Зодчий смерти

Виктор Глебов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Николай Скуратов продолжает восхождение к вершине социальной лестницы. Враги не дремлют, покушения и интриги продолжаются, однако растёт и число союзников. А главное — не за горами нападение на город орды. В книге вас ждут изобретательные убийства, колоритные антагонисты, сражения, магические поединки и, конечно, прекрасные девушки))

Книга добавлена:
16-05-2023, 12:51
0
297
59
Зодчий смерти

Читать книгу "Зодчий смерти"



Глава 48

Дома я вызвал на разговор Ригеля. Расположились с кофе и пирожными в гостиной, чтобы спокойно обсудить дела. Меня интересовали перспективы, касающиеся потенциально новых земель. Посвящать юриста в предложение Неклюдова пока не стал — просто спросил о том, что ждёт барона Скуратова, если он разживётся ещё половиной чьего-нибудь удела.

— Не советую, Ваша Милость, — подумав, выдал Ригель. — По крайней мере, не торопитесь с этим. У вас и так слишком много земли, которая не используется. Если её станет ещё больше, мы не потянем налоги. Это раз. Её в конце концов отберут в пользу клана. Это да.

— То есть, как это отберут?! — насторожился я. — Мою землю?

Ригель кивнул.

— Совершенно верно. Видимо, вы запамятовали, что родовые территории должны использоваться. Простой больше года позволяет клану совершить передел собственности. Это право даровано императором. Кроме того, уделы облагаются налогами. И немалыми. Это делается для того, чтобы владельцы развивали на них производства. Камнегорск не может позволить себе заброшенных, неэффективных территорий. Налоги стимулируют баронов. У вас в запасе около полугода, но нужно ускоряться. К счастью, половину Пешковых вы сдали Самсонову, но даже для того, чтобы обустроить свои изначальные земли, требуются ещё очень значительные вложения. Организация производств, наём рабочих и налаживание рынков сбыта. Куча специалистов самых разных профилей. Господин барон, пора сосредоточиться на своём уделе. Сохранить его куда важнее, чем получить ещё один кусок земли, который не будет использоваться.

— Но его тут же снова купят.

— Не тут же, — качнул головой Ригель. — Вы ведь прикидываете, как получить титул маркиза?

— Ну, да. Так-то мне лишняя земля вообще ни к чему. Тем более, если за неё налоги платить нужно.

— Тогда судите сами: вам отдадут некую территорию; затем вы подадите прошение на присвоение титула; придётся ждать, причём сколько — неизвестно. Налоги всё это время платить придётся вам. А откуда вы возьмёте на них деньги? И потом, возможно, у вас эту землю назад и не возьмут.

— Почему? Кто откажется вернуть свою территорию?

— Мало ли. Возможно, вас хотят подставить. Именно по той схеме, которую я озвучил.

— Чтобы лишить меня неиспользуемых земель?

Юрист пожал плечами.

— Вам ведь неизвестны истинные намерения тех, кто делает вам предложения. Тем более, такие щедрые и заманчивые. И потом, получить титул и тут же вернуть земли — так себе идея. Да, случается, что человек теряет часть территории, и титул у него не отбирают, однако то, что вы хотите провернуть, слишком уж откровенное… мошенничество. Простите за прямоту. А кого вы надуете, господин барон?

— Чёрт! Получается, императора.

Ригель кивнул.

— Именно. Я бы не советовал. Его Величество к вам благоволит. Но не настолько, чтобы закрыть глаза на то, что вы его выставите дураком. Да и остальные аристократы ваш гамбит не оценят. Особенно маркиз Мейнгардт. Полагаю, он станет вашим личным заклятым врагом.

Ригель был прав. Это следовало признать. Вот, что значит, человек юридически подкован. Вмиг всё разложил по полочкам. Хорошо, что я решил с ним перетереть.

— Что ж, Семён Олегович, спасибо за консультацию. Очень помогли.

— Чем мог, — развёл руками юрист. — Рекомендую отложить получение титула до момента, когда вы надёжно закрепитесь на своём уделе. Так, чтобы никто не усомнился в вашей способности единолично его защитить. И нужно развивать бизнес, господин барон. Экономика — основа власти. Почему бы вам не поручить это специалистам? За пару месяцев они бы всё сделали. Полагаю, в этом году нам нашествия гулей уже можно не опасаться.

Совета Ригеля я решил послушать. Закончив с ним, отправился в офис, выцепил Макса и объяснил, что требуется.

— Первое — опирайся на производственные мощности, оставшиеся с прежних времён. На то, что было до первого нашествия гулей. Второе — нужно сделать анализ рынка. Что больше всего требуется городу. То и постараемся запустить в производство. Сам на это не отвлекайся. Поручи толковым людям. У вас же с Антоном уже подобралась команда. Явно ты знаешь, кто с этим справится. Вот и делегируй.

Покончив с этим, я отправился в госпиталь. Марту выписывали, и я хотел лично встретить, поздравить и привезти домой человека, прикрывшего меня своим телом. И в результате оставшегося без вассалитета и личного дворянства.

По пути купил букет пионов. Белых.

Марта ждала в холле, уже собранная. Её предупредили, чтобы сама никуда не уезжала, потому что за ней прибудет сам барон. Видно было, что девушка смущена таким вниманием. В прежней жизни, когда она служила Лиловому клану, её, видимо, особенно не баловали. Ну, да, они ж там все суровые, как полярная зима, и брутальные до невозможности. Спали на гвоздях, наверное.

— Ваша Милость, вам не стоило тратить на меня время! — проговорила Марта, неловко принимая букет. — Боже, какая прелесть! Даже не знаю…

— Ерунда, — сказал я строго. — Мне видней, на кого сколько тратить времени. И ты однозначно его стоишь. Готова принять командование?

— Хоть сейчас! — оживилась Марта.

Да, это ей привычней, чем валяться в больничке и получать цветы.

— Тогда, как приедем, приступишь к обязанностям. Что касается Аглаи, она отлично себя показала за время твоего отсутствия. Предлагаю её повысить. Назначить начальником охраны замка. Тогда тебе не придётся совмещать. Останешься только главой моей личной охраны. Что скажешь?

— Как прикажете, господин барон. Уверена, Аглая не подведёт.

— Вот и славно. Хочу, чтобы ты всегда была поблизости и не распылялась. Да и девчонку надо двигать.

— Вы совершенно правы, господин барон.

— Вещей у тебя нет? Вижу, что нет. Ладно, пошли к машине. Думаю, ты уже достаточно провела в госпитале времени. Пора на свободу!

Марта робко улыбнулась, прижимая к груди букет.

— Вы не представляете, как я ждала этого, Ваша Милость!


Скачать книгу "Зодчий смерти" - Виктор Глебов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Зодчий смерти
Внимание