Вернуть Боярство

Максим Мамаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я прожил долгую жизнь, служа своей империи, и погиб, защищая её... А затем воскрес - но уже в альтернативной реальности. В которой правят Рода бояр и дворян, соперничающие друг с другом. Вот только память о прошлой жизни вернулась не сразу - и теперь я, отлученный от Рода, начну свой путь заново. И верну то, что по праву моё - собственное Боярство!

Книга добавлена:
18-05-2023, 16:43
0
783
59
Вернуть Боярство

Читать книгу "Вернуть Боярство"



Глава 24

— Срочно начинай его лечить, — велел я глядящему на меня огромными глазами Ситцеву. — Нельзя терять ни минуты. Итак, бедолага, заждался...

По телу разливались волны боли пополам с удовольствием. Напрягаясь изо всех сил, я таки умудрился успеть даже чуть меньше, чем за три часа, и сейчас пришло время действовать — скоро алхимические стимуляторы прекратят своё действие, и мое самочувствие начнет идти по одному известному женскому органу. И пока этого не произошло — время действовать.

Очнувшийся Ситцев торопливо подошёл ко мне и присел рядом с кроватью Солжикова. Температура у того поднялась уже до каких-то запредельных значений, и целитель первым делом начал охлаждать организм, как мог. Я кивнул — разумный ход.

— Ему точно не станет хуже от моего вмешательства? — неуверенно уточнил маг.

— Точно, — подтвердил я. — Сейчас можно и даже нужно — он на пределе.

Одной рукой я торопливо откупорил эликсир Гурьева и разжав бессознательному чародею зубы, начал осторожно вливать его внутрь. А затем взялся за основную задачу — тоненькие ниточки фиолетового тока осторожно начали проникать в мозг капитана. Секунда, другая, третья... Я осторожно крался вдоль каналов маны — болезненно пульсирующих, и понемногу начинающих отмирать и подгнивать. Да уж, нетривиальная задача...

То, что мне предстояло сделать, было скорее искусством, чем твёрдой задукоментированой наукой. Я наконец достиг центра, средоточия магического дара и, выдохнув, окунулся в дело с головой.

Требовалось действовать одновременно в физическом и энергетических аспектах бытия. Для первого мне сгодились и синие молнии, но со вторым было невозможно хоть что-то поделать без фиолетовых. И вот сейчас я аккуратно подправлял искорёженные каналы, что начали прорастать в последние недели. Разрушал застойные сгустки маны, что образовались там из-за того, что один чрезмерно любопытный, но мало понимающий в этих вопросах чародей (да-да, Ситцев, я всё ещё зол) полез куда не надо. Потихоньку, аккуратно и кропотливо, я зачищал все лишние образования. Некоторые из нарождающихся каналов пришлось и вовсе уничтожить. А жаль, это ведь уменьшает потенциал бедолаги...

Сорок минут работы — и я наконец сумел выдохнуть с облегчением. Эликсир Гуриева очень, очень помог мне в этом — всё же пределом для Солжикова ранг Мастера не станет. Младший Магистр — и то не факт, что это совсем уж потолок, но тут все будет зависеть от него. Да и вообще — что бы стать Младшим Магистром, ему опять же понадобится кто-то, кто с этим поможет.

Передохнув минуту, я приступил к самому важному этапу — непосредственно к самой эволюции. Тонкие жгуты моей маны проникли в средоточие его дара, и я начал потихоньку, осторожными импульсами нарушать его стабильность. Тут главное уловить правильный темп и вовремя остановиться. Минуты текли одна за другой, но дело не двигалось — всё же слишком долго маг пролежал в состоянии между жизнью и смертью, слишком далеко зашли процессы разложения...

Что ж, придется рисковать.

— Сейчас ему станет очень плохо, — предупредил я целителя. — Совсем, совсем плохо. Удержи его любой ценой.

— Понял, — коротко ответил он.

Раз не хочешь раскачиваться сам, то придется помочь тебе силой, господин капитан. Я начал наращивать тем и усиливать свои импульсы — и дело потихоньку пошло. Маг хрипло застонал от боли, выгнувшись в кровати. Стон перешёл в крик, но я не сбавлял напора — отступать было некуда, либо я закончу начатое, либо он так и останется в коме.

