Здесь вам не клан 4

Ян Бадевский
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Сезон Турниров в разгаре. Я сражаюсь на арене с другими одарёнными, чтобы заработать денег. Нелегко выжить аристократу, оставленному без поддержки рода... А тут ещё с девушками проблемы добавились. Со всеми и сразу. К экзаменам в Академии надо готовиться. И, конечно, искать родную Землю.

Книга добавлена:
20-05-2023, 20:43
0
394
56
Здесь вам не клан 4

Читать книгу "Здесь вам не клан 4"



Глава 25

Я поправил галстук-бабочку и посмотрел на отражение в зеркале.

Так и не скажешь, что ходил в вонючей робе строителя, заживлял простреленную ногу и рубил головы известным в узких кругах личностям. Высокий парень с поджарой фигурой. От рохли, в которого я вселился на исходе лета, не осталось и следа.

Перстень исчез.

Мне пообещали вернуть эту игрушку после того, как я выйду из дворца в Петергофе. После того, как я написал прошение о переводе из тайной канцелярии, и эту бумажку утвердили на высочайшем уровне, передо мной открылись удивительные двери. Вместо камеры — однотипные кабинеты. Бесконечные подписки о неразглашении, заявления, идентификация, инструктажи.

Официально меня назначили консультантом дома Романовых.

Заметьте, не личником, дворцовым полицейским или тайным агентом. Простым консультантом. С зарплатой министерского уровня. С многочисленными доступами и привилегиями, включая посещение императорского архива. По запросу. И этот запрос должен быть удовлетворён лично государем. С наложением соответствующей резолюции.

Моё дело в тайной канцелярии исчезает. Уничтожается или передаётся Романовым — фиг его знает. Думаю, второй вариант. Ещё и проникновение во Дворец пришьют. Впрочем, меня всё это не смущает. Если самодержец захочет расправиться с ничтожеством вроде меня, это будет сделано. Слишком велики ставки. Слишком серьёзная власть. При этом для меня очевиден простой факт — я никогда не займу место отца возле Николая Второго. Вселенцу, бывшему эмиссару, такого доверия не окажут. Если кто и вернётся на сочную должность — так это будут мои дети или внуки. На большее рассчитывать не приходится. А дед, как мне намекнули, должен быть благодарен за то, что не сгинет в одном из заполярных дистриктов.

Права у меня обширные.

Их, можно сказать, нет.

Любые запросы силовикам — через Дворец. То есть, через нового щита императора, который будет назначен чуть позже. Я никому не приказываю, но никому и не подчиняюсь. За исключением государя. Эдакая автономия с налётом монархизма.

Что касается обязанностей, то в их круг входит консультирование членов правящей династии по концерну «Эскапизм» и путешествиям во времени. Меня также могут включать в состав контактных групп при переговорах с теневиками. Либо в состав экспедиций, отправляемых императором в запорталье. Привлекать будут по мере необходимости.

Формулировки обтекаемые.

Суть одна.

Я должен помочь Романовым выстроить надёжную защиту против «Эскапизма». Поэтому меня терпят. И по этой же причине мне помогут отыскать дорогу домой. Хотя... поди теперь разбери, где настоящий дом. Вряд ли в Хельсинки, где хозяйничают корпораты из «Ростехно».

— Готов?

Ко мне приблизился архивариус Евсей Книппер-Чехов. Мужчина лет тридцати, немного сутулый, в добротном костюме-тройке. Пиджак с локтевыми накладками, эмблема с двуглавым орлом на впалой груди. Выглядит стильно, но я подозреваю, что Евсей выбрал такой пиджак из практических соображений.

— К вашим услугам, господин...

— Евсей Евграфович, — мягко перебил архивариус. — Достаточно имени-отчества, молодой человек.

Ну, не такой уж и молодой.

Но Евграфычу знать об этом необязательно.

Архивариус повёл меня к порталу в Петергоф.

