Зодчий смерти

Виктор Глебов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Николай Скуратов продолжает восхождение к вершине социальной лестницы. Враги не дремлют, покушения и интриги продолжаются, однако растёт и число союзников. А главное — не за горами нападение на город орды. В книге вас ждут изобретательные убийства, колоритные антагонисты, сражения, магические поединки и, конечно, прекрасные девушки))

Книга добавлена:
16-05-2023, 12:51
0
297
59
Зодчий смерти

Читать книгу "Зодчий смерти"



Глава 5

Зажав трубку плечом, я переместил телескоп и прильнул к окуляру. Шло время, в ухе раздавалось тяжёлое дыхание наблюдателя. Стена была пока пуста, и я повернул телескоп так, чтобы видеть проспект. Волна тварей почти иссякла: большая часть умчалась вслед за вожаками, а несколько сотен сражались с моими войсками, окружившими замок. Я снова поднял телескоп. Пришлось подождать секунд двадцать, прежде чем на бастионе показались первые гули.

Терпение!

— Что делать, господин барон?! — не выдержал наблюдатель.

— Пока ничего, — ответил я как можно спокойнее, хотя никакого спокойствия не чувствовал. — Ждите!

Вскоре гули заполонили стену. Они сыпались вниз, растекаясь по округе, которую уже зачистили их предшественники.

Я начал обратный отсчёт. Мысленно произнеся «пятьдесят», резко отвернул телескоп в сторону проспекта. Тот почти опустел: отставшие от остальных гули разбредались, кто куда, потеряв направление, ибо светящиеся шлейфы уже растворились в воздухе.

— Включай сигнализацию! — гаркнул я в трубку. — Немедленно!

— Слушаюсь, Ваша Милость! — быстро и с облегчением отозвался мой невидимый собеседник.

В динамике щёлкнуло, и понеслись короткие гудки. А спустя несколько секунд воздух над уделом огласил резкий вой сирены.

Звук напоминал стоны гигантского раненого зверя. Он то взлетал к звездному небу, то падал на землю, разносясь эхом между домами.

Одновременно с тем, как включилась сигнализация, сработала система консервирования: все ворота в соседние уделы закрылись. Надо полагать, это стало сюрпризом для кордонов, которым было велено эти выходы охранять. Теперь же необходимость в этом исчезла, так как по сигналу будут подняты войска соседей — если их ещё не подняли, когда раздались звуки артиллерии.

В общем, большая часть первой волны гулей добралась до удела Пешкова и осталась заперта в нём. А её остатки и вторая, до сих пор вливающаяся через стену, достались нам. Конечно, гулей было не так много, как в прошлое нападение, когда они истребили род и вассалов Скуратовых. Но всё равно больше, чем я рассчитывал. А главное — у меня просто не было достаточно солдат и техники, чтобы справиться со вторым нашествием.

Я поднял трубку второго телефона и связался с Андроновой.

— Что происходит, господин барон?! — голос у девушки был взволнованный. — Мне сообщили о том, что появились ещё гули!

— Всё верно. Сюрприз от аль-гулей, надо полагать. Стягивай все войска к замку. Займём круговую оборону и будем держаться, сколько сможем. Где части Самсонова?

— Защищают входы в его удел. Вернее, защищали. Ворота закрылись, и…

— Пусть присоединяются к вам. Если согласятся. Сможешь с ними связаться?

— Конечно. Дайте мне пару минут, господин барон.

— Не уверен, что они у тебя есть. Но действуй. Я не знаю, что задумали аль-гули, и куда направится вторая орда, так что лучше готовиться к худшему.

— Поняла вас. Разрешите идти?

— Да, выполняй.

Отключившись, я тут же набрал номер Самсонова. Барон ответил почти сразу.

— Да, господин Скуратов! Почему сирена сработала так рано?

Пришлось объяснить. Самсонов слушал, не перебивая.

— Ясно, — проговорил он, когда я закончил. — Что мы можем сделать?

— Туман. Нужно прикрытие. Накройте всю территорию, оставив только проспект и проходы для войск к замку. Я хочу, чтобы гули не видели ни черта, кроме коридора, который мы для них оставили.

— Они хорошо ориентируются по запаху.

— Пусть. Натыкаться на дома, машины и так далее всё равно будут. Это заставит их сильно рассеяться.

