Большая проблема

Тимофей Иванов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Наш соотечественник умер и ему повезло переродиться с знаниями и памятью прошлой жизни. Но зато во всём остальном фортуна повернулась к нему задом. Вместо продвинутой цивилизации вокруг первобытность, а до мест с прогрессивным средневековьем идти ох как не близко. Сам же он не наследный принц, а одно из чудовищ, которых среди рыцарей принято убивать, вешая головы на стены. Только вот у молодого великана есть своё собственное мнение в вопросе того, становиться ли ему трофеем или нет.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:45
0
531
67
Большая проблема

Читать книгу "Большая проблема"



Глава 23

Я шёл почти рядом с младшим наследником расправив плечи и с застывшей улыбкой на лице. Осатомон встречал возвращение если не героя, то уж известной фигуры точно. Город немалых размеров был богато украшен цветными лентами, что развивались на лёгком ветру, народ радовался, улыбался и приветливо кричал, мы были при параде, одежда приведена в порядок, кони отмыты, их гривы и хвосты причёсаны, а потому выглядели как и положено свите пусть молодого, но уважаемого человека. В дороге я наверно даже не совсем понимал его статус, но сейчас он был болезненно очевиден. Килан был пусть и младшим, но наследником одного из главных аристократических родов государства, который стоит на одну ступеньку ниже королевского. Процессию возглавляли будущие жених и невеста, которая сидела в женском седле боком согласно какой-то местной традиции. По бокам от них вновь были рыцари южного герцогства. С одной стороны ма Краман с ма Гратаном, с другой дядя Килана. Собственно он меня и немножко подвинул с той позиции, где я находился на прошлом официальном мероприятии. Впрочем оно и не удивительно, где какой-то великан с не ясным уровнем знатности и где брат правителя всего юга? Разница в наших статусах очевидна, не смотря на мои заслуги в доставке любящих сердец в конечный пункт назначения. Хотя надо заметить, что заслуги всё таки на многое влияли, тот же эр Эдво и думать не мог о том, чтобы сместить эра Блома с ближнего к молодой паре места. Он ведь к нашему «приключению» присоединился позже, соответственно вклад внёс меньше. А я имел полное право слать орку в дупу любого, кто пытался бы двигать меня, начиная с определённой социальной ступеньки… Правда тут вся надежда была бы на подсказки моих товарищей, в заморочках благородных сам демон ногу сломит. Зато понятно, откуда примерно росли ноги у хитрых нюансов французского этикета, когда Людовику, который Солнце, штаны подавал граф, а помогал их надеть уже как минимум герцог. Одно время в прошлой жизни меня кстати смешили все эти ритуальные пляски с одеванием монархов, но потом выяснилось, что вообще-то Солнце мужик был серьезный и нормально так нагнул своих аристократов, заставив подавать себе кальсоны и кланяться до земли. До этого ситуация была несколько иной и высшая аристократия весело фрондировала, а могла и вовсе прокрутить указания своего монарха на известном органе.

К счастью для меня, желающих без мыла пролезть поближе к виновнику торжества не нашлось. Нас встретили у Крамвэ, одного из фортов-защитников столицы юга, что прикрывал северную дорогу. Эр Камп разъяснил всем диспозицию и возражений не было. То ли из-за авторитета этого крепкого старика, то ли все были в курсе, что последний эр, который оскорбил меня, очень близко познакомился с моим топором. И дело тут пожалуй даже не в самом риске умереть на поединке, знать тут воевала регулярно, под смертью ходили все, а потому относились к ней пусть не как самураи из древней Японии, для которых она легче пёрышка, но весьма и весьма философски. Другой разговор, что всем было понятно, великан нравом не ягнёнок, чуть что и с ним действительно придется драться, а итог в любом случае будет паршивым. Ведь даже если меня завалить, то никто из м'Осато за это спасибо не скажет. Так что смысла пытаться меня двигать в общем ни у кого и не было, а потому рыцари, присоединившиеся к нам в Крамвэ ехали позади. Правда они всё таки подвинули Силаниля, в силу того, что жрец Света не был воином, а потому мог оказаться ближе к виновнику торжества только на пиру. Меня это бесило, всё таки с этим юношей я успел подружиться довольно прочно. А за пару дней пути до столицы у нас состоялся довольно странный разговор у костра.

