В активном поиске

Сергей Плотников
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Семейное романтическое путешествие на паруснике определенно удалось — вот только сгинувшую экспедицию найти так и не получилось. Никому в этом мире не по силам методично обшарить миллионы квадратных километров пустыни в прямом смысле на краю света… И это всего лишь означает, что такой силой надо стать тебе самому. Невозможно? Только не для одного из четырех создателей техномагии, да еще и при поддержке единомышленников-попаданцев и гарема из девушек-монстров!

Книга добавлена:
3-03-2023, 12:59
0
441
74
В активном поиске

Читать книгу "В активном поиске"



Интерлюдия 8 без правок

Дирижабль, еще в горах заняв высотный коридор, так и шел по нему в заданном направлении с постоянной скоростью. Это позволяло самолетам-разведчикам находить в мешанине облаков летучий корабль и обмениваться с ним информацией по оптическом телеграфу. Открытая площадка с сигнальными фонарями располагалась наверху баллона, отчего находится там было крайне неприятно. И почему нельзя было закрыть остеклением как пулеметные гнезда, находящиеся рядом?

— Коррекция не требуется, мы в часе хода от цели, — глянув на поданный листок с расшифровкой, сообщил остальным попаданцам Хо. — Теперь нужно забрать у штурмана зарисовку вражеских позиций. Готовы?

Кирин хорошо адаптировался к условиям высокогорных долин, с видимым удовольствием вдыхая морозный воздух. Сугробу вообще-то тоже полагалось стойко переносить тяготы службы, но возвращению в теплое нутро “Кирова” он откровенно бы порадовался. Увы.

— Минуту, — рыцарь уже достал заранее снаряженную шаром с частицами ебонита трубку-“носогрейку”. Название, конечно, Талик придумал… Ладно, хорош. Все должно получится.

Крохотный огонёк послушно вспыхнул — и от сжатой в руках курильницы по всему телу разлилась теплая волна маны. И сразу как-то легче стало жить, и медленно пробирающийся под доспех холод сгинул. Правда, энергия сразу стала утекать, потом бистмастер сразу же прижал ладони к теплому боку грифона, делясь добытым. Так, теперь новый шарик, новая затяжка — и повторить. Ну вот, теперь можно и воздушной акробатикой позаниматься!

В принципе, с некоторой долей везения штурман двухместного разведчика, действительно один-в-один похожего на самолет Талика, мог закинуть донесение прямо на верхнюю площадку “Кирова”. Однако потоки, огибающие баллон дирижабля, запросто могли закинуть рисунок в произвольную сторону или даже унести под воздушные винты. Лучше уж использовать схему понадежнее, коли выбор есть. Тем более Лапа только рада была поиграть.

Поймать пакет получилось даже проще чем в тот раз над Ордэром: разведчики присобачили на сверток длинную ярко-красную ленточку. Продуманные. И только вернувшись из короткого полета Миротворец припомнил вчерашний разговор и молча покачал головой. Вылететь с движущегося дирижабля на грифоне чтобы забрать донесения от летчиков — в голове ведь не уложилось бы еще год назад! А сейчас практически рутина.

— Вот наша цель, — министр разложил рисунки на столике штурмана, вокруг которого столпились все пребывающие на мостике, кроме рулевых и наблюдателей. — Логистический и складской центр всего юга Улустана. Торговля через перевал хирела уже некоторое время, но до того столетиями торговый путь пользовался заслуженным спросом. В первую очередь товары оседали в…

— Какой-какой город?! — бистмастеру показалось, что он ослышался.

— Старый сарай, — повторил кореец. — Я в курсе, что звучит странно, но вот так. Может, у кочевников чувство юмора странное.

— Так назывался один из городов Золотой Орды, — вдруг сообщил Следопыт, и почему-то заметно смутился под чужими взглядами. — Ну… В школе проходили…

— Ну у тебя и память, я вообще не помню, чтобы у Орды города были, — поскреб макушку Миротворец.

