Инсомния-5

Вова Бо
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: ФИНАЛ Махач стенка на стенку, потом битва все против всех. А потом еще одна эпичная битва. Что еще вам нужно в этой идеальной аннотации?  

Книга добавлена:
18-05-2023, 09:03
0
315
55
Инсомния-5

Читать книгу "Инсомния-5"



Глава 3. Гений и идиот — две стороны одного Лаэра

— Как он?

— Твой парнишка? Странный. Впрочем, другого бы ты и не притащил. Где ты вообще его откопал?

Сантор сидел на одном из камней, которые к лагерю стащили заместо стульев. Он методично водил точильным камнем по лезвию старого меча, покрытому множественными царапинами и зазубринами.

Оружие казалось не просто старым, но и настолько ненадежным, что проще было бы выкинуть и пойти воевать с палкой. Однако здоровяк держал его с некоей отеческой любовью и, скорей всего, ни на секунду в мече не сомневался.

— По дороге подобрал, — ответил я ему. — А что странного?

— Техничный он. Стилем владеет, при том нашим, Эдейским. Старая школа, времен Короля-бога, да будут сны ему грезами. Только вот недообучен он. Видно, что где-то нахватался по верхам, а применять не умеет. Да и в настоящих боях не был, не понимает, как насмерть сражаются.

— Ну так молод еще. Сейчас быстро научится.

— Ты не подумай, в строй я его возьму. Выживет — далеко пойдет. Да только вряд ли он выживет.

— Так все плохо?

— Он против меня почти минуту простоял. Парирует те удары, которые невозможно парировать, если не знать как. А потом с ним пацаненок один из местных встал в спарринг. Врезал ему сапогом по голени и твой Эд на этом кончился. От меча защищаться умеет, а от жизни — нет. Оруженосцем был, думается, там и нахватался. А может и в рыцари метил, те только при дворе сражаться и умеют. В настоящем бою от них проку мало, песка в глаза бросил и хоть голыми руками бери. Так что, если за парня своего переживаешь, пусть лучше тут остается с бабами и детьми.

— Вообще не переживаю, — усмехнулся я. — На все воля Гипноса. Не сегодня помрет, так через месяц, когда… — я замялся под брошенным взглядом.

— Да, лучше не надо об этом, — кивнул Сантор, убирая меч в ножны. — И так боевой дух не важнецкий. Нам бы неделю протянуть.

— С едой совсем все плохо?

— На пару дней хватит, но рацион скудный. Баб много, да мелкоты. И на вылазки их не возьмешь, и у бойцов пайка меньше. Да только что еще делать? Не бросать же их голодом.

— Согласен.

— Лаэр, нам бы не помешали твои навыки здесь, — произнес Сантор, отводя глаза. — Я уже не молод. Да и вообще…

— Я жду Мор и остальных, — возразил ему. — Потом двигаю в столицу. И там бы не помешали твои навыки.

— Мне там нечего делать, — теперь уже возразил Сантор. — Здесь хотя бы есть люди, о которых я могу позаботиться. А там… Ладно, отдохни до вечера, выходим после заката.

— Хорошо, — кивнул я, вставая.

Побрел в сторону плаца. Так здесь называли небольшой пятачок более-менее ровной поверхности. Сантор постоянно гонял на нем молодняк, которого здесь хватало. Учил в основном обороне и ножевому бою.

Мечи были далеко не у всех, да и атаковать строем от недавних детей никто не требовал. Для этого есть бывшие военные, солдаты и стражники, оставшиеся верными своим идеалам. Но за сутки, проведенные в лагере, я в этом сильно усомнился.

Те, кто действительно чего-то стоил в бою, это старая гвардия. И верными они были скорее Сантору. Трактирщик оказался не так прост, как могло показаться вначале. Я думал, что он навроде связного у местного сопротивления, а он тут за босса вообще и всем рулит. И самое главное, опытные старые вояки его уважают и по струнке ходят.

И уже в свою очередь учат уважению младших. Короче, тут не армия, конечно, но что-то вроде лагеря по выживанию в экстремальных условиях.

Эдея я нашел в центре площадки. Он как раз под галдеж остальных спарринговался с седым мужиком в неполном доспехе Эдейской стражи. Принц выглядел помятым, уставшим и взмокшим, а вот лицо стражника было напряженным.

