Войны кланов

Беляев Михаил
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Я был могущественным богом. За победы в войне с магами мне даже дали собственный мир! А потом лишили сил и низвергли.

Книга добавлена:
17-05-2023, 09:05
0
377
116
Войны кланов

Читать книгу "Войны кланов"



Глава 2. Одинокий бог

Чужой голос звучал прямо в голове. Это не магия, а божественные силы! Меня хочет спасти божество? Кто?

В памяти всплыла фигурка в балахоне, плачущая на суде богов. Но я не помнил ни одного бога, кто хотел бы меня спасти. Можно ли доверять ей?

Да черт возьми, а у меня есть выбор?

— Согласен! Вытаскивай меня!

Раздался оглушительный хлопок — и вокруг разверзлась бездна космоса. Меня обдало нестерпимым холодом — и тут же неудержимо потянуло назад. Мимо мелькнуло кольцо портала и вереницы звезд, вытягивающиеся в белые полосы сверхсветового перехода.

Портал богов нёс меня в неизвестность. Вцепившись в омни-меч, я всем телом крутанулся, но астральная энергия, заполнявшая портал, не дала даже дернуться. Но не прошло и минуты ,как полосы света стали распадаться, впереди забрезжило пятно выхода. Мгновение — и чернильную бездну стер ослепительный свет, мне в лицо ударил обжигающий поток воздуха.

Я рухнул в громадный песчаный бархан метров с десяти, едва не переломав руки и ноги. Кое-как откашлявшись, я с трудом поднялся. Руки-ноги вроде были целы, только песок набился везде, куда мог. Тел остало тяжелее, а воздух с трудом вливался в легкие — это точно не Земля, местная гравитация сильнее. А значит...

Взгляд скользнул по окрестностям вокруг. От увиденного перехватило дыхание.

Край дюны, на которую меня выбросил портал, упирался в утёс, за которым виднелось громадное черно-красное поле, сплошь покрытое голубоватыми кристаллами. Крестообразные минералы сверкали на солнце гранями с выведенными на них надписями. Надгробия... бесконечное кладбище богов, людей и магов, на черной от их крови земле.

Вдали виднелась гряда оплавленных скал, упирающаяся в полуобвалившиеся остовы зданий древней крепости. Среди громадных провалов в ее стенах гулял ветер, разнося черный песок и обрывки растений. А над ними высоко в небе сияло ослепительное красно-желтое солнце на фоне двух лун: Кароса и Йорхоса.

Я уже был здесь. Это место — Йор-61. Мир, где столетиями шла величайшая битва богов и магов.

Место, где я потерял Литану. И ещё две с лишним тысячи товарищей, всех имен которых я даже не помнил.

Черный океан песка и миллионы кристальных надгробий.

В голове снова зазвучал чужой голос, на этот раз он дрожал и прерывался, как плохо настроенное радио.

— Найди портал... ко мне. Быстро!

Отряхнув омни-меч, я огляделся: открытие портала наверняка заметил местный гарнизон. А значит, сюда уже спешит дежурный отряд. Не знаю, кто сейчас держит Йор-61, боги или маги — для меня оба варианта одинаково плохи.

Лучше уйти сейчас.

Перехватив меч поудобнее, я направился к развалинам крепости на другом конце могильного поля. Под ногами захрустел черный песок, обжигая даже сквозь подошвы. Взгляд скользил по бесчисленным крестам с одинаковой вязью надписей.

Имена, имена... Местных бойцов, воинов из иных миров, имена богов. Где-то не было даже их, лишь короткое "пал в последней битве".

Я шел уже третий час, судя по местному солнцу — одна из лун начала закрывать его собой, знаменуя наступление "первого вечера". А море крестов тянулось и тянулось, с той лишь разницей, что чаще стали встречаться обломанные и разбитые надгробья вместе с ржавыми остовами техники.

До скал и руин крепости оставалось меньше километра, когда далеко позади послышались шум моторов и вскрики людей. Я оглянулся: прибывшие на вершину холма, возвышавшегося над кладбищем, небыли похожи на военных и уж тем более — на экспедиционный корпус богов. Убогие, изломанные силуэты скиммеров, никакой маскировки...