К этому моменту я уже знал, что меня пытались допрашивать в одной из загородных резиденций Николая Второго, которая располагалась где-то на Крымском полуострове. Именно сюда был проложен портал-ловушка, раскрывающийся при нажатии сенсора. Сенсор, как вы помните, был вмонтирован в выдвижной ящик, якобы содержащий ценную документацию. В реальности, ничего там не было. Бутафория, замануха. Все важные бумаги перенесли в охраняемое помещение, к которому строители доступа не имели. И снабдили это помещение временным порталом, открытым напрямую из личных апартаментов Николая Второго.

Пересекая обширный вестибюль на первом этаже резиденции, архивариус не забывал меня инструктировать:

— Сейчас мы перенсёмся в буфер, который находится глубоко под землёй. Если быть совсем точным — под восточным крылом Петергофского дворца. Буфер охраняется дворцовой полицией. Нас просканируют. Ещё два перехода — и мы в архиве.

— Через царские апартаменты? — уточнил я.

— Совершенно верно. Не забывайте, Виктор, что порталы настроены на ваш психопрофиль и привязаны к айди. Нельзя пользоваться артефакторикой, искажающей спектр. Вы меня понимаете?

— Да.

Мы остановились перед овальной аркой у дальней стены вестибюля.

— Я выдам требуемый документ, — бросил архивариус через плечо, — и прослежу за тем, чтобы вы изучали только его. Не пытайтесь самовольно проникнуть в нашу базу данных. Пока разрешение на это для консультанта вашего уровня не получено.

— Хорошо.

Собственно, я и не планировал что-то вынюхивать в святая святых правящего дома. Секреты топовой династии страны меня не касаются. Как говорится, меньше знаешь — крепче спишь.

Арка выглядела так, словно вела прямиком в соседнюю Галактику. Датчики, сенсоры с рунами активации, экран настройщика, очертания каких-то блоков...

Входим в прокол.

Шестигранная комната.

Похожую хрень я уже видел — в глубинах двора тайной канцелярии. Шесть стационарных арок, связанных... никогда не угадаешь, с чем именно. Хоть с полигоном, хоть с борделем в Амстердаме.

— Встаньте в круг, — раздался механический голос из динамиков. — Возьмитесь за поручни.

— Сначала вы, — шепнул мне на ухо Евграфыч.

В центре шестигранника действительно обнаружился круг с молочно-белой неоновой подсветкой по контуру. Там же из пола торчал неведомый вырост с поручнями и экраном. Как только я выполнил указание, на экране высветился текст:

ДАКТИЛОСКОПИЧЕСКАЯ СВЕРКА

СКАНИРОВАНИЕ РАДУЖКИ

РАСПОЗНАВАНИЕ ЛИЦ

ОБЩИЙ ДОСМОТР

Сверху вниз, вдоль границы светового круга, пронеслось несколько мерцающих колец. Всё это выглядело так, словно я попал в компьютерную игру.

Через несколько секунд экран стал выдавать множественные сообщения:

ЗАВЕРШЕНО

ЗАВЕРШЕНО

ЗАВЕРШЕНО

ДОСМОТР УСПЕШНО ПРОЙДЕН.

Я уступил место Книппер-Чехову.

После всех сканирований и подтверждений мы переместились в апартаменты Его Императорского Величества. Здесь было чуточку уютнее. Всего три портала и лаундж-зона — с креслами, угловым диванчиком и низким журнальным столиком из калёного стекла. Мы направились к центральному порталу, слегка задержавшись у пси-считывателя.

Очередное перемещение вывело нас в архив.

— Прошу за мной, — сказал Книппер-Чехов.

Зал, в котором мы оказались, явно был предназначен не для стеллажей. Высоченные потолки, хрустальная люстра, два ряда колонн и четыре широких окна, выходящих в парк. Я бы сказал, что здесь могла располагаться как спальня одного из членов правящего дома, так и гостиная для приёма доверенных лиц. Сейчас стены были заставлены упомянутыми стеллажами, хотя их было и немного. Навскидку — штук шесть.

Мы обогнули ближайшую колонну и направились в угол помещения.

— Здесь только самое ценное, — пояснил архивариус. — Документы наивысшей государственной важности.

Останавливаемся перед точной копией ящика, отправившего меня в подземелье к Ярославцеву. Правда, никакого хитрозаточенного сенсора здесь нет. Книппер-Чехов прикладывает к считывателю электронную карту, и ящик выдвигается из стеллажных глубин на бесшумных доводчиках. Порывшись внутри, Евграфыч добыл увесистую папку в кожаном переплёте. Без надписей, грифов и гербов. Вообще без ничего.