— Мне вообще ни про какую “Орду” в школе не рассказывали, — чистосердечно признался экс-стример. — И давайте потом уже про исторические параллели, у нас тут боевая дипломатическая операция, вообще-то.

— Это как? — озадачилась Уяна.

— Сначала бомбим и сносим из пушек все стратегически важные постройки, кроме ихней ратуши или как там она у них называется? Главная юрта? Потом уничтожаем скотину без разницы, боевая она или нет. Затем высаживаемся, вытаскиваем из главюрты всех уцелевших и задаем вопросы. Потом объясняем, что им нужно будет донести до своих лидеров, — жестко улыбаясь, расшифровал план действий хималиец. — Ибо недаром сказано, что добрым словом и пистолетом можно добиться значительно большего, чем просто добрым словом!

Для нанесения ударов “Киров” начал плавно снижаться. Дирижабль на некоторое время оказался укутан облаками со всех сторон, изредка вырываясь в разрывы, но потом все же выбрался из туманного плена. Ставшая гораздо ближе земля сплошь чернела проплешинами, их было больше, чем снега. И ни мазка зеленого или желтого — всю доступную траву сожрали ушедшие на восток стада. Сам “город” тоже показался далеко впереди: неровные прямоугольники загонов, каменные, деревянные и даже земляные коробки складов и зернохранилищ, и — те самые юрты. Некоторые в диаметре могло посоперничать с размерами самого “Кирова”. Ну вот и цели.

Наблюдения разведчиков не соврали: несмотря на прекращение торговли, из Старого Сарая вывезли далеко не все. Часть загонов оставались заняты, над жилищами поднимались тонкие дымки, а наблюдатели не все спали. Доказательством тому стайка пегасов, сразу за которой стартовали виверны без седаков. Нагнав и перегнав кавалеристов, хищные рептилии выстроились было в атакующий ордер… и вдруг брызнули во все стороны в панике.

— Что? Это не мы! — возмущенно открестился командир боевой части. — Я даже скомандовать еще ничего не успел!

— Глаза и пасть, нарисованные на баллоне, — дошло до Сугроба. — Виверны приняли их за настоящие, когда подобрались поближе! Но с воздушной кавалерией такой фокус не пройдет.

И точно, пегасы только разогнались сильнее.

— Вот теперь — приказываю, — довольно кивнул он же. — Цель групповая, воздушная, быстро сближается. Башни первая и вторая, заградительный огонь по курсу!

Магические пушки стреляли совсем не так громко, как их земные товарки — и без спецэффектов вроде колец огня, вылетающих из дул. А вот промазали хималийские артиллеристы совершенно интернационально, можно сказать интерпланетарно — два снаряда разорвались картечью между воздушными кавалеристами и дирижаблем, один — далеко позади. И только один краем облака поражающих элементов зацепил атакующих. А, нет. Тот, что пролетел — умудрился прошить навылет крылатого коня прямо под всадником. Снайпер от бога, чё уж там. Только с запальной трубкой не справился.

— Постам непосредственной обороны: огонь по готовности, — меж тем прозвучал новый приказ.

С мостика открывался отличный вид в том числе и на нижнюю полусферу “Кирова”. Сугроб увидел, как зашевелились “хоботки” пулеметов, торчащие из прозрачных полусфер “точек”, как они поворачиваются в сторону движения. Но пушкари все-таки успели дать второй залп. И в этот раз накрыли сразу двумя воздушными подрывами.

— Цель поражена, — отчитался КомБЧ. — “Старый сарай” в зоне досягаемости башенных орудийных установок.

— Свободный огонь, — разрешил Хо. — Приоритет — выявленные Источники и места враждебной магической активности.

И опять Миротворца посетило дежавю — только теперь уже на какой-то фильм старый фильм про суперзлодея. Мостик, выполненный в виде платформы с поручням, от внешней среды защищало сплошное остекление. Можно спокойно было заглянуть вниз, перегнувшись через парапет. Все, кто не занят управлением “Кировым” — стоят спокойные такие, любуются происходящем. А на земле разверзается артиллерийский ад. А потом еще и бомбы добавились.

