Мастер меча рассечет тьму!

Андрей Канарейкин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: От дяди Софьи мы сбежали, враждебную богиню я заставил утереться, силу обрёл... Осталось выполнить один маленький квест и можно приступать к спасению мира. Всего-то нужно выяснить, кто такой этот Бэроуз Гандэз и убить его. Ничего ведь не может пойти не так?

Книга добавлена:
19-05-2023, 16:43
0
940
61
Мастер меча рассечет тьму!

Читать книгу "Мастер меча рассечет тьму!"



Глава 21. Крайне агрессивная флора

Открытый Джудо переход привёл нас в город. Не так я представлял себе «дикую» зону… Впрочем, город был мёртв. Небольшие каменные здания пустовали. Без дверей, без окон, по большей части захваченные дикой растительностью. Плющ, лианы, крупные шипастые цветы — всё это бурно оплетало здания. От дорог мало что осталось, островки брусчатки перемежались высокой травой.

Проход за нами стал нестабильным. Связь с лесом Джудо исчезла. Теперь за невидимой границей лежал хаотичный «суп», через который нужно прокладывать путь самостоятельно. Видимо это София и собралась делать, шагнув назад. Я еле успел остановить девушку, взяв за плечо.

— Куда собралась?

— Так это…

— Не-не-не, ножками пойдём. Тут дальше есть стабильный переход в следующую зону, а за ней уже тот «дворец».

— А ты-то это как понял? — нахмурилась София.

Остальные закивали в знак согласия с вопросом.

— Майя. С её помощью я гораздо больше вижу и гораздо лучше ориентируюсь здесь. Поэтому я первый и справился с экзаменом Джудо. Правда, как мы потом болото будем искать — без понятия.

— Ладно… Эх, а я-то уж думала, что не придётся по лишним местам ходить…

Раздался коллективный тяжёлый вздох. Видимо, не одна София так думала.

Наш путь по заросшему городу не прошёл без приключений. На одной из улиц дорогу нам перегородило огромное растение. Из трещины в брусчатке вдруг полезло множество лиан, и за считанные секунды перед нами оказался гигантский куст, метров пятнадцать высотой. Он состоял из полутора десятков разноцветных цветков на толстых шипастых стеблях, и множества толстенных лиан, своими движениями и размерами больше напоминавших щупальца кракена.

— И как он спрятался? Всю зону ведь духовной силой прощупали… — задумчиво пробормотал я, быстрым ударом выпуская волну духовной силы.

Атака рассекла одну из потянувшихся к нам лиан, и заставила отступить остальные. Цветок издал громкое злобное клокотание. Он ещё и разговаривает? Как интересно…

— Маскировка, — сказала Майя, — и моё, и твоё восприятие духовной энергии недостаточно сильно, чтобы прощупывать тех, кто специально прячет свою ауру и умеет это делать. Ну или растение вообще функционирует с помощью какого-то другого типа энергии.

— Но следы-то он должен оставлять, хоть какие-то! Нельзя же вообще без духовной энергии жить, она даже в Рике с Софией есть. Я вообще уже давно пришёл к выводу, что духовная энергия — это что-то вроде внешнего проявления души, а не просто «мана» для мастеров боевых искусств.

— Ну вот небольшие следы духа скрывать куда проще, чем твоё море энергии. К тому же, кто сказал, что у этого растения вообще есть душа?

— Ладно, убедила. Давай теперь его убивать.

— Давай! — радостно воскликнула Майя, отправив мне мыслеобраз своей улыбки.

Наш телепатический разговор, занявший лишь долю секунды, прервался, и я начал действовать.

— Сам разберусь, отступите и не лезьте! Айша с Томой, прикройте Софию и Рику! Иршал, призывы по необходимости!

Я раздавал команды, шинкуя всё ускорявшиеся и ускорявшиеся лианы, лезшие вперёд. А тем временем, вокруг нас прорастали из земли всё новые и новые растения. К счастью, это были не совсем враги — просто стены переплетающихся стеблей. Прочные и насыщенные энергией, но не похоже, что способные двигаться или атаковать. Они появлялись в основном в проходах между домами, перекрывая путь с улицы. Лишь одна, большая стена, выросла прямо посреди улицы, в десятке метров за спинами девушек.