Пожилой вояка явно не привык проигрывать безусым новичкам, но сейчас Эдей уверенно теснил его градом точечных выпадов. Пусть он и действовал на пределе своих сил, стражнику от того не легче. Он явно не успевал за молодым соперником, а самое главное — проигрывал в технике.

Движения принца были более точными, выверенными, более уверенными.

— Тебе не кажется, что он стал двигаться гораздо лучше? — спросил я шепотом.

— Тело помнит то, что забыл разум. Просто ему не хватало практики, — ответил Скай, проявляясь в ипостаси маленького кота. — В целом, его гоняли с самого детства. Если мне не изменяет моя безупречная память, то принц был бойцом выше среднего, пусть и не успел поучаствовать ни в одном реальном сражении.

— Тише говори, — перешел я на мысленное общение.

В этот самый момент толпа разразилась овациями и криками одобрения. Эдей каким-то чудом сумел сократить дистанцию, обойти защиту стражника и теперь держал меч у его горла. Пожилой мужчина лишь довольно ухмыльнулся, признавая поражение.

Эдей чуть было не плюхнулся на пятую точку от усталости, но подбежавшие парни подхватили его и начали поздравлять, хлопая по плечу. Похоже, старого мастера никто из них одолеть не мог, вот и радуются за своего.

— Лаэр, — радостно произнес принц, подходя ближе и присаживаясь на камень. — Смотрел бой?

— Только конец, — усмехнулся я, решив воздержаться от комментариев. Слишком уж счастливым выглядел принц. — А ты быстро влился в компанию. Смотрю, уже стал популярным.

— Ватага, — кивнул принц в сторону парней. — Отряд поддержки, хорошие ребята. Честные, открытые.

— И мечом владеют хреново, в отличие от тебя.

— Я сделал что-то не так? — напрягся Эдей.

— Не знаю, — честно ответил я. — Зависит от того, как ты будешь отвечать на вопросы.

— Какие вопросы?

— Например, почему ты владеешь мечом лучше бывалого королевского стражника? Кто тебя обучал? Кто ты такой на самом деле? Откуда у тебя навыки старой королевской школы? Почему трава зеленая? Разные вопросы, Эд.

— Я… Я думал…

— Забей, мне ответы не нужны. Лучше скажи, ты пойдешь с нами на вылазку этой ночью?

— А у меня есть выбор?

— Ты свободный человек. Никому ничего не должен, помнишь? Делай, что хочешь.

— А ты? — спросил принц после затянувшейся паузы. — Ты пойдешь? Ты ведь тоже никому ничего не должен. Зачем тебе все это? Ради чего ты сражаешься?

— Хороший вопрос, — усмехнулся я.

— Чего ты хочешь на самом деле, Лаэр?

— Не знаю, — честно ответил я, пожав плечами. — Я бы путешествовал. Посмотрел бы мир, перелез Тысячеглавый Рубеж, сгонял бы в Лир, спустился бы в кратер за Птичьей Стеной. Интересно, что там за твари такие лезут. Еще бы на Парящие Острова слетал.

— Там защита, — мысленно вставил Скай. — Придется своим ходом добираться.

— А здесь ты зачем? — вновь спросил Эдей.

— Чтобы получить такую возможность, — серьезно ответил я. — Хочу, чтобы у меня была возможность посмотреть мир. И место, куда можно было бы вернуться. Хочу увидеть праздник, который организовал бы Шут. Хочу посмотреть ночь сближения с высоты башни в Эдо. Выпить с Шепчущими в Крауне, полетать на их дирижаблях. Много чего хочу. Но ничего этого не будет, если мы не остановим Архитектора. А мы его не остановим без великого кристалла из столицы.

— Но я…

— Да ты тут при чем? — отмахнулся в ответ. — Сам же сказал, что любой может воспользоваться им. Это всего лишь проводящий алмаз, а у меня как раз сил ого-го. Скай замутит завесу, размером с город, а там придумаем что-то. Или Мор использует кристалл, она тоже сильный ловец. А ты без ангела просто боец средней руки. Ладно, пойду отдохну перед вылазкой.

Я встал с камня и отряхнул плащ. Сантор выделил мне место недалеко от центра, а Эдея приписали в ряды ватаги, у них там свой лагерь.

— Я тоже пойду, — произнес Эдей мне в спину. — На вылазку. Пусть я и не ловец, но в бою не бесполезен, как оказалось.

— Твое дело, поступай как хочешь, — кивнул я и отправился спать.


Скачать книгу "Инсомния-5" - Вова Бо бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Инсомния-5
Внимание