.

— Спасибо!

Книниннела и две другие офилийки наклонили головы и сложили руки на груди. Я уже знал этот жест — знак большого уважения и признания.

На случай эксцессов Книниннела выделила нам серьезное сопровождение.

Видя знаки различия нашей охраны и ее количество, дорогу нам уступали едва завидев, и бежали по городу мы очень быстро. Более того, зону у портала, через которую нам предстояло войти, заранее расчистили от посторонних. Как ни крути, город большой, и исключать наличие вражеских диверсантов было нельзя.

К нашему удивлению, нас не запустили сразу, а провели краткий инструктаж и накормили.

Как оказалось — не зря.

Добро пожаловать в ключевой мир!

Здесь вы можете усилить себя и получить фрагменты карты.

Просьба каждому участнику группы подтвердить начало испытания.

Сделано!

Темнота, а потом яркий солнечный свет и жара.

Мы оказались посреди бескрайнего океана. На круглом диаметром метров восемь плоту с мягкими надувными бортами высотой сантиметров пятьдесят. При этом дно было твердым, сделанным из похожего на пластик материала.

Посередине торчал двухметровый столб диаметром сантиметров восемьдесят. У одного борта что-то вроде маленького биотуалета. Рядом с ним ведро, а в нем металлическая кружка и небольшой нож.

— Что-то мне это не нравится, — пробормотал обескураженный Колян.

Вы все вернетесь в исходный мир через 3 часа после того, как оттуда ушли, если хоть один из вас проживет 30 дней.

В противном случае смерть для всех будет необратимой.

За выполнение задания каждый получит по фрагменту карты, а также по 10 очков характеристик и по 1 очку особенностей.

Те из вас, что проживут дольше 30 дней, за каждый следующий будут получать дополнительно по 3 очка характеристик.

Устройство в центре может очищать морскую воду и делать ее питьевой.

Внимание, оно работает медленно!

Навыки, особенности и характеристики, полученные вами после прихода системы, на время задания обнулены. У каждого из вас лишь одно заклинание: малое пламя. Постарайтесь не сжечь плот.

Удачи!

С минуту мы молчали, по несколько раз перечитывая и обдумывая задание, после чего, не сговариваясь, обошли и внимательно осмотрели плот. Ничего нового: тот же столб, сортир, ведро, кружка и нож.

— Я, конечно, боюсь оказаться правым, — наконец тихо заговорил Влад. — Но мне кажется, нам предлагают друг друга съесть.

— Может, рыбу можно ловить?! — испуганно воскликнула Полина.

— Ты выгляни за борт, — без привычной ухмылки предложил Колян. — Только смотри не упади случайно.

Я уже выглядывал, поэтому пошел за девушкой и подстраховал ее. Ведь выпасть означало очень быструю смерть — прозрачная вода за бортом буквально кишела разными зубастыми тварями. Слишком крупными, чтобы поймать их руками или ведром.

— Надо срочно потестить этот фильтр воды, — напомнил Сергей.

— Колян, вперед, — переадресовал я задачу.

— Чуть что, сразу Колян, — пробурчал друг, но ведро взял. — А сожрете наверняка первым.

— Заметь, не я это предложил, — усмехнулся я и пошел следом для подстраховки.

Опасения оказались почти напрасны — когда ведро погрузилось в воду, монстры рванули к нам, но они плавали на глубине метров трех и не успели.

— Вот сюда лей, — Влад уже разобрался с устройством и указал на емкость в верхней его части. Она вмещала литров пять. Столько же, как и такая же снизу. И туда через несколько минут закапала вода. Именно закапала. О-о-очень медленно.

— Не обманула система, — подавлено проговорил Костя.

Мы переглянулись, потом посмотрели на стоящее в зените жарящее солнце, и пот, пропитывающий наши легкие белые штаны и рубахи (все, что было на каждом из нас).

— Пи.дец, — высказал общую мысль Молот. — Мы сдохнем от жажды раньше, чем от голода.

— Задача, очевидно, с подвохом, — вздохнул я и уселся на дно плота. — Надо все тщательно посчитать.

— Ты думаешь, не придется друг друга есть? — с надеждой спросила Полина, устраиваясь рядом со мной.

— Думаю, придется, — я не отводил взгляда от медленно собирающихся капель. — Вот только очевидно, мы не должны эту воду делить на восемь человек, и кого-то надо сразу снимать с довольствия и готовить...

— На ужин! — хохотнул Колян и рухнул рядом. — Согласен! Если в нем будет мало воды, то, возможно, и успеем мяса завялить.

— В них, — поправил Сергей. — Навскидку нужно сразу не давать воду минимум двоим, а то и троим.


Скачать книгу "Одержимые 4" - Константин Зубов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
7 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Одержимые 4
Внимание