Вообще, духовную силу, цветок, похоже и правда лишь маскировал. Сейчас она чётко ощущалась в нём, позволяя оценить степень угрозы. Справлюсь. Но остальным лучше не лезть. Хоть какой-то толк будет от Айши и от усилений Рики, но их лучше оставить прикрывать остальных. Пусть отрабатывают свой билет обратно в нормальную реальность.

Обрезанные лианы в секунду восстановились, а их отрубленные части одновременно с этим резко усохли и рассыпались прахом. Я успел ощутить движение лишь смутно знакомой, но узнаваемой энергии. Манипулирует собственной жизненной силой? Нехорошо. А ну-ка, единение!

Мы слились с Майей, многократно усиливая друг друга, и объединяя восприятие. Я снова, как в бою с гвардейцами принца, видел и ощущал всё вокруг себя как единое целое. Во всех направлениях… Ощутил я и корневую систему находящегося передо мной существа. Вовремя — из земли подо мной выстрелил тонкий жгут с толстым деревянным шипом на конце. Я успел сместиться фантомным шагом. Шип, может, и деревянный, но энергии в него влито столько, что моя плоть это точно не выдержит, ну разве что я начну вливать в кожу и мышцы дикие объёмы духовной силы. Но это не наш метод. Увернуться выходит быстрее, надёжнее и дешевле по тратам энергии. Плюс, нет риска самого себя покалечить из-за несовершенного контроля энергии, не говоря уже про банальную возможность неправильно рассчитать силы и получить рану от врага. Так что такая грубая защита, как и всегда, на крайний случай.

Я увернулся от ещё нескольких шипов, выстреливающих из земли, прыжком ушёл от пытающихся схватить меня лиан, отправил волну духовной энергии на встречу плотному облаку газа, которое один из цветков на вершине выпустил в меня. Атака развеяла газ, но сами стебли растения с неожиданной прытью уклонились. Лианы уже начали тянуться ко мне снизу, сзади, слева и справа, я замер в высшей точке прыжка, и снова ударил мечом. На этот раз не просто волна духовной силы, а прямой разрез.

Неожиданно для самого себя, способностью «рассекающий мастер» я создал сразу три рассечения, идущих параллельно друг другу на расстоянии нескольких метров. Каждое из них разрезало физическую форму растения, его стебли, но в энергетическом плане каждый разрез фокусировался на чём-то своём. Центральная атака должна была рассечь духовную энергию растения, верхняя скрытую в нём жизненную силу, которую я смутно чувствовал, а нижняя любую сложную магию, если она была.

Хотя я и создал всего три разреза, растение от моей атаки взорвалось множеством мелких кусков, словно его засунули в блендер. Я ловко повернулся в воздухе, коснулся ногой одного из пролетавших мимо кусков, и фантомным шагом спустился на землю, после чего следующим движением переместился назад, оказавшись рядом с девчонками. Ударил наотмашь, создавая волну духовной энергии, которой отбил падающие на нас зелёные куски.

— Показушник, — фыркнула Майя мне в ухо.

Остальные же девушки выглядели поражёнными, завороженными моей силой… Жаль, не было времени любоваться их милыми мордашками, потому что, как оказалось, растение не сдохло. Рано расслабился. Вновь цветок вытянул всю жизненную силу из своих частей, и за считанные секунды полностью восстановился. Большинство кусков даже не успели упасть на землю, прямо в воздухе рассыпавшись прахом.

— И что теперь? — обеспокоенно спросила София.

— Буду повторять пока не сдохнет, — я пожал плечами и фантомным шагом переместился поближе к врагу.

Снова и снова атаковать регенерирующего врага могло показаться глупостью, но я-то чувствую, что он стал процентов на пятнадцать слабее. Атаки на духовную и жизненную силу даром не проходят. В конце концов, я его просто истощу. Как хп снимать в играх, вот честное слово…

Я ударил немного иначе. Сфокусировал в одном разрезе атаку на все типы энергии, и вложил куда больше силы. Но проклятое растение снова нашло, чем меня удивить. За долю секунды до моей атаки, вся поверхность растения покрылась мелкими чёрными шипами. Майя что-то почувствовала, попыталась меня остановить, но я уже не успевал. Атака сорвалась с лезвия, ударила в цель. Но вместо того, чтобы разорвать на части врага, или хотя бы повредить его жизненную силу, моё «рассечение» ударило по мне.