Мародеры. Полудикие пустынные падальщики, неизбежно возникающие на месте разрушенных войнами цивилизаций. Этим дикарям лучше не попадаться: даже если смогу убить половину, оставшиеся будут лезть, пока не вцепятся в лакомую добычу.

Нужно уходить сейчас, пока они меня не заметили. Облизнув пересохшие губы, я перешел на бег. Лучше было укрыться в руинах крепости, где был шанс найти подвалы или другие убежища.

Обогнув островерхую скалу, я побежал к громадному пролому в стене, за которым виднелись полуобвалившиеся остовы старой крепости богов. В торчащих искорёженных балках и осыпавшихся башнях с трудом, но я опознал один из блокпостов, которые уже видел тысячу лет назад.

Они всегда стояли по периметру крупной военной базы, а значит где-то недалеко должна быть такая. И в ней, разумеется, портал.

Забежав за стену, я обернулся — силуэты некогда скоростных глайдеров один за другим спускались с холма и скользили по полю крестов, обшаривая окрестности. В уродских силуэтах я узнал технику и магов, и богов, тысячу раз перелатанную и облепленную причудливыми надстройками.

Я рванулся вглубь базы. Здесь, среди развалин многочисленных казарм для богов, без труда можно затеряться. Они наверняка уже обшаривали это место тысячу раз и так далеко не пойдут. Даже если сунутся, искать здесь одинокого бога труднее, чем иголку в стоге сена.

Быстро добравшись до здания, от которого будто ножом отрезали целый угол, я ворвался внутрь. Лестница наверх, конечно же, раздолбана. Я подошел к одному из проломов в полу второго этажа, запрыгнул на кучу мусора под ней и, пользуясь небольшими щитами как ступеньками, запрыгнул на второй этаж.

Темно, пыльно, в углах высились черные кучи песка и истлевшие остовы механизмов. В стене — громадный провал, след от попадания чем-то тяжелым. Но темные провалы бойниц и окон идеально подходили следить за окружающей обстановкой.

Снаружи донеслись зычные вскрики и шум двигателей. Они уже добрались сюда?! А если среди них был один из магов-визоров, чувствующих ауры богов? Я быстро нашел взглядом бронированную стену с громадным отверстием, пробитым в ней, и спрятался.

Если их немного, можно было перебить всех по-тихому, забрать транспорт и быстро домчаться до цели, но оставшиеся мародеры наверняка быстро хватятся товарища. Привести за собой на хвосте дикую ораву — сомнительная перспектива. Драться с толпой в моем состоянии — тоже. Рана в животе от копья Региса хоть и затянулась, но от потери крови голова шла кругом. Сейчас мне жизненно необходимо залечь в тихом месте, привести себя в порядок и отдохнуть.

Лучше затаиться и переждать, пока они уйдут.

Не выпуская рукояти омни-меча, я прижался к стене и напряг слух. Гостей было не меньше десятка: человек восемь на большом транспорте и двое на подобии мотоциклов, парящих над землей. Они лихо кружили между остатков зданий, поднимая вихри песка за собой.

Тонкий визг моторов ховербайков навел на мысль, что неплохо бы угнать один из них, предварительно попортив второй. Неповоротливые скиммеры не догонят шустрый байк. Если один из мародеров отобьется или замешкается между руин, можно аккуратно снять его.

Один из байков затормозил под окнами моего здания и затих. Шанс! Я тихонько подобрался к пролому в стене и, затаив дыхание, выглянул наружу.

Пара скиммеров ползла между скелетированных зданий вдали, водя по стенам зеленоватыми лучами сканеров. За ними вдоль дальней стены крепости мчался первый байк. Я приподнялся, чтобы увидеть второй...

Щёлк — раздалось сзади. Металл по металлу... затвор заряженного ружья.

Дожили. Попался. Как не услышал-то? Теряешь сноровку, Гигас!

Атеруо ана, — прошептали за спиной. — Ана! Эте, ана!

Голос с хрипотцой, приглушенный маской. В памяти всплыли полузабытые диалекты Йор-61. "Подними руки".

Я медленно поднял руки и обернулся, не выпуская меча.