— Хорошо, сделаем. Но как же вы, барон? У вас не хватит сил удержать оборону, если гули попрут на замок! Может, вам эвакуироваться? На вертолёте. Учитывая обстоятельства, уверен, такое решение поймут и…

— Нет, мы ещё поборемся. Я не могу оставить удел и своих людей. Слишком много усилий уже приложено. Будем надеяться на серебро и новые бронекомбезы.

— Я не в силах открыть ворота и прийти вам на помощь, пока удел запечатан.

— Знаю. Ваши войска, оставшиеся здесь, стоят у ворот. Я бы хотел отвести их к замку. Там обороняться будет проще.

— Да, конечно. Я свяжусь с командиром и прикажу, чтобы они поступили под ваше начало, барон.

— Хорошо. С вас туман.

— Сейчас сделаем. Ждите. И… удачи, господин Скуратов!

Опустив трубку на рычаг, я прильнул к телескопу. Городская стена была чиста: все гули успели перебраться через неё и теперь находились на территории удела. Всё, что я мог пока сделать, это ждать, что они предпримут. И лишь тогда можно было действовать. Пока же я надеялся, что у войск будет время передислоцироваться. Однако перебросить части от ворот к замку дело небыстрое. Особенно учитывая, что среди техники есть шагающие танки, которые далеко не скоростные. Скорее, наоборот. Возможно, их даже придётся бросить. А это плохо, так как они мощные, и крупнокалиберные оружия нам сейчас очень пригодились бы. Если, конечно, вторая орда попрёт на замок.

Спустя четверть часа на видимом мне в телескоп отрезке проспекта показались первые гули. Они бежали, используя все четыре конечности, отчего напоминали издалека огромных горилл. Только очень быстрых.

Вот главная улица заполнилась ордой. Отсюда трудно было судить, больше она первой или нет, но тварей было полно. Они катились почти сплошным потоком. Вскоре я заметил аль-гулей со светящимися волосами. Они сбивали стадо, не давая разбредаться. В общем, картина напоминала прежнюю. Оставался лишь один вопрос: куда ринется этот кровожадный поток — в сторону удела Пешкова или к моему замку. Если второе, то будет очень плохо, потому что встретить подобное количество монстров мы совершенно не готовы. Видимо, придётся спускаться в подземелье и прятаться в бункере, прихватив Падших и Антона. В принципе, меня не удивило бы, реши аль-гули убить двух зайцев разом — и Пешкова, и Скуратова. Я лично этим тварям не доверял. Да и как может добыча верить хищнику? А люди для гулей, как ни крути, именно пища.

Однако через пару минут аль-гули начали вырываться вперёд. Вот они оказались во главе орды, волосы их вспыхнули с новой силой, и в ночном воздухе повисли маршрутные линии, указывающие стае путь.

Я выдохнул с облегчением. Нет, нас не предали. Можно было и не включать консервацию удела. С другой стороны, учитывая, что весь поток атакует стену, отделяющую удел Пешкова, долго оборонные комплексы не продержатся, и орда ворвётся к моему соседу.

Но уже через несколько минут стало ясно, что расслабился я рановато: второй поток действительно оказался больше первого, и отбившихся было гораздо больше, чем в первый раз. Они проносились мимо нужного поворота и устремлялись в сторону замка. Светящиеся линии таяли, и всё больше гулей, следующих за остальными ошибившимися, бежали по направлению к нам. Учитывая, что кольца кордона уже были изрядно потрёпаны сражением с заплутавшими из первой волны, преодолеть рубежи почти не составляло труда. По сути, нам предстояло встретить около шести-семи сотен гулей. И это при том, что большая часть войск ещё не подошла, а с первыми пробившимися к замку тварями до сих пор не разобрались: внизу ещё вовсю шло сражение.

Опустив телескоп, я обвёл взглядом поле боя на подступах к цитадели. Внутренне кольцо обороны, самое плотное, конечно, держалось, однако покоя там не было никому: гули оказались сильными противниками, и даже та сотня, которая ещё уцелела, сражалась вовсю, пожиная кровавый урожай.

Я заметил команду Рудаева, слишком далеко выбившуюся вперёд в погоне за гулем. Один уже валялся, упакованный в сеть. Четверо Ловчих тащили его к фургону. Остальные с симуранами загоняли другого, отбившегося от своих. Я сразу понял, что первые чудища из второй волны вскоре должны добраться до Псарей, а те об этом даже не подозревают.

Чёрт!

Оторвавшись от телескопа, я цветасто выругался. Похоже, придётся их спасать!


Скачать книгу "Зодчий смерти" - Виктор Глебов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Зодчий смерти
Внимание