— Что-то ты в последние дни не весел, друг мой — произнёс Сил, пока я смотрел на пламя походного костра и разглядывая камень Феонора в углях.

— Не могу выкинуть того малефика из головы. Мы оставили эту проблему другим, а сами двинусь по своим делам. Решили что он «не наше дело». Это меня тревожит.

— Ах это… — протянул жрец, тоже скривившись.

— Каждый рыцарь обязан сам следить за порядком на своей земле. Защищать крестьян, уничтожать разбойников и нечисть — проговорил сидящий рядом маг, тоже следящий за костром. Старик живейшим образом интересовался волшебством великанов и нашими способами взаимодействия с духами. Правда и в ответ рассказывал не мало — Конечно мне приятно знать, что вы, уважаемый Магнус, желаете помочь людям. Но право в этом нет нужды. Просто малефика убьёт кто-то другой.

— Дай-то духи конечно — хмыкнул я, а потом продолжил — Разум мой понимает, что всё вроде правильно. В той ситуации мы могли только бегать по округе, причём скорее всего без результата. Хранитель места был на время выбит из сознания призывом темных тварей, а потому ничего не мог подсказать. Соседних духов спрашивать было бесполезно, потому что я не знаю о ком мне задавать вопросы. Но сердце моё недовольно решением просто продолжить путь. А шаманам нужно слушать его никак не меньше, чем разум.

— Ну если так смотреть… Думаете надо было всё бросить и рыть носом землю, чтобы всё таки поднять след? — поддел меня Авалий.

— Нет, иначе бы так и сделал. Думаю, что всё правильно, всё по уму. Нужно продолжить путь, получить награду от отца Килана за нашу помощь — я вздохнул, кивнув на жреца.

Силаниль же продолжил за меня:

— Возможно всё дело как раз в ней и последнем отрезке пути, который безопасен. В нас здесь уже нет нужды, мы едем только ради себя, а не помощи кому-то.

— Знаете други, я скоро начну подозревать, что вы метите в святые — хмыкнул ма Лист, принюхиваясь к вареву в котелке на костре — Колебаться между заслуженными наградой да славой и призрачной возможностью сделать доброе дело, прибив тёмного колдуна — это прям сильно.

— Ага, скоро на мой спина белоснежные крылья прорежутся и я начну тренькать на арфе круче, чем Глам на лютне — хмыкнул я в ответ, снова пытаясь забить болт на душевные переживания.

— А великаны умеют играть на струнных инструментах? — пересел к нам от соседнего костра менестрель. Сказал бы не к ночи будет помянут, но сейчас была остановка на дневку, а огонь не разгонял тьму, на нём просто готовили еду.

— Некоторые умеют сыграть так, что душа перевернётся — отмахнулся я, вспоминая свою прошлую жизнь.

— Даже лучше, чем я? — поднял бровь бард.

Ну да, великаны считались диким И невежественным народом, цивилизацией у них действительно даже особо не пахло. А Глам Серебряный язык был представителем местной творческой интеллигенции и считал себя человеком высокой культуры. Кстати не без оснований. Он действительно знал множество не только песен, но и старинных сказаний, мог выдать при случае обширные исторические справки. Это было в известной степени достойно уважения. Но в сравнении с теми, кого я видел на Земле… В общем он проигрывал в сухую даже очень средненькому выпускнику филармонии просто потому что сама музыка сделала солидный шаг вперёд. И не только классическая. Тот же любимый мной металл здесь смотрелся бы чем-то запредельным, смесью божественного пения ангела с пробирающим до костей рёвом демона.

— Об этом можешь судить только ты сам, парень — уклончиво ответил я, не обижая того, кто должен будет невольно заняться моим «пиаром» — Могу лишь набить тебе ритм для понимания общих черт того, что у нас играют.