Я задохнулся от боли, в глазах потемнело. Сознание провалилось в темноту. Я пришёл в себя стоящий на одном колене и ревущий от боли. Внутри всё жгло, каждая клеточка тела горела адским пламенем. Моя собственная атака вернулась ко мне и повредила жизненную силу, которую лишь недавно восстановил Джудо. К счастью, серьёзного урона тут я себе не нанёс… А вот запас духовной энергии просел ниже половины, хотя до этого на атаки я не потратил и двадцатую долю резерва. Впрочем, цветку тоже досталось. Приходя в себя, я ощутил, что его запасы уменьшились. Растение, как и я, на какое-то время замерло.

Что это чёрт возьми было? Отражение урона? Отражение атаки? Части атаки? А если бы…

У меня по спине пробежали мурашки. А если бы этой атакой я не сфокусировался только на энергетической составляющей и как в прошлый раз, «разрезал» бы и физический аспект? Меня бы на части рассекло? Регенерации-то у меня нет, да и Рика с такими повреждениями не факт что справится…

— Не думаю, что ты мог бы разрезать себя на куски, — успокоила меня Майя, — у тебя всё-таки внутренний щит из духовной силы есть, жизненную силу он и прикрыл. Да и не отразилась атака на сто процентов, иначе ты бы сдох. Но этот приём странный. Судя по тому, что я заметила — полностью основан на духовной силе, как и все твои атаки. Но он настолько чуждый, настолько из другой категории, что я не могу его понять. Извини…

Я коротко поблагодарил Майю, не став затягивать с телепатическим общением. Прогнал духовную силу через всё тело, от макушки до пяток и кончиков пальцев и обратно. Приглушил боль, стабилизировал состояние. Как и недавняя атака тройным разрезом, это новое умение далось мне интуитивно, легко и непринуждённо. Секунду назад я даже не знал, что так могу… Это точно потраченный опыт и полученные ранги способностей. Но об этом я подумаю потом. Не было времени нормально проанализировать свои новые возможности ни во время боя с принцем, не после, да и сейчас нет…

Я резко встал, рывком подняв себя на ноги. Отражает атаки? Тогда не буду атаковать напрямую. У меня всё ещё есть один крайне полезный талант — «меч-вампир». Клинок в моих руках резко вытянулся, выстрелив вперёд. Лезвие Майи изогнулось, опутывая один из стеблей растения, впилось в него кончиком, уйдя довольно глубоко. Одновременно с этим вокруг меня появились четыре моих клона. «Образ эхо» вроде как должен быть на максимальном ранге, и эта способность в бою с принцем и гвардейцами действовала куда дольше пары секунд, как это было в начале прокачки. Так что на клонов сейчас можно положиться.

Мой план сработал. Майя откачивала из растения жизненную силу, а клоны защищали меня от атак. Клоны теперь были не только визуально неотличимы от меня, и имели практически идентичную ауру, они ещё и могли использовать мои активные способности, причём если эти атаки и были слабее моих оригинальных, то на какую-то совсем смешную величину.

Растение брыкалось недолго. Попытки лупить меня лианами, стрелять шипами, выпускать облака газа и плеваться кислотой мои клоны пресекали на корню. От отростков, что атаковали из-под земли, клоны меня тоже защищали. Они просто чуяли это, и рассекали корни прямо под землёй, до того, как те успевали приблизиться к поверхности. Даже уворачиваться не приходилось. Да и за девчонок было спокойнее. Умная тварь пыталась меня отвлечь, атакуя моих спутниц, но от внешних атак вполне успешно прикрывала Айша, опасаться стоило только вот этих вот подземных отростков. А так, клоны могли от этого защитить.


Скачать книгу "Мастер меча рассечет тьму!" - Андрей Канарейкин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Мастер меча рассечет тьму!
Внимание