Путь высшего

Максим Лагно
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Некоторые тайны неба лучше всего видны с земли. Поиски правды, на которые отправился наш отряд, подтверждают эту истину. Но не зря старшие небесные воины взяли с собой «покрывала смерти». Не все высшие вернутся на Дивию, но все низкие, посмевшие бросить нам вызов, останутся гнить в земле.

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:11
0
279
67
Путь высшего
Содержание

Читать книгу "Путь высшего"



Я повертел трупик:

— Что это старший?

— Ловушка с мелким творением грязи, — пояснил Илиин. — Видишь, на теле тряпка? Она держала кристалл.

— Но как эта крыса знала, что его надо применить против нашего воина? Низкие научили?

— Нет, тварь ничего не знала. Но она выросла в стране гракков или марри, или ещё где-нибудь, где зарождаются творения грязи.

— Ничего не понимаю, — признался я.

Илиин терпеливо пояснил, что творения грязи могли использовать кристаллы, так как у них имелись Линии Тела и Духа.

Другой вопрос, что мелкие твари не поддавались дрессировке. Даже если научить крысу нападать на людей, то её всё равно не обучишь терпеливо ждать в ямке, подкарауливая жертву.

Но грязные колдуны придумали хитроумный способ превращения мелких тварей в оружие. Поймав такое животное, они связывали его, обездвиживая. К телу приматывали кристалл боевого озарения. Потом клали заминированного грызуна на дно ловушки и маскировали. Когда кто-то наступал на неё, то давил на животное: в панической борьбе за жизнь крыса кусалась и извивалась, то есть применяла все доступные средства обороны, включая усвоенное озарение. Само озарение не имело смысла, оно могло быть каким угодно, хоть «неизвестным», но озарение активировало кристалл, прикасающийся к телу крысы — грани озарения высвобождались и переходили по одной из Линий озарённого зверька. По-сути, срабатывала магическая растяжка, где вместо гранаты — кристалл, а вместо провода — мелкое творение грязи.

Подивившись подлому хитроумию грязных колдунов, мы снова разделились на тройки и разошлись по пещерам. Маккаве громко кряхтел и обещал найти всех грязных колдунов и «сношать их своим копьём».

Впереди нашей тройки шёл я. Изучив через «Зрение Тверди» пол и стены пещеры, я убеждался, что там нет растяжек, и шёл дальше. Илиин держал светильник и шагал позади меня. Софейя ступала за ним след в след.

У меня уже был опыт использования «Зрения Тверди», когда я брёл к Лесной Крепости по дну озера.

Я увлечённо вертел головой и разглядывал толщу горной породы. У озарения был эффект, позволяющий с помощью прищура глаз как бы листать слои горных пород. Каждый слой словно освещался изнутри, можно различить различные минералы, трещинки между ними или пустоты.

Одна беда — когда смотришь сквозь твердь, плохо видишь вокруг себя. Особенно страшно смотреть под ноги, казалось, что я шагаю по тонкой корочке льда, раскинутой над пропастью. Поэтому продвигались мы не особо быстро.

Илиин сказал, что на высших ступенях озарения можно двигаться так же быстро, как и с обычным зрением.

— А летать? — спросил я, разглядывая отчётливый череп динозавра, окаменевший глубоко внутри скалы.

— И летать. Но вы, мальцы, ещё не приучены к такому. Надо осваивать умения постепенно, иначе обучитесь не так, как надо.

Поначалу широкие, как туннели метро, пещеры сузились, до высоты человеческого роста. В стенах появилось множество боковых ответвлений, пробитых древними ач-чийцами во время добычи руды. Если бы не «Зрение Тверди», пришлось бы исследовать каждое ответвление, чтобы убедиться, что там никого нет. Но теперь я «листал» слои горной породы метров на десять впереди себя.

Так в одном тупике мы обнаружили труп выучки — умер от раны, полученной во время битвы с нами. Как он тут оказался — непонятно, плита у входа в храм опустилась до того, как мы приземлились.

— Наверное, сверху есть лазейки, — предположила Софейя.

Я посмотрел вверх, «пролистал» недра метр за метром, но выхода наверх не обнаружил. Быть может, выход был в другой штольне, а выучка приполз сюда и умер.