Мне в лицо смотрел ствол архаичного энергоружья. В трех метрах, передо мной, прижавшись к стене, стоял человек, сплошь закутанный в коричневый плащ и маску. Невысокий, худой... и явно не из мародеров, иначе давно позвал бы своих. Значит, одиночка. Может, сам прятался от гостей, а тут — такая добыча, и сама пришла в руки.

Ана! Держи выше! Отдавай меч! Медленно! — отрывисто прошептал он, держа меня на прицеле.

Хоо. Я могу поставить щит, но тогда он точно пальнет — и все узнают, где мы. Значит, будем хитрее. Я протянул ему руку с мечом — чужак пошел вперед, протягивая к нему руку... Глупый.

Я бросил ему меч и пинком ноги выбил ружье из его руки. Охотник дернулся за клинком, но крепкий удар в грудь неожиданно легко отбросил его к стенке. Ружье с хрустом упало на пол. Подхватив омни-меч у самой земли, я метнулся к сопернику. Короткий ударом рукоятью отбросил его назад — и, прижав предплечье к его шее, я припер горе-охотника к стенке.

Посмотрим, что за ловкач мне попался. Рывком я сдернул с него маску — из-под нее показалась целая копна русых кудрей, взмокшее лицо и живые, перепуганные глаза.

Девчонка! На вид лет двадцати, не больше. А снизу послышался шум — звук упавшего ружья и нашей схватки явно привлёк мародеров. Я прижал к губам девчонки палец и медленно покачал головой. Она энергично покивала, не выказывая желания сопротивляться дальше.

Шум с первого этажа стал отчетливей: хрустя подошвами по камням, в развалины вошел владелец байка. Судя по звукам, он подошел к пролому и полез наверх тем же путем, что и я.

Перехватив меч, я отпустил девчонку и, беззвучно ступая, подошел к провалу. Гость не заставил себя ждать — из провала высунулась любопытная башка в шлеме. Повернулась — и, описав дугу, отлетела в стену, начисто срезанная мечом. Снизу раздался шлепок грохнувшегося наземь тела.

Элаим! Арениу эла! — раздался крик снаружи, поставивший крест на моей конспирации. Их было двое! И, увидев гибель товарища, спутник поднял тревогу. Тут же загудели скиммеры, а девчонка с гримасой страха бросилась к ружью.

Ну, девка, запорола ты мне весь план! Придётся импровизировать, на одну схватку меня должно хватить!

Я подбежал к окну — к нашей казарме уже подъезжал первый скиммер.

— Прикрой! — бросил я русоволосой и сиганул из окна прямо на голову второму мародеру.

Каминари коротким взмахом располовинил его ещё в полёте. Когда я коснулся земли, позади утсены уже оседало дергающееся тело. Четверка в скиммере заметила меня, один за другим бандиты вскинули оружие. Машинально поставив перед собой выгнутую линзу щита, я бросился к ним.

Два шага, прыжок — оттолкнувшись от торчащей железяки, я перелетел борт скиммера и приземлился в ег оцентре, между четверкой врагов. Теперь счет шел на мгновения! Отбросив направленный в меня ствол мечом, врезал первому ногой в пах — во всех мирах у мужиков главная уязвимость в одном и том же месте! — и, развернувшись, рубанул по второму мародеру.

Омни-меч недаром считался грозным оружием — лезвие начисто срезало ствол ружья, массивный кусок брони и, пройдя как нож сквозь масло, рассекло грудь бандита наискосок. У мародеров не было ни божественных энергощитов, как у Региса, ни оружия из энергоплатины, способной сдержать удар, так что их ждала лишь одна участь.

Тело развалилось надвое, а я крутанулся на месте, ставя щит — по нему тут же размазался мощный сгусток энергии. Огненный шар рикошетом ушел в стенку, а третий негодяй заорал как ненормальный, зажав спуск.

Коротким движение пронзив его вместе со щитом, я обернулся к четвертому. То ли мародер настолько впечатлился скорой смертью товарищей, то ли просто не отличался смелостью, но едва я повернулся, он бросил ружье и дал деру.


Скачать книгу "Войны кланов" - Беляев Михаил бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Войны кланов
Внимание