— Выносить документы за пределы архива нельзя, — сказал Книппер-Чехов, передавая мне папку. — У вас есть два часа на изучение.

***

Чтение оказалось увлекательным.

Я расположился за письменным столом у окна и погрузился в дела давно минувших дней. Наиболее примечательным документом в подшивке оказался рапорт агента внешней разведки Стаса Тышкевича, ухитрившегося не только поучаствовать в боевой операции, но и вернуться домой невредимым. Правда, агент Тышкевич впоследствии куда-то пропал — в папке обнаружился отчёт фискалов о том, что место пребывания ценного сотрудника обнаружить не удалось. Были и другие рапорты, а также материалы предварительного расследования и кое-какие фотографии.

Всё началось с путешествия одного хрономага, который случайно наткнулся на мою версию Земли. Как и сказала Брукс. Иван Витман странствовал по параллельным вселенным вместе со своим братом, Анатолием Витманом. Прикол в том, что эти персонажи вовсе не были современниками Николая Второго. Нет, они были моими современниками.

Насколько я понял, братья Витман представляли интересы одного из нынешних кланов. В документах фигурировало Наследие. Оказавшись в моей России, архимаг и портальщик применили обкатанную схему — законтачили с нашими спецслужбами и попытались инициировать переговоры по открытию внешнего портала. Переговоры провалились. Служба безопасности «Ростехно» перевела стрелки на себя и попыталась заключить братьев под стражу. Анатолий погиб, Иван прыгнул в прошлое и покинул мой мир через неустойчивые межпространственные врата. Поскольку мана через прокол не циркулировала, окно схлопнулось. Да, бывает и так. Вот только альтернативными вселенными заинтересовалось корпоративное руководство. В «Эскапизме» уже велись некие исследования. Гости из других миров подтвердили все выкладки основателей концерна.

Ирония судьбы заключается в том, что братья Витманы — выходцы из исторического ответвления. Путешественники вступили в контакт с «Ростехно» до того, как МОР развернул неудачную экспансию в будущем. Вторжение запустило сложную цепочку событий, в результате чего образовалась коалиция сил, изменивших будущее. Хрономаг стал свидетелем темпоральной войны и отправился в прошлое, чтобы предупредить власти о грядущих проблемах.

Дед нынешнего императора собрал представителей спецслужб и военную верхушку. Ядра кланов в известность не поставили. Было принято решение нанести превентивный удар по организации, начавшей вторжение через век с небольшим. Проблема в том, что на дворе стоял 1992 год. Вычислить тех, кто в будущем создаст «Ростехно» и «Эскапизм», не представлялось возможным. И тогда в кулуарах власти созрел проект, которым я искренне восхитился. По размаху эту идею можно сравнить со звездолётом, отправляющимся колонизировать Проксиму Центавра. Тайная канцелярия собрала группировку боевиков, всего человек пять, в рангах магистров и грандмастеров. Даже одного архонта подписали. Шестым пошёл хрономаг Витман. Диверсанты переместились в нужную вселенную, выпили некий эликсир под названием «Морфей-С» и залегли в спячку аж до 2092 года. Идея была простой, как апельсин. Проснуться, восстановить боеспособность и уничтожить головной офис «Эскапизма».

План отчасти сработал.

Ударная группа магов столкнулась с небольшой частной армией «Эскапизма». Описание боя велось сухим языком, но я понял, что волшебники нанесли серьёзный урон технологически превосходящему их противнику. Руководство концерна эвакуировалось через подземную ветку метро, примыкающую к трансконтинентальной Гиперпетле. Почти все лаборатории и сам офис были уничтожены стихийными ударами. Четверо магов погибли в бою, спаслись Тышкевич и Витман. Первый, как уже было сказано, пропал, но случилось это в 2097 году. Витман едва не погиб от руки эмиссара и незамедлительно эмигрировал в прошлое, где был написан второй отчёт.


Скачать книгу "Здесь вам не клан 4" - Ян Бадевский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Здесь вам не клан 4
Внимание