Горело все, что могло гореть — и кое-что из того, что не могло. Похоже, в орудийные погреба засунули для натурной проверки все придуманные типы боеприпасов — и вот теперь канониры старались все их успеть выпустить. В итоге юрты вспухали изнутри огнем, склады рушались или, наоборот, взлетали на воздух, далеко вокруг раскидывая содержимое. А уж что происходило с беззащитными коровами и лошадьми…

Нельзя сказать, что кочевники не пробовали защищаться. Они всеми силами старались достать свалившийся им на голову летательный аппарат… отлично вскрывая места расположения Источников. После чего туда стреляло все, что могло стрелять и летели ответные заклинания. Ну да, Высокогорная Хималия сделала ставку на техномагию, но и чистые боевики среди их магов были. Их как раз вовремя снабдили трубками и шариками из “подарка” Талика.

Тем не менее, парочку Молний “Киров” словил — а еще кратно больше Огненных Шаров (промахнуться в такую тушу в небе было сложно) и Воздушных ядер. Абсолютно безрезультатно, потому что корабль нес артефактные силовые щиты. Слабые висели на дирижабле с момента вступления в бой, а вот мощные, непробиваемые, включались на считанные секунды над нужным участком в момент попадания. И если с заклинаниями все работало корректно, то…

— Скверна! — Сугроб рефлекторно отшатнулся от парапета, когда стекло напротив него с громким звоном мгновенно покрылось сеткой трещин, потеряв прозрачность и выгнувшись внутрь. Но не рассыпалось и не пропустило внутрь “гостинец”.

— Дротик, — удивленно сообщил офицер, отвечающий за защиту. — Наши пушкари как-то проворонили метатель… уже все, накрыли.

Звукопроводная система, позволяющая слышать абонентов на постах, к каждому рабочему месту на мостике подводилась пучками изогнутых латунных трубок, заканчивающихся напротив ушей командира части. Этакие негибкие наушники — зато на голову не давят. В пульты перед офицерами не забыли встроить такие же трубки-”микрофоны”. А чтоб голоса командира и подчиненных не затихали с расстоянием, внутри через каждые несколько метров вмонтированы были амулеты усиления звука.

— Триплекс, — скорее спутникам, чем магу-защитнику “подсказал” Хо. — Кое-какие вещи я все-же вспомнил и смог пересказать нашим алхимикам принцип создания прозрачного композита.

— Атака верх-верх-лево! — прокричал комБЧ. — Виверны вернулись!

Кто-то сумел перехватить контроль над испуганной стаей и опять бросить на штурм “Кирова”. Результат оказался немного предсказуем: пулеметный огонь ссадил с неба две третьих пресмыкающихся, а оставшаяся треть безуспешно попыталась прогрызть оболочку баллона. Постоянно срываясь и взлетая из-за попеременного включения защитных полей. Продолжающие крутить стволами пулеметчики перекрестным огнем добили оставшихся по одной.

Тем временем сопротивление на развалинах продолжающего пылать города было окончательно подавлено. Среди всего этот раздрая нетронутая центральная юрта смотрелась немного дико. Это сооружение из дерева и ткани тянуло размерами на большой цирковой шатер, только более “толстый”, округлый и без шпиля сверху. Там вроде как заседало городское правительство кочевников. Как оказалось, чинуши зря времени не теряли. Как только дирижабль начал снижаться, затормозив и компенсируя винтами ветер, мега-юрта вдруг даже не плюнула — выстрелила конным отрядом. Который на какой-то невозможной для верховых скоростью попытался свалить он нас за горизонт.

— Они движутся быстрее, чем наша максимальная скорость, — довел до сведения начальства кто-то из механиков.

— Прекратить спуск. Поворачиваемся и открываем заградительный огонь, — секунду подумав, с недовольным лицом приказал Хо. Его все-таки переиграли. Разве что картечь по неведомой прихоти самой Судьбы кого-то из бегущих, убив только ездовое животное…


Скачать книгу "В активном поиске" - Сергей Плотников бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » В активном поиске
Внимание