— Он умирает! Не знаю что ты задумал, но делай быстрее — долго мне его не удержать!

Долго и не понадобиться, с облегчением подумал. Эволюция запустилась, и крохотный шарик розоватого цвета, каким мне виделся его дар (тут уж зависит от восприятия мага, каждый видит слегка по своему) начал всё ярче и ярче светится. Волна магии буквально вышвырнула меня из энергетики Солжикова и я с облегчением плюхнулся на задницу, утирая честный трудовой пот со лба.

— Всё, дальше твоя епархия, — хрипло бросил я. — Мне нужно отдохнуть...

Усатый целитель не ответил, но этого и не требовалось — я и так видел, что он занят делом. Меня же начало мутить, потолок начал кружиться перед глазами и я, с трудом добравшись до ближайшего кресла, плюхнулся в него и с наслаждением вытянул ноги. Я пока всё...

***

— После этого действовал уже один лишь Ситцев, — отчитывалась Тридцатая. — Но одно могу сказать точно — подобным образом магией никто на моей памяти не пользовался. Я, признаться, ожидала, что он прибегнет к темным искусствам — демонологии, скорее всего, призвав кого-то, кто сделает дело за него. Но нет — парень справился сам и своими силами.

Окутанная мраком фигура стояла перед сидящей в удобном кресле Хельгой Валге. Девушка, выслушав доклад, задумчиво барабанила тонкими пальчиками по столу, переваривая услышанное. Тайн вокруг её нового знакомого становилось всё больше, а ответов — всё меньше, и это весьма интриговало юную особу.

— Так, говоришь, он тебя увидел? — уточнила она у своей телохранительницы. — И это не совпадение и тебе точно не показалось?

— В момент, когда он закончил эволюцию, он отчетливо посмотрел мне в глаза, госпожа, — ответила Тридцатая. — Понятия не имею как и благодаря чему, но он точно знал, где я. Прошу заметить — находившийся там же Мастер не ощутил ничего, так что вероятность того, что моя магия сокрытия дала сбой, крайне мала.

— Что ж, это интересно... Но давай дальше. Что было после?

— Он проспал восемь с половиной часов, — продолжила телохранительница. — А затем, пробудившись, осмотрел капитана Солжикова. Добавлю от себя — прорыв прошёл весьма успешно, не каждый Род даже среди боя сумел бы справится с подобной ситуацией так хорошо. Роль Ситцева была минимальна — всё, что он делал, это лечил пациента, не давая ему погибнуть от последствий происходящего.

Тень на пару мгновений замолчала, прежде чем продолжить, так как предстояла самая неприятная часть рассказа. Причем по этому поводу у девушки и её защитницы мнения кардинально расходились.

— А затем он, попросив экипаж у целителя, отправился назад, в часть, — наконец продолжила она. — И стоило только экипажу покинуть городскую черту, произошло нападение. Трое Мастеров при поддержке двух десятков Адептов напали на экипаж, и Аристарх вынужден был дать бой. Нападающие довольно быстро сломили его сопротивление и взяли молодого человека в плен.

— И почему же ты не вмешалась? — подняла бровь девушка.

— Госпожа, я не могу рисковать демаскировкой себя перед посторонними, — твёрдо ответила Тридцатая. — Неизвестно, кто ещё наблюдал за происходящим, так что я не могла рисковать раскрытием факта того, что сейчас нахожусь не при вас. Да и к тому же — раз уж нападавшие хотели взять парня в плен, то его жизни точно ничего не грозило.

— Ну-ну... Ладно, вызови ко мне Воронцова и Бестужеву, — бросила девушка. — Будем исправлять твою ошибку.

— Но...

— Никаких но! — железным голосом бросила девушка. — Аристарх уже спас меня однажды. И я не могу делать вид, что ничего не случилось, когда человек, перед которым я в долгу, находится в беде!

Тень внутренне поморщилась, но упорствовать не решилась. Хотя, по её мнению, лезть во всякие сомнительные истории из-за человека с весьма сомнительными мотивами, её госпоже точно не стоило. По крайней мере не сейчас, когда их план выходит на свои финальные стадии...