Некоторые ответвления были слишком длинными, моего зрения не хватало. Тогда мы сворачивали в них и шли до конца. Заблудиться, конечно, никто не боялся. Кроме меня. Хотя я и знал, что Внутренний Голос способен вывести из любого лабиринта, но память Дениса Лаврова во мне всё ещё отказывалась верить в такое простое чудо, как встроенный в голову навигатор.

В одной из боковых штолен Илиин приказал остановиться:

— Чуете, мальцы?

Ни я, ни Софейя ничего не услышали. А Илиин уверенно показал на стену позади меня:

— Там.

Мы развернулись лицом к стене и приготовили оружие.

Я вперился в стену «Зрением Тверди», но… ничего не увидел, кроме привычных уже узоров горных пород. Хотя я отчётливо услышал скребущийся шорох.

На стене пещеры, усеянной множеством круглых выемок от орудий труда древних ач-чийцев, вспучилась волна и застыла, будто стена была поверхностью каменной скрижали.

Вернувшись к обычному зрению, я приготовил мочи-ку к бою.

Шорох усилился и перешёл в мерный шаг человека, бредущего по колено в гравии. Что бы это ни было, но оно двигалось к нам сквозь толщу скальной породы!

Судя по Илиину и Софейе, они уже поняли, в чём дело, хотя и не сменили позы готовности к бою.

Выпуклость в стене увеличилась и запульсировала каменными волнами, будто скала превратилась в плотную жидкость, типа цементного раствора. Я осторожно прикоснулся замотанным в озарённую ткань пальцем к стене — на ощупь твёрдый камень, хотя и анимированный непонятной силой.

Выпуклость и волны приобрели отчётливые очертания человеческой фигуры и через мгновение из камня вылупилось лицо, потом каменное покрытие сползло с него, и из стены вышла Акана Ситт. Глаза у неё закрыты, а всё лицо и доспехи покрыты мелкой каменной пылью. А под нижней губой болтался пирсинг с золотым шариком.

С усилием избавившись от каменных оков, которые не хотели её отпускать, Акана вышла из скалы полностью. Дёрнулась — нога осталась внутри скалы, которая снова стала неподвижной и ровной. С заметным усилием Акана дёрнула ногу и выломала из стены кусок камня.

— Уф, чуть не застряла, — открыла она глаза и тут же начала их тереть, избавляясь от каменной пыли.

— Что ты тут бродишь? — сурово спросил Илиин. — Где твои товарищи?

— Там, — махнула на стену Акана. — Где-то…

— На вас напали? — всполошилась Софейя.

Вместо ответа Акана закашляла, выплёвывая пыль и мелкие камешки. Почти как я, когда выбрался из озера и не отключил «Дыхание Воды». Продолжая кашлять, Акана замотала головой, показывая, что никто не напал.

Наконец, выдыхая пыль, просипела:

— Этот болван Маккаве опять наступил в ловушку озарения. На этот раз сработало «Подавление Света» и убило его «Зрение Тверди». Мы больше не смогли смотреть, куда идти. Но возвращаться было бы позором, и мы продолжили ходить по пещерам без «Зрения Тверди».

Илиин закивал:

— И ты решила пойти сквозь скалы?

— Да, самый старший. И… я заблудилась. Бродила в камне, пока не услышала ваши шаги.

— Как можно заблудиться, когда есть Внутренний Голос? — спросил я.

— Можно, — ответил Илиин. — Некоторые озарения перекрывают Голос, и он не напоминает пройденный Путь.

Софейя подтвердила:

— Если долго прыгать на «Ускользающем Свете», то Голос тоже не запоминает дорогу.

— А как называется озарение для прохода сквозь стены? — снова спросил я.

Выплюнув довольно большой камушек, Акана с возмущением посмотрела на меня:

— Это скрытое озарение рода. Никто не должен знать его название и узоры.

— А почему я не увидел тебя «Зрением Тверди»? — спросил я.

— Не знаю, — пожала плечами Акана. — Быть может, плохо смотрел?


Скачать книгу "Путь высшего" - Максим Лагно бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Путь высшего
Внимание