— Ооо, уважаемый Магнус наконец решил показать зачем ему бубен на поясе — присоединился к нашему костру эр Камп, который в последние дни находился со мной рядом несколько чаще, чем мне бы хотелось. Интерес мужика начинал казаться подозрительным — Было бы очень любопытно увидеть.

— Мне казалось ты с его помощью с духами разговариваешь, не? — спросил ма Гратан, сопровождавший брата своего сюзерена.

— Ну и это тоже — ответил я — Но у него много предназначений. Бубен существует в том числе и для того чтобы звать племя на большую охоту, отбивая её ритм. Или на войну.

— А можешь ритм войны отбить? — тут же оживился рубака эр Эдво.

— Ну кто б сомневался — хмыкнул я — Разве настоящий воин может пожелать узнать что-то другое вперёд песни войны?

— Ну от песни охоты я бы тоже не отказался. Разве может рыцарь не любить мчатся в погоне за зверем, чувствуя что настигает добычу и ощущая, как ветер бьёт в лицо? — рассмеялся в ответ ма Гратан — Но война… Это другое. И песни о ней должны быть особенные! Такие, чтобы горячили кровь. Звали в битву. Заставляли руку схватиться за меч и вырвать его из ножен! От них твоё сердце должно наполняться отвагой, а враг должен начинать трястись от страха, как лист на ветру! А что эти поют? Просто рифмованные рассказы о как, кто и кого победил. Боги свидетели, даже сраные боевые барабаны орков звучат куда более грозно!

Я, да и все остальные тоже, как-то даже не ожидали от прямого, как его меч рыцаря речи о таких сложных вещах. Особенно настолько эмоциональной, мужик прям как будто говорил о наболевшем, это почувствовали все. И теперь смотрели на нас, потому что эр Эдво вещал отнюдь не тихим голосом. Я же не мог с ним не согласиться. Песенная традиция здесь напоминала мне свою древнюю сестру с Земли. Послушать о местных буй-турах, которые аки в «Слове о полку Игореве» с кем-то сражались было интересно, но не более того. Это не рок концерт, где само пространство идёт волнами от звука могучих динамиков, а несколько сотен человек надрывают связки, подпевая Sabaton их Throught the gates of hell As we make our way to heaven или Monowar с их нисколько не худшими We're wariors, wariors of the world, здесь на сцене нет шоу, нет экранов с фантастическими изображениями, нет огнемётов Rammstein… Да тут вообще ни черта нет, кроме парня вроде Глама, который играет на акустике. Нет, оно конечно тоже неплохо, но довольно однообразно и пресно, когда есть с чем сравнить. Да и когда ничего принципиально другого нет в общем тоже, как стало понятно из слов рыцаря.

— Ну ты сказал, эр Эдво — выдавил я наконец из себя — Ритуальные песни не моя сильная сторона, да и даже песню охоты всегда вёл мой учитель, мне не пришлось ни разу. Но моя попробовать сыграть для тебя и твой воинов песню войны.

Договорив и взяв в руки бубен с колотушкой, я сделал несколько вдохов и выдохов, настраивая свои связки. Старый Йар пел свои песни не словами, скорее это ближе к горловому пению народов севера с Земли. И это я собирался повторить строго следуя инструкции. Ритуальные песнопения и музыка шаманов передают не слова, а их смысл, не аккорды, а просто ритм, но при этом удары в бубен это всегда послание к душе того, кто должен услышать. Когда шаман бродит в мире духов — это то, что зовёт его обратно к осиротевшему телу. Когда один из нас отбивает песню охоты — это способ передать образы зверей, которые станут добычей, способ поделиться остротой чувств, азартом хищника. А сейчас я закрыл глаза и собирался передать свои эмоции, которые испытывал, крича припев на концерте в толпе, а вместе с этим образы войны из Битвы бастардов, которую когда-то видел на экране, начиная отбивать колотушкой ритм Воинов всей земли Моновара и выводить горлом без единой буквы:

…Враг трепещит,

Подними свой меч и щит!


Скачать книгу "Большая проблема" - Тимофей Иванов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большая проблема
Внимание