***

Экипаж внезапно замер — да так резко, что я, убаюканный его мерным движением, слетел на противоположную сторону. К сожалению, после всех стимуляторов моё состояние всё ещё было далеко от идеала, но даже так — я был куда сильнее, чем ещё сутки назад. Ещё бы! Ведь я уже Адепт!

Выскочив наружу, я увидел чуть больше двух десятков человек. Почти все были Адептами, что было ещё терпимо — победить я, наверное, сейчас не смог бы, но удрать был явно в состоянии. Однако к моему глубокому сожалению здесь были ещё и трое Мастеров. Надеюсь, так девка, что наблюдала за мной из теней, поможет — раз её нет среди нападающих, значит за нападением стоит не она. Иначе сама бы всё сделала — Младший Магистр, как никак, и что-то мне подсказывает, что она сильнее нашего генерала.

— Сдавайся, сопляк! — потребовал один из Мастеров, мужчина лет шестидесяти. — Не хочется понапрасну тебя ранить. Пойдёшь с нами подобру-поздорову, целее будешь.

Над ладонью говорившего вспыхнуло пламя, быстро сворачиваясь в здоровенный шар пламени. Обложили, падаль такая... Впрочем, убивать меня точно не будут — иначе бы и в разговоры не вступали. Потому я просто рванул вперёд, выпуская молнии — авось повезёт прорваться?

Тугой жгут фиолетовой молнии ударил прямо в формирующийся шар огня, дестабилизировав чары — слабовато вы защищаете свои чары от чужого вмешательства, господин Мастер! Гулкий взрыв осветил вечернюю темноту, отшвырнув в сторону самого заклинателя, я же пустил электричество по телу — сейчас я был намного быстрее и сильнее, чем прежде, да и техника усиления работала куда лучше.

Буквально стелясь над землёй, я окутал себя и фиолетовыми, и синими молниями, собрав силы и будучи готовым отреагировать на любое изменение обстановки. Почему-то Адепты медлили и не вмешивались в бой, но я не тешил себя надеждами — уйти мне не дадут. А раз неведомая наблюдательница ещё не вмешалась, оставалось лишь два варианта — либо ей пофигу, либо её тут нет.

Мне навстречу стремительно рванула ледяная стена, стремящаяся не только врезаться в меня, но и охватить с флангов, и я прыгнул вверх, во вполне ожидаемую ловушку. И мои предчувствия меня не обманули — тонкие воздушные потоки подобно верёвкам попытались меня обвить, лишая возможности двигаться, но я был готов.

Молнии, усилившись, вспороли воздушные арканы, но и сами при этом рассыпались, а я приземлился на лёд.

— Лови, падаль! — усмехнулся я.

Поток фиолетовых молний ударил прямо в мага-водника, но оказался отражён воздушным щитом. А затем вокруг меня вспыхнул самый настоящий купол из пламени и я осознал — это мне не пробить. Вот и огневик отошёл... Что ж, пора бы сдаваться, нет? Ещё когда я увидел Ситцева, я предполагал подобный исход — что знают двое, то знает и свинья. Жаль, что Солжиков совершенно не умел держать язык за зубами, и теперь мне приходится расхлёбывать последствия его болтливости, но были в этом и некоторые плюсы.

— Сдавайся, Аристарх! — повторил невидимый огневик. — Всё равно тебе некуда деваться. Мы в курсе твоих талантов, но от троих Мастеров тебе не уйти.

Тем более окончивших, как минимум, Академию Оккультных Наук — слишком хороши и надёжны были творимые ими чары. На их дестабилизацию и разрушение у меня уходила прорва энергии, так что сомневаться не приходилось — либо бояре, вернее их слуги, либо высшее дворянство, либо выпускники данного заведения из числа не столь влиятельных Родов. Первые и вторые отпадали по весьма банальной причине — ничего такого, что не умели они, я не демонстрировал, а пытаться вытянуть из меня хоть какие-то секреты впереди моей дражайшей семейки смысла не было — не поймут. Причем, возможно, даже летально для них — одно дело позволить мне до поры до времени жить самому, что бы в нужный час прижать меня, другое — отдать меня на откуп конкурентам.


Скачать книгу "Вернуть Боярство" - Максим Мамаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Вернуть Боярство
Внимание